29 Апрель 2024, 16:22:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение коноплянок  (Прочитано 13120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Сентябрь 2011, 19:13:37
Прочитано 13120 раз
Оффлайн

Samnavi


У меня в вольере уже несколько лет подряд гнездится коноплянка. Обычно откладывает 4-5 яиц. 100% зародышей, 100 % выводимость, но выживает в итоге обычно 2-3 птенца. Половина гибнет. На мой взгляд растут медленно, недоедают, после того как научатся питаться самостоятельно постепенно набирают сил.

Причину вижу в том, что мои коноплянки напрочь отказываются от мягкого корма и муравьиных яиц. Только зерно, в основном рапс, думаю для полноценного роста птенцов этого не достаточно.

Канарейка своих кормит мягким кормом, они растут как на дрожжах, здоровые такие, толстые в сравнении с коноплятами.
Может в дикой природе спасает большое разнообразие корма, наличие кормов в молочно-восковой спелости.

Возможно у кого-то есть опыт разведения. Прошу поделиться. Как обогатить корм для коноплянок в период выкармливания птенцов?

20 Сентябрь 2011, 20:06:40
Ответ #1

Fahrenheit

Гость
 Коноплянки почти полностью растительноядны. Их основной корм — семена полевых и огородных сорняков. Особенно любят они семена различных крестоцветных — рапса, сурепки, ярутки, редьки и других, а также подорожника. Они охотно вылущивают и недозрелые семена звездчатки, кульбабы, мари, мака, одуванчика, а осенью также нападают на зреющее просо, чем приносят некоторый вред.
http://www.mosbirdclub.ru/index.php/about-bird/172-malahanov2.html

21 Сентябрь 2011, 15:51:01
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор

21 Сентябрь 2011, 18:54:41
Ответ #3
Оффлайн

Samnavi


птичник, спасибо за советы, буду пробовать!

spinus, с английским нормально, гугль-хром переводит на лету  :be:

Цитировать
В начале марта я начал мой кондиционирования программа с Linnets (коноплянки). Моя основная смесь Beyers диких семян (Beyers wild seed) и шотландские волнистый попугайчик тоник ( Scottish budgie tonic) дополняет тоник птичьей клетке. У меня постепенно создается greenfood, используя punnets горчицы, кресс-салат и брокколи с оптовиками, и только дикие пищи я использую, одуванчик, который я начинаю копать и корма много, корней, почву, листья и цветы, когда они в конце концов начнут появляться.

Я не даю много еды яйцо или пропитанные семян, чтобы получить их в состоянии, но я могу увеличить Beyers дикие семена. Большинство моих задних Linnets в основном на Beyers дикие семена. Я никогда не видел пленных разводят Коноплянка принимать любую форму живого корма, и они определенно не нужно воспитывать здоровых цыплят.

В основе, я так понимаю иностранные корма которые у нас с огнем не сыщешь.
Вот:
Beyers Deli Nature Wildseed 15kg
Семян трав, клевера семян, семян моркови, лука семя, семена кресс-салат, редис семян, семян шпината, просо, рапс, семена дикой.
особенно понравилось семя black rape (черное насилие)  :ab: такие милые корма.

Можно попробовать через интернет заказать.

21 Сентябрь 2011, 23:18:08
Ответ #4
Оффлайн

Репел


 rape - рапс... :ag:
Тут упоминаются семена шпината, клевера. На рынке видел продавали, но не решился купить, т.к. не знал, можно ли, будут ли и т.д. После следующего похода на рынок обогащу зерносмесь  :az:.

22 Сентябрь 2011, 14:10:41
Ответ #5
Оффлайн

freewind

Член клуба
Samnavi, обогатить рацион птенцов можно пророщенными зернами того же рапса, проса, канареечника, и др. Кроме того, если уж гнездование происходит регулярно, то нужно в сезон запастись семенами одуванчика – частично просушить и обмолотить, частично, заморозить прямо в корзинках, чтобы к нужному сроку были "свежими". Также нужно не забыть про цикорий, семена которого пребывают в состоянии восковой спелости (на разных растениях) большую часть лета. В прошлом году мои снегири выкормили второй выводок почти исключительно одним цикорием – "съехали" на него и игнорировали все корма животного происхождения... Можно попробовать добавлять к тому же рапсу, который птицы охотно берут, растертый в порошок желток кур. яйца – намочить рапс в сладкой (медовой) воде, чтобы стал липким и обвалять его в желточном порошке. Если родители будут брать такой корм, то и птенцам, что-то перепадет...

