05 Май 2024, 17:39:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Сушенный гамарус  (Прочитано 12552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Февраль 2012, 11:39:52
Ответ #30
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Игорь а сушить как бузину не получится эту самую пираканту?я заинтригован но получить несколько веточек-пустая трата времени любой корм интересен в количестве которого на пару месяцев хватит хотя бы Сушеную бузину отлично берут и сухую и кипятком заваренную

03 Февраль 2012, 11:50:22
Ответ #31
Оффлайн

wask


О влиянии низких температур на яйца гельминтов почитать стоит спецлитературку товарищи. При медленной заморозке  яйца гельминта становятся неспособными к развитию, это конечно заморозка в криогенных установках мгновенная позволяет сохранить жизнеспосопособнось расплода (в том числе и семя человека, которое гибнет при обычной заморозке, но при мгновенной заморозке жидким азотом остается жизнеспособным). Спорить с несведущим человек в определенных областях науки не вижу смысла, ибо спор выходит: фома-ерема, север-юг :ag: .
ЗЫ: глупо убеждать человека владеющего фактами :az:

03 Февраль 2012, 12:14:43
Ответ #32
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Многие рыбы сибирских рек являются носителями опистархоза.Мне это знакомо по рыбам из реки Обь.Часто заболевают люди плохо приготовившие рыбу.Чтобы предовратить это, в больницах,поликлиниках,в общественных местах  вывешивают информацию о правильном приготовление рыбы,но к сожалению не все это соблюдают.В то же время  местные,да и не только они, едят в сыром виде такую рыбу как стерлядь.Свежую рыбу хорошо промывают,удаляют внутренности,разрезают на кусочки,обильно солят и через некоторое время едят,а для хранения замораживают.Сам не один раз ел такую рыбу. Вроде все в порядке.Местные говорят что хищные рыбы (щука,окунь,налим) и благородные рыбы  этих рек как осетр,стерлядь,нельма,муксун и др.,не являются носителями опистархоза.Насколько это верно не знаю,рыбу на анализ не носил.Может кто-то может просветить в этом вопросе?В основном благородную рыбу солят,кроме стерляди (встречал еще в копченном виде), в больших емкостях(бочки).
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 12:41:06 от uragus »

03 Февраль 2012, 14:06:37
Ответ #33
Оффлайн

Александр


Уважаемый Wask читайте правильные книги а не рецепты народной медицины :an:  Яйца гельминтов могут сосуществовать в состоянии анабиоза в неблагоприятных условиях низкой температуры до 20 лет! http://www.blackpantera.ru/useful/health/dictionary/19067/

03 Февраль 2012, 14:07:34
Ответ #34
Оффлайн

Леший


Игорь а сушить как бузину не получится эту самую пираканту?я заинтригован но получить несколько веточек-пустая трата времени любой корм интересен в количестве которого на пару месяцев хватит хотя бы Сушеную бузину отлично берут и сухую и кипятком заваренную
Полностью согласен с Алексеем З,а сушоную нельзя.Или у сушоной пираканты эффект не тот?

03 Февраль 2012, 16:29:50
Ответ #35
Оффлайн

wask


 :an:  - читайте, читайте, читайте....

