Автор Тема: Лесной конек.  (Прочитано 39247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Лесной конек.
« Ответ #240 : 14 Июль 2021, 15:28:26 »
неправильно выдержали будет биться не меньше пойманного.
У меня малыш конёк ведёт себя, как цыплёнок, бегает за рукой ко клетке, спокойно даётся на руки.
Сообщение понравилось: zmulian

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Лесной конек.
« Ответ #241 : 28 Июль 2021, 19:53:43 »
Поднял тему по  запросу.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #242 : 29 Июль 2021, 20:28:31 »
У меня малыш конёк ведёт себя, как цыплёнок, бегает за рукой ко клетке, спокойно даётся на руки.
Когда то давно (30 - 35 лет назад) у меня был выкормыш белой трясогузки. Вот это птиц!!! Держал не для песни (какая у белых трясогузок песня - непонятный щебет), для души. Хотя мой птиц и щебетал наперебой. Дружелюбием просто светился. Людей не боялся от слова абсолютно. Может это у всех трясогузок, может детские воспоминания, но конек очень напоминает моего питомца из детства. Кстати. Начинает запевать! Какая то ерунда. День уменьшается а он поет все больше и больше. Не целый день, как в январе - феврале, а по нескольку раз в час. И то в половине случаев не допевает... Одним словом захотелось выкормыша конька. Желательно самку. Дикая мысль. Вдруг плодиться будут!?! В этом году не получилось. В следующем удвою силы по поиску гнезд..... Мне кажется все выкормыши ручные. Главное меньше их зажимать в кулак. Раз в месяц - два ногти подстричь. Это мое мнение - наблюдение. Поправьте если не прав.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #243 : 29 Июль 2021, 20:59:05 »
Ну дрозду и одного раза будет достаточно.
А ногти не подстригаете? Или сами обламывают? У меня бал печальный опыт. Несколько лет назад допустил большие когти у снегурки. Каким то непостижимым образом коготь попал в деревянное соединение клетки (клетки у меня самодельные деревянно-металлические). Одним словом палец сломался. Я был на работе мне сказал младший, что птица повисла не потолке клетки и билась..... Да и сам неоднократно подобное наблюдал. Но без осложнений... Даже снегири не терпят когда их берут в кулак. Я своим лечил клещика в лапках. Две недели мазал лапки обоим птицам аверсектиновой мазью. Птицы стали меня боятся. Прошло не меньше месяца прежде чем семечки из рук брать стали...

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Лесной конек.
« Ответ #244 : 12 Март 2022, 21:12:17 »
Ребята не подскажите. У коньков встречается ожирение? А то мой совсем потерял голову от еды, постоянно сидит у тарелки с едой и всё ест и ест, ожирел так, что не может уже летать, если на время заканчивается еда, то у него просто начинается истерика, пищит, как противопожарная сигнализация. Кормлю мешанкой, муряйца. падован с насекомыми, добавляю кошачий сухой корм, иногда комбикорм стартовый для индюшат. Если посадить на голодный паёк, чтоб похудел вредно не будет? Петь перестал совсем. Может у них это сезонное?

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #245 : 13 Март 2022, 11:48:02 »
У коньков встречается ожирение?
Привет.
Я предполагаю что ожирение возможно. Своего я иногда осматриваю на предмет ожирения (когда когти подстригаю). На данный момент мой конек в идеальном состоянии. Год назад в это время начал линять. В этом году еще линьки нет. Поет меньше. Хотя я предполагаю, что его затыкает красношей (поет постоянно, клетка с красношеем стоит на клетке с коньком). Поначалу была битва голосов. Кто кого перепоет. Очень интересно.
Может устройство клетки не то. Мой птиц очень редко прыгает с жердоки на жердочку. Он бегает вдоль. Имеются полати с зеркальцем и игрушками-висюльками. В зеркальце не все птицы смотрят. Конек смотрит. Купается как ставлю купалку. Обычно за неделю 2 - 5 раз. Как искупается - делает вертолетик. Зависает посередине клетки. Может больше минуты висеть. Какое уж тут ожирение.
Корм самопальная мешанка на базе падована. Лакомством и регулятором жирности служат мучные черви. Кормлю 2 - 3 раза в день. Утром. В обед (если приезжаю в обед домой). И после работы. Чтобы постоянно сидел около миски - такого не заметил. Когда беру миску для замены корма тоже верещит. Видимо думает что в клетке что то не то.....
Насчет вашего случая. А он точно ожирел? Может болезнь какая? Если ожирел то (как советует Тушка) уменьшить калории. То есть мешанка будет состоять только из морковки, крапивы и витаминов. Если болезнь, уже сложнее. Нужно искать причину. Наиболее вероятная глисты. Я всех своих птиц весной пропаиваю байкоксом и глистогоню (вермокс и декарис). Для профилактики. Кстати кокциды были у снегирей несколько лет назад. Жрали в 3 горла, но худели (помет был нормальный). Так что на байкокс внимание все таки обратите. У кокцидоза разнообразные признаки. Куриц я тоже пропаиваю ежегодно. Циплят обязательно в месяц.
И еще вспомнил. А гастролиты у него есть? Он их глотает? Без них птица не может нормально перетирать пищу.
Сообщение понравилось: эриксон, peter

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #246 : 15 Март 2022, 06:27:18 »
Гастролиты нужны только зерноядным и травоядным птицам.

Я думаю что зерноядным они просто необходимы. Красношей ест песок больше снегиря...

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Лесной конек.
« Ответ #247 : 15 Март 2022, 13:02:14 »
А  как -же на Ваш взгляд перерабатывается хитинВсякие покровы от тех-же прямокрылых.Никогда не заморачивался на эту тему,но все таки.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Лесной конек.
« Ответ #248 : 15 Март 2022, 13:14:35 »
Хитин не переваривается птицами. Хитиновые остатки или срыгиваются в виде погадки, или выходят с пометом. А чтобы нарушить целостность насекомого для переваривания видимо хватает механического воздействия мускульного желудка.
Сообщение понравилось: zmulian, Алексий

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #249 : 23 Декабрь 2022, 20:16:50 »
Всем привет!!! Я, оказывается, жив!!! В Пермском городе сердца перенес шунтирование. Сейчас просто радуюсь жизни. Восстанавливаюсь после грубого вмешательства в мой организм. Все мои птицы живы. Красношей щебечет без остановки. Снегири делят жилплощадь. Конек вздумал линять... В районе Соликамска куча еловиков. Прямо на земле под машиной взлетают. Белопоясиков не видел......  Живем....

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Лесной конек.
« Ответ #250 : 24 Декабрь 2022, 15:54:51 »
Лесных коньков держал в вольере вместе со щеглами, реполовами, овсянкой, щурами, снегирем, зеленушкой, чижами - ни кто их не забивал. Корм общая зерносмесь, тертое яйцо с панировочными сухарями. Пойманы осенью, весной запели. Выкормыши, по крайней мере дрозды - певчий и черный, полевые жаворонки у меня в клетках были ручными до тех пор пока не стали самостоятельно питаться, а потом дичали, и песни от выкормышей я не дождался, так бормотание. С песней конечно надо заниматься, на самотеке не очень. Был еще (не мной взрощенный выкормыш) джурбай перенявший кенаря - это ужас, громкость и резкость не для комнаты.
Сообщение понравилось: Lex, maxefimov, Константин.tgn, красношапочный