22 Сентябрь 2011, 15:53:12
Ответ #6
Оффлайн

spinus

Администратор
Итак, слева направо, сверху вниз.

Разведение коноплянок в вольере.
По материалам английского клуба любителей птиц местной фауны
http://nativebirds.co.uk
Автор: Jeff Hulme

Я развожу свою линию коноплянок в вольерах уже более 10 лет. Размеры вольеров, в которых птицы чувствуют себя в безопасности, порядка 106 см в ширину х 92 см в высоту х 46 см в глубину, я также раньше их разводил в отсеках 122 х 61 х 61 см.
Я веду линию коноплянок, и сейчас получается что она очень устойчива и птицы понемного улучшают свои качества в окраске и размерах. Цвет все еще представляет проблему, и мне бы хотелось получать более темных птиц.
Последний сезон мои коноплянки загнездились раньше чем обычно и отложили яйца в начале апреля. Обычно это происходит в последнюю неделю апреля.
К началу марта я начал подготовку коноплянок. Моя основная смесь Beyers wild seed и Scottish budgie tonic с добавлением тоника cage bird tonic. Я постепенно создал генофонд используя корзинки горчицы, кресс-салат и брокколи от оптовиков, и единственная дикая пища которую я использую, это одуванчик, который я начинаю искать и давать в большом количестве  корни, зелень, листья и цветы, когда они в конце концов начнут появляться.
Я не даю много яичного корма или пророщенного зерна для того чтобы птицы вошли в форму, я увеличиваю долю Beyers wild seed.
Большинство моих коноплянок выведены на Beyers wild seed. Я никогда не видел чтобы клеточные разводные коноплянки принимали какой либо живой корм, и им определенно это не нужно для того чтобы они воспитали здоровых птенцов.
Места для гнезд состоят из проволочной корзины, подвешенной на передней решетке, без крышки изнутри клетки, но я использую искусственные веточки ели для защиты спереди.
Коноплянки быстро строят свои гнезда. Я даю мох а также натуральный материал который покупаю у Quicko. Я не беспокою птиц после того как установил гнездо. Наблюдая за птицами, легко увидеть когда самка начинает насиживать. Как только она села, я делаю отметку в дневнике и не трогаю гнездо до тех пор пока не буду готов окольцевать молодняк. От того момента, когда самка села, я жду порядка 19 дней. Птенцы начинают вылупляться после примерно 12 дней насиживания.
Когда я вынимаю гнездо для кольцевания птенцов, птенцы разного размера. Похоже самка начинает насиживать кладку рано. Когда я окольцую птенцов, я меняю гнездо и опять его не трогаю до тех пор пока птенцы не вырастут.
Обычное явление для самки загнездиться заново очень быстро. У меня было что яйца в одном гнезде, а птенцы в другом.
Когда у птенцов вырастают хвосты, в возрасте порядка 25 дней, я их вынимаю для линьки рассадив по родственным группам. В это же время я даю птенцам большое количество дикого семени, пророщенного зерна, яичного корма и множество пучков проса.
Я даю Интрадин в воде в объеме 2 мл/л, 5 дней с перерывом в 2 дня пока они не закончат линьку.
В отличие от чечеток, если вы даете корм для усиления красного цвета, самцы становятся красными во время первой линьки. Так что, если у вас проблемы в определении пола у молодых, если давать красящий корм, вы не ошибетесь.
Я больше не даю красящие корма коноплянкам, я думаю что одним ядом для них меньше. У меня свой способ содержания и разведения этой замечательной птицы, которая часто упускается из виду, но постепенно возвращается на выставки.


« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 15:56:06 от spinus »

22 Сентябрь 2011, 17:09:05
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Спасибо, Павел, за перевод! Все довольно просто и осуществимо реально.
   Из своего более чем скромного опыта по получению гибридов основной упор делал на желток крутосваренный куриного яйца и овсяницу восковой спелости, меньше одуванчик.
   Считаю, что огромное будующее в этот деле за заморозкой низкотемпературной. Пробовал муравьиные яйца(сейчас кормлю также глубокозамороженным собственного сбора), корзинки одуванчиков и овсяницу.
    Результат отменный.

