Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 88899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #120 : 05 Февраль 2012, 22:43:20 »
Моей шестилетней дочери они так нравятся, что мне ухаживать за жуками приходится когда она уснет, потому как она не дает спокойно попоить насекомых, а помнится когда прошлым летом выбрал в ведерко 1,5кг чистых крупных червей, она пошла показать маме и по дороге в другую комнату споткнулась  и рассыпала на пол все эти полтора кило червей - вот тут-то было, зрелище еще то, лавиной поползли они в стороны, да еще с такой скоростью :ag: , потом два дня из под шкафов доставали остатки червей, в итоге через недели три по дому ползало несколько жуков - явно червей недоловили. :ag:

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Зофобас
« Ответ #121 : 05 Февраль 2012, 23:00:15 »
Всё верно, но иногда жуки такую атаку проводят, что руки замучиешься оттирать  :ag: . А червь, при сортировке, кислотой все руки прожжет- кожа на пальцах трескается и долго не заживает. Но все для них любимых - певчих птиц наших!!! 

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #122 : 05 Февраль 2012, 23:21:07 »
Многие древожители являются носителями кислот , теже муравьи или термиты. Поэтому червей ловлю пинцетом, схватив червя, прижимаю его к сабстрату, тогда струя кислоты бьет в субстрат и гнилушки, а потом ему уже нечем брызгать и можно проделывать с ним дальнейшие операции.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #123 : 09 Февраль 2012, 05:14:42 »
Может кому то потребуется, цены вполне приемлимые
http://www.zoofond.ru/price/

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #124 : 09 Февраль 2012, 18:48:46 »
Вполне так ничего цены, а главное доставка по России.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Зофобас
« Ответ #125 : 09 Февраль 2012, 19:12:50 »
Там принемают, только если заказ на три тысячи рублей или более.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #126 : 11 Февраль 2012, 01:38:12 »
Там принемают, только если заказ на три тысячи рублей или более.
Вот этот момент я упустил из виду, причем это в корне меняет отзыв из моего предыдущего поста. Ну если уж кому совсем негде купить, то на крайний случай здесь на форуме могут помочь, в том числе и я могу помочь с фобосами. :al:

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Зофобас
« Ответ #127 : 16 Февраль 2012, 18:50:09 »
В разведении зоофобаса я новичок,  от Николаса слышал что фобос любит торф. Ну вот купил намедни для рассады земельку и торф в пакете 43руб  5 литров. Добавил торфа в грунт и по пригоршне в ящики к фобосу. Крупный червь слопал за несколько часов торф. Жуки с огромным удовольствием копошились в торфе. Мелочь червяков собралась вся в эту пригоршню. В общем от торфа через пару дней ничего не осталось. Теперь будем добавлять регулярно.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Зофобас
« Ответ #128 : 16 Февраль 2012, 21:11:42 »
В торфе который продают для рассады удобрения всякие напиханы это зоофобам не повредит?

