03 Май 2024, 14:00:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2012  (Прочитано 24330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Июль 2012, 18:48:06
Ответ #90
Оффлайн

Slawomir


Samnavi, я так понимаю, вопрос мне.
Судя по признакам – похоже на отравление или быстро протекающую инфекцию... Корм резко не менялся и какие-либо новые компоненты не вводились...  За более, чем 10 лет в течение которых занимаюсь разведением, было еще 2 подобных случая "внезапной смерти" птиц из гнездящихся пар и 2-3 случая смерти птиц не гнездящихся, анализируя которые уже недавно, пришел к выводу, что  они были связаны с дачей утром в корм свежей сочной травы (листья одуванчика)... В первый раз я решил, что сорвал случайно лист, на который попала отрава при опрыскивании сада..., но второй и другие случаи этим объяснить было невозможно... и сейчас я смотрю на проблему чуть шире – мне кажется. что свежесорванная сочная трава (самая съедобная, например одуванчик или мокрица) в некоторых случаях может стать причиной смерти птицы. Эффект аналогичный "обдуванию" кролей свежей сочной травой... Такого эффекта никогда нет при выдаче в корм полузрелых семян или несочной травы, типа спорыша, а вот с сочной, похоже иногда может быть..., но это пока только мое предположение..  В данном же случае свежей травы не было... Еще одно предположение – пару дней назад купил новую порцию мотыля, на удивление чистого и подвижного...  А так весь набор кормов был  обычный в течение всех дней гнездовой жизни..  Если бы не некоторая худоватость птицы, можно было бы и в этом случае предположить отравление, но склоняюсь к болезни, вызванной какими-то микробами, бактериями... Хотя повторюсь, еще накануне болезнь не проявлялась, - только утром последнего дня..

Slawomir, спасибо за версию, но набор кормов присутствовал в достаточном количестве. Если вы имеете в виду недостаток именно кормов животного происхождения, то  - м.черви, мотыль, м.яйцо (этого немного, правда), желток кур. яйца, мешанка для насекомоядных давались регулярно и хотя и не добирались птицами до конца, но, два раза в день обновлялись. Такими животными кормами, без каких-либо дополнений, успешно и неоднократно мои пары снегирей выкармливали птенцов (пост Sanafels-а говорит о том же). Цикорием был завален весь пол (в некоторые годы пары выкармливали птенцов на 80% его семенами, даже живой корм игнорировали, причем успешно выкармливали) и несколько веток бодяка с тлей выкладывались утром...
Да и корма животного происхождения для зерноядных (а снегиря по способу выкармливания птенцов, можно рассматривать как обычную зерноядную птицу; с овсянками в один ряд не поставишь) большее значение имеют в первой половине гнездовой жизни птенцов, а не во второй, когда погибли два моих птенца... Все же я считаю, что проблема в редком кормлении, так как, все вышеперечисленные и другие корма растительного происхождения давались, а затем, минут 30-40 можно было наблюдать  - как птицы все это неспешно поедают (куда только лезло...?), после, попив водички, они подлетали к гнезду...  Этот момент нужно было ловить! В то время как в 2010-ом году, например, самка к гнезду подлетала каждые 10-15 минут, вследствие чего зобы у птенцов чаще всего были в таком виде как на вашем фото, а не постоянно пустые, как я наблюдал у моих птенцов в этом сезоне.

Sanafels, их всего 2 получилось, остальные яйца пустые?


При таком рационе как у вас должно было быть всё нормально,тут не понять од чего такое случилось  :ac: .
Ну а нащёт выкармливания птенцов снегири заслуживоют внимания,они очень положительные мамки.

