04 Май 2024, 05:23:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Канарейка  (Прочитано 71392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Март 2017, 19:00:17
Ответ #330
Оффлайн

Dark_Steel


Еще тревожит, что самка на яйце мало сидит. Посидит минут 15 потом час -два слетает с него и опять сядет

18 Март 2017, 19:12:56
Ответ #331
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Так самка садится плотно,когда уже снесет хотя бы 3-4 яйца,а так,по началу,лишь ненадолго присаживается-это нормально.То же и у диких птиц,в принципе,чтобы потом птенцы вылупились более-менее дружно.

18 Март 2017, 20:42:16
Ответ #332
Оффлайн

Samnavi


Посидит минут 15 потом час -два слетает с него и опять сядет
Все правильно делает. Она пока не насиживает, начнет с 3-го яйца. А сейчас она периодически прогревает яйца, чтобы потом при охлаждении и сжимании в яйцо закачивался воздух. Так зародыш в яйце будет пребывать в добром здравии, дышать и ждать, когда его начнут серьезно насиживать  :ab:
Самца отсаживать не нужно, большинство самцов не трогают кладку. А самку кормят и ей спокойнее когда самец рядом. Спаривание происходит быстро.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

18 Март 2017, 21:19:58
Ответ #333
Оффлайн

Dark_Steel


Все правильно делает. Она пока не насиживает, начнет с 3-го яйца. А сейчас она периодически прогревает яйца, чтобы потом при охлаждении и сжимании в яйцо закачивался воздух. Так зародыш в яйце будет пребывать в добром здравии, дышать и ждать, когда его начнут серьезно насиживать  :ab:
Самца отсаживать не нужно, большинство самцов не трогают кладку. А самку кормят и ей спокойнее
когда самец рядом. Спаривание происходит быстро.
На ночь  она села в гнездо и спит там.Я так понял, что в этот период лучше не тревожить и не чистить клетку?  И почему она пищит когда сидит в гнезде? Еще самец почему-то разобрал пол гнезда ранее, теперь там стенок почти нет :(

24 Март 2017, 17:01:27
Ответ #334
Оффлайн

Пеночка Весничка


С какого возраста кенар может оплодотворить самку? Купили девочку, в апреле будет 10 месяцев. Она уже бумажки таскает, а мальчик жёлтый родился в июле прошлого года. Значит, около 8 месяцев ему.

24 Март 2017, 18:43:16
Ответ #335
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Все зависит от условий и физиологии самца.Если он поет,ярит,клоакальный выступ хорошо уже выражен-то может и оплодотворить,другой вопрос,насколько хорошими родителями будет молодая пара.С года,конечно,лучше разводить.

24 Март 2017, 18:56:36
Ответ #336
Оффлайн

Пеночка Весничка


Все зависит от условий и физиологии самца.Если он поет,ярит,клоакальный выступ хорошо уже выражен-то может и оплодотворить,другой вопрос,насколько хорошими родителями будет молодая пара.С года,конечно,лучше разводить.

Спасибо. Пока не буду сажать.

25 Март 2017, 09:30:20
Ответ #337
Оффлайн

чиж


можете садить если начинают яриться..только пару кладок и на отдых..тем более в год самка залиняет.

25 Март 2017, 11:26:58
Ответ #338
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
С какого возраста кенар может оплодотворить самку? Купили девочку, в апреле будет 10 месяцев. Она уже бумажки таскает, а мальчик жёлтый родился в июле прошлого года. Значит, около 8 месяцев ему.

Сделайте фото живота с клоакой самца, мы посмотрим ,и сделаем выводы.

25 Март 2017, 12:52:08
Ответ #339
Оффлайн

Samnavi


В 8 мес большинство кенаров уже вполне себе самцы. Хотя, как правильно было замечено, многое зависит от условий содержания и особенностей самой птицы. Если он на солнышке жил, то был случай и в 6 мес уже все яйца с зародышами. А если сидел в темной кладовке, то может и в 8-9 мес созреть только. Но 8 мес это как раз тот порог, за которым вероятность что кенар готов больше примерно 80%. Я бы не ждала до года, если самка готова и хочет, надо подсаживать. А то она сейчас начнет нестись в кормушки и на пол, тоже не очень хорошо такое издевательство.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

26 Март 2017, 21:09:56
Ответ #340
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Если Вы дорожите своими канарейками, то соблюдайте правила всех достойных и уважаемых заводчиков - самку в пару после года, а самца полтора (цветные) и после двух (певчие). Для сохранения здорового потомства и здоровья производителей в течении года, для самки, не более двух паровок.
Выбор за Вами.

