27 Апрель 2024, 09:49:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Линька птиц  (Прочитано 35589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Август 2009, 19:29:07
Прочитано 35589 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
У кого как линяют?

У меня:

- щур - практически перелинял, запел

- чиж - тоже

- канарейки - линяют, включая молодых апрельских

- дубровник - линяет вовсю

- крошка и пара ремезов - линяют потихоньку

- кш вьюрки - линяют постепенно

04 Август 2009, 05:39:44
Ответ #1

DiSyA

Гость
У меня чего-то вообще никак. У снегиря со щеглом чуть-чуть пух начал падать, а у урагуса просто никак. Думается, что это из-за того, что в мае была неплановая линька. Остаётся непонятным, когда этот товарищ будет теперь линять?

04 Август 2009, 10:02:38
Ответ #2

Тайна

Гость
У меня на сегодняшний день полностью перелиняли урагусы и овсянка (даже незаметила, как она линяла. Увидела только по тому, что отрос хвост, а на нем и на крыльях появились белые полосы). Видимо, чиж со щеглом перелиняли, т.к.начали петь, а до этого молчали. Репел поет, нелинял. К.ш.вьюрки замолчали и затихли, перо тусклое. Линьки пока нет, но со дня на день ожидаю. Снигирь тоже молчит, начал терять перо. из насекомок почти перелинял конек, оживился и запевает (?!), черноголовка и дрозд- на подходе.

04 Август 2009, 21:38:07
Ответ #3

Aleshenka

Гость
У меня вовсю зябликсыпиться, чиж, иканарейка перелиняли, реплы тоже понемногу сыпаться начинают!

08 Август 2009, 10:24:55
Ответ #4

Тайна

Гость
Залиняли к.ш.вьюрки. Линька довольно интенсивна- осыпаются и корпусные перья, и махи. На внешности птиц это неотражается- видимо, перо ростет так же стремительно.

По всей видимости, в линьку вступил щегол. Зяблик, видимо, перелинял так же, как овсянка- незаметно. Впрочем, черноголовка тоже заканчивает линьку- доростает новый хвост вместо бывшей мочалки.

Жду дрозда и репела.

08 Август 2009, 15:56:42
Ответ #5

DiSyA

Гость
У меня наконец-то начали обсыпаться снегирь и щегол. Уже заметно обилие выпавших перьев. А урагус - стойкий оловянный солдатик, ему всё по фигу :)

09 Август 2009, 00:06:53
Ответ #6

Тайна

Гость
Я начала добавлять в мешанку репелу и вьюркам муряйцо и личинок пчел. Думаю с ними процесс пойдет веселее. Правда сомневаюсь- а не "жирновата" им будет мешанка для насекомоядных, да еще и с дополнительными насекомыми? Ведь в мешанке, несчитая нескольких сортов мяса и креветок, процентов 10 насекомых (гамарус, дафния, мотыль, коретра). Не переборщу? А то боюсь, как бы не вышло как всегда, когда лучьше сделать пытаешься.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:08:38 от DiSyA »

09 Август 2009, 04:11:51
Ответ #7
Оффлайн

GA


Тайна, а ведь действительно, есть ли необходимость во всех перечисленных компонентах для зерноядной птицы? В качестве дополнительного - возможно..?

Линька требует многого, но наверное, следует больше расчитывать на те виды продуктов,  которые данный вид потребляет в природе. Наблюдение за вольными птицами - лучший пример для подражания. То что одни птицы получают из животного корма, другие виды благополучно получают из растительного, а умеренная "фаршировка полезностями",  несоответствующими основному типу питания птицы, наверное возможна если предложен традиционный корм и предоставлена возможность выбора.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:09:29 от DiSyA »

09 Август 2009, 08:59:27
Ответ #8

Тайна

Гость
GА, вы немного неверно меня поняли. Основным питанием для зерноядов служит зерносмесь. Мешанка поедается по желанию. Да и развожу я ее для зерноядов процентов на 40-50 смесью одуванчика, сосны, подорожника и т.д. Просто хотелось бы знать, не лишкану муряйцами? Ведь процент потребления белка в природе у зерноядов не так уж велик.

09 Август 2009, 14:38:17
Ответ #9
Оффлайн

GA


Тайна, с Вашим подходом к кормлению птиц, уже знаком по Вашим сообщениям...

Думаю, что Ваши питомцы довольны и прекрасно себя чувствуют, а это - главный критерий оценки системы кормления!

Просто выражаю сомнения, по необходимости/поедаемости различных "венигретов" из нетрадиционных составляющих, для конкретного вида. Хотя при смешанном содержании птиц, часто приходится наблюдать выбор в пользу отдельных "экзотических" блюд  :D

Состав и процентное соотношение компонентов, наверное должны варьировать, в зависимости от условий содержания: размер клетки, температурный режим и т.п., поэтому единых норм не существует.