12 Июль 2012, 23:45:34
Ответ #91
Оффлайн

Samnavi


За более, чем 10 лет в течение которых занимаюсь разведением, было еще 2 подобных случая "внезапной смерти" птиц из гнездящихся пар и 2-3 случая смерти птиц не гнездящихся, анализируя которые уже недавно, пришел к выводу, что  они были связаны с дачей утром в корм свежей сочной травы (листья одуванчика)... В первый раз я решил, что сорвал случайно лист, на который попала отрава при опрыскивании сада..., но второй и другие случаи этим объяснить было невозможно... и сейчас я смотрю на проблему чуть шире – мне кажется. что свежесорванная сочная трава (самая съедобная, например одуванчик или мокрица) в некоторых случаях может стать причиной смерти птицы. Эффект аналогичный "обдуванию" кролей свежей сочной травой...
А что такое "обдувание" кролей свежей травой?! Всегда даю птицам свежую траву, никогда проблем не было, а в дикой природе они что, не свежую едят, ничего не понимаю?
А вот по поводу мотыля сама имела не раз проблемы с пищеварением когда кормила им своего варакушку. Питательности никакой, а проблемы можно поиметь, в итоге совсем отказалась от этого вида корма.


freewind:
Два яйца самка случайно проткнула коготком. Один птенец не вылупился.
Отстрегите Вы им эти когти, хватит яйца протыкать! ))
По ремезам.
Неделю птицы перехаживали. Затем – новая гнездовая активность.
Снова кладка состояла ровно из 3 яиц. Интересно – это индивидуальная особенность моей самки, или в целом, такое количество яиц в кладке характерно данному виду?
В очень умной энциклопедии написано 4-5 яиц в насиживании которых принимают участие и самка и самец. Вы такое замечали? И птенцов выкармливают почти исключительно насекомыми.
Жалко, что опять не вывели  :ak:
« Последнее редактирование: 13 Июль 2012, 00:38:57 от spinus »

13 Июль 2012, 14:32:34
Ответ #92
Оффлайн

freewind

Член клуба
....Но еще две самки работают) Ждем,надеемся...Хотя одна умудрилась снести первое яйцо на пол...Естественно в лепешку. Но остальные 5 в гнездо...Хотя и эта самка одно проткнула коготком. Но это все ерунда. Ведь это только первые кладки этого года.

Sanafels, у меня самки, которые несутся с жердочек встречаются почти каждый сезон или через сезон. В таких случаях применяю достаточно эффективный способ – застилаю весь пол клетки, кроме кормушки (которая естественно находится не под жердочкой) толстым слоем мягкой пушистой травы (листья пырея без стеблей, или подобных трав, вполне подойдут). Чем толще слой, тем лучше, но обычно см 5 хватает для того, чтобы 95% яиц, падающих с жердочки, "поймать" и положит в гнездо. В гнездо же, можно еще до появления первого яйца, положить выточенное из мергеля тяжелое "яйцо" – для ориентирования самки. Как правило, даже если все 5 яиц снесет на пол, то насиживать кладку самка усаживается в гнездо. В моих садках высотой 60см яйца падали с высоты см40 (верхняя жердочка), оставались целыми и из них выводились птенцы.

Если еще две пары работают – это хорошо, хотя мне кажется для первых кладок поздновато как-то...
У меня, к сожалению, остальные 4 пары не "запустились", в выходные буду снимать с гнездования.

А что такое "обдувание" кролей свежей травой?!...

...В очень умной энциклопедии написано 4-5 яиц в насиживании которых принимают участие и самка и самец. Вы такое замечали? И птенцов выкармливают почти исключительно насекомыми.

Samnavi, по "обдуванию" кролей меня должны понять те, кто когда-либо занимался содержанием этих животных. В моей жизни такой период был в школьные годы. Этим термином обозначается внезапное заболевание, как правило, с летальным исходом,  однозначно связанное с выдачей в качестве корма СВЕЖЕСКОШЕННОЙ СОЧНОЙ травы (часто в росе или после дождя) или сочных овощей. Понятие об этом широко известно в среде кролиководов (во всяком случае, раньше так было..) и чтобы избежать таких проблем кролиководы даже разрабатывают специальные техники кормления ПРИВЯЛЕННОЙ травой, или сеном, но не свежей травой.. Другие корма для кроликов используются как обычно.

