29 Апрель 2024, 16:58:05
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение коноплянок  (Прочитано 13121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Февраль 2015, 11:42:12
Ответ #30
Оффлайн

Донской

Член клуба
Коноплянки очень хорошо едят пшеницу недозрелую в колосьях,если совпадет с моментом выкармливания птенцов думаю пригодится,а вот пророщенную пшеницу не хотят.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Эдик

03 Март 2015, 22:25:51
Ответ #31
Оффлайн

beldimas


Мой опыт разведения вольерный.
Samnavi, В вольере была только одна разводящаяся пара или стайка реплов, другие птицы были?

04 Март 2015, 19:02:01
Ответ #32
Оффлайн

Samnavi


Была только одна пара реполов и куча других птиц. Я вообще по два медведя в одну берлогу сажать опасаюсь. Обычно заканчивается драками и выдергиванием перьев. Это  в лучшем случае. В худшем убираешь трупики. Самец в яру опасный мутант.
Сообщение понравилось: Эдик

04 Март 2015, 21:00:05
Ответ #33
Оффлайн

beldimas


Была только одна пара реполов и куча других птиц. Я вообще по два медведя в одну берлогу сажать опасаюсь. Обычно заканчивается драками и выдергиванием перьев. Это  в лучшем случае. В худшем убираешь трупики. Самец в яру опасный мутант.
Куча других птиц не мешала гнездованию коноплянок?

05 Март 2015, 10:43:46
Ответ #34
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
Куча других птиц не мешала гнездованию коноплянок?
Нет, они выбрали самое укромное место под лапами сосновыми. Там их никто не трогал. Ну и самец у коноплянок обычно ревностно гнездо охраняет. Сидит поблизости и всех отгоняет с того места. Постепенно остальная птица привыкает, что в тот угол лучше не лезть.
А вообще в вольере бывают случаи мародерства.
Сообщение понравилось: Эдик

05 Март 2015, 16:24:29
Ответ #35
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Куча других птиц не мешала гнездованию коноплянок?
У меня тоже коноплянки нормально выводили своих птенцов в общем вольере. Некоторые из их соседей не только не мешали, а даже помогали им. Вот здесь об этом писал-  https://spinus.info/index.php/topic,2996.90.html

18 Март 2015, 00:11:03
Ответ #36
Оффлайн

Мисюков Владимир


Пробовал в прошлом году (2014год) разводить коноплянок. Была своя самка репела, ловленная осенью. Самца дали в "аренду". Самец 8,5 лет в неволе. Самка была гораздо спокойнее чем самец...С осени до весны самка сидела с щеглами, но они на неё не реагировали хотя она одного себе облюбовала. Весной взял у знакомого репела старичка. Посадил вместе в небольшую клетку 59-26-40. Самец с первых минут запел и начал ухаживать за самкой и начал ее кормить. Как освободилась бОльшая клетка перевел их в другую (100-60-60). Самка построила гнездо и снесла одно яйцо в июне месяце. На это все закончилось...Т.к. самец был не мой отдал его быстро и прекратил попытки разведения репелов. Яйцо отдал кенароводу. Тот подложил его под кенарку и потом оказалось что неолод.

В этом году оставил отловленных зимой 2 самца репела. Спокойные как канарейки, поют и кормят кенарок (одна белая, другая сатинет). Жду результатов. Видимо пары сложились.

18 Март 2015, 19:16:20
Ответ #37
Оффлайн

beldimas


Вова, что за эксперимент с самцом 8,5 лет? Хотя я думаю тебе наврали...скорей вего он моложе. Я тоже наловил коноплянок, 2 особи(самцы) очень спокойные. Одного посадил с желтой кенаркой, второго с белой. Уже топчат, гнезда поставил, жду... Как будет результат- выложу.
Осенние репола?

26 Февраль 2020, 15:23:05
Ответ #38
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Поднимаю тему через 5 лет, пока репелиха сидит на гнезде вроде все идет по плану ,а вот с кормом для птенцов,явно будут проблемы ,так зерном она явно не поднимет птенцов ,да и подложить по канареек не получается везде уже птенцы .
Остается только японская амадина у которой весь год яйца и весь год они кормят чужих птенцов желтком и проростами  ,диким просом, ,чумизой.. да там другой рисунрк у птенцов на горле,но может кто пробовал выкармливать  японцами вьюрковых .

