Автор Тема: Искусственное выкармливание птенцов зерноядных и насекомоядных птиц  (Прочитано 57949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
По вашим наблюдениям, кормят ли родители канареек и других вьюрковых в первые сутки после рождения?
Да, кормят. В этом нет сомнений. Хотя первые пару часов птенцы приходят в себя. Но когда обсохнут, наберутся силы и начинают просить пищу, то сразу кормят. Но понемногу совсем, маленькими порциями полупереваренной пищи. Она просто не стоит в пищеводе долго, потому может создаться впечатление, что не кормят в первые сутки.
Сообщение понравилось: Эдик, Desta

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
амадины могут прожить сутки без корма им хватает того что из яйца взяли.но это не значит что их не кормят родители.первые часы не кормят потом с перерывали в пару часов немного подкармливают
Сообщение понравилось: Эдик, Desta

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Сегодня практически закончился эксперимент по выкармливанию двух птенцов щегла с 4 суток от рождения. Успешно.
Фактически одному было 4, второму 5 дней на начало ручного выкармливания. До этого кормили родители.

Используемое оборудование: Инкубатор Rcom Mini Pro в качестве брудера, термоковрик, термореле, подогреватель для детских бутылочек, инфракрасный термометр, термометр-гигрометр, много салфеток, инсулиновые шприцы без насадок, пластиковые пипетки с тонким носиком.
Профессиональная смесь для искусственного выкармливания птенцов Kaytee exact Hand Feeding Formula (Заказывал в интернете. Уверен, что подойдет корм любой другой фирмы).
Пробиотик для птиц и рептилий Bene-Bac® Plus Bird & Reptile Powder.
Ферменты из человеческой аптеки Креон и Пепсин
(Пробиотик и ферменты использовал, потому что были. Видимых причин для их применении не было, так как поносов, запоров, проблем с задержками и брожением пищи в зобе не случилось)
Сразу скажу, что в инструкциях ко всем смесям для ручного выкармливания категорически рекомендуется готовить новую смесь для каждого кормления. Так получилось, что одну замешанную порцию я растягивал на 2 часа примерно. Проблем не было. А времени сэкономил кучу. Температура замешивания смеси 42С. Температура скармливания 37.0-37.5. ГорячЕе может обжечь зоб. Чтобы смесь не остывала, ставил емкость с ней на термоковрик. К концу выкармливания с подогревом не парился.

Выкармливание началось в 12.00 15 июня. Птенцам 4 и 5 дней от роду. Кормил только когда и пока птенцы открывали рот и глотали. Насильно не кормил. Кормил все дни с 5.30 до 00.00. Ночью не кормил. Пробовал в первую ночь, Но они явно спали и рты открывать отказались.
Птенцы помещены в инкубатор. Т-ра внутри 37.5 С. К полуночи по поведению птенцов (тяжело дышал открытыми клювами) постепенно понизил до 35.5 Кормил один раз в час, помещая шприц к основанию языка. Пропорциии смеси - 1часть на 2 части кипяченой воды. Получилось довольно густо, поэтому аспирации особенно не боялся. У одного птенца долго не переваривались остатки родительского корма, поэтому вечером вмешал в смесь на кончике зубочистки молотые креон и пепсин.

16 июня. Пропорции смеси - 1/1.3 (и так до конца выкармливания). К вечеру постепенно понизил температуру в инкубаторе до 32.5. Кормил так же. Процесс кормления: набираю шприц, ввожу в открытый рот и потихоньку выдавливаю смесь пока глотает. Прекращаю, когда начинает трясти головой и выплевывать шприц. И забываю минут на 20-30. Потом опять. И так 2-3-4 раза. Пока все не сьедят. Потом перерыв на час. Готовлю новую порцию и так далее. С утра пару раз дал по щепотке пробиотиков.

