28 Апрель 2024, 00:33:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Искусственное выкармливание птенцов зерноядных и насекомоядных птиц  (Прочитано 57628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Июнь 2021, 17:56:11
Ответ #240
Оффлайн

Desta


В инкубвторе не выращивал

С инкубатором вообще никаких проблем. Там от нас ничего не зависит. Если он с автоповоротом. Я только подстроил длину окружности поворота под мелкие яйца. Иначе они крутились и оставались на том же месте

03 Июнь 2021, 18:07:41
Ответ #241
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
С инкубатором вообще никаких проблем.
У нас только одна проблема  в городе на днепре где  работает Днепрогес и Рядом в 20 км Атомная  , так вот перебои с електроенергией - это нормальное явление  в городе , А по селам вообще мрак  столько птенцов погубили в этих инкубаторах просто жуть , конечно если подходить с умом то надо домой на балкон притащить щелочной аккумулятор от тролейбуса и преобразователь и его будет хватать на 12 часов  без подзарядки при пропадании света.

03 Июнь 2021, 18:19:12
Ответ #242
Оффлайн

Desta


начинают реже и реже просить есть, это признак болезни и проблем с пищеварением
Сегодня орнитолог врач заслуживающий доверия сказал, что голых птенцов надо греть в 39 градусов. Такую инфу в источниках я видел в одном и это была непонятная научпоп статья для обывателей по спасению слетков. В большинстве источников и видео тоже предлагают 34,5. Я пытался поднять максимум до 37,5 как для инкубации, но птенец тут же стал открывать рот и растопыривать крылья. Мне почему то кажется, что смерть за полдня даже для новорожденного щегла от ошибок в питании маловероятна. Скорее думаю о критически неправильных внешних условиях

04 Июнь 2021, 07:12:34
Ответ #243
Оффлайн

Samnavi


Во всех почти источниках (по гульдам и попугаям в подавляющем большинстве) пишут, что вообще первое кормление не ранее чем через сутки.
Не, щеглята они очень слабенькие и быстро силы теряют. Их надо кормить как только начинают клюв открывать и тянуть шейку. Но конечно набивать зоб в первый день не надо. Но корм должен быть концентрированный, питательный, легко усвояемый и главное подходящий.  Я все же подозреваю, что корм для попугаев в концентрации для попугаев, оказался не подходящим для птенцов щегла. Имею опыт подкармливать новорожденных зерноядных муравьиным яйцом. На ура прямо и заметно, что становятся бодрее и сил прибавляется.
Сообщение понравилось: Эдик, surgeon

04 Июнь 2021, 07:13:57
Ответ #244
Оффлайн

Samnavi


егодня орнитолог врач заслуживающий доверия сказал, что голых птенцов надо греть в 39 градусов
Возможно. Температура инкубации в принципе в первые дни и для голых птенцов будет подходящей.
Они же открывали клюв в первое время. И не раз. Были активны сначала. Но ослабли со временем. Полагаю корм либо не усваивался (по каким-то причинам, не знаю что там за ферменты пищеварительные вы давали и насколько они подошли), либо был мало питательным, либо привел своим составом к расстройству пищеварения.
Сообщение понравилось: Эдик

04 Июнь 2021, 07:29:06
Ответ #245
Оффлайн

Samnavi


Пробежалась по составу корма, не увидела там пищеварительных ферментов. Как известно, у новорожденных вьюрковых не вырабатываются необходимые ферменты для пищеварения. Могу предположить, что корм просто не усваивался организмом птенцов, потому как в нем не было ферментов для переваривания углеводов.
Сообщение понравилось: Эдик

04 Июнь 2021, 09:44:05
Ответ #246
Оффлайн

Desta


Это Bene Bac для птиц и рептилий. Крутая штука. Вот состав:
Ingredients: Sunflower oil, silicon dioxide, sucrose, fructooligosaccharide, dried Lactobacillus casei (avian strain) fermentation product, dried Lactobacillus fermentum fermentation product, dried Lactobacillus acidophilus fermentation product, dried Lactobacillus plantarum fermentation product, dried Enterococcus faecium fermentation product, dried Bifidobacterium bifidum fermentation product, dried Pediococcus acidilactici fermentation product, artificial color.

Guaranteed Total Live Bacteria: 20 million colony forming units (CFU) per gram. (Lactobacillus casei, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Enterococcus faecium, Bifidobacterium bifidum, Pediococcus acidilactici).

