28 Апрель 2024, 07:11:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Искусственное выкармливание птенцов зерноядных и насекомоядных птиц  (Прочитано 57632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Май 2016, 19:21:30
Ответ #150
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
  Свиньи и люди очень схожи по ДНК, и те и другие всеядные,   я думаю на свином комбикорме (желательно запаренном) человек протянет больше чем ваши птицы на одном ПК. Но почему-то никто из нас не желает есть вместе с поросятами, а если вдруг кого судьба заставит это делать, он наверняка не будет это рекламировать как ноу-хау. Почему же певчих птиц мы превращаем в фабричных кур, сажая их на сухой ПК, как монокорм.
 Коллеги, пусть в глазах некоторых я буду редиской, но заранее предупреждаю- полемика про ПК в этой теме будет приравнена к флдуду, со всеми вытекающими последствиями.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 14:57:06 от Samnavi »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

24 Май 2016, 14:36:47
Ответ #151
Оффлайн

Дроздоптица


Тушка134
Цитировать
Отсюда совершенно логично называть их всеядными птицами.
Я не буду спорить, так как АКСИОМА не требует доказательств, она принимается по -умолчанию. Без нас с Вами уже опытные  и умные люди всё доказали. У меня нет причин им не верить. Тем более, наблюдая за своими дроздами.

Цитировать
Птенцы открывают рот вовсе не на пищевой объект...

Отсюда и далее, ощущение, что выдрано из учебника/книги/яндекса и вставлено в пост.
 Я не знаю кто и что там запечетлевает, но мои птенцы ВСЕ открывали клюв сами, не смотря на то, что я мало похожа на дрозда.  Более того, у меня в квартире огромные лохматые собаки. И этот факт птенцов тоже не смущал.   Насильно кормить приходилось только взрослого истощенного дрозда.  Вот он категорически не желал открывать клюв, даже будучи очень голодным.

24 Май 2016, 17:04:41
Ответ #152
Оффлайн

Egret


Дроздоптица, извините, но если вы сейчас выйдете на улицу и поймаете слетка дрозда, разве он тут же раскроет рот на предложенный корм? Или все-таки будет вырываться и испуганно кричать?
То, что птенцов с определенного возраста иногда приходится кормить насильно, чтобы они привыкли к новому "родителю", не новость и не личная выдумка вашего оппонента.

25 Май 2016, 21:21:51
Ответ #153
Оффлайн

VANDA


Добрый вечер! Позавчера подобрали на улице птенца подростка (не полностью оперившийся) сойки. Милый малыш. сам идет на руки, спать лезит на шею. Просто чудо. Но понимаю, что такой птице надо летать и однокомнатная квартира, и содержание в клетке ей не подойдет. Дочке 7 лет, плачет выпускать не хочет. Подскажите, какие перспективы если оставить птенца или лучше выкормить и отпустить?

25 Май 2016, 21:26:06
Ответ #154
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Если оставите,то клетка нужна не менее 1 метра, или вольное содержание.Очень контактные получаются питомцы.И очень неприхотливые в еде.У товарища сидит дома,ненарадуется.

25 Май 2016, 21:37:54
Ответ #155
Оффлайн

VANDA


Спасибо Константин.tgn! Очень уж мы за него переживаем. http://
гоша2.jpg так мы спим. http://
гоша.jpg так мы нашлись, кто-то на ветку посадил, т.к. летает он только вниз, мамка рядом потрулировала.
Подскажите, как определить пол сойки?

25 Май 2016, 21:45:19
Ответ #156
Оффлайн

VANDA


Сколько его кормить из рук, семена у него еще не перевариваются, несмотря на его размеры это еще птенец.?

25 Май 2016, 22:17:13
Ответ #157
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Сколько его кормить из рук, семена у него еще не перевариваются, несмотря на его размеры это еще птенец.?
Ещё недели две наверное кормить.Зоомагазинов у вас много,думаю с насекомыми у вас проблем небудет.А подрастёт ,можно всё подряд давать как и всем врановым.