17 июня. Пересадил из инкубатора в "открытое гнездо". Пластиковый цветочный горшок, обложенный салфетками, поставленный внутрь чашки. Чашка стоит на термоковрике с термореле. Температура под гнездом 32.5С.
18 июня. Температура под гнездом понижена до 31.0С.
19 июня - 29.7С
20 июня - 28.5С и к вечеру отключил коврик.

Для интереса давал муряйцо. Но запихивать в глотку неудобно. Каждый день один раз вмешивал в корм маленькую щепотку тертой сепии.

25 июня птенцы полетели. Посадил в переноску. Поставил поилку. Почти сразу птенцы ее нашли и стали пить. До этого пару раз в день спаивал по 2-3 капли кипяченой воды из пипетки, И то в самом конце, так как стало слишком жарко у нас. Активно начали тянуть в рот все, что видят. Явно грызут сухие семена. Не ожидал, что так рано начнут, не успел прорастить. С удовольствием с рук и с пола едят муравьиное яйцо. Ковыряют мешанку. Что-то едят. В мешанке много чего. Щиплют и едят зелень. Искусственную смесь едят меньше и с большими перерывами. Даю, когда пищать начинают.
26 июня вечером под телевизор один птенец начал прям типа петь. Долго и с выражением. Как может)).

Вот так. Надеюсь, кому-нибудь пригодится:)





Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Все было  сделано очень правильно -гле вы прочитали как на надо выкармливать  птенцов , понимаю что вы были готовы каждый час кормить и готовить  смесь.

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
гле вы прочитали как на надо выкармливать  птенцов

Лопатил интернет полтора года. Сначала в основном по выкармливанию гульдов. Я их давно развожу. Как ни странно, с ними оказалось проще. Разночтений по правилам в источниках не очень много. С щеглами оказалось сложнее.  Три первых дня сидел над ними и настраивал температуру по их поведению. Буквально полградуса в одну или другую сторону и они либо дрожат мерзнут, либо тяжело дышать начинают. И с кормлением тоже непонятно было вначале. Гульдам за один раз зоб набьешь и можно час - два не париться. Эти не дают. И опустошается он очень быстро. Сначала переживал и сразу пытался снова накормить. Но они ни в какую. Потом понял, что надо ждать, когда сами попросят.
Очень обидно, что с рождения выкормить не получилось. Уверен, что затык в какой-то одной банальной причине. Надеюсь, найдем ее со временем

Кстати, здорово помогла вот эта статья. Нашел в сети. Рекомендую

О поведении щеглов carduelis carduelis в гнездовое время
Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

Прокофьева И.В.

Дополнение важное. Посуду и шприцы не обеззараживал. Промывал под проточной водой, затем ополаскивал кипяченой. Шприц менял каждый день
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2021, 15:41:04 от Desta »
Сообщение понравилось: Эдик, Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Гульдам за один раз зоб набьешь и можно час - два не париться.
Можно в  теме гульдовых амадин  открыть тему выкармливание птенцов гульдов, я пока тоже  от многихпар гульдов подкладываю    яйца  к япокцам.
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Очень обидно, что с рождения выкормить не получилось. Уверен, что затык в какой-то одной банальной причине

У меня есть  такие самки канарейки, которые  не кормят  птенцов  ,но греют их, так эти птенцы легко выкармливатся   в ручную с первых часов ,   выходит дело только в градусах и влажности . .

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Температура возможно. Хотя я немного поигрался ей. Влажность вряд ли. Она была 55-68 процентов. Все птенцы погибали в течение первых суток. Не влажность же их убила. Вы напомнили про желток, которым вы выкармливали. Так там 30 процентов жира. А в моей смеси, как и в других жира совсем чуть чуть. Да еще и бодяжил я ее водой в рекомендованных пропорциях:) одна вода была. Так вот. Если у вас будет возможность, измерьте температуру муляжа яйца, когда уже вылупились птенцы. Или как-нибудь подоткнуть датчик температуры электронного термометра в низ гнезда. Нигде не нашел, при какой температуре канарейки греют птенцов.

