06 Май 2024, 21:11:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Лесной конек.  (Прочитано 39506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

06 Апрель 2021, 16:02:08
Ответ #210
Оффлайн

Alek


Добрый день! Текст предназначен для начинающих любителей, сомневающихся, опасающихся сложностей при ловле, передержке и содержанию. Лесные коньки (с большой долей вероятности) пойманы в ОС на участке возле дома на запись песни (осенью тоже реагируют). Поймано 3 шт – 30.08.20, 01.09.20, 02.09.20. Помещены в пролетку 100х30х50. Корм – зерносмесь, тертое яйцо с панировочными сухарями, мучной червь. Накрыты прозрачной тканью. Первый самый мелкий, за суррогат взялся сразу, но стал хохлиться и был выпущен 03.09.20. 09.09.20 переведены в вольер. В вольере ведут себя доверчиво, сразу подлетают к раздаче корма. ).  В феврале перестали  получать тертое яйцо и мучника (так получилось), только зерносмесь. Морозы доходили до -35С, перенесли спокойно. Распеваться (по крайней мере один) начали 06.04.21, песня не полная, но слышны характерные колена.
Сообщение понравилось: Lex, побудник, Дмитрий V, Капитан, zmulian

03 Май 2021, 13:41:55
Ответ #211
Оффлайн

zmulian


Привет. Вот фото моего конька (Кузька). Живет с 13 июля 2020 года. Совершенно ручной. Когда жил в меньшей клетке, постоянно прыгал на руку при кормежке. В большой (76х44х42) ему слишком просторно. На дне клетки искусственная трава 5 мм. Дешево и сердито. Птица чистоплотная. Раз в неделю берется эта искусственная трава и выхлапывается с балкона. Хотя и в большой клетке тоже садится на руку, но как то менее охотно. Особенности. Запел в новый год. Пел до конца марта. 2,5 - 3 месяца. Мало но практически постоянно. Может пара снегирей помешала. Так совпало что самец снегирь запел (ну не певец) особенно рьяно как раз в это время. Пели на перегонки. И конек сдался. Снегирь начинает кормить самку и поет постоянно. Может основная проблема в другом. Конек начал линять. Первый раз такое вижу. В прошлым летом он не линял. Не птенец. Почему же начал линять только сейчас. Снегирята долинивали в начале зимы, но это взрослый птиц! У кого какие соображения на этот счет?
Корм. В основном мешанка. Мерковь, яйцо, творог, дафния, гамарус. Витамины - компливит, дробленая ракушка. Из живого (мороженая) муха (остатки от опарыша после рыбалки), или как на фото муравьинные яйца.
Зерносмесь не ст совершенно. Чуть чуть клюет пророст РИО для лесных.
Иногда прыгает на руку и начинает ее крыть. Прикольно. Если поймать ему кобылку дома загнездятся??? Может у кого то есть подобный опыт? Даже неудачный. Или содержания пары коньков. Птица просто верх дружелюбия. Если снегири птенцов выводят, то коньки при их миролюбии должны плодиться тем более (чисто мое мнение).
Предыдущий автор говорил о вольерном содержании я - о домашнем.



Сообщение понравилось: arxip, Lex, Alek

03 Май 2021, 15:51:53
Ответ #212
Оффлайн

zmulian


И то и другое свидетельствует о том что у Вас искажённый световой режим. В норме у коньков во второй половине лета полная послегнездовая линька.
Спасибо за ответ. При клеточном (квартирном) содержании световой режим всегда несколько искажен. В сторону увеличения зимой. Снегири плодятся и линяют нормально (август). Но полный пропуск линьки (или отодвигание на 9 - 10 месяцев) это что то из ряда вон выходящее. Из за стресса бывает (я у своих питомцев ни разу не наблюдал) преждевременная линька. А тут отсутствие......

03 Май 2021, 17:21:02
Ответ #213
Оффлайн

кпг


Запел в новый год. Пел до конца марта. 2,5 - 3 месяца.
Когда же ему линять,как ни после активного периода пения?!
Сообщение понравилось: Александр 1954

03 Май 2021, 17:38:12
Ответ #214
Оффлайн

zmulian


Я сильно сомневаюсь, что период пения и линька как то связаны..

03 Май 2021, 18:27:19
Ответ #215
Оффлайн

Mike


zmulian, и зря! :ap: Жизнь птиц так же циклична как сама природа. За линькой следует период покоя(зимовка) за периодом покоя -период размножения- после яра-линька. И никак по другому. Увы.

03 Май 2021, 19:12:01
Ответ #216
Оффлайн

zmulian


Извиняюсь, что неправильно выразился. Нужно было сказать так - Я сильно сомневаюсь, что период пения и линька так радикально связаны. В том то все и дело что сигнала к линьке никакого не было. Световой день естественно увеличивался. И все еще увеличивается. Это было ровно месяц назад. На последней фотке очень хорошо видно рост хвостовых перьев. От себя могу добавить, что полинял он как то быстро и не заметно. Ровно что ли. Новое перо как будто выталкивало старое. Всегда бы так все линяли. Полинял почти весь, остался только хвост. Перья на груди и голове сменились буквально за неделю, маховые чуть дольше. Совершенно безболезненно. Только петь перестал......

03 Май 2021, 20:52:33
Ответ #217
Оффлайн

кпг


Тушка,я тебя умоляю...У меня соловей с января по апрель поет,и в мае линяет.Черноголовка скоро отпоет и тоже в линьку при растущем световом дне пойдет.Садовая камышовка линяла февраль-март.Это как?
Сообщение понравилось: Spirit68

03 Май 2021, 20:55:46
Ответ #218
Оффлайн

zmulian


Оказывается не один я такой...... Уральские горы что ли так действуют (шутка)........

03 Июль 2021, 22:53:42
Ответ #219
Оффлайн

эриксон


У меня появились два конька, им сейчас месяца полтора, не знаю почему у них выпали перья на голове, может из за жары,на днях было за 35, может из за этого?

03 Июль 2021, 23:14:33
Ответ #220
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
не знаю почему у них выпали перья на голове, может из за жары,
Скорее,стёрли перо об клетку(если они в клетке),может,пугались,или по ночам полётывали.Во многих регионах сейчас за 30-35,но лысоголовых коньков не видно нигде.
Сообщение не понравилось: Одессит73

04 Июль 2021, 05:59:12
Ответ #221
Оффлайн

zmulian


Привет. Конёк терпеливая птица. У нас от жары попрятались почти все. Остались массово щеглы и коньки.....  Перья от жары не выпали. Я думаю о клетку побились. Мой конек сидел полгода в маленькой клетке и всю ночь (с перерывами на сон по часу) прыгал по жердочкам. В большой клетке (разводная для пары снегирей) ведет себя по другому. Бегает по дну клетки (километры наматывает). Пытался найти гнездо конька - не получилось (хотел выкормить). Нашел только пустое. Птенцы уже убежали... Придется ловить.... хотя (думаю) еще кладка будет..

04 Июль 2021, 08:43:55
Ответ #222
Оффлайн

эриксон


Пытался найти гнездо конька - не получилось (хотел выкормить). Нашел только пустое. Птенцы уже убежали... Придется ловить.... хотя (думаю) еще кладка будет..
Мне  посчастливилось, на рыбалке нашёл случайно, вылетела мамаша прям из под ног, с пятью яйцами сидела. Забрал двоих недельного возраста, оказались мальчик с девочкой, так что они, как ручные цыплята и ведут себя спокойно на решётку не кидаются, но зачем то полысели.