...я так думаю  :-)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:10:19 от DiSyA »

05 Октябрь 2009, 16:05:46
Ответ #10

Тайна

Гость
Все птицы перелиняли хорошо (кроме ч.дрозда), быстро и ровномерно. Закончили линьку в начале сентября в оснавном все, оставшиеся долиняли к середине сентября. из потерь- кш вьюрок самец, но не из за линьки, а отравление зерном. ((( Остальных птиц (зерноядных) удалось спасти (хотя уже ненадеялась ни на что- птицы буквально лежали на полу). Единственное, что напоминает о инциденте- у всех ядовитооранжевое перо вокруг клюва. Ну и пока никто, кроме урагуса, непоет. Только насекомки заливаются.

05 Октябрь 2009, 19:02:27
Ответ #11
Оффлайн

valerian


Переживал за линьку пойманных весной реплов, посадил в августе на свежее муравьиное яйцо практически всех птах и результат оказался положительным. Реплы, чиж, ремезы,щегол, щур и др. перелиняли без осложнений и уже запели коноплянки, щегол, щур, чиж, юла. Реплы окраску естественно потеряли.У щура цвет желтый по всей груди и животу, надхвостье и спинка тоже желтые.из ремезов негромко поет только один, хотя весной пели в полный голос.

06 Октябрь 2009, 08:29:03
Ответ #12
Оффлайн

Explorer

Член клуба
У меня со щеглом были проблемы, я здесь писал. Замолчал в апреле как партизан, поджался как-то весь, я так и не понял в чем дело было. Обратил внимание, что жадно ест полынь, стал давать в большом количестве полынь и свежий репейник.

Линять начал поздно, еще до конца не долинял, видны пеньки перьев на концах маски, но все недомогания прошли, держится молодцевато, подвижен, уже поет в мах на естественном световом дне.

08 Октябрь 2009, 12:39:10
Ответ #13
Оффлайн

GA


Урагусы линьку закончили полностью. Самцы по утрам устраивают соревнование на самого громкого.

Вьюрки - часть особей практически завершили линять и некоторые самцы уже начинают пробовать голос, а часть птиц еще имеет "рыхлое" перо с небольшими проплешенами и не проявляют особой активности.

« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 14:28:15 от Андрей Петров »

14 Май 2010, 21:18:39
Ответ #14
Оффлайн

Антоний

Член клуба
После выхода на пенсию каждые август и сентябрь провожу с друзьями на рыбалке от Карелии до Астрахани. На время оставить птиц есть кому, а вот на время линьки нет.
ВОПРОС: Возможно ли вызвать преждевременную, но полноценную линьку у птиц?

15 Май 2010, 09:34:23
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Линьку преждевременную вызвать можно, но заморочек с этим в 5 раз больше, и полноценно она пройдет ли, большой вопрос...

05 Октябрь 2010, 20:37:25
Ответ #16

Татьяна

Гость
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. В июне подобрала слетка (знаю, что делать этого в принципе не следует, но птенец сидел во дворе  дома в месте кормления окрестных кошек). По неопытности приняла его за воробья и надеялась откормив отпустить. Однако, оказалось, что это пеночка-теньковка. Выкормила (чем несказанно горжусь, т.к. это первая птица в моем доме) мешанкой с добавлением муравьиных яиц и мучного червя. Все-таки надеялась выпустить, т.к. в принципе против содержания птиц в неволе. Примерно через три недели птичка полностью оперилась, начала прилично летать. Однако, вскоре она стала терять маховые перья  в середине левого крыла. В августе она перелиняла, но дефект в оперении крыла сохраняется, из-за чего летает она неважно. Может ли это быть последствием травмы или это какая-то аномальная линька? Понимаю, что о воле нам придется забыть, но хотелось бы помочь птице нормально летать.
Кстати, птица - потрясающая: ручная, умная, сообразительная, смелая...

05 Октябрь 2010, 21:37:59
Ответ #17
Оффлайн

spinus

Администратор
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. В июне подобрала слетка (знаю, что делать этого в принципе не следует, но птенец сидел во дворе  дома в месте кормления окрестных кошек). По неопытности приняла его за воробья и надеялась откормив отпустить. Однако, оказалось, что это пеночка-теньковка. Выкормила (чем несказанно горжусь, т.к. это первая птица в моем доме) мешанкой с добавлением муравьиных яиц и мучного червя. Все-таки надеялась выпустить, т.к. в принципе против содержания птиц в неволе. Примерно через три недели птичка полностью оперилась, начала прилично летать. Однако, вскоре она стала терять маховые перья  в середине левого крыла. В августе она перелиняла, но дефект в оперении крыла сохраняется, из-за чего летает она неважно. Может ли это быть последствием травмы или это какая-то аномальная линька? Понимаю, что о воле нам придется забыть, но хотелось бы помочь птице нормально летать.
Кстати, птица - потрясающая: ручная, умная, сообразительная, смелая...
Добрый вечер! Искренне восхищен вашим терпением и упорством. Воспитать слетка не каждый в состоянии. По поводу крыла: выпадение маховых это следствие неправильного питания, но как правило, перья потом вырастают заново. Подождите некоторое время, и крыло должно восстановиться. Посмотрите по мешанкам, чем народ кормит славок и пеночек. Попробуйте ввести мешанку на основе падована или фьюри для насекомоядных.

05 Октябрь 2010, 22:20:37
Ответ #18

Татьяна

Гость
Огромное спасибо за отклик. Мешанка, естественно, на основе Падована (если бы Вы знали чего мне стоило заказать ее из Москвы, меня теперь знают во всех зоомагазинах г. Волгограда и Волжского). Также в ее состав входят: морковь, яйцо, яичная скорлупа, творог, говядина, гамарус, суш. мотыль, суш. крапива, шиповник, белые сухари и пр. В день она получает 8-9 мучных червей (боюсь, что многовато), во время прогулок ест зелень овса (ворует у кошек) и страшно ругается на последних.
А с крылом у нас все равно проблемы....

05 Октябрь 2010, 22:40:23
Ответ #19
Оффлайн

spinus

Администратор
Огромное спасибо за отклик. Мешанка, естественно, на основе Падована (если бы Вы знали чего мне стоило заказать ее из Москвы, меня теперь знают во всех зоомагазинах г. Волгограда и Волжского). Также в ее состав входят: морковь, яйцо, яичная скорлупа, творог, говядина, гамарус, суш. мотыль, суш. крапива, шиповник, белые сухари и пр. В день она получает 8-9 мучных червей (боюсь, что многовато), во время прогулок ест зелень овса (ворует у кошек) и страшно ругается на последних.
А с крылом у нас все равно проблемы....
Так много компонентов...и почти все они уже есть в самом падоване. Кроме, пожалуй, ягод. Но такое разнообразие не лишнее, хотя вполне можно было ограничиться добавкой творога и сухарей или заменителя сухарей в виде детской сухой кукурузной каши. Количество червей наверное не многовато, т.к. мелкие птицы едят много. В природе пеночки вообще едят постоянно. А была ли физическая травма крыла или перья просто выпали? Если просто выпали, то отрастут. И птицу ни в коем случае нельзя возвращать в природу. Вряд ли она научится добывать корм самостоятельно и науке избегать хищников.

05 Октябрь 2010, 23:03:36
Ответ #20

Татьяна

Гость
Нет, мы ее и за что не отпустим! В нее все влюбились, она сама садится на руку, откликается на дурацкое имя (Чика), все исследует и изучает, чертовски умна.
А перья крыла сначала отросли нормально, видимых травм не было, хотя, когда она училась летать, периодически не очень "мягко" приземлялась. А потом одно маховое перо в середине крыла как-бы стало торчать немного в сторону, со временем выпало, потом следующее и д.т.
И еще она у нас не поет. Конечно теньковки не самые выдающиеся певуны. Но наша "тенькает" и стрекочет только если в кормушке больше 3-х часов нет еды (избаловалась в детстве). Это нормально?

06 Октябрь 2010, 08:39:16
Ответ #21
Оффлайн

spinus

Администратор
Нет, мы ее и за что не отпустим! В нее все влюбились, она сама садится на руку, откликается на дурацкое имя (Чика), все исследует и изучает, чертовски умна.
А перья крыла сначала отросли нормально, видимых травм не было, хотя, когда она училась летать, периодически не очень "мягко" приземлялась. А потом одно маховое перо в середине крыла как-бы стало торчать немного в сторону, со временем выпало, потом следующее и д.т.
И еще она у нас не поет. Конечно теньковки не самые выдающиеся певуны. Но наша "тенькает" и стрекочет только если в кормушке больше 3-х часов нет еды (избаловалась в детстве). Это нормально?
Возможно у вас самка. Кормить ее нужно 2 раза в день, а желательно чтобы вообще корм был постоянно. Лучше насекомоядную птицу не морить голодом.

06 Октябрь 2010, 09:58:58
Ответ #22
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
А перья крыла сначала отросли нормально, видимых травм не было, хотя, когда она училась летать, периодически не очень "мягко" приземлялась. А потом одно маховое перо в середине крыла как-бы стало торчать немного в сторону, со временем выпало, потом следующее и д.т.
И еще она у нас не поет.