Ну и вариант с родительскими ферментами и бактериями конечно весьма вероятен. Хотя использование искусственных никак не повлияло на продолжительность жизни. На самом деле это все тоже маловероятно. Детей недоношенных выхаживают. Гульдов, попугаев любых. Что ж в щеглах такого блин невозможного!

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Про жир еще пара слов. В той статье про щеглов (и это известный факт) описывается кормление птенцов в основном семенами одуванчиков. Скорее всего молочно восковой спелости. Я сомневаюсь, что в них жира 30 процентов. Но кто его знает

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
В той статье про щеглов (и это известный факт) описывается кормление птенцов в основном семенами одуванчиков.
Разные выводки разными семенами.
Скорее всего молочно восковой спелости. Я сомневаюсь, что в них жира 30 процентов
Скорее всего да.Испанские орнитологи изучали питание щегла по месяцам в течении всего года.Но это в Испании.Но тоже в меню много семян сложноцветных.
Сообщение понравилось: Донской, Desta

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Дмитрий V, реально его выкормить и как? Я сталкивался со стрижом вымазанным фасадной краской - еле отмыл его и не смотря на то, что он был взрослый - поднять его в небо было сложно.
  Насколько мне известно, в соц.сетях существуют целые сообщества по "спасению и выкармливанию" стрижат, выпавших из гнезд. Там море всякой  сопливой, иногда правдивой информации по "спасению". Так что, при желании, информацию можно найти.  Узнал об этом случайно пару лет назад, когда, в это время, хотел прикупить сверчков у единственного разводчика в области. Получил отказ, мотивированный тем, что "сумасшедшие стрижатники" все скупили для спасения птенцов.
Сообщение понравилось: Maks42Rus

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
primus, да, я почти сразу нашёл такое сообщество - проштудировал немного на предмет явной глупости и кинул ссылку нуждающимся.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
В том году выкармливал стрижа. Давал все. И фобасов и мясо. На мой взгляд самое главное не кормить какими нибудь сурогатами. Он на них будет расти, но при переходе на основной насекомоядный рацион, может, а скорее произойдёт линька. Со всеми вытекающими последствиями для стрижа..

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Очень даже возможно, но нам это не узнать.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
В прошлом коду выкармливал стрижа. Перелопатил кучу форумов. Да никаких суррогатов, никакого мяса. Муравьинные яйца думаю можно (но где их столько взять). Или крылатыми насекомыми. Продаются кормовые сверчки и тараканы. Кормить ими. Я брал туркменских тараканов. За штуку в прошлом году было 2 руб. У нас продают минимум по 500. Я брал на 1000 руб. Количество зависит от возраста. На мелкого стриженка нужно 1000 насекомых. Это 2000 руб. Еще можно кузнецами. Почти те же сверчки. В этом году их навалом. Но при выкармливании вы поймете насколько много ест даже такой маленький стриженок. Диких насекомых лучше пропускать через морозилку для обеззараживания. Гельминты за 5 - 10 часов дохнут (по слухам). У Вас стриженок мелкий. Ловите кузнецов и ищите где купить сверчков и тараканов..... Удачи

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Надо вывести формулу отношения объёма мошки к площади хитинового покрова. Пересчитать на сверчков или тараканов. Сравнить с фобасом. Подумать о линялых фобасах или использовать их как тюбик, выбрасывая шкурку. Отдельным пунктом рассмотреть мурку. Составить таблицу. И решить какой корм выиграет. Зная заранее, что результат не проверить. Тысячи человек тратят тысячи денег на вскармливание тысячи стрижей. Наверно это и правильно. Нельзя относиться ко всему с точки выгоды. А стриж, это благотворительность. Даже без благодарности.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Надо свалиаать в тему о демагогии. И там флудить. Вот можно развернуться то. По этим двум пунктам.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Это у них да.  А на самом деле не да. И у Смирнова, Носкова и Рымкевич тоже не да.