04 Июль 2021, 20:19:59
Ответ #223
Оффлайн

zmulian


Мне  посчастливилось, на рыбалке нашёл случайно, вылетела мамаша прям из под ног, с пятью яйцами сидела. Забрал двоих недельного возраста, оказались мальчик с девочкой, так что они, как ручные цыплята и ведут себя спокойно на решётку не кидаются, но зачем то полысели.
Эхх. Счастливчик. Завидую белой завистью....... Классная птица.  Может кто то знает как гнездо найти? Искал целый месяц в этом году. Птицы как будто издевались. Самец пел с полетными выкрутасами. Потом спускался (птиц) в траву. Облазил в радиусе 100 метров все. Не нашел. Потом самец стал петь реже. Занялся кормежкой птенцов. Куда нырял в траву - все обыскал в радиусе 150 метров. Результата нет. Прошла еще неделя. Пара в некотором месте поля тревожно попискивает. Нашел пустое гнездо. Вот ведь. Двадцать раз около этого места проходил. Увидел как только опустело. И птенцы затихарились. Одним словом - результат отрицательный. Сколько они могут идти пешком, когда приносят корм???? По моим наблюдениям под сотню метров..... Хотя еще в траве охотится могут. А птенцы то хоть пищат, когда им родитель еду приносят??? Ну типа белых трясогузок (далеко слышно). Слушал, но результата нет......

07 Июль 2021, 12:28:50
Ответ #224
Оффлайн

эриксон


По поведению коньки конфликтная птица? Мои стоят вместе и один стал обижать другого, гоняет по клетке, временами, можно к ним подселить к примеру репела или чечевицу?

07 Июль 2021, 16:09:50
Ответ #225
Оффлайн

zmulian


По поведению коньки конфликтная птица? Мои стоят вместе и один стал обижать другого, гоняет по клетке, временами, можно к ним подселить к примеру репела или чечевицу?
У меня сидит один. Предполагаю, что соотечественника или более мелкую птицу гонять вполне способен. Клювом щелкает громко, но толку никакого. Клюв слабый. Коноплянка или чечевица имеют больше шансов задолбать конька. А если не большой вольер, то вряд ли целесообразно держать в одной клетке зерноядов и насекомоядов. Я группирую по питанию.... Ну и по размеру. Снегирь - клест, щегол - чечетка. А так конек птица не конфликтная но задиристая. От нечего делать мой что только не вытворяет...... Даже смотреть на него одно удовольствие (пока не поет). Только надо в клетку побольше всяких висюлек - игрушек поставить. Ест самопальную мешанку на базе падована. Лакомством даю насекомых. По большей части мух. Остается опарыш после рыбалки. Семена не ест практически никакие.
Сообщение понравилось: эриксон

07 Июль 2021, 17:24:31
Ответ #226
Оффлайн

zmulian


Как раз можно именно потому, что их можно так подобрать, что они друг с другом конкурировать не будут, и потому более сильные птицы не будут объедать слабых, если те и другие питаются по разному.
Тоже верно. Может и по обитанию. Конек чаще бегает, щегол чаще прыгает и питание разное. Хотя думаю щегол конька задерет.. Ну так от скуки.

10 Июль 2021, 08:53:45
Ответ #227
Оффлайн

эриксон


У коньков есть подражательные способности других птиц?

10 Июль 2021, 08:55:59
Ответ #228
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Не встречал коньков с такими способностями.

11 Июль 2021, 15:39:29
Ответ #229
Оффлайн

zmulian


Наконец то нашёл гнездо конька. Четыре яйца. Ждём птенцов. Готовим нутриберд, брудер итд. Мамаша улетает без звука. Внешне конек. Быстро разглядеть не могу. Отошёл, потом подошёл. Самка была снова в гнезде. Пришла пешком. Так делают коньки. Будем надеяться. А ещё хищники, змеи..... Выживет ли гнездо....
Сообщение понравилось: эриксон

11 Июль 2021, 22:20:03
Ответ #230
Оффлайн

эриксон


Наконец то нашёл гнездо конька.
Удачи вам, а я жду птенцов чечевицы.