27 Март 2017, 08:37:41
Ответ #341
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


.... . Я бы не ждала до года, если самка готова и хочет, надо подсаживать. А то она сейчас начнет нестись в кормушки и на пол, тоже не очень хорошо такое издевательство.
Во избежании вышесказанного - поместите молодую, очень хотящую самку в изолированное от самцов прохладное помещение и вся хотячка пройдёт через пару-тройку дней.  :ay: :bf:

27 Март 2017, 17:19:38
Ответ #342
Оффлайн

Пеночка Весничка


Спасибо за ответы! Пока что не сажаю парочку.

27 Март 2017, 17:20:39
Ответ #343
Оффлайн

Пеночка Весничка


Если Вы дорожите своими канарейками, то соблюдайте правила всех достойных и уважаемых заводчиков - самку в пару после года, а самца полтора (цветные) и после двух (певчие). Для сохранения здорового потомства и здоровья производителей в течении года, для самки, не более двух паровок.
Выбор за Вами.

После двух?  :ai:А что он должен до двух лет делать? Если речь конечно не идёт о конкурсантах и самцах, которые используются только в качестве певца.

27 Март 2017, 17:43:22
Ответ #344
Оффлайн

Samnavi


После двух?  :ai:А что он должен до двух лет делать?
А как раз чтобы песня закрепилась. Младше он может песню бросить. Других причин не вижу. Я пускаю в разведение самцов 9-12 мес. певчей линии если получение потомства от данной птицы важнее сохранения песни. В этом возрасте они самые отличные производители.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

27 Март 2017, 18:00:25
Ответ #345
Оффлайн

Пеночка Весничка


Я покупала самцов с уже устоявшейся песней. Кроме последнего, он родился у меня дома. Хорошие данные, да. Но распевать его возможности нет, живу не одна. Сейчас конечно поёт песенку, повторяя за отцом. А вот других мальчиков купил канаровод для песни, они распелись как надо.

27 Март 2017, 18:55:50
Ответ #346
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Я развожу по вышеуказанному, мною, принципу - так научили канароводы ортодоксы.
Определитесь сами - Вам нужно здоровое потомство с хорошей песней или количество?

27 Март 2017, 22:11:58
Ответ #347
Оффлайн

Kasatka


Да может человек просто хочет птенчиков. Эти две особи ведь содержатся просто для увлечения ,а не великих целей.  Можно посадить их просто рядом и посмотреть ярит самец или нет. Если нет то правильнее охладить желания самочки. Вспоминаю свои первые ощущения от первых птенчиков.Полный восторг, и мне тогда вообще было всё равно на сколько правильно поют самцы. А потом со временем желания ооочень меняются. На сегодня без интереса получить песню мне птенцы вообщем то и не нужны.

28 Март 2017, 11:10:25
Ответ #348
Оффлайн

Пеночка Весничка


Я вот тоже больше птенцов люблю. И среди моих птенцов рождались хорошие певцы, правда, "карьеру" они начинали в других домах.

28 Март 2017, 20:25:00
Ответ #349
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Я вот тоже больше птенцов люблю. И среди моих птенцов рождались хорошие певцы, правда, "карьеру" они начинали в других домах.
Хороший певец, выставочный экземпляр, многолетний труд канаровода и его результат - кенар медалист.

28 Март 2017, 21:06:01
Ответ #350
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я вот полюбил и  пение ватерслагеров, спокойное мелодичное,журчашее,с коленами соловья.
Главное что свое пение  он не бросит и не испортят его крики попугаев.