4-5 яиц, т.е. как у всех.., значит это моя самка сачковала...
Насчет насиживания самцом кладки, – в природе это вполне вероятно,  т.к. я, в самом деле, один раз видел, как самец насиживал кладку в то время когда самка сошла покормиться. Он совершенно спокойно сидел в гнезде, точно так как сидит насиживающая самка. Но по времени это было совсем недолго, всего несколько минут. Все остальное время насиживала самка. Это было во время первого гнездования, во время второго не замечал.

Насчет выкармливания птенцов исключительно насекомыми – это да, с этим мы тут уже разобрались.

15 Июль 2012, 00:57:36
Ответ #93
Оффлайн

freewind

Член клуба
Сегодня в возрасте 21 день первый раз пропел мой птен. Самец будет.
На фото он слегка испачкан кормом. Сам все еще не ест, растет в одиночестве, поэтому пример брать не с кого. Стараюсь кормить не досыта и вынуждаю брать корм (пока все ту же кашу) с пола, но наука не дается...
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:25:19 от Андрей Петров »

15 Июль 2012, 09:00:11
Ответ #94

sanafels

Гость
Уважаемый freewind! А почему вы решили что самец? Или у снегирей в птенцовам возросте поют только самцы?Меня один птенец вчера тоже порадовал бормотанием) Неужели самец?)))

15 Июль 2012, 15:05:22
Ответ #95
Оффлайн

ivolga_52


Если кого,интересует -разведение (щуров,коноплянок) ---------на М . Б.--

16 Июль 2012, 10:37:57
Ответ #96
Оффлайн

freewind

Член клуба
..почему вы решили что самец? Или у снегирей в птенцовам возросте поют только самцы?Меня один птенец вчера тоже порадовал бормотанием) Неужели самец?)))

Sanafels, именно так. Хотя я не утверждаю, что молодая самочка, в принципе, не сможет выдать какое-либо бормотание в таком возрасте, но мой небольшой опыт, ПОКА, говорит о том, что в таком возрасте у снегирей бормочут только самцы.
Вот вы этого птенца, который бормотал приметьте и через полтора месяца давайте вернемся к этой теме.

16 Июль 2012, 15:39:47
Ответ #97

sanafels

Гость
Оба запели  :bo:
И кстати сегодня принялись за яичную мешанку.
Ждем линьку)

17 Июль 2012, 10:40:39
Ответ #98

sanafels

Гость
Самочка не теряя время обновила гнездо и снесла сегодня утром первое яйцо второй кладки.

17 Июль 2012, 10:52:49
Ответ #99
Оффлайн

Репел


Приятно, что у вас как-то продвигается разведение. Поздравляю!
У меня в этом году не сложилось: от "дикарей" не добился ничего, даже от кенарей из 30 яиц лишь 4 птенца.

01 Август 2012, 13:35:18
Ответ #100
Оффлайн

Samnavi


Мой ремезик, который перелинял, гнездиться в этом году так и не захотел. Я планировала его свести с канарейкой, ей он, кстати сразу понравился, начала строить гнездо, яйца снесла, но овсян на нее никакого внимания не обращал и все яйца без зародышей.
Думаю успех не ярых птиц в гнездовании зависит от того знают ли птицы друг друга. Если они не знакомы и раньше не гнездились видимо яровость имеет значение для установления между ними отношений.


