Автор Тема: Искусственное выкармливание птенцов зерноядных и насекомоядных птиц  (Прочитано 57640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГалалайкА

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вот и моя ПТИЧА подросла!



Еще больше фоток в его теме: https://spinus.info/index.php/topic,2328.60.html

PS На птичке червяки мучные были только у одной дамы, и стоили они 50р за ма-а-а-аленькую ложечку. Когда я привезла их домой, они были чуть живые... :ac: Так что Зоофонд - для нас стал кормильцем :ab: Там и червячки и сверчки...вот только тараканов пока не пробовала.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Вот и моя ПТИЧА подросла!

Поздравляю! Здоровенный такой вымахал рябинничек. :ay:
Вот и мои подросли (но поменьше "ростом" будут :ag: ):
Правда, радостным попискиванием с трепетанием крыльев меня только один встречает: общение - только вечером и с утра немного...
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 11:35:27 от Андрей Петров »

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С 11 июня был в отпуску у тёщи в белоруси. 12 числа пошёл на речку купаться и увидел детвору которые обступили обломанный сук и что то в нём разглядывали. Меня тоже заинтересовало и подойдя к ним я увидел гнездо с птенчиками. Оказывается они увидели гнездо на дереве и решили в него заглянуть. Сук не выдержал и обломился. И вот они уже часа 2 пытаются птенцам скормить жирного червяка. Я объяснил им, что ни чего  у них не получится, что кормить надо часто и что корм специальный. Предложил им, что я заберу птенцов и попробую выкормить.  Так как к тому времени птенцы не очень подавали признаки жизни дети мне их отдали без колебаний.
     Принеся домой я первым делом гнездо поставил под лампу и признав в птенцах зерноядных  начал варить кашу. Рецепт такой : десертная ложка гречки, столько же пшена варил минут 20 и одно вареное яйцо тоже варил минут 20. Всё это как можно мельче перетёр вилкой. Перед скармливанием брал некоторое количество смеси (примерно 10 кубиков) и добавлял в него творог на глаз. Смесь напихивал в шприц и выдавливал обратно. И так несколько раз что бы смесь стала мельче и не забивала шприц при кормлении. Конечно может и много телодвижений но не забывайте что я был у «любимой» тёщи
      Ну вот каша готова. Набиваю её в шприц (5 кубиков) и под мышку как градусник. Минут 5 подогрел пошёл к птенцам , смотрю ожили. У и начались будни.
    Видео прилогается:



Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
И ещё:





Остальные пельмянник пока не выложил.
Все птенцы выжили едят сами но пока в основном кашу с яйцом. Давленые семена пока не очень их интересуют, хотя пробуют. Один был доходяга несколько дней слабо ел, а теперь как все-догнал.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Забыл ещё написать что еще в смесь добавлял примерно чайную ложечку сухого кошачьего корма. Дробил его молотком и варил вместе с кашей. Кашу делал довольно жидкую и потому птенцов не поил.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Да  Alexandr65 совсем не готовился и интернета в деревушке нет и мобильник в Литве оставил. Решил от цивилизации отдохнуть. даже спал в палатке птиц вечерних и утренних слушал. Так что похлёбку по памяти готовил что вспомнил, что нашёл у тёщи то и сварил.
12 числа когда я их забрал у детей им с виду было дней 6-7. Сегодня 26 число значит им где то дней 20.
Счас у меня на их клетке стоит щегол поёт во всю. Правда и чижик там же бекает. Может не подхватят? Музыку тоже сегодня включал. Я только в воскресенье с Белоруси вернулся.