03 Февраль 2012, 21:57:50
Ответ #36
Оффлайн

wask


 Ну вот, подведем итоги вышесказанного:
1) Некто пишет, что наличие глистов и паразитов в гаммарусе полный бред, а почемуже авторы многих сайтов и литературы для аквариумистов пишут о том, что свежим гаммарусом рыбок кормить нельзя, нужно использовать замороженный гаммарус (неужели банальная заморозка убивает паразитов?
Цитировать
Уважаемый Wask читайте правильные книги а не рецепты народной медицины   Яйца гельминтов могут сосуществовать в состоянии анабиоза в неблагоприятных условиях низкой температуры до 20 лет
), а значит убивает, раз рекомендуют кормить замороженным гаммарусом. Так вот, вы напишете авторам этих сайтов и книг что они несут полный бред, не я придумал это, значит и НЕ мне ПИШИТЕ, что я несу БРЕД.
2) Аллергия вызвана была партией сушенного гаммаруса, который по неизвестной причине был с наличием паразитов, точнее с наличием продуктов жизнедеятельности паразитов, неких токсинов спецефичных для гельминтов на которые реагируют Н1 рецепторы, начиная вырабатывать и выбрасывать в кровотоки антигистамин. Хотя при нормальной сушке паразиты погибают, но наличие этих продуктов ЖД могло быть обусловленно только тем, что гаммарус был выращен гдето в нечистотах, другого предположения не имею, причиной был гаммарус, в то время  мучников и фобосов у меня не было в хозяйстве, да и я не один обратился в больницу с этим недугом, а главное продавщица из зоомага контактировала с этимже гаммарусом и с той крапивницей обратилась к тому врачу, ибо относится к тойже поликлинеке что и я, и мы с ней стояли в одной и той же очереди несколько раз к терапевту. В итоге нам прописали блокатор Н1 рецепторов (насколько помню), причем сначала прописали банальный супрастин и он не фига не помог, я весь покрылся красной сыпью, даже на лбу были зудящие крапины от которых невозможно было уснуть, а вот потом какое-то дорогое лекарство прописал, по типу супрастина, но в разы дороже и после первой таблетки через два часа мне стало значительно лучше, а через два дня я уже забыл об аллергии. Общее с чем мы все трое  контактировали(продавщица, знакомый аквариумист и я , причем в близком контакте с продавщицей мы не были :ag: )  это была партия сушенного гаммаруса из Челябинска.
Итог: То что случилось со мной факт, который буду помнить всю жизнь, но это не значит что весь сушеный гаммарус заражен, просто попадается выращенный в нечистотах гаммарус. Вобщем - дело случая, но не надо меня обвинять в бредомыслии, это все было со мной, а не с некто!

03 Февраль 2012, 22:09:29
Ответ #37
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Василий! Выпей литровку джина Гордонс, исход паразитов начнется массовый, от аллергии следа не останется.  :ag:  Здоровья и успехов в борьбе со всякой нечистью.  :az:
 
PS  У меня даже карточки в поликлинике нет.  :ac:  Вот что джин творит! :ay:
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

03 Февраль 2012, 23:09:56
Ответ #38
Оффлайн

wask


Игорь, спасиб за совет, лет в 20 так и сделалбы, сейчас карточки в поликлинике не имею, но и здоровьем крепким не отличаюсь. :az: . Так как вырос на юге, то по детству помню случай, жил дед сосед, он из кизляра был, его Алибаба звали(без приколов, так и звали), так вот однажды он говорит отцу моему: Вот живот болит, червяк завелся в животе, шайтанвода стакан надо (мой отец был тогда завмагом и Алибаба пришел за водкой), ну принял он стакан шайтанвода и перестал живот болеть, так что Игорь твоему совету зачет! :az:
А эта аллергия больше не повторялась, уже лет 7 минуло с той, и фобосов и мучников держу не одно ведро, сейчас 9 ведер мучника и 3 фобоса держу, ковыряюсь без перчаток и респиратора, но дело случая помню.

04 Февраль 2012, 05:41:24
Ответ #39
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По моему истина где-то рядом  :ab: Глисты и их яйца , так же как и различные микробы , вирусы и прочая зараза - повсюду, вокруг нас и птиц, вот только дело  в том что при аналогичных условиях одни люди заражаются и болеют, а другие нет, хотя и являются в большинстве случаев носителями, то же самое касается и птиц, и собак - просто у кого понижен иммунитет и ослаблен организм тот более подвержен всяческим заболеваниям и глистам тоже :at: . Просто я думаю нужна профилактика - дробленные в порошек очищенные семена тыквы, которые продаются в магазинах- отличное средство для этих целей, даю семена тыквы как зерноядным, так и насекомоядным в виде порошка в мягкий корм.

04 Февраль 2012, 09:00:01
Ответ #40
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Полностью согласен с Николаем П. и кстати о профилактике-в моем городе отличный ассортимент витаминов и препаратов в зоомагазине благодаря тому что в заказах птичник участие принимает так вот у нас фирмы Quico продают чеснок в виде пудры для профилактики кокцидиоза-болезни от которой мы с другом немало редких и ценных птиц потеряли.Думаю можно и российские аналоги использовать-есть в аптеках.Возвращаясь к спору о гельминтах который разгорелся в теме могу сказать что мама моя много лет проработала главным паразитологом города,бывая на работе у ней насмотрелся на страшные экземпляры в банках со спиртом,понял что заражено различными видами паразитов практически все-говядина,свинина,рыба и волжская вода,вообщем ВСЕ!И начал относиться к этой проблеме философски-чему быть того не миновать-пил воду из Волги ел непрожаренное мясо с аппетитом и малосольного сома практически сырого и до сих пор ем а в доказательство моей теории поразительный случай из местной паразитологии.В70-х годах к маме попала женщина прошедшая всех врачей и психиатров в том числе-она утверждала что в глазу у ней живет червячек-ну ее к психиатрам и отправили...Женщина не выезжала за границу из нашего закрытого тогда города где на 1 обычный завод приходилось 3 оборонных,из тропических фруктов видела как и большинство советских пару раз в году апельсин раз в несколько лет банан и умукдрилась таки подцепить тропического глиста в глаз-в глазу реально жил червячек его успешно извлекли и защитили на этом диссертацию :be: Если чего-то постоянно бояться-оно непременно и случиться так что пусть глисты нас боятся!