22 Сентябрь 2011, 17:13:48
Ответ #8
Оффлайн

spinus

Администратор
Другой товарищ с этого же форума говорит, что коноплянки будучи подготовленными к гнездованию гнездятся достаточно легко. Советует предлагать следующее: хорошую английскую зерносмесь и пророщенное/вымоченное семя вперемешку с яичной смесью, он мешает с семенем брокколи и с рубленой брокколи. Собирайте, говорит, как можно больше семян дикоросов - щавеля, пастушьей сумки,  лебеды, горца. Этот заводчик, напротив, советует предлагать мелких или порубленных мучных червей.

25 Сентябрь 2011, 16:31:22
Ответ #9
Оффлайн

Samnavi


freewind
Цитировать
Также нужно не забыть про цикорий, семена которого пребывают в состоянии восковой спелости (на разных растениях) большую часть лета. В прошлом году мои снегири выкормили второй выводок почти исключительно одним цикорием – "съехали" на него и игнорировали все корма животного происхождения...


Скажите пожалуйста, а как вы добываете цикорий???

Нашла в интернете фото. Да, много такого цикория растет в округе, но как его собирать не представляю. Корзинки с семенами разбросаны по всему стволу, сами семена очень мелкие, из корзинок не высыпаются.


25 Сентябрь 2011, 20:50:34
Ответ #10
Оффлайн

Данияр


Я срываю стебли и ставлю в вольер или клетку пучок. Птицы сами добывают с удовольствием.   

26 Сентябрь 2011, 14:32:33
Ответ #11
Оффлайн

freewind

Член клуба
Скажите пожалуйста, а как вы добываете цикорий???

Samnavi, собираю, наверное, также как и все – т.е. срезаю стебли с семенами целиком. Птицам, живущим в вольере, все это и выдаю в "необработанном" виде, как и Данияр. А вот, для живущих в клетках или гнездящихся в садках, -  грубыми ножницами режу стебли на куски по 15-20 см – так с ними гораздо удобнее обращаться самому, да и в клетке они размещаются более компактно. Разрезку на части делаю, естественно, не по одному стебельку, а нескольких стеблей сложенных вместе, одновременно. При наличии достаточного количества терпения можно "пообшмыгивать" стебли, отделив от них семена, которые в последующем уже в чистом виде добавлять в ту же зерносмесь, но я до этого пока не дошел, хотя ничего нереального в таком процессе не вижу. Но, по-моему, если рассматривать семена дикорастущих растений, то для птиц больший интерес представляют именно семена на стеблях, чем семена в кормушке. Особенно, если стебли (растения) воткнуты в пол вольера вертикально – аншлаг обеспечен. :ab:

26 Сентябрь 2011, 18:35:42
Ответ #12
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Скажите пожалуйста, а как вы добываете цикорий???

Чаще всего поступаю как freewind, но для щеглов, чижей можно и по другому предложить. Берется стебель цикория зеленый, почти отцветший(больше семян молочных) и с усилием щепотью проводится против шерсти. В ладони остаются корзинки с семенами и ... с трудом отмываемая зелень от цикория.   :ap: Их в пакет и можно и заморозить. При даче высыпаются просто на песок днища клетки. Все щеглы и очень многие чижи захватывают их клювом и разделывают под ноль на жердочках. 

26 Сентябрь 2011, 18:48:32
Ответ #13

Fahrenheit

Гость
 Не забывайте давать траву мокрицу, великолепная витаминная добавка к рациону.

28 Сентябрь 2011, 20:57:13
Ответ #14
Оффлайн

Samnavi


Вот она моя усердная наседка.  :ab: Даже фотографирование со вспышкой с метрового расстояния не способно оторвать ее от важного дела. Хотя жути наверное натерпелась...
Сообщение понравилось: Alek

16 Май 2014, 17:01:12
Ответ #15
Оффлайн

Freelance artist


После того как дикая птица начнёт доверять человеку т.е. не воспринимает его как потенциальную угрозу - можно переходить на клеточное разведение. В вольере всё происходит в два раза быстрее и проще.