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Зофобас
« Ответ #129 : 16 Февраль 2012, 21:17:39 »
По аннотации  на пакете  чисто  "тупо"  торф.  Скорешками и деревяшками  гнилыми. Прошла неделя фобусы процветают. И птички их с удовольствием кушают.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #130 : 16 Февраль 2012, 21:24:26 »
Я обычно осенью еду в лес, разгребаю старые трухлявые пни и загружаю в пакеты этот природный торф, куски гнилушек, немного земли. Стараюсь заготовить на год, даю эти "внутренности пня" зофобусам, зерноядным, дроздам, все с жадностью поедают это лакомство.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #131 : 17 Февраль 2012, 00:15:05 »
Лично я своим фобосам с земли и с землей деревяшки не беру. Обычно дожидаюсь сильных морозов и после них иду в лес на болото, там всегда березы сломанные трухлявые, но в бересте стоят, вот такую березку рублю (хотя рубить особо не приходится, березка как картонная :ag: ) кусками нужной длинны, один пенечек в вольер, его птицы за 2 месяца перетачивают в щепки, а остальное фобосам ломаю на крупную щепу. Зимой за трухлей хожу по нескольким причинам: на болото проще пройти, да и на трухле торчащей над снегом меньше всякой нечести живет(всякие древоточцы и паразиты уходят на зиму ближе к корням под уровень снежного покрова, вверху остаются самые стойкие, но их мало), ну и еще не маловажная причина - трухля в сильные морозы становится сухой и легкой как бумага, можно целый рюкзак пеньков с болота вытащить.
Самое  большое развлечение трухлявый пенек доставляет поползням, для них пенек беру в начале осени, там кишит разных жучков и червячков, поползни часами долбят эти пни и лазают по ним вдоль и поперек... даже канарейки с удовольствием жуют трухлю.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #132 : 17 Февраль 2012, 09:48:06 »
Тоже правильно Wask, такая мысль у меня не раз проскакивала по поводу зимних прогулок по болоту, но постоянно что-то мешало или отвлекало от намеченной цели, скорее всего обилие снега в нашем городе, вернее за городом, иногда по пояс наметает и потому наверное пропадает всякое желание бродить зимой по болоту   :ab:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #133 : 12 Март 2012, 09:39:19 »
Николай, у нас в Уфе обилие снега не уступит вашим краям, хожу через болото зимой в хвойники на лыжах или самопальных снегоступах, в хвойниках синицам вешаю кормушку в сильные снега и по пути набираю хвои и трухляшек. В прошлые выходные принес свежей трухли березовой жукам, целиком тащить пень не стал, разделил на месте на щепу, трухля влажная и фобосы жадно набросились на эту влажную трухлю.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #134 : 12 Март 2012, 21:54:29 »
Лично я своим фобосам с земли и с землей деревяшки не беру. Обычно дожидаюсь сильных морозов  Зимой за трухлей хожу по нескольким причинам: на трухле торчащей над снегом меньше всякой нечести живет(всякие древоточцы и паразиты уходят на зиму ближе к корням под уровень снежного покрова, вверху остаются самые стойкие,
Я новые или повторно используемые для фобусов гнилушки освобождаю от ненужных жильцов, помещая их влажными в микроволновку и через несколько минут достаю абсолютно стерильными.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #135 : 13 Март 2012, 01:39:44 »
Я новые или повторно используемые для фобусов гнилушки освобождаю от ненужных жильцов, помещая их влажными в микроволновку и через несколько минут достаю абсолютно стерильными.
Хорошая идея.
У меня в прошлом месяце развелись у фобосов в разводне мелкие хрущики, так избавится от них не смог, пришлось с частью расплода мелкого фобосов весь субстрат выкинуть.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #136 : 18 Июнь 2012, 00:58:37 »
Из жизни фобосов: Максимальный срок жизни жуков зофобаса морио составил на моей практике 6-7 месяцев.
Максимальное время жизни червя зофобаса морио составило 1 год и 3 месяца с момента появления различимых глазом червячков, и это не предел! около 200 грамм червя продолжают жить при температуре +27, интересно сколько еще протянут? Раньше не задавался целью на опыте установить сроки жизни этих существ, но стало интресно и результат меня весьма удивил. Не смотря на то, что черви живут столько времени, они почти не потеряли в весе (почти! потери есть и они составили 7-10% веса червя) внешне червь стал немного темней, но не жестким, окукливаться не собираются из-за условий содержания.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Зофобас
« Ответ #137 : 19 Июнь 2012, 00:19:03 »
Когда мы массово разводили фобаса,то только по-началу использовали торф или кокосовую мульчу.
А дальше в качестве субстрата шел сухой помет фобаса.
Результаты были нормальные,получали килограммы личинок.
Для домашнего содержания использую любой рыхлый субстрат,который есть под рукой-мелкие опилки,торф,торфяную землю.Сверху пару кусков коры кладу.
Для окукливания личинок рассаживаю каждую по баночке от фотопленки.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #138 : 19 Июнь 2012, 07:40:02 »