Я только с дозировкой не разобрался. В инструкции есть на вес от 10г 1/8 часть чайной ложки 1,3 и 5 день от рождения. Но тоже непонятно в день однажды или с каждым кормлением в этот день. Я давал по маленькой щепотке в приготовленную на одно кормление порцию. Из этой порции они сьедали по капле. Хотя предполагаю, что именно дозировка не очень важна. Бактерии же размножаютс. А случаев передозировки вроде бы не было замечено.
(Про слюну человека кстати врач мне сказала, что с большой вероятностью наша слюна их убьет. Так как у нас есть микроорганизмы, являющиеся нормой для человека, но смертельные для птиц. Например золотистый стафилококк)

04 Июнь 2021, 09:49:17
Ответ #247
Оффлайн

Desta


А это полный состав корма для птенцов Kaytee Exact. Он для всех видов подходит. В конце списка как раз ферменты и бактерии. Не так много как в бене бак. Но есть

Ground Corn, Ground Wheat, Corn Gluten Meal, Ground Oat Groats, Wheat Middlings, Soybean Oil, Dried Whole Egg, Soy Protein Isolate, Dried Molasses Beet Pulp, Soybean Meal, Ground Flax Seed (Source of Omega-3), Dicalcium Phosphate, Calcium Carbonate, L-Lysine, Wheat Germ Meal, Brewers Dried Yeast, Vitamin A Supplement, Salt, L-Arginine, Fructooligosaccharide, Choline Chloride, DL-Methionine, Potassium Chloride, Yeast Extract, Propionic Acid (Preservative), Vitamin E Supplement, Vitamin B12 Supplement, Riboflavin Supplement, Mixed Tocopherols (Preservative), L-Ascorbyl-2-Polyphosphate (Source of Vitamin C), Manganese Proteinate, Copper Proteinate, Ferrous Sulfate, Zinc Oxide, Manganous Oxide, Menadione Sodium Bisulfite Complex (Source of Vitamin K activity), Niacin, Rosemary Extract, Citric Acid, Ethoxyquin (Preservative), Calcium Pantothenate, Copper Sulfate, Pyridoxine Hydrochloride, Thiamine Mononitrate, Cholecalciferol (Source of Vitamin D3), Folic Acid, Beta-Carotene, Calcium Iodate, Biotin, Cobalt Carbonate, Sodium Selenite, Dried Aspergillus oryzae Fermentation Extract, Dried Bacillus subtilis Fermentation Extract, Dried Bacillus licheniformis Fermentation Product, Dried Bacillus subtilis Fermentation Product.

04 Июнь 2021, 09:53:45
Ответ #248
Оффлайн

Desta


Имею опыт подкармливать новорожденных зерноядных муравьиным яйцом. На ура прямо и заметно, что становятся бодрее и сил прибавляется.
Да есть такая мысль. Но у меня мороженные лежат. Читал, что нужны живые принципиально. Я вчера (как всегда поздно) нарыл такую вот научную работу:

https://cyberleninka.ru/article/n/o-povedenii-scheglov-carduelis-carduelis-v-gnezdovoe-vremya

Там исследовались зобы птенцов на предмет состава корма. На второй день, правда, но были и насекомые. Основа корма -семена сложноцветных (одуванчики). Я хочу попробовать в другой раз муряйцо свежее или гусениц табачного бражника выдавливать

04 Июнь 2021, 10:04:36
Ответ #249
Оффлайн

Desta


Насчет канареек я вот о чем думал. Они с легкостью выкармливают щеглов самой банальной мешанкой. Поэтому интересен опыт канароводов. Но не случае подкладывания яиц, а в случае ручного выкармливания птенцов канарейки. Но похоже среди канареечников нет сумасшедших, как я:)

04 Июнь 2021, 11:48:49
Ответ #250
Оффлайн

Samnavi


Так что по видимому нужны будут куколки муравьёв без кокона (мирмик)
Пихала и очищенных и целиком. Проходят на ура и с оболочкой. Давала размороженных и свежих. И то и это хорошо.
Сообщение понравилось: arxip, Desta, Эдик

04 Июнь 2021, 11:53:33
Ответ #251
Оффлайн

Samnavi


Это Bene Bac для птиц и рептилий. Крутая штука.
Так это пробиотик, не фермент. Это не то, новорожденным нужны готовые ферменты.
Возможно да, в самом корме их сколько-то есть, но видимо недостаточно. Дело в том, что при наличии нормальных ферментов действительно и на обычной мешанке хорошо растут.
Следующий раз добавляйте ферменты, а не бактерии.
И не замутненную воду, а нормальный кашеобразный корм.
И плюс муравьиное яйцо.
Сообщение понравилось: Desta, Эдик

04 Июнь 2021, 12:03:40
Ответ #252
Оффлайн

Samnavi


а в случае ручного выкармливания птенцов канарейки. Но похоже среди канареечников нет сумасшедших, как я:)
Нет, таких вы вряд ли найдете. Когда есть несколько пар канареек на гнездах всегда есть кому птенцов присунуть в случае чего.
А если нет, можно друзьям отправить. Я помнится подруге такси-доставкой кладку и новорожденных птенцов отправляла, которых самка бросила
Сообщение понравилось: Desta, Эдик

04 Июнь 2021, 15:19:57
Ответ #253
Оффлайн

Samnavi


А с какой стороны выходила оболочка?
Понятия не имею, не отслеживала )
Вообще мне казалось, что у муравьиных коконов достаточно тонкая и нежная оболочка и она переваривается в суровом птичьем желудке.
По крайней мере птенцы славок, поглощая муравьиное яйцо пачками, никаких погадок не делали.
Сообщение понравилось: arxip, Desta, Одессит73

04 Июнь 2021, 15:45:00
Ответ #254
Оффлайн

arxip


Понятия не имею, не отслеживала )
Вообще мне казалось, что у муравьиных коконов достаточно тонкая и нежная оболочка и она переваривается в суровом птичьем желудке.
По крайней мере птенцы славок, поглощая муравьиное яйцо пачками, никаких погадок не делали.


Тоже самое с снигирятами, кормил штук по 6-7 на голову маточным яйцом . ни погадок не видел ни в помёте ничего аномального.
Сообщение понравилось: Desta

04 Июнь 2021, 15:51:13
Ответ #255
Оффлайн

arxip


Ещё добавлю, снигирята в начале глотали яйца целиком, а когда перешли на самостоятельное питание то жевали.
Сообщение понравилось: Desta

06 Июнь 2021, 21:14:00
Ответ #256
Оффлайн

альбина



07 Июнь 2021, 10:14:35
Ответ #257
Оффлайн

Desta


Вчера мне написали про очередной неудачный опыт   Тоже щеглы с первого дня. Температура была 38-38.5 градусов. Кормили смесью для птенцов с добавлением слюны взрослой птицы, пробиотиков и ферментов (креон и пепсин). В смесь подмешивались муравьиные яйца и размолотые в кашу насекомые. Птенцы медленно, но слабели. Видимо, никак не выкормить:(

07 Июнь 2021, 10:21:56
Ответ #258
Оффлайн

альбина


Погадка это неперевариваемые остатки пищи, образующие у птиц комок в железистом желудке и отрыгиваемые через рот. Formica это род муравьёв подсемейства Formicinae, к которому принадлежат виды, используемые для широкомасштабной заготовки муравьиного яйца.
Это отрыгивание причина болезни или чего ?

07 Июнь 2021, 13:05:28
Ответ #259
Оффлайн

Desta


отрыгивание причина болезни или чего ?
Нет. Естественный процесс. Таким образом птица избавляется от неперевариваемых частей пищи. Это про погадку.
Сообщение понравилось: альбина

07 Июнь 2021, 15:03:05
Ответ #260
Оффлайн

альбина


Это норма для большинства птиц. Но не для вьюрковых певчих, голубеобразных, курообразных, гусеобразных.
В данном. Случае речь шла о вьюрковых птенцах ???
Сообщение не понравилось: Никита

08 Июнь 2021, 07:46:11
Ответ #261
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Desta, в природе щеглы выкармливают птенцов недозрелыми семенами одуванчика, процент этих семян очень высок. Муряйцо не требуется, мало того, опасно. У меня нет опыта выкармливания с ноля, но хорошие результаты по выкармливанию давала любая детская смесь от 0 до 6 месяцев перемешанная в пасту с крутосваренным желтком куриного яйца. Подкапыванием воды смесь доводится до любой удобной для кормления консистенции. Это не рекомендация, а мысли для размышления.
        Ферменты никто не отменял.
    Мои зерноядные птенцы, выкармливаемые самками только этой "пастой" с небольшим добавлением молочно-восковых семян подорожника очень быстро крепли и набирали вес.
        Далее они переходили на подорожник не забывая о пасте. С подорожника переключались постепенно на зерносмесь.
Сообщение понравилось: Desta

08 Июнь 2021, 14:07:26
Ответ #262
Оффлайн

Desta


Опыт в очередной раз подсказывает, что никакой готовый проф корм не является полноценным, что бы не было заявлено производителем. Я так с падованом для насекомоядных пролетел, когда он появился. С насекомыми тогда туго было. Обрадовался, что появился "полноценный" суррогат для птиц, и посадил на него соловья со славкой. Год не прожили.
Конечно, современная ветеринария не рекомендует заниматься искусственным выкармливанием птенцов, так как здоровую птицу с присущим виду поведением и устойчивой психикой вырастить не удастся. Но блин не могу смотреть как подыхает выкинутый родителями птенец сразу после вылупления или когда вдруг кормить перестают. Хотя конечно это все философская херня...

