Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 89305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #180 : 17 Ноябрь 2013, 13:56:53 »
А поить или увлажнять не надо?
Когда черви помещены на окукливание, то я с ними ни чего не делаю. Убрал и недели на две забыл про них.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Зофобас
« Ответ #181 : 17 Ноябрь 2013, 17:45:04 »
Наверно они еще маленькие окукливаться? И по этому дохнут от голода. Я их отсаживаю в майонезные банки. Они побольше. Насыпаю туда немного  геркулеса и пластик морковки. И они сами дорастут, если немного осталось. А когда садишь мелких, то они как правило не окукливаются, а становятся худыми и дохлыми. Это бывает, когда больших скормил, а надо на разведение оставить.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #182 : 17 Ноябрь 2013, 17:51:54 »
я держу  червей на окукливание примерно в такой же коробке в ванной, только примерно раз в 5-7 дней прыскаю водой на крышку с внутренней стороны, и все ок , ни кто не чернеет)

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #183 : 17 Ноябрь 2013, 20:15:16 »
Сокол,я неправильно живу? :ab: Ну - вот:ребята  правильно расшифровали,всего два моих слова. :gc: 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Зофобас
« Ответ #184 : 18 Ноябрь 2013, 00:15:13 »
червей выбираю максимального размера, рассаживаю в пластиковые стаканы с крышками и с очень слабой вентиляцией (для стабильно-высокой влажности). в качестве субстрата - немного рваной плотной бумаги. в идеале для быстрого окукливания лучше всего ежедневно опрыскивать из пульвилезатора, но в последнее время просто обильно смачиваю бумагу через день. отсутствие еды и влажность стимулирует окукливание. если черви выбраны правильно, то метаморфоз начинается через 2-3 дня, еще через 4-6 дней появляются куколки. бумага со временем может плесневеть, но это не так важно, менять можно после очередного метаморфоза. у меня выход жуков не меньше 90 %. отход вероятно связан с "недоростом", черви визуально крупные, но возраст не большой и нужные вещества для превращения еще не накоплены, в следствие чего черви начинают окукливаться и умирают, либо погибает уже куколка. но чаще всего, если черви не готовы, даже влажность на них не действует и они могут жить даже на мокром субстрате более 2 недель.

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Зофобас
« Ответ #185 : 19 Ноябрь 2013, 10:13:45 »
Вчера получил зоофобуса он очень крупный птицы его не берут буду пробовать резать

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Зофобас
« Ответ #186 : 21 Ноябрь 2013, 08:11:06 »
Резаный стали брать

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Зофобас
« Ответ #187 : 07 Декабрь 2013, 15:24:44 »
`Здравствуйте, сталкивался ли кто с такой ситуацией когда купленные черви через пару тройку дней начинают массово гибнуть. Корм и питье есть.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Зофобас
« Ответ #188 : 07 Декабрь 2013, 15:49:28 »
Александр при доставке или перегрелись(это чаще случается) или подмерзли.Сталкивался много раз :ak:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Зофобас
« Ответ #189 : 07 Декабрь 2013, 16:39:45 »
`Здравствуйте, сталкивался ли кто с такой ситуацией когда купленные черви через пару тройку дней начинают массово гибнуть. Корм и питье есть.
Дохнут ,чернеют и воняют?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #190 : 07 Декабрь 2013, 20:05:27 »
Такое случае в основном когда нет ячеек или " переборок" или когда отрубей мало - черви сгорают от высокой температуры - мало вентиляционных отверстий. Если начинают чернеть, то нужно отобрать самых активных, а  вялых сразу в морозильник, потому как все равно погибнут

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Зофобас
« Ответ #191 : 07 Декабрь 2013, 22:18:08 »
Да доставка  всего 5-6 часов, субстрата вроде достаточно. Раньше такого не было.
Дохнут ,чернеют и воняют?
да именно так.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Зофобас
« Ответ #192 : 07 Декабрь 2013, 22:37:50 »
Они погибли не повашей вине.Неоднократно получал также здоровых ,а потом дохли.Человек который их отправлял прдупреждал об этом.это какая то болезнь у них.Дохнут незнает от чего,уже отдавал даже в лаболаторию в институт какойто.Правда незнаю чем кончилось.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #193 : 07 Декабрь 2013, 23:11:59 »
Да не болезнь это- правильно Алексей говорит - перегрелись или подмерзли

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Зофобас
« Ответ #194 : 08 Декабрь 2013, 00:24:05 »
Перевозились в салоне пас автобуса так что перегрев и воздействие низ. темп. исключается да и морозов на тот момент не было.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Зофобас
« Ответ #195 : 08 Декабрь 2013, 00:27:28 »
При перевозках часто что-то случается,скорее всего,перегрелся-если масса была большой и ехал не в дышащем мешке,а в контейнере с дырочками.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Зофобас
« Ответ #196 : 08 Декабрь 2013, 09:07:49 »
Они погибли не повашей вине.Неоднократно получал также здоровых ,а потом дохли.Человек который их отправлял прдупреждал об этом.это какая то болезнь у них.Дохнут незнает от чего,уже отдавал даже в лаболаторию в институт какойто.Правда незнаю чем кончилось.