Медали ватеры получают не одиночки а группой, так что кенаровод много и муторно  и не учит их петь,немного подучат в детстве ,если эти птицы  зарегистрированы и окольцованы  для выставок.
Они поют и создают сами гармонию,для прослушивания.
Думаю это правильный подход.ведь дома они все вместе  поют.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 21:39:29 от Эдик »
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

28 Март 2017, 21:27:27
Ответ #351
Оффлайн

Kasatka


Хороший певец, выставочный экземпляр, многолетний труд канаровода и его результат - кенар медалист.
Труд заводчика это путь к цели, а есть просто любители ,живущие с любимыми птичками.И как правило для любителя свои питомцы самые лучшие,просто уникальные. А у заводчика ,как правило с точностью до наоборот. Всё хорошо и уже есть чем гордится ,но хочется ещё лучше и лучше и предела нет.Это косается и птиц и других питомцев  .Принцип не изменен.Сужу по себе......

28 Март 2017, 22:03:44
Ответ #352
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


..., т.е. совершенству нет придела !?
 :az:

04 Апрель 2017, 14:16:06
Ответ #353
Оффлайн

Пеночка Весничка


С моим самцом всё в порядке, "пестик" есть внизу живота. Но самка просто покоя ему не даёт, таскает бедолагу за хвост и крылья, он орёт как резаный. Очень вредная особь попалась. Главное, после покупки сидела тихо, а сейчас прижилась и начала терроризировать кенара.
Пока что рассадила.

06 Апрель 2017, 17:29:09
Ответ #354
Оффлайн

Пеночка Весничка


Господа, кто подскажет.. у меня другая пара сейчас на гнезде, но самка отложила пустые яйца. Впервые такая ерунда. Валю на себя, что слишком резко посадила. В выходные пора убирать болтуны, так как всё равно нужно дать отсидеть.
Вы убираете в таких ситуациях с гнездом кладку или гнездо оставляете? Пара здоровая и плодовитая.

06 Апрель 2017, 19:00:50
Ответ #355
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Очень важно знать, что, если все яйца в кладке пустые, самке нужно дать отсидеть на них положенный срок и только потом убирать их. Пустая первая кладка совсем не свидетельствует о непригодности этой пары давать потомство. Болтуны можно, в дальнейшем, использовать как подклад.
Для того чтобы птенцы вылуплялись одновременно, канароводы применяют такой приём. Первые 3-4 яйца из гнезда осторожно убирают по мере того, как самка откладывает их, а потом возвращают ей уже все сразу. Взамен отбираемых яиц, чтобы птица не беспокоилась, в гнезде оставляют подклад - неоплодотворённое яйцо-болтун или искусственное яйцо. Отобранные у самки яйца нужно хранить в коробочке с ватой. Как только закончится кладка, все яйца нужно немедленно вернуть в гнездо. Лучше всего это делать утром, улучив момент, когда самка сойдёт с гнезда покормиться. Дату и час, когда канарейка села насиживать все яйца, обязательно запишите.

06 Апрель 2017, 22:14:50
Ответ #356
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Господа, кто подскажет.. у меня другая пара сейчас на гнезде, но самка отложила пустые яйца. Впервые такая ерунда. Валю на себя, что слишком резко посадила. В выходные пора убирать болтуны, так как всё равно нужно дать отсидеть.
Вы убираете в таких ситуациях с гнездом кладку или гнездо оставляете? Пара здоровая и плодовитая.

Найди друзей у которых  есть канарейки на гнезде ,попроси одно или два яйца, и дай самке пройти весь цикл.
Я всегда 4 и 5 яйцо уже и не маркерую  фломастером, что бы не насиловать самку с отрыжками при кормлении птенцов,достаточно 3 птенцов ,самка всегда свежая и не замученная, вот самец правда жиреет когда потом кормит птенцов желтком ,он поправляется так же как и его птенцы.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

07 Апрель 2017, 09:03:25
Ответ #357
Оффлайн

Пеночка Весничка


Кто ж мне даст яйцо  :ab: Да и мои друзья не разводят канареек. Мне было интересно, нужно ли убирать кладку пустую с гнездом или гнездо можно оставить, чтобы новый цикл начался сразу.
Попробую оставить гнездо.

07 Апрель 2017, 09:25:57
Ответ #358
Оффлайн

CarduelisCarduelis


Она у вас и в пустом гнезде без яиц может сидеть.
Согласен с Yuri Nikolaiev :
Самке нужно дать отсидеть на них положенный срок и только потом убирать их
Если убрали яйца, уберите гнездо.

07 Апрель 2017, 09:27:03
Ответ #359
Оффлайн

Samnavi


Я гнездо не убираю. Его можно оставить. Она тогда на новый цикл разведения пойдет.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis