03 Май 2024, 13:10:24
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Хищные птицы  (Прочитано 37511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Ноябрь 2011, 11:18:36
Ответ #120
Оффлайн

птичник


посмотрел форумы посвященые хищникам, сделал вывод: самый простой вариант для начинающего - это пустельга, но вот проблема - квартира не совсем летабельна, а вольер на улице не подходит для содержания зимой, т.к. птица привыкшая к тёплому климату... вот сейчас в замешательстве, единственный вариант - квартирный вольер, но вот какой размер нужен пустельге для того что-бы она не портила перья?...
на мой взгляд кобчик, или на худой конец перепелятник лучше подходит на  роль домашнего хищника. оба гораздо лучше летают в ограниченном пространстве чем пустельга, а понастоящему охотиться с любой мелюзгой смысла нет. но мелкие совы конечно удобнее, и интереснее. а что до кормов, так ведь мыши спеиально для этого созданы.

02 Ноябрь 2011, 11:36:30
Ответ #121
Оффлайн

птичник


Здравствуйте, на счет тупости сов могу поспорить. Держал несколько раз. Маленькие совы дикие вообще на контакт не идут, что не скажешь про крупных, особенно выхоженых раненых. У меня уже 5-6 лет живет выкормышь ушастой. При всей строгости поведения успел нас с женой выдрессировать. Стоит ей появиться, как он начинает как птенец пищать и просить еду. Хотя на других он просто не реагирует. Тот же прием он применяет когда ему хочется из вольера выбраться - надо жалобно попроситься. Если спишь, он молчит. Стоит проснуться он начинает пищать. Пока идешь к морозилке он  ждет и не пищит. Можно хоть 5 минут ходить будет молчать.  Если не принесли, начинает снова. Как это назвать если не соображение.
абсолютно тупы только сычи, у остальных сов действительно наблюдается наличие рудиментарных зачатков интеллекта, они в какой-то степени обучаемы. и как все очень глупые животные, если уж их чему-то обучили. они очень надежны в исполнении заученного (т к на импровизацию их миниального ума не хветает), в отличае от более интеллектуальных созданий. однако должен признать что такой минимальный интеллект делает животное удобным для содержания, в то время как хвостатые/пернатые интеллектуалы имеют ярко выраженную тенденцию играть на нервах. кто держал врановых, обезьян или больших попугаев хорошо знает о чем я...


02 Ноябрь 2011, 13:05:05
Ответ #122
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Совершенно не согласен на счет тупости, просто весь интеллект птицы, ее сообразительность и игривость проявляется только в ночное время , по крайней мере это касается ушастой совы, я не думаю что этот вид будет исключением в это вопросе.
Писал об этом, вот ссылка
Re: Хищные птицы

02 Ноябрь 2011, 16:56:15
Ответ #123
Оффлайн

птичник


Совершенно не согласен на счет тупости, просто весь интеллект птицы, ее сообразительность и игривость проявляется только в ночное время , по крайней мере это касается ушастой совы, я не думаю что этот вид будет исключением в это вопросе.
Писал об этом, вот ссылка
Re: Хищные птицы
идея рассматривать поведение сов днем мне в голову не пришла :an: :ag:. не обижайтесь пожалуйста, я ничего не имею против вашего ушастика :az:. и вы правы, совы, кроме сычей, действительно играют, но исключительно сами с собой. у них это не является формой социального поведения, как к примеру у воробьиных. более того, сову (не сыча) можно обучить слетать на руку или в клетку по команде. вот только это занимает месяца 3, в то время как щегла можно без особого труда научить тому же меньше чем за час.

сычи составляют исключение, это аболютно тупые (не поддаются обучению ни за какие коврижки) и антисоциальные создания.

02 Ноябрь 2011, 18:40:55
Ответ #124
Оффлайн

Натуралист


Привет всем совятникам! Уважаемый, птичник, наверное нельзя считать птицу тупой, только за то, что она не поддается обучению :ab:. Может быть, как раз обратное в данном случае - вид является более вольнолюбивым и живущим "сама себе на уме"... На самом деле, совы - древняя группа птиц... с относительно долгой эволюцией (прошли крым и рым!), весьма интересная и своеобразная... своего рода - лесные кошки, в отличие от дневных хищников, которых можно, если грамотно к этому подойти, натаскать их, как охот. собак (пример - сокала, ястреба и беркут) Само собой напрашивается аналогия - совы, как коты, любящие гулять сами по себе) и во многих случаях игнорирующие человека... Мне так это видится) С уважением.

02 Ноябрь 2011, 22:32:08
Ответ #125
Оффлайн

иванов

Член клуба
Привет всем совятникам! Уважаемый, птичник, наверное нельзя считать птицу тупой, только за то, что она не поддается обучению :ab:. Может быть, как раз обратное в данном случае - вид является более вольнолюбивым и живущим "сама себе на уме"... На самом деле, совы - древняя группа птиц... с относительно долгой эволюцией (прошли крым и рым!), весьма интересная и своеобразная... своего рода - лесные кошки, в отличие от дневных хищников, которых можно, если грамотно к этому подойти, натаскать их, как охот. собак (пример - сокала, ястреба и беркут) Само собой напрашивается аналогия - совы, как коты, любящие гулять сами по себе) и во многих случаях игнорирующие человека... Мне так это видится) С уважением.


Сейчас и сов на охоту натаскивают.Видел несколько роликов охот с филином.

03 Ноябрь 2011, 07:53:24
Ответ #126
Оффлайн

Натуралист


Да, я тоже читал (ролики, правда, мне такие не попадались), что крупных сов, в частности, филина, обучают охоте во благо человека. Эта крупная и сильная птицы без труда ловит зайца и даже лисицу. И кажется у Е.П.Спангенберга (писатель-натуралист) есть упоминание о рыбных филинах, натасканных добывать для хозяина крупную рыбешку...

03 Ноябрь 2011, 08:07:14
Ответ #127
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да и с ушастыми совами охотятся тоже

03 Ноябрь 2011, 21:13:07
Ответ #128
Оффлайн

птичник


не вижу никакой проблемы в натаскивании совы. реального толку не будет, но технически можно и сплюшку натаскать, к примеру на тараканов или ящериц :ag:

04 Ноябрь 2011, 09:45:33
Ответ #129
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
не вижу никакой проблемы в натаскивании совы. реального толку не будет, но технически можно и сплюшку натаскать, к примеру на тараканов или ящериц :ag:
На вкус и цвет товарищей нет )

17 Декабрь 2014, 17:28:55
Ответ #130
Оффлайн

Андрей Петров



17 Декабрь 2014, 17:33:21
Ответ #131
Оффлайн

Андрей Петров


Сообщение понравилось: Донской

17 Декабрь 2014, 17:48:08
Ответ #132
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Спасибо, Андрей. Очень интересное кино. За  минуту беркут завалил двух глухарей, которые, возможно, превосходили его по массе. Всегда поражала сила ног у хищников. Помню когда сажал самку тетеревятника на руку без перчатки и она сжимала мой большой палец своими, в разы более тонкими, то моё состояние было близко к болевому шоку.

17 Декабрь 2014, 17:53:01
Ответ #133
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Меня с детства завораживали эти птицы . Мечтал освоить охоту с ловчими птицами , но так и не хватило времени и средств . В содержании особых проблем нет , но трудности есть .
Я столкнулся с двумя . Первое это кормление мясом , а оно всегда было дорогим а сейчас заоблачным . И вторая проблема это дружба . Эти птицы очень сильно привязываются к своему хозяину , хорошо знают его и привыкают . Что бы достигнуть успеха нужно все время быть с птицей , почти жить с ней и есть . На это уходит уйма времени , а оно очень дорогое . Поэтому я оставил попытки и теперь с уважением и белой завистью наблюдаю за теми кто этого достиг . :ah: :ak:

17 Декабрь 2014, 17:54:39
Ответ #134
Оффлайн

Андрей Петров


Жень,привет.Да,правда интересные видео.
Сообщение понравилось: Донской

17 Декабрь 2014, 21:44:25
Ответ #135
Оффлайн

Samnavi


Видела как с двумя беркутами охотятся на волка. Интересно, какова вероятность потерять птицу во время такой охоты? Все таки волк крупное животное, сильное и за себя может постоять.

17 Декабрь 2014, 21:46:03
Ответ #136
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Теряют беркутов на таких охотах.Поэтому если птицей очень дорожить-то лучше не пускать ее на волка.

18 Декабрь 2014, 01:06:07
Ответ #137
Оффлайн

Strong

Член клуба
А почему даже балобан? Что в них особенного?

18 Декабрь 2014, 10:43:30
Ответ #138
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я бы не сравнивал ловчую птицу с патроном,поскольку многие сокольники птицей очень дорожат и если она теряется,ищут ее много дней,переживают,даже плачут.Так не с одним патроном не поступают. :ap:
Сейчас и сокольников то мало-в основном работа на публику,показуха.У них птица летает по вабилу,на руку,максисмум-атакует выпущенного под птицу голубя или кролика.Я тоже вынашивал птиц,носил на руке,но все это в основном дома и за городом.Считается,что птица должна летать-это для ее здоровья нужно.Поэтому пустельга в доме более оптимальна,чем балобан,она меньше,и полетать сможет.Хорошо еще,если это не пискун,а иначе-просто замучает криком..А если пискун балобан или сапсан-это вообще караул.