Кроме того начала гнездится пара ремезов пойманных этой весной. Ролик выкладываю ниже.
Интересно было наблюдать их отношения. Самец обычно садился рядом с самочкой и издавал негромко цить-цить-цить, при этом обе птицы ерошили перья, поднимали хохолки и кивали друг другу. Тоже не замечала чтобы самец кормил самку. Подозреваю что такое поведение характерно для зерноядов которые выкармливают птенцов полу-переваренной кашей, а у тех кто кормит насекомыми нет ритуала передавать друг другу еду.
 В остальном поведение весьма типично. Самец залезал в гнездо, и звал туда самку издавая скрипучие звуки, а когда она подлетала, то выпрашивал еду как птенец. Потом таскал в клюве солому.
Когда я заглянула в гнездо там было одно яйцо. А дальше все пошло наперекосяк. Наверное это я виновата, но я только заглянула и сфотографировала, даже не трогала. Но самка после этого перестала подлетать к гнезду и все оставшиеся яйца снесла на пол. А самец стал разбирать гнездо и разбил последнее яйцо. Вот такой печельный результат. Сейчас вроде собираются линять.

02 Август 2012, 16:47:44
Ответ #101
Оффлайн

freewind

Член клуба
Думаю успех не ярых птиц в гнездовании зависит от того знают ли птицы друг друга.

Samnavi, вообще, не только ярость самца (или ее отсутствие) влияют на возможность межвидового скрещивания птиц. Тут еще (как правильно вы замечаете) необходим более долгий период совместного содержания (проживания, ПРИВЫКАНИЯ) птиц разных видов, на что указывается в книгах многих авторов, рассматривающих подобные вопросы...  Ярость же самца, просто, способна сократить такой период. На второй год гнездования той же пары ярость самца уже почти не имеет значения, если самка, вышла на правильное гнездовое поведение в условиях ограниченной свободы, хотя если ярость есть, то это – плюс.

Самец обычно садился рядом с самочкой и издавал негромко цить-цить-цить, при этом обе птицы ерошили перья, поднимали хохолки и кивали друг другу
Ну т.е. брачные отношения в каком-то виде, все- таки имели место. В случае моей пары это было совместное "попрыгивание" на полу вольера, не более..
Замечу, что ваш самец, гораздо более моего проявлял активность в строительстве гнезда. За моим я не замечал такого рвения...  В гнезде видел его только раз – когда он подменил самку во время насиживания, но во время строительства гнезда он не участвовал. Может это и к лучшему – т.к. он меньше влиял (в отрицательную сторону) на самку и ее гнездовое поведение.

... Тоже не замечала чтобы самец кормил самку. Подозреваю что такое поведение характерно для зерноядов которые выкармливают птенцов полу-переваренной кашей, а у тех кто кормит насекомыми нет ритуала передавать друг другу еду.
Соглашусь с таким выводом.

Ну а в плане любого вмешательства в гнездовую жизнь ремезов нужно быть крайне осторожным, лучше меньше "увидеть" фотоаппаратом, чем сорвать гнездование...
Моя пара уже перелиняла на большую половину.


02 Август 2012, 17:07:33
Ответ #102
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
Замечу, что ваш самец, гораздо более моего проявлял активность в строительстве гнезда. За моим я не замечал такого рвения...
Да нет, гнездо он не строил, а его ношение строительного материала было скорее ритуальным с целью привлечь самку к гнездованию. Замечала что ему в общем-то нет особой разницы выдернуть соломину из куста травы или из недостроенного гнезда. Он внимательно наблюдал за самкой и если она стабильно строила гнездо, то успокаивался и даже запевал короткими фразами, но если замечал надолго прекращения строительства начинал волноваться, звал снова ее в гнездо, демонстративно выдергивал оттуда траву и снова клал или выбрасывал. Он потому и разломал гнездо когда самка его бросила, пытался ее снова туда завлечь.  :ak:


02 Август 2012, 17:22:05
Ответ #103
Оффлайн

freewind

Член клуба
Samnavi, забыл уточнить у вас размеры вашего садка и высоту подвеса гнездовой основы относительно пола. Из чего сама основа?
Какие "декорации" использовали внутри?