26 Февраль 2020, 16:57:24
Ответ #39
Оффлайн

Донской

Член клуба
Поднимаю тему через 5 лет, пока репелиха сидит на гнезде вроде все идет по плану ,а вот с кормом для птенцов,явно будут проблемы ,так зерном она явно не поднимет птенцов ,да и подложить по канареек не получается везде уже птенцы .
Остается только японская амадина у которой весь год яйца и весь год они кормят чужих птенцов желтком и проростами  ,диким просом, ,чумизой.. да там другой рисунрк у птенцов на горле,но может кто пробовал выкармливать  японцами вьюрковых .
Ты же знаешь красные чижи мягкий корм не берут, здорово выручал пророщенный рапс, а коноплянки рапс любят, можно пробовать что то ещё, пробуй проращивать нуг,подсолнух и так далее, пророщенным зерном выкормить реально это проверено, без куриного яйца.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

26 Февраль 2020, 17:36:11
Ответ #40
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
красные чижи мягкий корм не берут, здорово выручал пророщенный рапс, а коноплянки рапс любят, можно пробовать что то ещё, пробуй проращивать нуг,подсолнух и так далее, пророщенным зерном выкормить реаль

Да с красными чижами  немного проще ,они немного едят желток  если его маком посыпать или рапсом пророщенным ,  там точно знаешь что можно гнездо с птенцами вытащить из клетки и докармить , а тут с репелами дурдом ,они могут и бросить кормить  или будут не докармливать ,конечно есть желание подложить под канареек ,вот думаю несколько птенцов  канареек уже больших  укомплектовать в одно гнездо и  тогда подложить самке снова   репелков -однодневок , греть она будет точно а вот кормить-  буду испытывать.С японцами проверю если пойдут в второй раз в разведение.

26 Февраль 2020, 18:56:11
Ответ #41
Оффлайн

Kasatka


У меня бы

Да с красными чижами  немного проще ,они немного едят желток  если его маком посыпать или рапсом пророщенным ,  там точно знаешь что можно гнездо с птенцами вытащить из клетки и докармить , а тут с репелами дурдом ,они могут и бросить кормить  или будут не докармливать ,конечно есть желание подложить под канареек ,вот думаю несколько птенцов  канареек уже больших  укомплектовать в одно гнездо и  тогда подложить самке снова   репелков -однодневок , греть она будет точно а вот кормить-  буду испытывать.С японцами проверю если пойдут в второй раз в разведение.
У меня  очень прилежным был отец .Я бы даже сказала он больше кормил, а потом и вовсе ему все сгрузили. Повторюсь на ура были серединки болгарского перца(семена) и много минералки ели импортной для голубей.

26 Февраль 2020, 19:31:54
Ответ #42
Оффлайн

Kasatka


Ну и 49 смесь в помощь. Её коноплянки очень хорошо едят. У меня её тогда хорошо родители ели.

26 Февраль 2020, 19:59:49
Ответ #43
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Теперь у нас 49 смеси много ,главное что бы они  выкормили этим  вегетарианским обедом, из разных сортов семян,самое главное что бы  птенцы  были крепкие . Жалко что нету гнезд с канарейками похожими по вылуплению это 5 марта , я бы рискунул, птенцов репелов к канарейкам  а птенцов канареек к репелам или одного птенца для сравнения , какие будут по весу в 30 дней у самок канареек птенцы - и какие у самки репелихи.

26 Февраль 2020, 20:09:59
Ответ #44
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
В вольере реплы неплохо выкармливают. Почему же в клетке будет проблема?

26 Февраль 2020, 20:27:17
Ответ #45
Оффлайн

Samnavi


Почему же в клетке будет проблема?
Реплы не любят клетки.

26 Февраль 2020, 20:31:16
Ответ #46
Оффлайн

Samnavi


,а вот с кормом для птенцов,явно будут проблемы ,так зерном она явно не поднимет птенцов
Если будет исправно кормить, то подымет. Коноплянки птенцов кормят в основном зерном. Плохо, что нет его в молочно-восковой сейчас. Будете перекидывать птенцов в другие гнезда больше риска, лучше все оставить родителям, сами справятся.

26 Февраль 2020, 20:56:51
Ответ #47
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

26 Февраль 2020, 22:02:37
Ответ #48
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Почему же в клетке будет проблема?
Да мы и сами не знем толком почему , даже  снятие поилки приводит в ужас  пару , для вольера это можно сделать почти не заметно прикрыв часть вольера и покормить ,заменить воду , дать зелень.
Положил ветки с цветами форзиции ,они шарахатся начали ,тогда оторвал  и  положил  цветы на дно клетки  - успокоились и поели эти цветы. Вот ветки форзиции, мокрица,рапс прошенный. все для репелов.