25 Май 2016, 22:27:25
Ответ #158
Оффлайн

spinus

Администратор
Да, птенец. При каких обстоятельствах он был найден?
1. Если это раненая птица, его отобрали у собак или кошек, птица с явными повреждениями, то его нужно выхаживать.
2. Если его просто нашли в парке, то это слеток и его лучше отнести на то же место, где и нашли, сам заберется куда повыше и родители его докормят.
3. Если первые 2 варианта вам не подходят, тогда готовьтесь принять нового члена семьи.
Кормить надо много, практически постоянно. Сделайте смесь из вареного вкрутую яйца, свежего нежирного творога и детской кукурузной каши, туда можно добавить говяжий фарш или лучше смесь для насекомоядных птиц. Все это измельчить и скатать шарики, и кормить его этими шариками. Делать порции на день, так как быстро портится. Запастись мучными червями, кормить ими. Поить из шприца либо давать через шприц это дело в виде кашицы. Кормить раз в 30-40 минут досыта. Пока не начал хорошо летать, есть время на обустройства его жилища. Эти советы ему не дадут погибнуть, пусть любители врановых что то дополнят или поправят, что необходимо чтобы птица выросла и жила полноценной жизнью.

25 Май 2016, 22:51:44
Ответ #159
Оффлайн

VANDA


В инете прочитала, что их родители выращивают на мясе мышек и птенцов, я и кормлю индейкой,не правильно? Уже окреп, принесли его совсем вяленьким и замерзшим, тепло почувствовал и уснул. Есть просит сам, наестся сразу отворачивается.

26 Май 2016, 01:28:30
Ответ #160
Оффлайн

Kasatka


Если поселите в клетку, без подсветки первое время не оставляйте.У меня был печальный опыт.Всё шло замечательно птенец рос и тоже был непривычно контактным.бегал за ногами, и сидел на плече.Поселили в клетку,вро де нормально не бился. А ночью ,что то птицу испугало. Домашних животных не было тогда. Разбился в жуть.Сломал ногу и пошёл воздух под кожу.

26 Май 2016, 08:43:46
Ответ #161
Оффлайн

VANDA


Спасибо Kasatka! спит он рядом с моей кроватью, сшила ему гнездо из шерстяных ниток, как покрепче уснет я его пересаживаю в гнездо. Сам усаживается на жердочку, я знаю, что упадет поэтому пока рядом держу. Только вот привыкнет, потом  не отпустишь.

26 Май 2016, 11:29:53
Ответ #162
Оффлайн

VANDA


К сожалению нести мне его некуда. Та ветка на, которой вы его видите это куст перед магазинами. Как он очутился там я не знаю. А рядом высоченное дерево и веток нет около трех метров от земли. Там скрежитала мамаша видемо.

26 Май 2016, 12:03:19
Ответ #163
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
В инете прочитала, что их родители выращивают на мясе мышек и птенцов, я и кормлю индейкой,не правильно?
Не совсем правильно, если это одно филе. Кроме чистого мяса, надо давать витамины, кальций.  Очень хорошо разнообразить крупными насекомыми. Можно попробовать какой-нибудь птичий фарш, желательно дешёвый, где и кости размолоты, лишь бы не было острых.
 Ели не видели, то вот тема про сойку- https://spinus.info/index.php/topic,1663.0.html
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Май 2016, 17:25:33
Ответ #164
Оффлайн

VANDA



27 Май 2016, 11:49:14
Ответ #165
Оффлайн

VANDA


Наш малыш Гоша окреп, начал прыгать в верх, а не только в них, голова уже не падает. Поняла точно, что если бы его не взяла он бы не выжил, почему то слабенький. Сегодня попробую найти родителей, если прилетят-отдам законным владельцам. Людей, кроме меня и мой дочи, не любит, объясняет мне, что это пасно.

25 Июнь 2016, 21:57:30
Ответ #166
Оффлайн

лоо


у меня вопрос... принесли мне кажется птенца слетка кажется скворца. У меня самец кенар и самец щегла в одной клетке сидят будут ли они его кормить?

