Автор Тема: Красная глина  (Прочитано 2089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DiSyA

  • Гость
Красная глина
« : 27 Июль 2009, 14:59:58 »
Друзья, вопрос такого характера: в каком виде птицам должна даваться глина (в данном конкретном случае интересует красная) ? Т.е. в какой консистенции: влажную комочком или сухую комочком или вообще в виде песка ? Очень было бы хорошо, если бы кто-нибудь выложил фото из своих клеток.  Насколько я знаю глину обязательно дают коноплянкам, поэтому коноплянко-воды откликнитесь :)

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Красная глина
« Ответ #1 : 27 Июль 2009, 15:37:53 »
Реполов держу всегда. Но вот глину не давал, песок на дне всегда. Всегда нормально линяли пусть то весенния птица или осенния. Вообще с реполами проблем нет.

Тайна

  • Гость
Красная глина
« Ответ #2 : 27 Июль 2009, 15:47:49 »
Я глину во влажном состоянии вмяла между прутьями клетки и она так засохла. Птицы ее используют наряду с камнем для птиц. Так же на дне она лежит комками и в смеси пылью: яичная скорлупа молотая, песок и ракушечник. Правда, в последнее время туда неложу- они прекрасно грызут глину между прутьев.

DiSyA

  • Гость
Красная глина
« Ответ #3 : 28 Июль 2009, 03:31:02 »
Цитировать

Я глину во влажном состоянии вмяла между прутьями клетки и она так засохла. Птицы ее используют наряду с камнем для птиц. Так же на дне она лежит комками и в смеси пылью: яичная скорлупа молотая, песок и ракушечник. Правда, в последнее время туда неложу- они прекрасно грызут глину между прутьев.


Тайна, спасибо вам большое за разъяснения. Попробую между прутьев.

Тайна

  • Гость
Красная глина
« Ответ #4 : 28 Июль 2009, 09:15:10 »
Лучьше, думаю, сначала по всякому ее напихать, а птицы пусть сами выбирают, как им удобнее. После наблюдений станет ясно, как конкретная птица предпочитает получать глину. Допустим чиж, чечет, урагусы и вьюрки любят, что б все на потолке было. Овсянка, зяблик- с пола. Снегирь и репел- сбоку, а щеглу- фиолетово, лишь бы было, кого отогнать. Для дрозда на полу- как развлекаловка, что б мог вместо \"мяча\" гонять, а не переворачивать кормушки и таскать подстилки. У других насекомок- с песком на дне. Меж прутьев неберут. Кто то советует в отдельную кормушку ставить, перетерев с незначительным кол-ом песка или мелкими комочками.

DiSyA

  • Гость
Красная глина
« Ответ #5 : 28 Июль 2009, 11:37:07 »
Цитировать

Лучьше, думаю, сначала по всякому ее напихать, а птицы пусть сами выбирают, как им удобнее. После наблюдений станет ясно, как конкретная птица предпочитает получать глину. Допустим чиж, чечет, урагусы и вьюрки любят, что б все на потолке было. Овсянка, зяблик- с пола. Снегирь и репел- сбоку, а щеглу- фиолетово, лишь бы было, кого отогнать. Для дрозда на полу- как развлекаловка, что б мог вместо \"мяча\" гонять, а не переворачивать кормушки и таскать подстилки. У других насекомок- с песком на дне. Меж прутьев неберут. Кто то советует в отдельную кормушку ставить, перетерев с незначительным кол-ом песка или мелкими комочками.

Ясно, бум пробовать.

Штурман

  • Гость
Re: Красная глина
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2010, 20:44:16 »
А чем красная глина отличается от синей (косметической)?

Я брал оставшуюся чистую палочку от попугайного крекера (у нее уже есть пластиковое крепление на прутья). Мешал густую глину вперемешку с зерном, облепливал палку и просто подвешивал к потолку. Даю периодически, все время не висит. И чисто, и птица лапы тренирует, когда на ней висит.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Красная глина
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2010, 09:31:33 »
 Использую и голубую глину с побережья. Пробывал её сам, растворив в стакане кусочек с напёрсток. Энергия и польза ощутимы через пару минут. Смотрел в фильмах BBC как вся тропическая живность наевшись всяких плодов (часто таксичных) спешит к глинистому болотцу. Едят и кабаны и попугаи, каждый день. Это у них лесная лечебница. Так что польза от любой глины есть.

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
Красная глина
« Ответ #8 : 31 Июль 2021, 15:07:49 »
С вечера, примерно размером со спичечный коробок, замачиваю полностью в плоской плашке. Утром глина становится по консистенции примерно как тесто для оладьев. По капельке жидкого раствора капаю раз в неделю в поилки,  что погуще отдаю черному дрозду, за день все съедает, просто трусится от глины, даю иногда репелу, этот без особого энтузиазма, шама чуть-чуть берет, майна в охотку, пестрый каменный тоже с удовольствием