19 Май 2014, 17:02:14
Ответ #16
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Чижики,шеглы хорошо привыкают ,  а клесты это уникальная птица даже ловленые через полгода ручные,а вот коноплянки могут долго косо поглядывать.
Конечно если коноплянку  щприцом докармливать ,то может и подобреет с возрастом.
Пока не докармливал коноплянок ,все справлялись самки канареек зеленые.

27 Май 2014, 22:31:03
Ответ #17
Оффлайн

Freelance artist


Из-за своего хобби, архитектура и дизайн, приходится по долгу сидеть за компьютером. В особенности зимой. Поставил клетки с коноплянками непосредственно рядом с рабочим местом. Результат не заставил себя долго ждать - коноплянки не обращают внимания на присутствие человека. Главное не делать резких движений.

27 Май 2014, 23:04:45
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Мой реполов с рук не берет, но поет и купается в расстоянии от меня 20 см. Правда ему уже за 10 лет.

27 Май 2014, 23:37:30
Ответ #19
Оффлайн

Freelance artist


У меня тоже с рук не едят, но надежда есть. Так как при уборке в клетке они сидят смирно на жёрдочке и с любопытством наблюдают за происходящем. Свободно, по надобности, завожу через дверцу руку в клетку - истерики не наблюдаю.

25 Февраль 2015, 20:07:11
Ответ #20
Оффлайн

beldimas


Посадил в просторные садки две пары реполовов, для привыкания друг к другу. До этого видели друг друга через решетку   :ag: .Начинаю обильно кормить зеленью, Поставил веточки плодовых для набухания. Часть корма даю пророщенным..... Вот подумываю про Токоферол ...Стоит ..или нет???

25 Февраль 2015, 22:29:56
Ответ #21
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Посадил в просторные садки две пары реполовов, для привыкания друг к другу. До этого видели друг друга через решетку   :ag: .Начинаю обильно кормить зеленью, Поставил веточки плодовых для набухания. Часть корма даю пророщенным..... Вот подумываю про Токоферол ...Стоит ..или нет???

Надо только одну пару в большой садок посадить.
Если есть возможность задекарировать угол дальний.
Если еще и видеонаблюдение установить -это высший пилотаж.
Да кормить лучше ночью и на садок натянуть пленку что бы не шарахались от человека и самка не кинула гнездо.
Если самка снесет яйца то желательно ее до появления птенцов не беспокоить.
Да коноплянки очень хорошие птицы и поют и красятся, если их приучить несколько поколений ,что бы разводились и не бились и не шарахались по клетке, эта птица заслуживает большого внимания.

25 Февраль 2015, 23:12:49
Ответ #22
Оффлайн

beldimas


Посадил в разные садки по паре. Согласен, коноплянки очень  для меня интересные, я бы сказал своеобразные  :ag: , реполовы одна из моих любимых птиц. Любовь с первого взгляда что ли. Очень хочу развести их в домашних условиях.
Задекорировать сразу угол или подождать пока проявят интерес друг к другу? Что есть пленку натянуть , что за пленка? Спасибо.
Это мой первый опыт, пока еще цель,размножения.

25 Февраль 2015, 23:19:37
Ответ #23
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Пленка полиэтиленавая ,как на теплицах,свет проходит и ультрофиолет а человека не видно.

О всех  мелочах спросите
                        Samnaviона уже разводила  репелов.

25 Февраль 2015, 23:55:40
Ответ #24
Оффлайн

птичник


1. как выбирались пары? в идеале всех пускают в один садок и дают выбрать партнеров а только потом разсаживают. ссаживание в стаю делают осенью и не позже начала зимы. сложившиеся пары разсаживают в конце февраля-начале марта

2. после разсадки начинают перевод на весенние корма, плавно и не спеша

3. идея что реплы очень дикие не всегда верна. если птиц предварительно приручить то работать с ними потом куда легче

4. углы клетки декорируют как сто раз показано в теме разведение, но мои строили гнезда сами в больших пучках веток помещенных в их садок. корзины и полуоткрытые кубы игнорировали. со щеглами было то же. так что если гнездовой материал носят а толку нет-напихайте веток в половину клетки и оставьте в покое.

26 Февраль 2015, 00:26:16
Ответ #25
Оффлайн

beldimas


в идеале всех пускают в один садок и дают выбрать партнеров

Ну у меня наверное русская рулетка. 5 самцов и 4 самки сидели вперемешку в двух садках. Выбрал поспокойней две пары. Теперь только наблюдать.
Очень ценная информация! Спасибо! Буду учитывать все ошибки этого сезона и не переносить в следующий.