12 Июль 2021, 07:01:56
Ответ #231
Оффлайн

zmulian


Удачи вам, а я жду птенцов чечевицы.
С выкармливанием вьюрковых проблем больше чем с насекомоядами (вьюрковых выкармливать не пробовал). И брать их дней в 7 - 8. Одним словом удачи...
Сообщение понравилось: эриксон

12 Июль 2021, 08:44:08
Ответ #232
Оффлайн

Сергей111


Наконец то нашёл гнездо конька. Четыре яйца. Ждём птенцов. Будем надеяться. А ещё хищники, змеи..... Выживет ли гнездо....

Из десяти найденных гнезд певчего, только два до слетков дожили. Это не считая найденных с скорлупой пустых.

12 Июль 2021, 08:56:35
Ответ #233
Оффлайн

zmulian


Из десяти найденных гнезд певчего, только два до слетков дожили. Это не считая найденных с скорлупой пустых.
Спасибо за ответ.
Певчих - это имеется ввиду дроздов? Если так то это же на дереве - маскировка никакая. У коньков же сложно найти. даже самка идет до гнезда пешком метров 50, а то даже и 100. А найденные с скорлупой - это на месте съеденные? Если честно, то Вы меня малость расстроили.....

12 Июль 2021, 13:51:29
Ответ #234
Оффлайн

zmulian


Певчего смело можно назвать антирекордистом по сохранности содержимого гнёзд. Равняться по нему на других птиц не стОит.
Ну спасибо. Малость успокоили...

12 Июль 2021, 14:09:39
Ответ #235
Оффлайн

Сергей111


А я и не доказывают. У меня на участке два гнезда реполова и одно славки мельничек, то же не досидели. Пока мальки были, тишина. Только запищали,кошак слопал. А гнезда в крыжовнике были. И можжевельнике. И в ви
нограде на стене. Только не говор те, что у меня двор. Сад даст фору лесу. А если досидят,  то порадуемся. Я только за.

14 Июль 2021, 13:58:51
Ответ #236
Оффлайн

zmulian


Гнездо погибло. Ни яиц ни скорлупы. А ведь так было спрятано. В этом году наверно уже не найти..... Печалька. Кто знает действенные способы поиска гнезда коньков? Поделитесь.

14 Июль 2021, 14:33:33
Ответ #237
Оффлайн

эриксон


Гнездо погибло. Ни яиц ни скорлупы.
Жалко, жалко, кто то утащил, чтобы в укромном месте слопать. на лугу коньков много летает но гнёзда специально не искал. Когда лесником работал, случайно часто поднимал с гнёзд, тогда ещё не знал, что это коньки.

14 Июль 2021, 15:07:38
Ответ #238
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не забывайте, что найдя гнездо и не аккуратно его посмотрев вы открываете дорогу хищникам. Если стоит задача изъять, то при обнаружении определить возраст и приходить второй раз уже для изъятия.  Только в чем смысл сея действия? Если птицу для песни то очень спорный способ. Если для содержания для себя типо спокойней будет, то тоже вопрос, тут уметь нужно выдержать, неправильно выдержали будет биться не меньше пойманного.
Сообщение понравилось: primus, Lex, arxip, Константин.tgn

14 Июль 2021, 15:26:56
Ответ #239
Оффлайн

zmulian


Не забывайте, что найдя гнездо и не аккуратно его посмотрев вы открываете дорогу хищникам. Если стоит задача изъять, то при обнаружении определить возраст и приходить второй раз уже для изъятия.  Только в чем смысл сея действия? Если птицу для песни то очень спорный способ. Если для содержания для себя типо спокойней будет, то тоже вопрос, тут уметь нужно выдержать, неправильно выдержали будет биться не меньше пойманного.
Найдя гнездо, к окружающей траве даже не прикоснулся. Все осталось как было. Только примятая трава в полуметре выдавала моё присутствие. Да и то вскоре поднялась.
Выкормыши для содержания для себя. Думаю что выдерживаю правильно. Стараюсь в руки, в кулак не брать. Это любая птица не любит.