Для окукливания личинок рассаживаю каждую по баночке от фотопленки.
Добрый день, гораздо удобней и практичней пользоваться вот такой коробочкой, приобрести можно в магазинах для рыболовов
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 16:19:29 от Андрей Петров »

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Зофобас
« Ответ #139 : 19 Июнь 2012, 16:03:38 »
Да,очень удобно.
Но нам надо было куклить одновременно 50-100-200 личиинок,поэтому баночки приклеивались на кусок фанеры,а сверху закрывались куском стекла.Не совсем эстетично,зато дешево и практично. :ap:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #140 : 19 Июнь 2012, 23:06:27 »
Подобную емкость, тлько с непрозарачной нижней частью покупал в хозмаге, контейнер для мелочей, так вот в нем 50 отсеков, были на 80 отсеков, но меня вполне и на 50 устроило, очень удобно - все в одном контейнере.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #141 : 14 Январь 2013, 14:00:39 »
Интересовался, читал, искал разные мнения по поводу содержания мучника. Когда у тебя нет личинок, вопросов много. Когда личинки есть, вопросов меньше. Как писали многое, температура важный фактор скорости развития и роста. Всех стадий, от яйца до жука.

По зоофобасу, как только личинку скрутило в букву «С» смело можно ее перемещать в самое теплое место. В квартире это под батарею. Если при комнатной температуре 22-24° личинки, когда стали «загибаться» прошло больше трех недель или чуть меньше месяца. Единственный заметный прогресс – это лишь «чернота» личинки. Жуков так и не появилось.

Если положить свежую скрученную личинку сразу под батарею. Кормить уже не нужно. Точных замеров уже не делал, хотя это очень интересно. Но по ощущениям цикл от куколки до жука. Сокращается до недели. Просто на глазах все происходит. Куколка чернеет-коричневеет. И через неделю жук. Одной лишь температурой, а скорость возросла в разы. В три или четыре раза. Тоже справедливо и в отношении роста личинки. Чем выше – тем Выше.
Зоофобас  не боится высокой температуры. Под батареей делал замер в среднем 32-34°. Возможно что для фобаса это не придел.

А вот по мучнику не все так же. Из моих наблюдений. Так как большие планы на весну. Хочу ускорить процесс и вывести свое уже поколения личинок. Поэтому пока вожусь – перебирают. Во общем дружу с ними. Хотя уже всей семье это доставляет радость. А кот вообще с восторгом наблюдает за жуками.

Мучник окукливается в куче, даже температура «не важна». Есть уже отобранные на кормежку крупные личинки, там они и окукливаются. Удобно все выбирать. Куколки мучного, отсаживаю отдельно. Сначала все делал так же, как и с фобасом. Но смущали потери. Хотя они есть на всех стадиях. Куколки засыхали, чернели. Благо они тоже съедобны, поэтому не пропали зря. Были съедены. Пришел к выводу, что куколки «бояться» высокой температуры. А 32-34° получается уже много, это под батареей. Оставил у батареи, там температура 26-28°. Куколки «перестали» чернеть. Правда скорость превращения в жука, замедлилась, но теперь потерь меньше.
Пока это единственное отличие мучного от Большего брата.
Будут еще интересные наблюдения – отпишусь.
Всего доброго Вам.



Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Зофобас
« Ответ #142 : 14 Январь 2013, 14:17:16 »
Антон, очень много получишь ответов на свои вопросы по разведению мучного если при температуре 28-30 градусов сможешь увлажнять пульверизатором(без фанатизма) тряпку, которая находится поверх отрубей в емкости для разведения.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #143 : 14 Январь 2013, 14:24:02 »
Антон, очень много получишь ответов на свои вопросы по разведению мучного если при температуре 28-30 градусов сможешь увлажнять пульверизатором(без фанатизма) тряпку, которая находится поверх отрубей в емкости для разведения.
Игорь все это было. Проходили. Пульверизатор, увлажнение, тряпки. Потерь больше, чем при более низкой. Это видно. У меня сейчас нет единой емкости. Куколки отдельно, жуки отдельно, личинки отдельно. Куколки просто лежать в пластмассовой баночке из сливочного масла 1 км. Прямоугольная. Без субстрата. Уже в дальнейшем, все будет просто. Сейчас сложно.