26 Февраль 2020, 22:18:08
Ответ #49
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ну конечно и 49 корм  , всегда есть  у репелов.

27 Февраль 2020, 00:46:48
Ответ #50
Оффлайн

Kasatka


Да мы и сами не знем толком почему , даже  снятие поилки приводит в ужас  пару , для вольера это можно сделать почти не заметно прикрыв часть вольера и покормить ,заменить воду , дать зелень.
Положил ветки с цветами форзиции ,они шарахатся начали ,тогда оторвал  и  положил  цветы на дно клетки  - успокоились и поели эти цветы. Вот ветки форзиции, мокрица,рапс прошенный. все для репелов.
Ветки они воспринимают как перемену обстановки в такой маленькой клетке. Это  делать не стоит.

27 Февраль 2020, 08:50:51
Ответ #51
Оффлайн

Alek


В вольере на обычном зерновом птенцы вылетали, но при переходе на самостоятельное питание не выживали, возможно нужен пророщенный. (Щеглы на обычном зерновом погибали, начиная оперятся).

27 Февраль 2020, 13:13:52
Ответ #52
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В вольере на обычном зерновом птенцы вылетали, но при переходе на самостоятельное питание не выживали, возможно нужен пророщенный. (Щеглы на обычном зерновом погибали, начиная оперятся).
Спасибо за наблюдение со щеглами, что то подобное и в моем дурном мозгу крутилось ,что это дикая птица она  снесла яйца в канареечной клетке, желток не ест,от  веток шарахается, в квартирах часто делают ремонты и перфорторщики знают свое дело добре и шума и грохота на весь подьезд ,куда там дикой птице спокойно посидеть в гнезде,да если и выседят ,то кормить  только одним пророщенным   зерном в такой обстановке -это огромный РИСК.
Если бы это был уже налаженный поток разведения как у канареек то  канарейки  под перфораторы только поют  от радости, вот и ЗАБРАЛ  я   яйца  репелов и принес домой подложил под самку хазо , у нее завтра должны лупится птенцы , а эти по подсчетам 5 марта ,разрыв огромный ,но  время все покажет как пойдут дальше события.

смотрю яйца канарейки  хозо намного больше репелинных. На фото 3 яйца хозо и 2 репелихи.

еще в одном гнезде вылупился только один кенаренок ,остальные два яйца болтки , вот этого птенца и буду пристраивать к другой самке , а в это гнездо положу репелинные.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 23:44:17 от Эдик »

27 Февраль 2020, 22:30:11
Ответ #53
Оффлайн

Kasatka


В вольере на обычном зерновом птенцы вылетали, но при переходе на самостоятельное питание не выживали, возможно нужен пророщенный. (Щеглы на обычном зерновом погибали, начиная оперятся).
При вениках дикоросов  переходят сначало на них ,потом на зерносмеси.И всё еще от самца зависит ,у хорошего все выживут. А вот при плохом или его отсутствии самка может бросить кормить намного раньше их самостоятельности.Канарейки мамы прилежнее.

27 Февраль 2020, 22:33:48
Ответ #54
Оффлайн

Kasatka


Готовься на вторую кладку. Реполовы сейчас быстренько повторят кладку  скорее всего.

27 Февраль 2020, 23:37:12
Ответ #55
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Готовься на вторую кладку. Реполовы сейчас быстренько повторят кладку  скорее всего.
Я ведь оставил там два яйца не оплодотворенных ,она усердно сидит ,только когда поилку вытаскиваю  начинает шарахатся и самец вместе с ней, у меня есть запас  времени до 5 марта ,тогда пройдет 14 дней ,даже и не знаю подкладывать ей птенцов канареек или  не надо , все равно без белковой еды птенец будет хилый. А его докармливать я не набегаюсь туда  или надо там  постель раскладывать , а тут дома тоже хазо на подходе, вроде самка хозо хорошо птенцов кормит ,но самое главное это что бы на ночь были птенцы накормлены и что бы зобы набиты были как  сардельки.

Сегодня 28 февр. поилку не вытаскивал и так вода чистая и самка так плотно сидела в гнезде- жалко ее было тормошить.
За 1 час несколько раз ворочалась в гнезде то хвост торчит ,то клюв.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2020, 15:29:00 от Эдик »