08 Июнь 2021, 14:36:25
Ответ #263
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Конечно, современная ветеринария не рекомендует заниматься искусственным выкармливанием птенцов,

Многих  крупных  попугаев  ,только и выращивают  в  ручную ,  и даже  мелких типа волнистика  забирают из домика пока он не кусается и  докармливают ,  что бы научить говорить и что бы был ручным, а крупных только для развода оставляют с родителями , да и живут выкормленные долго  если кормить и ухаживать правильно .и в ветеренарку таких редко приносят.

08 Июнь 2021, 14:57:46
Ответ #264
Оффлайн

альбина


Всё началось с того, не послужит ли материал коконов, вызывающий образование погадки у некоторых насекомоядных птенцов, источником пищеварительных проблем у вьюрковых, которые ни при каких обстоятельствах не отрыгивают погадки.
Ok спасибо за разяснение

08 Июнь 2021, 15:14:56
Ответ #265
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Когда я был маленьким и тащил в дом птенцов, не понимая , что оставив их на месте у них больше шансов на выживание, моя бабушка говорила о выкармливании птенцов:" Корми только тщательно пережеванной пищей." А она знала толк в птицах, т.к. содержали много певчей птицы от канареек и до ... Приемлем этот способ или нет, я не знаю, т.к. птенцов не подбираю и считаю нецелесообразным выводить различного рода гибридов.

13 Июнь 2021, 15:01:49
Ответ #266
Оффлайн

Desta


По вашим наблюдениям, кормят ли родители канареек и других вьюрковых в первые сутки после рождения? Я наблюдал за гульдами и могу сказать, что скорее нет, чем да. Вчера около 15.00 заглянул в гнездо щеглов, в котором утром появились птенцы. Зобы у всех пяти были пустыми. Во многих рекомендациях по искусственному выкармливанию птенцов рекомендуют начинать кормление через сутки
Сообщение понравилось: Эдик

13 Июнь 2021, 15:34:47
Ответ #267
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Во многих рекомендациях по искусственному выкармливанию птенцов рекомендуют начинать кормление через сутки
Главное не оставлять птенцов голодных на ночь.
Сварить яйцо и пережеванным желтком на конце согнутой цветной
проволоки набирать и кормить в 24-00

Если не кормить в первый день то на второй могут утром погибнуть  или уже не открывать рты и тогда капут.

13 Июнь 2021, 18:40:21
Ответ #268
Оффлайн

Desta


согнутой цветной
проволоки набирать и кормить
Прикольная идея вместо шприца в первые дни!

Еще тема для обсуждения. Известно, что у певчих выкормышей с песней проблема. Пошел второй год моему выкормышу соловью. Пока ничего похожего на соловьиную песню нет. Хотя обучающая песня проигрывается весь этот год почти каждый день. По совету знающих жду вторую весну... Так вот есть годовалая самка гульда, тоже выкормленная с 6 дня. Была отсажена к самкам не будучи самостоятельной. Сейчас пытаюсь в развод пустить. Так она третьего самца игнорирует напрочь. Половое поведение отсутствует.
Это два жирных минуса к вопросу о целесообразности выкармливания.
Сообщение понравилось: Эдик

13 Июнь 2021, 19:39:49
Ответ #269
Оффлайн

Samnavi


Это два жирных минуса к вопросу о целесообразности выкармливания.

Щеглы, коноплянки и реполовы хорошо обучаются как с записи, так и живыми учителями вне зависимости от того, кто и как их выкармливал. Возможно есть проблемы по части обучения насекомоядных выкормышей. Самки щеглихи выкорпленные вручную гораздо охотнее и быстрее идут в разведение в неволе. Это большой плюс к тому, чтобы именно щеглов самок выкармливать (не с первого дня конечно) для дальнейшего домашнего разведения этого вида.
Сообщение понравилось: Эдик, Desta