11 Сентябрь 2013, 13:27:33
Ответ #41

Fahrenheit

Гость
 Доброго дня на Форуме! В очередной раз пытаюсь подсыпать в корм насекомоедам сушеный гамарус, два кг мороженного оставил на зиму. Сыплю энное колличество в тёртую морковь, а дальше всё по привычной технологии изготовления мешанки.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 13:00:43 от Андрей Петров »

11 Сентябрь 2013, 15:12:17
Ответ #42
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Доброго дня на Форуме! В очередной раз пытаюсь подсыпать в корм насекомоедам сушеный гамарус, два кг мороженного оставил на зиму. Сыплю энное колличество в тёртую морковь, а дальше всё по привычной технологии изготовления мешанки.
игорь, привет! я вообще ничем не размачиваю и не ошпариваю, закиснуть быстро может, по-моему. хотя, наверное, влажный лучше брать начинают. даю всем просто поверх сухого корма, в смысле грануллятов, но конечно в разных пропорциях, индивидуально. из моих едят все, включая дубровника и шаму, а совсем ни в какую - только красноспинная горихвостка и плешанка. живой и мороженный не давал и пока не планировал по известным причинам...

11 Сентябрь 2013, 15:17:56
Ответ #43
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
При приготовлении мешанки использую сушеный гаммарус как один из компонентов,иногда некоторые птицы не берут также как могут не брать и любые другие компоненты-скажем яйцо муравьиное-это просто индивидуальные свойства конкретной птицы.Мне кажется хороший компонент с нехорошим относительно запахом,ну да что поделаешь

11 Сентябрь 2013, 16:22:14
Ответ #44
Оффлайн

Полосатая


Гаммарус с дафнией сухие даю в отдельную кормушку 1 ст.ложку без горки на день. Горихвостка и ястребиная славка жрут на ура, предпочитают гаммарус, дафнию подъедают медленнее.

11 Сентябрь 2013, 19:29:41
Ответ #45
Оффлайн

РуZвельт


Здравствуйте. Гамарус добавляю в мягкий корм постоянно и считаю, что это неплохая добавка в рацион пернатых питомцев. Во всяком случае в прошлом году были проблемы с муравьиными куколками, увеличил количество гамаруса при приготовлении мешанки, птицы при зтом чувствовали себя ни чуть не хуже, чем с мур. яйцом. Так же много пели и нормально линяли. Поедается гамарус как насекомоядными, так и зерноядными, снегирь и щур всегда выбирают его из мягкого корма а вот черноголовки периодически отказываются от него, особенно летом, когда увеличиваю дачу мучника и фобаса.

11 Сентябрь 2013, 20:56:38
Ответ #46
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Здравствуйте. Гамарус добавляю в мягкий корм постоянно и считаю, что это неплохая добавка в рацион пернатых питомцев. Во всяком случае в прошлом году были проблемы с муравьиными куколками, увеличил количество гамаруса при приготовлении мешанки, птицы при зтом чувствовали себя ни чуть не хуже, чем с мур. яйцом. Так же много пели и нормально линяли. Поедается гамарус как насекомоядными, так и зерноядными, снегирь и щур всегда выбирают его из мягкого корма а вот черноголовки периодически отказываются от него, особенно летом, когда увеличиваю дачу мучника и фобаса.

100% также использую гамарус, но в мешанку гамарус измельчаю в порошок.

11 Сентябрь 2013, 21:16:47
Ответ #47
Оффлайн

Антоний

Член клуба
В отдельной кормушке даю для разнообразия, а в мешанку добавлять не вижу смысла, есть креветки, кальмары и т.д. и т. п.