18 Декабрь 2014, 10:58:44
Ответ #139
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я как раз и выращивал много гнездарей-и как-спрашивать не буду,ибо-знаю.
А пискун пустельги-это такой атас-хоть из дома беги! У меня не было,а у знакомого был-не знал кому подарить-не брал никто.

18 Декабрь 2014, 11:16:50
Ответ #140
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Видимо,пустельги по разному орут,либо у всех у нас разный слух-каждого раздражает что то свое.

18 Декабрь 2014, 11:32:42
Ответ #141
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Для дома еще подходит дербник-самый любимый мною вид из мелких соколов.

18 Декабрь 2014, 11:50:25
Ответ #142
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А  при чем тут коммерция? Я завожу то,что мне нравится. Зачем мне кречет или балобан в тесной квартире?
Дербник как раз тем и хорош,что является как бы уменьшенной копией кречета или балобана.
Ест он и птиц,и грызунов хорошо,я дома и насекомыми баловал.
Не совсем понял,что значит-для не северянина? Мы говорим о России,как я понимаю, и сопредельных территориях-где дербник есть(гнездится,кочует,зимует).Если кто очень захочет-его можно и привезти-было бы желание.
Насколько я помню,у нас в Лензоо дербники гнездились в большущем вольере для уток.Там под потолком был укреплен домик.Точно уже не помню,давно дело было.

18 Декабрь 2014, 15:19:51
Ответ #143
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Вообще то гнездовой ареал дербника доходит до московской и рязанской областей...а уж на кочевках и зимовке он у вас должен быть нередок.То,что видели пару раз,не значит,что его у вас совсем мало.
У вас же есть большие поля,где держится много мелкой птицы-и на пролете,и зимой.А там,где есть табуны щеглов,зеленушек,чечеток и других мелких птиц,есть и дербники.

18 Декабрь 2014, 17:03:26
Ответ #144
Оффлайн

Александр Я


В 1978-1980 году проходил службу вЦСК ВМФ (Москва ст.Войковская).Наблюдал гнездящуюся пару дербников весной 1979года.Гнездо находилось в нише (вентиляция) на бассейне,Высота где то 30-35 м.Точно не помню было ли гнездование в1980 г, время прошло очень много.Именно в это время увлекся хищниками,лопатил очень много литературы в ленинке,даже оригинал "Урядника........" в руках держал.

18 Декабрь 2014, 19:00:17
Ответ #145
Оффлайн

Strong

Член клуба
А у моего друга самка беркута жила с ним в однокомнатной квартире, вместе с балобаном и пустельгой :ag:  Я когда приходил к нему в гости, так сторонкой тихонечко пропихивался между птицей и стенкой. Очень страшно было :ag:

19 Декабрь 2014, 10:59:06
Ответ #146
Оффлайн

Александр Я


Добрый день.То что это не пустельга-100%.Птенцов пустельги однажды ,будучи ребятишками  ,находили в лесополосе возле старого вороньего гнезда,да и птицы казались мне более мелкими и полет более быстрый.Возможно я и ошибаюсь,но тогда какая это была птица,возможно кобчик.

19 Декабрь 2014, 12:33:51
Ответ #147
Оффлайн

Александр Я


Лидия Викторовна,я не собираюсь вступать с Вами в спор,тем более Вы специалист в этом вопросе,а я любитель.Естественно птенцов я не видел,но то, что это не пустельга была 100%.Еще по стилю охоты ,как Вы думаете,можно ли отличить пустельгу с кобчиком или дербником.

19 Декабрь 2014, 13:13:30
Ответ #148
Оффлайн

Капитан

Член клуба
По моим наблюдениям ,стиль охоты дербника ближе к перепелятнику и у пустельги никогда не бывает такой скоростной атаки.Да и спутать по разиеру всетаки маловероятно.Хочу добавить ,что у нас дербник не гнездится и все наблю дения происходят в поле ,во время миграции этих соколков.

19 Декабрь 2014, 15:57:55
Ответ #149
Оффлайн

Александр Я


Да,я видел охоту пустельги,но птицы о которых я писал делали ставку , правда не очень большой высоте.Может ли так бить кобчик.Я почему то считал стиль охоты дербника более соколиным.Мне весной,при ловле дроздов попалась самка чеглока,гнала зябловку,сети 35мм.Зябловка прошла,хищник остался.