02 Август 2012, 23:09:27
Ответ #104
Оффлайн

Samnavi


Садок размером 150 Х 65 см, высота где-то 70 см. Гнездо располагалось в верхней трети, то есть примерно на высоте 45 см, было еще гнездо пониже под ним, но самка выбрала верхнее. Основа моя обычная сплетенная из травы.
В качестве декораций использовала засушенные стебли с листьями камыша.
Кстати, замечала неоднократные попытки птиц отламывать толстые листья камыша для строительства гнезда. Вообще стройматериал был предоставлен разнообразный, но выбиралось что по толще. )) Заметила, что самка таскает стебли, а потом бросает, потом снова хватает и снова бросает. Потом вспомнила, что моя коноплянка для строительства гнезда выдергивала траву мокрую у воды. Намочила из пульверизатора стройматериал, после этого строительство гнезда пошло активно. Самка буквально за один день его состряпала перетаскав туда кучу стеблей.
Кроме того купила несколько веточек искусственного папоротника и тоже воткнула для создания естественной обстановки с зеленью.
[size=78%]
[/size]

03 Август 2012, 09:38:47
Ответ #105
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Намочила из пульверизатора стройматериал, после этого строительство гнезда пошло активно.

Очень важное замечание, согласен полностью, не раз в этом убеждался.Из мокрых стебельков овсяницы буквально за день варганится великолепное гнездо!
Сообщение понравилось: surgeon

03 Август 2012, 11:43:20
Ответ #106
Оффлайн

Samnavi


Одно удручает в их поведении. По утрам самец иногда начинал гоняться за самкой. А она в панике начинала метаться, ударялась о сетку и падала на дно, потом свечкой взлетала и ударялась в потолок и снова падала. Иногда в полете на большой скорости сталкивалась с самцом и тогда паника начиналась у обоих. Они просто метались  по садку как будто туда забрался кот. Весьма негативная привычка особенно в рамках ограниченного пространства садков и вольеров.
Я уже хотела их совсем рассадить, но потом приспособилась, когда слышала утром что начинается кипишь, открывала дверцу садка и хитрая самка вылетала в комнату и пряталась куда-то за шкаф. А самец долго летал и звал ее, но вылететь в комнату так и не догадался. Потом успокаивался и начинал петь, причем по настоящему самозабвенно и без пауз. Это продолжалось до тех пор, пока проголодавшаяся самка не возвращалась в садок. Но нападать на нее он уже не решался до следующего утра.

03 Август 2012, 14:08:10
Ответ #107
Оффлайн

Slawomir


Здравствуите,видео моих снегирей.



27 Август 2012, 11:52:02
Ответ #108
Оффлайн

Samnavi


Моя пара ремезов все таки решилась на вторую кладку. На этот раз я к ним старалась не приближаться и вообще уехала в отпуск на 2 недели предварительно разделив муравьиное яйцо на примерные дневные порции и дав указание с какого дня его давать. Когда вернулась птенцу было уже 6 дней. Птенец только один. Других яиц, скорлупы, мертвых птенцов не нашла.
Родители о птенчике заботились исправно, выкладываю немного видео

Сейчас птенчик уже начал самостоятельно кушать, но родители все равно периодически подкармливают. Особенно малыша любит самец, часто садится рядом, разглядывает, какие-то соринки с него склевывает.
Мой первый домашний ремезик.  :ab:

Мальчикили девока?
Отмечу, что оба партнера пойманы в этом году, я не особо расчитывала на гнездование. Видимо роль сыграло то, что биологические часы обоих были синхронизированы и птица была в хорошей форме. В общем, хоть и не особо продуктивно, но можно сказать, что сезон для пары прошел не зря. Надеюсь на следующий год результат будет лучше.
 
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:27:24 от Андрей Петров »

27 Август 2012, 13:51:38
Ответ #109
Оффлайн

freewind

Член клуба
Samnavi, отличный результат! Судя по поведению птенца, он вполне удовлетворен своей жизнью. :ab:
Мне, как думаю и другим интересующимся темой любителям, не терпится узнать рацион питания пары в период выкармливания птенца. Какие виды кормов и в каком количестве помещались в садок кроме указанных вами м.яиц? Кстати, чему равнялась их дневная порция? Родителям в этот период вы давали зерносмесь, или же они питались теми же кормами, которые предназначались птенцу?

27 Август 2012, 16:13:20
Ответ #110
Оффлайн

Samnavi


Спасибо всем  :ab: 
freewind, по поводу рациона, могу сказать следующее. Обычная зерносмесь, я даю ремезам Рио для экзотических птиц, присутствовала всегда в достаточном (избыточном) количестве. Помимо этого предлагала мягкий корм и муравьиные яйца. Но мягкий корм брать не стали, как в общей смеси, так и разложенную на компонетны (яйцо, творог, вар. мясо). Видно было, что не притрагиваются, возможно к этим кормам птицу надо было приучать заранее, чего я не делала. Мучных червей у меня нет, никак не могу найти у кого взять на развод.  Зато мур. яйца шли на ура. Дневная порция составляла где-то столовая ложка с верхом. Половина, а может и больше, как мне кажется уходила родителям )) Ближе к вечеру яиц обычно уже не оставалось, но поскольку лимит  муравьиных яиц у меня был весьма жесткий, добавок не получали. Несмотря на это родители продолжали что-то пихать в рот птенцу из чего я сделала вывод, что зерновой корм тоже шел в дело. Только никогда не замечала, чтобы они как канарейки отрыгивали. Даже как-то странно, вроде с пустым клювом подлетает, что то отдает птенцу... Да, кузнечиков наловили сачком и в садок. Ремезы на них охотились и тоже скармливали своему отпрыску. Когда же были мур. яйца, в основном приносились и скармливались именно они.
Поскольку мур. яиц у меня обычно не бывает много, планирую к следующему году переводить на какие то другие корма, по крайней мере в качестве основы.


27 Август 2012, 18:35:46
Ответ #111
Оффлайн

freewind

Член клуба
Samnavi, спасибо за подробный ответ.
М-да, похоже "неживой" корм животного происхождения нам не поможет, как ни приучай....  А м.яиц в достаточно больших количествах у меня тоже почти не бывает... Да, если бы и были, все равно желательно еще пару-тройку видов живого корма добавить в рацион. Мне кажется, рацион, состоящий из прим. 80% и более м.яиц для птенца может быть вреден, слишком в них, как бы это обозначить...., концентрация кислоты большая, что-ли.... Да и несмотря на всю питательность этого вида корма, однообразие в кормлении птенцов– не есть хорошо. Кузнечики –  отлично, должно быть, подходящий для овсянок корм. М.червей, конечно, надо вам завести, очень бы помогли. И, пожалуй, надо о заведении тараканов подумать, мягких каких-нибудь, типа туркменистанского. Я уже твердо решил ими заняться, но, к сожалению "Лацерта" харьковская пока тормозит с поставкой этого вида живого корма.
Samnavi, а кузнечики были крупные, и если, да, то правильно ли я понял, что вы сами их не "измельчали" перед помещением в садок, а оставляли это дело на усмотрение родителей?

27 Август 2012, 20:44:56
Ответ #112
Оффлайн

Samnavi


freewind, кузнечики были  средненькие где-то 4-5 см в длину. Птицы сами их ловили на стенках садка, потом долбили об пол и отрывали лапы, а когда достаточно потрепят, скармливали птенцу. Измельчать даже мысли не было. ))
Цитировать
Мне кажется, рацион, состоящий из прим. 80% и более м.яиц для птенца может быть вреден, слишком в них, как бы это обозначить...., концентрация кислоты большая, что-ли.... Да и несмотря на всю питательность этого вида корма, однообразие в кормлении птенцов– не есть хорошо.[/font][/size]
Вот здесь я с вами в корне не согласна. Считаю мур. яйца идеальной пищей не требующей дополнения. Несколько раз выкармливала птенцов насекомоядов исключительно ими без каких либо намеков на вред, только польза. Я потому и не заморачивалась с разнообразием, потому как знала, что если есть мур. яйца, можно спать спокойно и ни о чем не беспокоиться.
Проблема только в том, что сложно их достать в большом количестве.
А мучника,  тараканов, а может сверчков надо конечно заводить.

27 Август 2012, 22:42:01
Ответ #113
Оффлайн

freewind

Член клуба
..Вот здесь я с вами в корне не согласна. Считаю мур. яйца идеальной пищей не требующей дополнения. Несколько раз выкармливала птенцов насекомоядов исключительно ими без каких либо намеков на вред, только польза. Я потому и не заморачивалась с разнообразием, потому как знала, что если есть мур. яйца, можно спать спокойно и ни о чем не беспокоиться.
Спорить не буду. Мое мнение основано исключительно на моем субъективном чувстве правильного (как мне кажется) кормления птенцов и птиц вообще, опыта выкармливания птенцов почти исключительно одним м.яйцом нет, поэтому... переключаюсь в режим сбора информации. :ab:

27 Август 2012, 22:59:54
Ответ #114
Оффлайн

freewind

Член клуба
Sanafels, как там обстоят дела с определением пола снегирят по раннему пению?
У меня, таки, самец получился.
Два снимка с разницей в неделю. Линька (появление первых красных перышек на груди), как обычно, началась примерно за неделю до возраста 2 мес.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:29:19 от Андрей Петров »

27 Август 2012, 23:09:31
Ответ #115

Fahrenheit

Гость
 Samnavi, вы умница! Благодарю за ролики, снимок и изложенный опыт. С уважением!

15 Сентябрь 2012, 11:10:08
Ответ #116

sanafels

Гость
Sanafels, именно так. Хотя я не утверждаю, что молодая самочка, в принципе, не сможет выдать какое-либо бормотание в таком возрасте, но мой небольшой опыт, ПОКА, говорит о том, что в таком возрасте у снегирей бормочут только самцы.
Вот вы этого птенца, который бормотал приметьте и через полтора месяца давайте вернемся к этой теме.
  • Думаю сейчас самое время вернуться к теме. Может, кому-то она будет полезной.
    У меня получились самец и самочка. Причем первой запела самочка и пела намного чаще самца. Возможно, это было из-за того, что рядом в вольере распевалось много молодняка канареек, в результате чего стоял сильный гам. Хотя по логике именно самца это должно было стимулировать петь больше чем снегурку.
    А кто у Вас получился? Самец?
     

15 Сентябрь 2012, 11:15:15
Ответ #117

sanafels

Гость
Sanafels, как там обстоят дела с определением пола снегирят по раннему пению?
У меня, таки, самец получился.
Два снимка с разницей в неделю. Линька (появление первых красных перышек на груди), как обычно, началась примерно за неделю до возраста 2 мес.
Редко заходил на форум и по невнимательности написал ответ не видя Вашего сообщения. :bt:

15 Сентябрь 2012, 20:49:50
Ответ #118
Оффлайн

freewind

Член клуба
Приветствую, Sanafels.
Ну что ж, если у вас получились разнополые птицы, то значит все не так однозначно...
Немного перефразировав известную поговорку скажу: опыт одного человека - хорошо, а двух - лучше.
Будем работать дальше.  :ab:

27 Март 2013, 00:26:20
Ответ #119
Оффлайн

calliope


Может кому-то будет не только интересно, но и полезно посмотреть советский фильм: «Гнездовая жизнь птиц».
К фильму был причастен:
консультант, научный сотрудник - Г. А. Носков.
Один из авторов книги: Г.А. Носков, Т.А. Рымкевич, О.П. Смирнов "ЛОВЛЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПТИЦ"
http://tube.sfu-kras.ru/video/187