Автор Тема: Искусственное выкармливание птенцов зерноядных и насекомоядных птиц  (Прочитано 57625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
К сожалению из 7 птиц осталось 4. Три птицы погибли с интервалом в 3-4 дня от какой то болезни. Болезнь установить не удалось.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн SweetCat

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Спб
Всем доброго утра. Подскажите пожалуйста почему у птенца соловья начали выпадать перья из крыльев и хвоста. Его притащили дети, когда гуляли с собакой 23 июня, у нас уже 10 дней. Кормим желтком, опарышами, комарами, варили кашку пшенную и манку, по чуть чуть давали. Подскажите что подавать чтоб перья выросли или может кормим мы не правильно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Всем доброго утра! Подскажите пожалуйста, чтоб подстричь когти соловью, как лучше его ловить чтоб стресс меньше был и не побился, днем при свете или в темном помещении, перед линькой или после?

Накрытым отнести в совершенно темное помещение, там приоткрыть, подсветить фонарем, определить его место положение, четко взять рукой в темноте полной и тут же включить фонарь. Лучше перед линькой.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Похож на птенца пеночки веснички, но не соловья. Кормить кроме того, чем вы кормите, по возможности, муравьиными куколками и почаще давайте еду, примерно, через каждые пол-часа.
Сообщение понравилось: SweetCat, Agar, primus

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Всем доброго утра. Подскажите пожалуйста почему у птенца соловья начали выпадать перья из крыльев и хвоста. Его притащили дети, когда гуляли с собакой 23 июня, у нас уже 10 дней. Кормим желтком, опарышами, комарами, варили кашку пшенную и манку, по чуть чуть давали. Подскажите что подавать чтоб перья выросли или может кормим мы не правильно.

А кто вам сказал, что это птенец соловья?
               Каши убрать, животный корм оставить и максимально увеличить, детское питание 0-6 месяцев любое тщательно перемешать с желтком крутосваренным куриным, примерно 1 к 2 частям, прокапать туда воды до получения густой пасты, тщательно размешать еще раз и кормить. В холодильнике может стоять довольно долго.
Сообщение понравилось: SweetCat

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Накрытым отнести в совершенно темное помещение, там приоткрыть, подсветить фонарем, определить его место положение, четко взять рукой в темноте полной и тут же включить фонарь. Лучше перед линькой.
Спасибо! Я накрыл, вынес в другую комнату, чтоб остальных птиц не пугать, выловил и подрезал. Все нормально, шугается теперь меня. Линька вот вот начнется.

Оффлайн SweetCat

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Спб
Спасибо большое за ответ. Посмотрели, и действительно больше похож на парочку. Каши уберем, сегодня с охотой клевал сам творог и желток. В инете писали что через 12 дней слётки живут уже самостоятельно, а у нас уже 10 .
Кто нибудь может подсказать, долго у них вырастают перья? Успеют ли они вырасти до конца августа, чтоб он улетел или он останется с нами навсегда?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Подходящая тема! Я выкармливал чижиков, репелов и урагуса обычным желтком с морковным соком, когда птенцы подросли (чижи и репел) начали расти перья - добавлял в смесь комбикорм для курей без твёрдых зёрен.
Урагусик не выжил из-за того что я его доверил самке и перестал подкармливать на 5 день.
Теперь зеленушки: все 4 из двух кладок погибли - последнему даже выжимал внутренности куколок и мучника, когда он находился под кормлением канарейки. Почему эти птенцы не усваивают пищу я не знаю и разумного объяснения никто не дал. В связи с этим не рекомендую повторять мой опыт с этими птицами.
Ещё планирую попробовать вырастить щеглов, снегирей и чечёток, но эти птицы пока не гнездятся.
Если у кого был ЛИЧНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ (не теоретический) опыт, поделитесь если были подводные камни.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Подходящая тема! Я выкармливал чижиков, репелов и урагуса обычным желтком с морковным соком, когда птенцы подросли (чижи и репел) начали расти перья - добавлял в смесь комбикорм для курей без твёрдых зёрен.
Урагусик не выжил из-за того что я его доверил самке и перестал подкармливать на 5 день.
Теперь зеленушки: все 4 из двух кладок погибли - последнему даже выжимал внутренности куколок и мучника, когда он находился под кормлением канарейки. Почему эти птенцы не усваивают пищу я не знаю и разумного объяснения никто не дал. В связи с этим не рекомендую повторять мой опыт с этими птицами.
Ещё планирую попробовать вырастить щеглов, снегирей и чечёток, но эти птицы пока не гнездятся.
Если у кого был ЛИЧНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ (не теоретический) опыт, поделитесь если были подводные камни.
У известного тебе любителя птиц Геннадия канарейка выкормила в вольере однажды трёх птенцов, из них один канарейка её родной, репелёнок из яйца которое репелиха снесла тоже в вольере и щегла яйцо которое он брал из гнезда дикой птицы. Он конечно очень много даёт всякой растительности молочно восковой спелости, как культурной так и дикой. У Него канарейки и мучник берут с удовольствием, который он даёт для юл, славок, коньков. Ещё у него конёк самец кормил слётка канарейки мучником, хотя канарейки птенцы едят из зоба, а тут червя совал конёк в глотку канарейки.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Дарья 15