А вот насчёт промораживания гельминтов сущая правда.
Не понял почему не ДА. Стриж это птица которая живет и спаривается в полете. Никогда не садится на землю. Любая посторонняя пища портит перо (птица не полетит). А значит умрет. Очень много фоток стрижей с неправильным кормлением. Я имею ввиду перо. Оно становиться неполноценное. Мясом и творогом стриженка можно накормить только чтобы тот не сдох пока ты ловишь кузнецов или поехал покупать тараканов (сверчков).

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Не понял почему не ДА. Стриж это птица которая живет и спаривается в полете. Никогда не садится на землю. Любая посторонняя пища портит перо (птица не полетит). А значит умрет. Очень много фоток стрижей с неправильным кормлением. Я имею ввиду перо. Оно становиться неполноценное. Мясом и творогом стриженка можно накормить только чтобы тот не сдох пока ты ловишь кузнецов или поехал покупать тараканов (сверчков).
Вот в флудилке и попробуй тушке объяснить. Заранее предупреждаю что будет очень весело .

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Потому не ДА, что я делала именно то что описала (скармливала грудную мышцу  птиц вдобавок к насекомым, но не в основном), и оперение получалось нормальным. Не стоит равнять это с кормлением ТОЛЬКО или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО мясом, и не стоит равнять это со скармливанием какого - то другого мяса, например свинины. То бишь, мясо позвоночных не является стопроцентным табу, а есть нюансы.


Грудную мышцу птиц (чуток творога, чуток вареного яйца) я скармливал пока искал тараканов и попутно ловил кузнецов (у нас в прошлом году их было не много). Не буду категорично утверждать, но в интернете куча фоток стрижей с неправильным кормлением. Птицы живые, бодрые, но не летают. Или перо ломкое, или еще какая фигня. Кстати на бужуйско - русском сайте, посвященным стрижам (если вспомню ссылку выложу) есть статистика, кто чем кормил, и как выпустил. Не рекомендуют кормить ничем, кроме тараканов и сверчков. Мясо категорически не рекомендуется. Никакое! По ломкости пера там отдельная тема. Птица улетает, потом перо у нее ломается. Это (насколько помню) именно последствия мяса....

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Нет, не именно мяса. В Вашем случае я в первую очередь грешила бы на яйцо. Фосфолипиды желтка сильно нагружают печень, и мне хорошо знакомо по зарянкам деформированное перо при большом проценте яиц в рационе. Насколько это серьёзно, может прочувствовать любой человек, если попробует есть пропорционально столько яиц, сколько обычно в мешанку кладут. Деформированные перья у него конечно расти не будут, но почувствует он себя нехорошо и будет мечтать перестать есть столько яиц.

Вообще говоря, для того чтобы что - то утверждать наверняка, надо провести опыты со скармливанием только яиц, только мяса, только творога, и всего это по отдельности но плюс насекомые, и в разных долях. Разумеется никто из глаголящих стрижеспасов этого не делал. Они строят аксиомы на основе крайне фрагментарных, не систематизированных данных, которые не могут правильно интерпретировать, а глаголят уверенно потому, что никто из них не знает что такое научный подход.
Я своего стриженка кормил суррогатом пару - тройку раз. Пока ловил кузцецов после работы.
Блин, не могу найти сайт. Основное вроде на немецком. Стрижи видимо настолько живучие животные что едят каши и зерно. И вполне живые. Но перо!?!? Проще сказать нет пера. Там есть фотки после говядины, после творога, после курицы. Сайты переводил гугл. Сайт более ветеринарный. Обсуждались также переломы. После одних переломов птицу лечат, после других усыпляют. Даже ренгеновские снимки были. Толковый сайтик. Часть была даже на русском. Про творог, яйцо и мясо - это наверно разговор шел как основные корма. Да, и еще. Нельзя кормить червяками и опарышем. Вроде бы опарыш - без 5 минут муха - основной корм стрижей, ан нет - кислотно-щелочной балланс не тот (шутка. белки-жиры-углеводы). Опарыш надо купить, посадить в баночку, положить в теплое место, потом куколки, потом муха. И только потом кормить. И никак по другому. Но на это уходит минимум неделя. Всю эту неделю нужно ловить мух, тараконов, бабочек, но Не давать стриженку мясо, творог, яйцо (при невозможности купить кормовых насекомых). Несколько раз думаю не повредит, но если постоянно, то останется без пера.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Тысячи человек тратят тысячи денег на вскармливание тысячи стрижей. Наверно это и правильно. Нельзя относиться ко всему с точки выгоды. А стриж, это благотворительность. Даже без благодарности.
Во главе угла - естественный отбор! Все остальное розовые сопли и сентиментальность.
 