11 Сентябрь 2013, 22:18:47
Ответ #48
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А ни кому не приходит мысль выкинуть его вместе с мешанкой, прикупить морозильный ларь и забить его муряйцом?
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

11 Сентябрь 2013, 23:18:23
Ответ #49
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А ни кому не приходит мысль выкинуть его вместе с мешанкой, прикупить морозильный ларь и забить его муряйцом?
а при чем муряйцо? не путайте как говорится божий дар с яйцами муравьиными, там кератины и белок, тут больше витаминов... и то и другое - самое то, особенно для линьки.

12 Сентябрь 2013, 00:01:44
Ответ #50
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Не путаю... Просто с недавнего времени вообще от мешанки для насекомоядов отказался... Одни плюсы.  :ay:
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

12 Сентябрь 2013, 00:05:32
Ответ #51
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
в смысле кормите только муравьями?

12 Сентябрь 2013, 00:39:45
Ответ #52
Оффлайн

Дмитрий


Гаммарус в живом и в "неправильном" сушенном виде является переносчиком рыбьих паразитов (в том числе глистов), а все рыбьи паразиты благополучно паразитируют на человеке , поэтому скармливать нужно либо замороженным, либо озонированным.
Самое интересное, что на хитин мучников и фобосов у меня нет аллергии, и вообще на хитин нет аллергия, аллергия вызвана веществом подобным токсину глистов, которое присутствовалу в гаммарусе. До этого не один год кормил рыбок гаммарусом и не думал об аллергии. Тепреь рыбок не держу, все свободное место предоставляю птицам, они везде....
у меня аллергия не на хитин,а на испражнения мучников и фобосов,поэтому от их разведения пришлось отказаться

12 Сентябрь 2013, 10:04:16
Ответ #53
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
в смысле кормите только муравьями?

Мучник, зофобас, куколки замороженные рыжего лесного муравья и подаван для насекомоядных.
    Славкам яблоко дополнительно и бузину черную. В поилки изредка добавляю мультивитамины жидкие европейских производителей.

16 Сентябрь 2013, 05:46:36
Ответ #54
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

Мучник, зофобас, куколки замороженные рыжего лесного муравья и подаван для насекомоядных.
    Славкам яблоко дополнительно и бузину черную. В поилки изредка добавляю мультивитамины жидкие европейских производителей.
ммм, вон чего... с насекомыми все понятно, а в падован или в другие гранулляты я периодически добавляю яйцо и творог и по привычке называю все это мешанкой... было подумал, что вы только букарашками кормите :ah:

16 Сентябрь 2013, 11:36:00
Ответ #55
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
ммм, вон чего... с насекомыми все понятно, а в падован или в другие гранулляты я периодически добавляю яйцо и творог и по привычке называю все это мешанкой... было подумал, что вы только букарашками кормите :ah:

Мешанки в прошлом.  :ak: Только от спецкорма насекомоядного перо идеальнейшее у птицы, состояние, песня, ну, прямо, все-все.  :ay: Творогом юлку с рук угощаю иногда, яйцо и морковку ей даю. Ради эксперимента приучил дубровника и обыкновенную овсянку к подавану инсектис.
        Прошел месяц... Перо - вау,вау! Дуб запел и прибавляет, а у обыкновенной рот давно не закрывается.
         

16 Сентябрь 2013, 13:27:07
Ответ #56
Оффлайн

mel26

Член клуба
Игорь, а овсянки на одном падоване или зерносмесь все-таки  добавляешь?
 
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 18:16:46 от красношапочный »

16 Сентябрь 2013, 13:28:57
Ответ #57
Оффлайн

mel26

Член клуба
Про юлу забыл: морковка и яйцо тоже с рук?

16 Сентябрь 2013, 18:22:47
Ответ #58
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь, а овсянки на одном падоване или зерносмесь все-таки  добавляешь?

Чур-чур меня... Овсянки - зерносмесь на основе канареечного, подаван - добавка.
             Каждый день по щепотке яйца+морковь, мучного 5-7 штук на брата.
 
 
Цитировать
Про юлу забыл: морковка и яйцо тоже с рук? 
   У юлки для мягкого отдельная навесная кормушка(тульская юлиная клетка), вот туда до чайной ложки и подаван на глаз, отдельная кормушка зерновая. Творог с рук даю, мучника иногда, ну и мяско, рыбку, колбаску с рук также изредка.  :ah: 

16 Сентябрь 2013, 20:23:23
Ответ #59
Оффлайн

mel26

Член клуба
Игорь, спасибо!