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Добрый день. Очень нуждаюсь в советах опытных людей, птенцов я никогда не выращивала, а вчера забрали у кошки слётка пеночки (сначала подумала, что зелёная, сейчас сомневаюсь). У птенца повреждено крыло, царапин, ран не обнаружила. Кормлю малыша черной тлёй, вчера поила из пипетки водой, птенец пил жадно, сегодня из пипетки не пил, правда в клетке есть цыплячья поилка, но я не видела, чтобы он из неё пил. Тлю он склёвывает сам с веточек чертополоха, и это очень радует. Птиц выглядит вполне довольным и активным, думаю летать не сможет из-за повреждённого крыла, и если я со всем справлюсь жить ему придётся в клетке. Я бы хотела узнать как растить пеночку, какие условия ей нужны, птица насекомоядная и перелетная, нужно ли давать антибиотики, всё-таки его словила кошка, и кормить его ходелось бы полноценно и не слишком хлопотно, если это возможно. И, конечно узнать какая это пеночка.

Оффлайн Дарья 15

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Выкармливал разнообразных птиц, перечислю - если всех вспомню : вОрон, ворона, сорока, сойка, скворец, ушастая сова, золотисиая щурка, удод, пеночка теньковка, коньки, большая синица, ястребиная славка, черноголовая славка, сорокопут -жулан, садовая овсянка, варакушка, певчий дрозд, дрозд рябинник, деревенская ласточка, выпь, может и еще кого , пока на память не приходит :) Практически в своем большинстве удачно. Есть несколько нюансов в этом вопросе , если кому интересно - могу подсказать  :ab:

Мне очень интересно. Вчера кошка принесла птенца пеночки, я написала об этом в теме и очень надеюсь на подробный ответ

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Я бы хотела узнать как растить пеночку

Идите в лес и посвящайте себя сбору муряйца. На эту прожору хватит килограмма три замороженного на год.
Сообщение понравилось: Игорь50

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
репелёнок из яйца которое репелиха снесла тоже в вольере и щегла яйцо которое он брал из гнезда дикой птицы
Спс, значит с щеглом тогда проблем быть не должно, только что-то они не хотят гнездиться: материал собирают, но в гнёзда не кладут. Навыков и времени с поиском диких гнёзд нет, поэтому буду ждать своих.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Они любят гнездиться в густых колючих кустах вроде боярышника.
   Опыт у всех разный. В моих изысканиях гнезда реполовов находил чаще всего в плетущихся растениях (хмель, девичий виноград и т.д) также у меня на участке гнездо было в можжевельнике, боярышника у меня много, а вот гнезд реполова к сожалению нет, но это в моей местности ИМХО.
     