25 Июнь 2016, 22:06:21
Ответ #167
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Конечно-нет,не будут.И корма у них разные.И не сажайте скворца(если это скворец) к ним-они могут так перепугаться,что сбросят перья,а кто-то может от испуга и погибнуть.

25 Июнь 2016, 23:38:04
Ответ #168
Оффлайн

лоо


спасибо за быстрый ответ! Придется самому выкармливать... а по поводу скворец не скворец не знаю. Может дрозд.. размер с воробья только клюв длинный и сам в крапинку  . цвет почти как воробей

26 Июнь 2016, 10:30:06
Ответ #169
Оффлайн

лоо


 да что то и на зяблика похож..... сейчас видео сделаю и покажу.  тогда думаю поможете в определении.


26 Июнь 2016, 10:52:32
Ответ #171
Оффлайн

лоо




26 Июнь 2016, 11:04:28
Ответ #173
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Похож на птенца серой мухоловки,а может,пеструшки.Кормить лучше всетаки насекомыми-сверчки,тараканы,мучник и т.д.

27 Июнь 2016, 09:24:41
Ответ #174
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Чрви, да еще такого размера - неподходящий корм для этоого птенца.

06 Июнь 2020, 21:17:03
Ответ #175
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


Сейчас выкармливаю птенцов синички (5-7 дней от роду) падованом, фобасом пока сложно, они не сильно хотят клювики открывать, а их много. Посмотрим что за птица получится через неделю.
Сообщение не понравилось: :::I G O R:::

06 Июнь 2020, 21:35:25
Ответ #176
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я бы не стал выкармливать насекомоядную птицу таким кормом.Насекомые 24/7 нужны,и не только жирные фобас и мучник,но и другие насекомые.
Кормите,пока просит,можно каждые 5-10 минут,с рассвета и до заката,по возможности.У здорового птенца всегда есть жирок,виден через кожу,да и вообще он выглядит толстеньким,а если киль начал торчать,крестец выпирать-то или болен,или недокорм.

06 Июнь 2020, 21:55:05
Ответ #177
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


Я бы не стал выкармливать насекомоядную птицу таким кормом.Насекомые 24/7 нужны,и не только жирные фобас и мучник,но и другие насекомые.
Кормите,пока просит,можно каждые 5-10 минут,с рассвета и до заката,по возможности.У здорового птенца всегда есть жирок,виден через кожу,да и вообще он выглядит толстеньким,а если киль начал торчать,крестец выпирать-то или болен,или недокорм.
Значит сегодня моя птица будет спать сытой, спасибо.
Завтра утром приедет черная львинка, огнёвка и мучник, будет немного легче (резать не придется). А сейчас падован слегка влажный (что бы пролазил через шприц) и немного резаного фобаса. Примерно по 0.2-0.3 кубика на брата за раз+где то 0.1-0.2 кубика воды с чиктоником(пока просит, пока и даю воду с учётом что у всей птицы сушняк от падована)
Так же по кусочку цветочной пыльцы каждому раз в день.

06 Июнь 2020, 22:00:25
Ответ #178
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я всегда выкармливаю по старинке-цельные насекомые соответствующего размера,раздавленные и смоченные водой или слюной.При таком варианте воду даю редко,может,1-2 раза в день.Если бы вы смогли достать муравьиные куколки,то можно было бы кормить в основном ими.
Сообщение понравилось: Дмитрий Жиклерович

06 Июнь 2020, 22:10:02
Ответ #179
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


Я всегда выкармливаю по старинке-цельные насекомые соответствующего размера,раздавленные и смоченные водой или слюной.При таком варианте воду даю редко,может,1-2 раза в день.Если бы вы смогли достать муравьиные куколки,то можно было бы кормить в основном ими.
С мур яйцом дефицит. Да и коктейль из насекомых, продукты пчеловодства, падован, витаминный комплекс. Думаю этого достаточно. Просто глаза ещё закрыты, птица редко реагирует на еду, фобас кусочек впихнул и птица затихает и для второго кусочка нужно пол часа ждать. Падован я ему за один раз впихнул, водички дал запить, он нагадил и спит) Помет как положено черный в оболочке белой.