Оффлайн Балашов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Зофобас
« Ответ #144 : 21 Январь 2013, 23:56:02 »
Здравствуйте. Хотел узнать ,какую минусовую температуру личинки зоофобаса и мучника выдержат и останутся живыми.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #145 : 22 Январь 2013, 10:06:26 »
 :ab: Наверное спецом эксперименты никто не ставил, но из личных наблюдений могу сказать, что мучные более выносливые, а зофобусы очень даже быстро погибают при низких температурах.

Оффлайн Борис

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Зофобас
« Ответ #146 : 22 Январь 2013, 10:44:40 »
Куколки отдельно, жуки отдельно, личинки отдельно... Сейчас сложно.
Вот это уже-серьёзный подход. "КПД"не сравнить с "единой ёмкостью". Это уже другой уровень.
Затраты времени требуются прямо пропорционально развитию "предприятия".
Поначалу всегда трудно, но всё это окупится.
Успехов!!!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #147 : 22 Январь 2013, 11:02:18 »
Игорь все это было. Проходили. Пульверизатор, увлажнение, тряпки. Потерь больше, чем при более низкой. Это видно. У меня сейчас нет единой емкости. Куколки отдельно, жуки отдельно, личинки отдельно. Куколки просто лежать в пластмассовой баночке из сливочного масла 1 км. Прямоугольная. Без субстрата. Уже в дальнейшем, все будет просто. Сейчас сложно.
"Фильтруют" куколок только у зофобусов, с мучными это совершенно не нужно - все гораздо проще- когда прошла в одной емкости "волна" - я просто все просеиваю - остатки сбрасываю в отдельную емкость, а в эту емкость новый субстрат, новые куски тряпок и жуков штук 20-30, но и туда же до кучи куколок, если есть и крупных червей, которые готовятся к метаморфозе- и все буде ок, и не нужно ничего мудрить, там все само по себе произойдет и чем  меньше Вы там будете ковыряться, тем лучше будет :ab:  . Чтобы понятней было- вот ссылка, в таких емкостях и меня живут и мучные и зофобусы
https://spinus.info/index.php/topic,67.msg39820.html#msg39820

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #148 : 22 Январь 2013, 11:40:58 »
"Фильтруют" куколок только у зофобусов, с мучными это совершенно не нужно - все гораздо проще- когда прошла в одной емкости "волна" - я просто все просеиваю - остатки сбрасываю в отдельную емкость, а в эту емкость новый субстрат, новые куски тряпок и жуков штук 20-30, но и туда же до кучи куколок, если есть и крупных червей, которые готовятся к метаморфозе- и все буде ок, и не нужно ничего мудрить, там все само по себе произойдет и чем  меньше Вы там будете ковыряться, тем лучше будет :ab:  . Чтобы понятней было- вот ссылка, в таких емкостях и меня живут и мучные и зофобусы
https://spinus.info/index.php/topic,67.msg39820.html#msg39820

Все так и будет в дальнейшем. Сложности "нужны" лишь для более быстрого старта и "задела" на будущее.
А контейнеры - хороши. Уже две "семьи" у мучного. Дальше больше. Одну "съел", очередь другой.
И все будет идти своим чередом.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #149 : 22 Январь 2013, 19:43:13 »
Здравствуйте. Хотел узнать ,какую минусовую температуру личинки зоофобаса и мучника выдержат и останутся живыми.
Если заморозить фобусов или "домашних" мучников, а костенеют они где-то около-8,-10 градусов, то после оттайки они не оживут. "Дикие" же черви мучника, в организмах которых осенью происходит соотвествующая перестройка, перезимовывают  полностью замёрзжие, не один раз находил их в уличных клетках у кроликов, а весной оттаивают и живут.