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
в плетущихся растениях
У нас также и не только гнездится, но и ночёвки целыми стаями. На территории есть дикий виноград с рядом поющим репелом, который оплёл целый забор: с нашей стороны мужичок (разводит канареек) обшарил всё - гнезда нет, а с другой стороны в/ч там никак не проверить.
репелиных гнёзд
у меня уже есть выкормыш канарейкой, интересны другие гнёзда. Кроме щегла больше наверно ничего и нет.
Увидел как-то по дороге на работу в прошлом году гнездо на каштане почти на краю ветки по писку птенцов я не ориентируюсь, а в этом году ейсквредоустройство спилило эту ветку :aq: Ещё давно видел зимой гнездо в клёне возле двора, наверное брошенное птиц рядом не замечал.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Боярышник они любят культурный, стриженый, низкорослый. Тогда он очень густой. Предоставленные сами себе большие деревья боярышника не обеспечивают их нужными укрытиями.
  Доброе утро. У соседа вся территория ограждения из какого-то культурного боярышника, ягоды с мелкую сливу, за 15 лет стриженая стена, рай для всяких "букашкоедов", постоянно всякая мелкота там крутится, а вот реполовами и не пахнет, а жаль, люблю песню вольного реполова.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2020, 13:20:41 от turdus »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Почти все репела которые гнездятся на   Юге Украины , гнезда   строят   в  апреле  - мае. Это обычно виноград ,которые растет на заборах по хатам , если нету кошек они они прилетают каждый год   и  самец  на проводах  поет .  У меня  на даче   возле   Днепра  уже лет десять    репела  в винограднике     выводят   птенцов  ,  а возле   Днепра  соловей пел всю весну ,вот так и слушаю   дуэт и   даже   квартет , там еще иволга с друзьями напевает.

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Подскажите, а птенцов насекомоядных птиц можно вырастить на одних мур куколках?

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Спасибо! Мне интересно по питательности, полноценная ли будет пища, для мелких птиц можно тогда кончик надрезать. А свежемороженые не подойдут совсем или что то добавить придется?

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Я камышовок и славок на кошкорме вырастил и часть были куколки и мучник. Так они у меня гранулы теперь целиком едят, очень удобно, сухих цельных насыпал и сыты.

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Обычно в период выведения птенцов мур яйцо свежее, только хранить никак, приходится замораживать.

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
А по питательной ценности нет разницы личинки полевых муравьев или лесных?

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Привет. Предлагаю вернуться к обсуждению темы о выкармливании птенцов вьюрковых. Интересует исключительно опыт выкармливания щеглов, зеленушек, чижей и тд с нуля. Так как эти птицы выкармливаются канарейками, подобный опыт канароводов тоже крайне важен и интересен. Прошу не обсуждать вопросы о целесообразности. Не интересен также опыт подкармливания вместе с родителями и выкармливания с 2-3-6 и тд дней, так как с этим все понятно.