Черви также болеют. Это эпидемия. Отход 100 % при наилучших условиях содержания.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Зофобас
« Ответ #197 : 08 Декабрь 2013, 09:15:12 »
Перевозились в салоне пас автобуса так что перегрев и воздействие низ. темп. исключается да и морозов на тот момент не было.
Они свое собственное тепло еще как выделяют,я вожу в холщовом мешке внутри ячейки для яиц пересыпанные опилками(зофобас) или отрубями(мучник) и даже это не гарантия успеха-если не переворачивать периодически мешки чтобы проветривались.Конечно главная проблема в количестве-хочется то побольше привезти,количество убивает качество.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Зофобас
« Ответ #198 : 08 Декабрь 2013, 09:18:53 »
Да Игорь это эпидемия.Если бы это было 1-2 раза тогда понятно,а то уже даже не десять раз.Об этом человеке плохого не скажу,темболее я его не знаю.Но он знает что болезнь и предупреждает.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Зофобас
« Ответ #199 : 08 Декабрь 2013, 10:31:31 »
Да Игорь это эпидемия.Если бы это было 1-2 раза тогда понятно,а то уже даже не десять раз.Об этом человеке плохого не скажу,темболее я его не знаю.Но он знает что болезнь и предупреждает.
погодите, какая эпидемия?! как-то же эти черви выросли до товарного размера. а потом сразу падеж??? как-то не состоятельно. сам пару раз получал таких фобасов из мск, но это точно было из-за условий транспортировки, тогда же в комплекте и мучник приходил и тоже были проблемы.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Зофобас
« Ответ #200 : 08 Декабрь 2013, 10:43:05 »
Константин ну а когда дохнут полученые черви в течении двух трёх недель ,тогда как ,ит чего?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #201 : 08 Декабрь 2013, 10:49:02 »
Так они просто здоровье свое "подорвали" из-за высоких температур, это продолжается  долго, остаются в живых самые-самые. Я ни раз с этим сталкивался- сколько лет держу и перевожу мучных - такое случается из-за высокой температуры если вентиялции нет или отрубей нет при транспортировке. Когда такое происходит, то я просто отделяю самых активных, а вялых в морозилку. К низким температурам мучные крепкие - держат по моему до  -5, а зофобусы ниже нуля гибнут. Насколько я знаю, для мучных "эпидемией" являются клещи, о других проблемах не слышал и не встречал.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Зофобас
« Ответ #202 : 08 Декабрь 2013, 11:00:14 »
Константин ну а когда дохнут полученые черви в течении двух трёх недель ,тогда как ,ит чего?
у меня, на сколько помню, самые последние дохли максимум неделю, выживало в конце-концов примерно 10 %. как уже сказал николай, вероятно после получения большинство внешне здоровых червей уже имеют проблемы внутри из-за температурных скачков в транспортировке. возможно, дело еще в их питании перед отправлением. единственный практичный выход - заморозка.

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: Зофобас
« Ответ #203 : 08 Декабрь 2013, 13:05:47 »
Получаем из Москвы регулярно и мучника и зоофобос.Идет в холщовых мешках в отрубях по 1 кг.Получаем и зимой и летом .Отхода не бывает.Летом отправляли на Дальний Восток,ехали 8 дней,доехала одна треть,остальные сгорели :ac:

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Зофобас
« Ответ #204 : 08 Декабрь 2013, 15:10:11 »
Здравствуйте, получаю  фобасов  регулярно, проблемы начались с двумя последними поставками. Прошлой зимой их один раз подморозили отхода было примерно 50%. Сейчас гибнуть начинают через 2-3 дня и к концу второй недели благополучно погибают все кого не успели скушать. Насчет заморозки не совсем подходит черви то потом чернеют, а вот здесь где то выше писали про ошпаривание 1-2 мин кипятком.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #205 : 08 Декабрь 2013, 15:55:09 »
Причины могут быть разные, кроме вышеперечисленных, возможно что и корма чем-то обработаны против насекомых-вредителей. Я как-то раз брызнул чуть-чуть дихлофоса рядом со своими ящиками, фобусы потом месяца два не размножались, а погибло сколько или нет уже не помню.

Оффлайн span63

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Зофобас
« Ответ #206 : 14 Декабрь 2013, 13:42:27 »
купил для славки.....всё сделал как учили...но стали сильно вонять . в чём может быть причина?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Зофобас
« Ответ #207 : 14 Декабрь 2013, 15:35:41 »
купил для славки.....всё сделал как учили...но стали сильно вонять . в чём может быть причина?
А как учили то? Помещаю купленного в 3-х литровые пластиковые контейнеры с бортиком 10 см. На дно 3 см отрубей и половинку яблока.Ставлю в тёплое место. Раз в неделю слегка опрыскиваю из пульвизатора. Живут пока всех не скормлю.

Оффлайн span63

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Зофобас
« Ответ #208 : 14 Декабрь 2013, 22:44:11 »
.....примерно так и делаю.....

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Зофобас
« Ответ #209 : 15 Декабрь 2013, 00:24:36 »
.....примерно так и делаю.....
Тогда с советом туго.