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Герман, Lex

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Во главе угла - естественный отбор! Все остальное розовые сопли и сентиментальность.
 
Я как раз отношусь к выкармливания стрижей инертно. Хотят люди себе геморрой зарабатывать, пусть выкармливают, радуются, деньги выбрасывают. Мне это не тепло не холодно. Просто я больше практик чем теоретик. И мне просто интересно что будет. Я свою голову всякими таблицами не засираю. Просто пробую и все. Если получится то получится. Если нет , то и нет. И спорю, когда сам пробовал. А не теоретически выводил. И не ставлю в переди угла свою теорию, отметая остальные. Как пример выкормил стрижа. В сентябре, когда остальные уже улетели. Просто все утверждают,что кроме тараканов и сверчков ничем кормить нельзя. А я кормил всем. Не творогом и мешанкой, а фобасом белым или просто выдавливал. Как дополнительный корм. И стриженку терять было нечего и мне было пох...ру до него. Просто интересно,что получится. Крылья выросли в почти два раза длиннее и перо норм. Улетел сам. Как стал вылазить из коробки. А по полезности что лучше сто пятьдесят комаров или один выдавленный фобас пусть Тушка решает. Ему это интересно и полезно.
Сообщение понравилось: primus, zmulian, красношапочный

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Да вот еще,. Есть фанатики, которые на поровозе отвозят стрижей в Краснодар и там выпускают. Но я к ним не отношусь.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Выкормить птенца под выпуск это одно, а вот содержать стрижа с переломом больше похоже на жестокое обращение. Правильно примус пишет! Естественный отбор никто не отменял.
Стрижатники или как их там, кто не первый день этим занимается покупают мороженного сверчка, дешевле и проще.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Тётя, с сайта по выкармливания стрижей, в том году говорила, что один стриж обходится в пять тыщей. А их там огого. Они сверчков мороженных закупают. У меня у дочери и сверчки и туркмены , фобасы есть. Опарыши. А вот кто подобрал, а потом начал корм искать что делать? Вот и суют творог и мясо.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Я как раз отношусь к выкармливания стрижей инертно. Хотят люди себе геморрой зарабатывать, пусть выкармливают, радуются, деньги выбрасывают. Мне это не тепло не холодно.
 А по полезности что лучше сто пятьдесят комаров или один выдавленный фобас
Согласен на все 99.

Когда далеко - естественный отбор. Когда принесли (всучили) - то уже относишься совсем по другому.
Вчера предлагали двух стрижат. Отбрехался по телефону что далеко, на даче. Пускай сами кормят. А если бы принесли!!!!! Расклад был бы другой...



Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Да вот еще,. Есть фанатики, которые на поровозе отвозят стрижей в Краснодар и там выпускают. Но я к ним не отношусь.
Я своего выпустил в Крыму. Честно не специально. Так получилось. Отпуск. Стриженок 3000 км по земле съэкономил.... За бензин с него что ли попросить.....

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Можно в безвыходном положении, если под рукой нет спец кормов, птенцам и зерноядных и насекомоядных давать стартовый комбикорм для сельхоз птиц, например который дают уткам или курам? как долго можно на них содержать?

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Так я и кормлю своих дроздов.
Как скажете, белобровика стоит брать?