Мой неудачный опыт и размышления об этом:
Три пиенца щеглы вылупились в инкубаторе. 1й, через сутки второй и через 12 часов третий. Первого решил кормить через 12 часов. Но к шестому часу он явно ослаб. И я споил ему пару капель регидрона (средство для регидратации. Читал советы по гульдам и попугаям. Правда, там был педиалит или раствор Рингера. Но состав примерно одинаковый) вместе с щепоткой ферментов для птиц и рептилий Bene Bac (дозировку для такой мелочи не нашел и периодичность с продолжительностью подачи тоже) Регидрон применялся вместо воды в течение всего эксперимента, как и ферменты(простите за это слово). Через час после этого, начал давать искусственный корм для птенцов Kaytee Exact в предлагаемой инструкцией дозировке для первых двух дней 1/6. Птенец просил есть. Кормил из пипетки в открытый клюв. Получалось дать одну каплю, после чего птен отваливался и засыпал. Я заметил, что корм из зоба моментально уходит. Птенец тут же испражнялся. То есть зоб пустой, но ближайшие полчаса птенец есть не просил. Так что кормил его с периодичностью полчаса так же по одной капле и зоб также пустел моментально.  Часов через шесть птенец все меньше и меньше просил есть и в итоге перестал. Началось насильственное кормление через зонд. Хотя было понятно, что это начало конца. Погиб он через 20часов после рождения.
Все это время птенец находился в инкубаторе при температуре 37,5 и влажности 55 процентов.
После рождения второго и третьего птенцов начались метания. Во-первых, кормление начал через пару часов. Первой тоже была жидкость. Пытался понижать температуру до 34,4, пытался делать смесь более густой. Погибли оба еще быстрее, чем первый. Был, как мне показалось, некий всплеск, когда последнего птенца, уже сильно слабого, я поместил в брудер с возможностью выбора места по температуре. Он сразу отполз в точку в 29 градусов и там успокоился. И даже начал просить есть. Но у него (единственного из трех) случился запор. Хотя повторяю, из зоба все уходило моментально. И я давал ему регидрон с ферментами.
Замечу, смесь в пропорции 1/6 это слегка замутненная вода.
Прошу делиться своим опытом и мыслями на этот счет:)

Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Так как эти птицы выкармливаются канарейками, подобный опыт канароводов тоже крайне важен и интересен.
Канарейка выкармливала птенца щегла вполне успешно. Отлично высиживплись и выкармливались птенцы коноплянки. По моим наблюдениям щеглята в первые дни вообще очень слабенькие и иногда погибают под самками щеглихами, если что не так, корм не пошел.
Лучше всего семена одуванчика в молочной спелости, желток куриного яйца и хорошая нянька в лице канарейки. Инкубаторы и ручное вскармливание, это извращение и головняк. Тогда все будет хорошо.
При какой температуре выводились щеглята в инкубаторе? Если цыплятам надо 37-38, этим нужна выше температура. Полагаю корм тоже не подошёл в описанном выше случае. Когда птенцы начинают реже и реже просить есть, это признак болезни и проблем с пищеварением.

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Добрый день. Полоторы недели выкармливаю птенца зяблика мешанка+апарыш+мучной червь. Махлвые и хвост выросли и распустились.
На данный момент уже самостоятельно берет мучника, сам ест одуванчик и яблочко.
Когда можно будет переводить на зерновой корм? И как? По какой схеме?

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
В инкубаторе 37,5. Три яйца три птенца. Находились в инкубаторе 8 дней

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Котик, расскажите на каком сроке взяли, в каких условиях держите? Температура и тд и тп. Подошреваете ли корм?

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва

Когда можно будет переводить на зерновой корм? И как? По какой схеме?
[/quote]

Просто насыпайте каждый день. Молодые любопытные. Все пробуют на вкус. Со временем начнут есть сами. Можно и нужно пророщенные семена давать. Только следите, чтоб не закисали. Вовремя убирайте несьеденное. Пророщенные мягкие и вкусные для птиц

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
В инкубвторе не выращивал ,совета не могу дать , а вот по кормлению по одной капле с пипетки это бред, надо подготовить иголки с наконечником и  корм для птенцов , и кормить как хорошая самка отрыгивает полную шею даже только что вылупивш. пттенцу, со шприца надо   приловчиться и кормить до полной шеи и пол часа корм будет медленно уходить в желудок.
Сообщение понравилось: Desta, Фенолог, Герман, Котик

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Прямо с первого кормления полный зоб? И когда после вылупления начинали кормить и в какой концентрации? При какой температуре держали или родители грели?
Я внутризобно могу давать. Но боялся нлворожденному, так как зоб еще не растянут. Планировал на второй день. Во всех почти источниках (по гульдам и попугаям в подавляющем большинстве) пишут, что вообще первое кормление не ранее чем через сутки. Но рассудив, что вьюрки не 25 дней в гнезде, а 15, и соответственно растут быстрее, я побоялся так долго ждать. И в любом случае для всех искусственных кормов доза в первые два дня это 1 часть корма на 6 воды