Татьяна, теньковка сложная в содержании птица - честь Вам и хвала! Если нет явных травматических повреждений на участке кожи с отсутствием перьев, то возможны следующие причины :
- затянувшаяся линька,
- нарушение светового дня,
- неправильное кормление.
       В любом случае перья отрастут.  :) Как следует из Вашего поста, птичка на вольном выпасе, в этом случае нарушения светового периода практически не избежать. Поэтому желателен естественный природный ритм света, другими словами, Вашего питомца следует укладывать спать с наступлением сумерек за окном.
       В кормлении я бы упор сделал на Подаване для насекомоядных, предлагая сухим в количестве чайной ложки с горкой на сутки. Муравьиные яйца в свежем, замороженном виде, даже сухие - отличный для Вашего Чики корм, среднего размера живые мучные черви. Количество живого корма определите экспериментальным путем.
Примерно 10-15 мучника, около 30 яиц муравьиных. При таком кормлении со сложными мешанками уже можно не заморачиваться, но морковь отжатую и яйцо куриное в количестве меньше чайной ложки весьма желательно. Остальные комплненты на Ваше усмотрение, но не обязательно.
      Петь сейчас Ваша пеночка не будет. Дождитесь хотя бы января, вот тогда увеличив продолжительность света, если это самец, услышите знаменитое колено теньковки.
       Успехов!
       

06 Октябрь 2010, 10:13:23
Ответ #23

Fahrenheit

Гость
 Спасибо КРАСНОШАПОЧНЫЙ ,Ваш опыт реально нужно перечитывать  и собирать в распечатках.Также преклоняюсь перед женским сердцем.Мне "сватают "малую мухоловку ,наверно заберу из жалости к птице,до весны похарчую муравьинными яйцами с Padovanom ,а там на волю.Может и песенку споет.Всегда остаюсь верным увлечению и традициям охоты.

06 Октябрь 2010, 15:16:56
Ответ #24

Татьяна

Гость
Огромное спасибо всем за отклики!
Голодом мы ее явно не морим. Просто мешанка довольно быстро высыхает, а т.к. я работаю дома, всегда есть возмонжность положить свежий корм раз 5 в сутки. В общей сложности получает 1,5 чайных ложек мешанки (летом - с муравьиными яйцами) и 8-9 мучных червей (мучников несколько ограничиваю, т.к. боюсь перекормить).
Она не не вольном выпасе. Живет на застекленной теплой лоджии в большой клетке, раза 3 в день лоджию закрываем, и выпускаем ее полетать на 30 минут. Но она не столько летает, сколько скачет по веткам цветов и все исследует.
Ночью и вечером лоджия пока не освещается. Сейчас у нас темнеет после 19.00. В 22.00 клетку я закрываю темной тканью в 7 утра ткань снимаю. Как только световой день еще сократится, обязательно буду досвечивать.
Я сделаю для нее все что нужно.
Дефект крыла ее особо не беспокоит, но летает она все хуже...

07 Январь 2015, 09:54:22
Ответ #25
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Большое внимание на линьку у птиц оказывает эндокринная система, в первую очередь щитовидная железа. Гормон щитовидной железы тироксин не только вызывает линьку, но и стимулирует рост новых перьев. У птиц, которых содержат в неволе, можно спровоцировать линьку, добавив в пищу тироксин (Чельцов-Бебутов, 1982). В жизни птиц период интенсивной линьки чередуется с периодом размножения. Активное состояние половых желез тормозит линьку, и наоборот.
[/size]Во время линьки птицы нуждаются в усиленном питании, особенно в белковых кормах и кальции. При недостаточном питании линька задерживается.
[/size]http://bird.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st008.shtml
[/size]http://www.piluli.ru/product/L-tiroksin

07 Январь 2015, 13:29:20
Ответ #26
Оффлайн

Samnavi


Вот спасибо Антоний. Очень нужная и актуальная информация. Надо будет попробовать этот гормон на моей неугомонной канарейке которая второй год уже не линяет.

07 Январь 2015, 15:07:23
Ответ #27
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я бы не стал рисковать и экспериментировать - небольшой передоз и судя по всему птичке мало не покажется , если верить инструкции.

07 Январь 2015, 15:43:59
Ответ #28
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У сына снегирь простоял в офисе темноватом с эл. освещением дневными лампами только, год, попросил забрать его и подлечить, так как появились лысины на голове, выпали все перья выше голени, лапы стали неестественного бледно-желтого цвета... Птица не линяла.
          В сентябре поставил на солнце, постоянно скармливал молочно-восковые, через неделю активная линька, через три недели заросло все выше голени и цвет лап стал темным. В настоящее время в добром здравии. 

07 Январь 2015, 20:49:54
Ответ #29
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Помните - инициировать линьку можно, тоько этого мало. Обязательно надо быть готовым предоставить птице необходимые фотопериод, корм, витамины.