26 Февраль 2015, 00:26:45
Ответ #26
Оффлайн

Strong

Член клуба
Да интересная тема. Я как раз позавчера этой идеей проникся. На следующей недели буду вольер под них делать.

26 Февраль 2015, 00:43:48
Ответ #27
Оффлайн

beldimas


Да интересная тема. Я как раз позавчера этой идеей проникся. На следующей недели буду вольер под них делать.
Вольер я уже начал собирать, он у меня разборный . Думаю часть реплов в садках , часть в вольере попробовать развести. Время еще есть успею.  Во дворе немец у меня , бывает резко срывается с лаем. Это же может напугать птиц в период размножения?  Мои птицы на него не обращают внимания. Но в этом случае... может вольер собрать в огороде? Тут мой Грейф ни одной кошки не допустит, а в огороде от них спасенья не будет .Вольер надежный , но соседские коты будут пытаться  взломать  :ag: :am:.

26 Февраль 2015, 09:24:02
Ответ #28
Оффлайн

Samnavi


Мой опыт разведения вольерный, но думаю в садках тоже должно получиться.
На что сразу хочу обратить внимание, самки конопляночки очень привередливы и в домашних условиях к гнездованию подходят крайне осторожно и не всегда. Одна из моих птиц загнездилась только на третий год, другая пошла на второй. В первый год как правило в неволе интересу к гнездованию не проявляют. Но потом, привыкнут, обязательно созреют. Возможно придется подождать. Но может и в первый год получится, надо пробовать.
Важное значение имеет обстановка. Чем больше она похожа на природную, тем лучше и больше шансов на успех. Хорошо если это будет светлое место, возможно на балконе с минимальным беспокойством птиц со стороны человека. То есть птицы (особенно это актуально для самки) чувствовали себя уютно и защищенно. Если садок просторный, возможно имеет смысл в каком-то углу организовать кустистую зону. Я в вольере декорировала сосновыми ветками, думаю еловые или другие хвойные (которые быстро не вянут) подойдут. Коноплянки вообще любят хвою и в ней прятаться, и в природе часть гнезда на молодых сосенках и елочках вьют.
Там же где-то можно разместить основу под гнездо. Декорации и закрытость гнезда (но чтобы туда можно было свободно проникать) обязательны, самка будет их долго изучать снаружи и изнутри, смотреть достаточно ли там безопасно и можно выводить птенцов.
Ну и в кормах свежая зелень. Особенно зелень одуванчика и семена одуванчика в молочно-восковой спелости как только появятся. Это вообще излюбленный корм для птенцов и думаю буде стимулировать к размножению. Основа корма рапс, коноплянки рапсоеды. Мягкий корм мои не брали, только семена в молочно-восковой.
Садки разделите, чтобы разные пары друг-друга не видели, так им будет спокойнее.
Строить гнездо самки предпочитают из травинок влажных, они лучше гнутся и принимют нужную форму при постройке, поэтому сухую  траву или сено нужно периодически смачивать из пульверизатора или поместить в коробочку с водой на дне, чтобы одна часть в воде, другая торчала наружу.
Ну а если все получится и самка начнет строить гнездо, главное не мешать. Не лезть, никакие манипуляции с яйцами не проводить, это не канарейка. Самцы коноплянки обычно не представляют опасности для кладки, поэтому надо их в покое оставить и наблюдать.
Когда выведутся птенцы, обычный корм + семена в молочно-восковой спелости + можно пророщенное зерно + куриное яйцо рубленное.

26 Февраль 2015, 10:02:04
Ответ #29
Оффлайн

птичник


на счет проблемы с самками на 100% согласен. я использовал одну из под канареек с 4х дней (довольно дикую), вторую выкормленную в ручную с 6 дней. дикость самцов (в разумных приделах) особой роли не играет. как материал использовал мешковину, немного сена (давал свежую траву, засыхала за 3 часа) и туалетную буагу на лоток. зелень скармливал без фанатизма, незрелых семян почти не давал (не сезон у нас на них летом). яичный корм шел на ура. рапсоеды это точно, пророщенный рапс тоже давал.