Fahrenheit

  • Гость
  Щеглятам подфортило с кормильцем. Главное в нужный момент вы оказались именно в месте, где  пришлись необходимыми знания и умения. Решились взять птенцов на поруки, выкармливание дело хлопотное. Ролики с коментарием послужат наглядным материалом для многих, столкнувшихся с этим вопросом, людей. Приятно было посмотреть, спасибо за неравнодушие. Всего доброго.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Вот только что сфоткал:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
В субботу зашол друг в гости с фотиком. И вот какие сделал фото моих выкормышей и заодно и чижика выложу сдесь.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:05:13 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
 Приветствую arxip! Здоровенькие выкормыши, снизу под клювом наблюдаю красноту. Летают уже по полной? Такое счастье стоило забот. Песенка вероятно пока не как у взрослой птицы, но что-то всёж выдают! Снимки очень хорошие, другу жмите руку. Чижик- экзот! :ab: Спасибо за просмотр.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Что касается врановых, тут я не советчик
После 5 класса отправили на практику ,собирать чайную розу. Девочки нашли в лесополосе сороченка. Только оперяться начал.  По близости было несколько гнезд поэтому рисковать не стал и забрал его домой. Выкормил творогом и вареным мясом. Мясо резал в виде лапши. Он за мной по двору бегал как собаченка,а когда научился летать летал как за мамкой.Потом стал улетать все дальше и дальше и однажды улетел навсегда. Но уже хвост длинный был и оперение абсолютно нормальное,значит корм подходил.

Оффлайн Chizhik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Здравствуйте! 16 августа мы подобрали слетка (по-всему похоже, что щегла). Выкармливать стала из шприца (сначала силком, через пару дней клювик стал сам открывать) безмолочными кашками (гречневой, кукурузной) с добавлением яичка, кальция, речных мелких рачков, измельченных белых сухариков.  Уже с неделю птенец стал пробовать зерносмесь. Кормим зерновой смесью для щеглов - Fiory cardellini с добавлением кунжутных семечек. Подсолнечные не клюет, даже чищенные и  раздробленные. Добавляю иногда  - MelodyMix  для зерноядных в т.ч. для щеглов, + RIO мягкий корм универсальный. Зерносмесь съедает не всю, и конечно кричит, чтобы я его покормила по-старинке через шприц.
Вопрос:  Когда уже надо заканчивать шприцевовае  :ab: выкармливание. Может я его просто уже балую?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Я наблюдал за гибридами щегла и канарейки. Так самка кормила месяц от вылупиления. Так что еще неделю и хватит. Это мое мнение.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Ну если они подобрали слётка 16 августа, то ему как раз месяц.  :ab:  Со шприца надо прекращать кормить, но желательно не резко, то есть в первый день покормить раза 3, на следующий день раза 2 и т.д. ))

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Может я его просто уже балую?
уже балуете! в природе 2 недели кормления после вылета - это максимум, чуть больше бывает докармливают вторые выводки. но в вашем случае при таком разнообразии кормов и самостоятельном питании птена можете смело игнорить его поклянчивания. но все же, не забывайте давать ему с рук любимые лакомства, чтобы не отвыкал от рук.
Я наблюдал за гибридами щегла и канарейки. Так самка кормила месяц от вылупиления. Так что еще неделю и хватит. Это мое мнение.
так этому щегленку уже месяц и есть... многие выкормыши, по моим наблюдениям, начинают самостоятельно питаться на порядок раньше, чем их дикие собратья. конечно, это из-за отсутствия сердобольных родителей и постоянной доступности корма перед "носом".

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
По внешнему виду ему около месяца.
Главное чтобы он ел из Ваших рук, после пасты (10 дней) перейдёте на мягкие корма и в последствии уже на зерносмесь. Моим слёткам уже по три месяца. Предпочитают мягкие корма и пророщенную зерносмесь. К сухой зерносмеси относятся посредственно. 

Оффлайн Chizhik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
По внешнему виду ему около месяца.
Главное чтобы он ел из Ваших рук, после пасты (10 дней) перейдёте на мягкие корма и в последствии уже на зерносмесь. Моим слёткам уже по три месяца. Предпочитают мягкие корма и пророщенную зерносмесь. К сухой зерносмеси относятся посредственно.

Мягкий корм он, кстати, что-то вовсе игнорирует.... Мешанку (морковь, яйцо, яблоко) тоже
Из рук ест. Ковыряю ему косточки из рябины, овсюк нашла около дома.
Он вообще пока очень ручной.  Если я окло клетки (чищу, прибираю, корм обновляю) - он мне на плечо или голову садится. Если сидел не в клетке, а на ней (что, кстати, предпочитает более), ну это и понятно, клеточка наша явно ему маловата - скоро поменяем, то он  летит ко мне делает пару кругов и к клетке.
Два дня назад искупался первый раз. Принесла его в ванну - посадила на край тарелочки с водой. Сидел смотрел, как я своей рукой плескаюсь, через минуту присоединился.

Оффлайн Chizhik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Всем, ответившим, спасибо! Буду значит отучать. Иж ты.... сел мамке на шею, лодырь!))
А может мне, на его призывный писк о кормежке по чуть-чуть корма просто добавлять в емкость, а не ложечку с утра и ложечку вечером?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Ничего не поняла. Не издевайтесь над птицей, насыпьте корма как положено и пусть лопает.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Известно, что вьюрковые подсемейства кардуелин ...

Какие птицы в этом подсемействе - можно название этих вьюрковых птиц

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Выкармливал дубоноса-обычной яичной мешанкой с добавлением зелени.Брал птенца,у которого начинали разворачиваться из трубочек маховые и рулевые перья.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Подобрал на дороге птенца зеленушки,выкормил шприцем и смесью для выкармливания попугаев.
Оказалась самка ,ищу жениха ей.

-------------------------------------------------------------------------------------


Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Нормально вырос?
Абсолютно. Главное,что мне было нужно-ручной.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Лида, из тех, которые Вас интересуют - дубоносы, зеленушки и щеглы.
Брал за несколько дней до вылета. Схема со всеми видами была одинакова - первые два дня насильственное кормление, с третьего дня выпрашивание самими птенами.
Корм - отварное яйцо, тертая морковь, разнообразные насекомыши (и сам косил, и энтомологов грабил) составляли меньшую долю рациона. Основной корм - круто своренные каши (греча, пшено, рис, кукуруза).

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Известно, что вьюрковые подсемейства кардуелин выкармливают птенцов ферментированной отрыжкой, и выкормить их вручную сложно. У кого был такой опыт? Какие виды выращивали? С какого возраста? Как и чем кормили (выращивание под канарейками не в счёт)? Каков результат?
щегол, зеленуха и коноплянка с 4х дней выкармливаются порошковым кормом для птенцов попугаев без особых проблем, нет необходимости изобретать велосипед...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Известно, что вьюрковые подсемейства кардуелин выкармливают птенцов ферментированной отрыжкой, и выкормить их вручную сложно. У кого был такой опыт? Какие виды выращивали? С какого возраста?
Выкармливала птенца коноплянки с 4-5 дневного возраста. Основа каши (гречка, пшено) с добавлением муравьиного яйца, отварное куриное, творог. В качестве ферментов добавляла немного слюны  :ab:  Без этого корм не переваривается и очень долго стоит в пищеводе, а птенец слабеет. Где-то с 10 дневного возраста уже не обязательно. Сам переваривает.
Врос нормально. Ручной был, прилетал на плечо. Везде лез. Но потом его кошка изловила  :ac:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мне было сложно. И физически и особенно психологически (боязнь повредить клюв птенцу или придавить голову). При выкармливании пользовался энтомологическим пинцетом (у него закругленные края) - разжимал клюв птенцу, набивал сколько получалось пищевого комка и проталкивал пинцетом в глотку. Кормление прекращал, когда пища становилась отчетливо видна через кожу на зобе.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
« Последнее редактирование: 07 Январь 2016, 22:27:49 от Samnavi »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Про слюни возьму на заметку (сама применяла с новорождёнными хищниками).
Правда слышала про слюни, что можно занести нехороших бактерий. Вроде как вместо слюней цивилизованней использовать препарат "пепсин". Но сама не пробовала.
Мои видимо оказались не заразными  :ab: