Автор Тема: Фрукты и овощи  (Прочитано 4035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Фрукты и овощи
« : 27 Апрель 2012, 23:33:28 »
Добрый вечер друзья.Выношу сегодня на Ваш суд наболевшую тему.Некоторые из птицеводов,кто бывает у меня и дома и в питомнике удивляются обилию и разнообразию рациона фруктов и овощей у моих питомцев.Но как удивляются-скорей насмехаются...Дескать что ты им апельсины даешь-они в природе этого не видели и не знают,ну а если видят зимой малину или клубнику,то крутят у виска.Надо сказать,что соответственно люди эти не просто любители,а стаж у них содержания птицы лет так на 20 более моего.И тут я  теряюсь в догадгах,что это?Зависть или "пофигизм"?
Дело в том,что опытные птицеводы должны понимать,что более половины нашей птицы-перелетные.А соответственно то же яблоко или апелисин или что еще они видят большую часть года.Сам лично видел поедание упавших апельсинов(треснутых)в Африке нашими птицами.Да и потом помещая птицу у себя дома,мы лишаем ее многих микроэлементов,витаминов,которые,как я считаю,могут восполнить фрукты и овощи.Да и в самой природе нам даже порой и в голову не придет то,что может съесть птица(и насекомоядная,кстати тоже).Поэтому из ряда придложенных фруктов,птица выберит,что ей надо.А если углубиться,внимательно посмотреть на цвет пера и сопоставить с рационом питания?Все становится ясно.У меня есть ,к примеру,снегирь,которому 6й год,а цвет пера у него-как вчера пойман.Причем многим я даю канареечный краситаль,но этот  не любит его.Он просто его не ест.Осенью рябина,зимой и летом-клубника и малина.
И я даже не пытаюсь осудить когото ибо-не суди,да не судим будешь.Но все эти люди просто лукавят самим себе.Они просто экономят.Причем прекрасно осознавая это,но почемуто скрывая от других под разными предлогами.
А сколько ослабленных птиц я забирал из таких рук,на таком эконом рационе.Мнгогие из них гибли,а многие живы и по сей день.Петь они понятное дело уже не будут(многое уже не поправить),но живут-и год,и два.На новом рационе.Их уже не посадишь в общую клетку или вольер,но всеже.Стали ручными.
Не экономьте друзья.Бывает всякое-и поджаться приходится,это жизнь.Но все налаживается.Главное правильно соизмерить свои силы.А обманывать самого себя,уж лучше вообще птиц не заводить.Как Вы считаете?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #1 : 28 Апрель 2012, 08:33:50 »
 Очень люблю наблюдать за птицей в момент дигустации ею неизвестных по вкусу фруктов. Славка разрезанный пополам киви пробует, сначала мотая головой, потом выедает полусферу до корочки. Необходимо, чтобы фрукт был спелый и сладкий, его можно закрепить на маленьком шурупе вкрученном в жёрдочку скраю. А еще она здорово любит клубнику, сейчас импортной много, менее безопасная Испанская. А ещё даю сладкий синий резанный изюм, самый наверное вкусный на фруктовом рынке, птица от кайфа даже глаза прикрывает. У меня каждая птица в отдельной клетке, поэтому меню индивидуальное.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #2 : 28 Апрель 2012, 15:34:46 »
Какие птицы?Сколько?Какие фрукты?Например снегирь разбросает всю мякоть,будет выбирать зернышки.Славкам и дроздам можно запасти виноград с лета,морозильники позволяют.Я своим птицам предлагаю все фрукты и овощи которые бывают в доме.Птиц в среднем бывает 10-20.Я например получаю удовольствие когда птицы едят предложенные угощенье в том числе и фрукты.Другое дело не все птицы хорошо едят некоторые фрукты,сладкие яблоки кушают многие,а вот апельсины какие птицы у Вас едят?Летом некоторые едят и арбуз и дыню и сливы.Огурчик у меня круглый год едят почти все,даже жаворонкам даю мелко рубленный.Я думаю без фруктов и овощей нельзя,витамины!
Апельсины у меня едят абсолютно все.Все это подразумевается(кроме хищников естественно)-вся птица обитающая у нас в России.Снегири,кстати,выедают их до корочки.Тоже касается и славок.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #3 : 28 Апрель 2012, 15:47:30 »
...Некоторые из птицеводов,кто бывает у меня и дома и в питомнике удивляются обилию и разнообразию рациона фруктов и овощей у моих питомцев.Но как удивляются-скорей насмехаются...Дескать что ты им апельсины даешь-они в природе этого не видели и не знают,ну а если видят зимой малину или клубнику,то крутят у виска.Надо сказать,что соответственно люди эти не просто любители,а стаж у них содержания птицы лет так на 20 более моего.И тут я  теряюсь в догадгах,что это?Зависть или "пофигизм"?

Бывает часто, что люди по-старше (не всегда, но бывает ;)) судят по принципу: этого не может быть, потому, что ... я этого никогда не делал/видел/слышал.... Иногда просто нужно позволить им быть такими, какие они есть, ради общего спокойствия. Это мое мнение. Думаю, Ваши птицы чувствуют себя радостнее при изобилии разных вкусностей и не зазнаются :ap: .... :az:


Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #4 : 28 Апрель 2012, 22:24:49 »
что это?Зависть или "пофигизм"?

помоему и то и другое :be: . насекомоядь полгода обитает в тропиках, и тропические фрукты ей хорошо знакомы. черноголовка к примеру зимует в природе на различных видах фиг и на финиках как основа рациона. для местной зернояди доступные в продаже фрукты и овощи заменяют зеленые естественные корма, обеспечить которыми в достаточном количестве сложно, непример почки. вреда от такого богатого рациона не будет, тем более если птица содержится для пения и ее не предполоагется разводить. для потенциальных произвоителей некоторые сокращают дачу зелени месяца на полтора зимой, и резко увеличивают к середине феврля чтобы стимулировать яр. но и в сокращенном варианте зелень дают через день, и немало.
 

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #5 : 28 Апрель 2012, 22:58:57 »
В зимний период согласен можно перелетным давать птицам заморские фрукты, которые они поедают во время зимовок,но не стоит забывать, что многие фрукты для длительной транспортировки закачивают, например ацителеном или подобной фигней, виноград снабжают солевыми генераторами сернистого ангидрита от плесени, причем для продажи винограда потребителю из него по инструкции положено не менее чем за  24 часа извлечь пакеты с солевым генератором. Поэтому иногда бывают печальные истории с фруктами, птица травится не потому что фрукт ей противопоказан, а потому что в нем дряни много.

  А вот в летний период, когда птица в естественных условиях обитает в России, то и давать ей нужно то, что растет у нас, славка, вараки, иволги - красную бузину лопают к концу лета на ура. Я думаю это будет более естественно, не противоречить ее природным циклам.
Некоторые товарищи вообще славок на вискасе держат круглый год, и  с их слов птица  - перышко к перышку, как только пойманная, я думаю что фрукты нельзя исключать из рациона. Даже для техже канареек, выведенных и выращенных в неволе, фрукты играют очень важную роль в получении важных органических кислот, катализаторов роста и линьки, причем канарейки очень любят фрукты и зелень.
Если искуственно выведенные и выращенные птицы изъявляют такое вольное желание потреблять фрукты, то что говорить о диких перелетных (и не только перелетных) птицах, которые с первой кочевкой узнают и начинают поедать заморские фрукты.
Конечно есть такой момент, некоторые любители не то что птиц кормить фруктами не в состоянии, но и сами их отродясь не едят, но думаю такие любители (в основном старики) и компьютера не имеют, поэтому этот фактор исключим, а значит нежелание некоторых любителей кормить птиц фруктами - просто пофигизм и пренебрежение птицей.
Хотя, повторюсь, имею печальный опыт кормления птиц тепличными совхозными огурцами, а также яблоками с буржуйскими этикетками.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #6 : 10 Май 2015, 15:03:56 »
Эти ингредиенты я добавляю в кормления 1-2 раза в неделю. Кормлю чечевиц, снегирей, щуров.
Брусника
Мексиканская смесь - рис, кукуруза, зеленый горошек, сладкий перец, грибы.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #7 : 10 Май 2015, 15:30:48 »
Как известно у птиц, как и у людей вкусы разные,поэтому очень интересно что поедается из мексиканской смеси и кем?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #8 : 10 Май 2015, 18:52:53 »
щуры все едят, снегири тоже, а вот чечевицы то едят все то не едят вообще. Главное подобрать количество смеси.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #9 : 10 Май 2015, 19:34:29 »
щуры все едят, снегири тоже
И рис и грибы(шампиньоны)?
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #10 : 10 Май 2015, 19:55:38 »
да, но наверное надо убрать грибы из смеси.

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #11 : 11 Май 2015, 06:43:08 »
Володя в каком виде даёшь мексиканскую смесь интересно?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #12 : 11 Май 2015, 13:36:51 »
смешиваю с брусникой и ставлю в микроволновку чтобы, разогрелось - 30секунд. брусника и мекс.смесь в морозилке лежат. иногда смешиваю с пророщенной пшеницей. Все поедается на ура.

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #13 : 11 Май 2015, 14:50:53 »
спасибо. в микроволновке разогреваешь или отаеваешь?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #14 : 11 Май 2015, 14:53:21 »
за 30 сек успевает только отогреться

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #15 : 11 Май 2015, 15:09:50 »
понял спасибо

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #16 : 17 Март 2016, 13:24:07 »
Когда стала серьёзно заниматься содержанием птиц, мне даже в голову не приходило, что в питании насекомоядных фрукты играют такую огромную роль. Предложить славкам бузину и изюм с курагой ещё ума хватило, поскольку читала про них, конечно; зерноядным яблочко между прутьями воткнуть тоже догадывалась, но только побывав в гостях у Виталия (Strong) и увидев вживую, что там предлагается птицам, догадалась попробовать предлагать всем без исключения питомцам весь доступный ассортимент фруктов. Действительно, все птицы очень любят апельсины, мои, кроме привычных яблока и груши охотно едят виноград, славки проклёвывают дырочку и выедают мякоть, оставляя аккуратные гроздья пустой кожуры, остальным мелко режу ножницами. Огурцы и белокачанная капуста, киви и хурма, скоро появятся сезонные фрукты и всё многообразие местных лесных ягод. Птички всё это охотно пробуют, у них появляются свои предпочтения и даже пристрастия. А сколько радости, когда предложенное лакомство охотно съедается!
Чем богаче рацион -  тем здоровее и веселее птичка и это лучшая награда для настоящего любителя птиц!!!

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #17 : 17 Март 2016, 20:00:12 »
А у меня разные виды капусты брокколи именно зелёной выедают до нуля. птицы от неё не отходят просто. Извиняюсь за не гламурное фото.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #18 : 17 Март 2016, 22:00:45 »
Завел 4 пары гульдиков,так эти звери зелень не кушают.
Только молодые листья форзиции кушают медлено  ,но это муторно их выращивать ,ведь сначала цветут желтые цветы а затем листики,и проходит 3 недели пока в банке заколосятся прутики после цветов.
Буду просо проращивать, ведь это их любимый продукт и еще чумиза ,может мои гурманы покушают ростки.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #19 : 17 Март 2016, 22:14:24 »
Эдик,гульды вообще как то не очень любят брать зелень с пола клетки.Лучше укреплять прищепкой у жердочки-тогда охотнее щиплют практически любую зелень. Мои приучились и с пола брать,причем листья салата кучсочками берут и те,которые из середины "качана"-там они практически белыые.Морковь тертую тоже берут,а вот яблоки,к примеру-никогда.Хорошо щиплют раскрывающиеся почки с веток деревьев,и от хвои еловой не отказываются.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #20 : 17 Март 2016, 23:37:28 »
Да заметил что все что на песке лежит  лениво кушают.
Все кормушки навесные и морковь смешиваю с чумизой.
Яблоки для них как черная мамба и подлетать боятся.
Да с канарейками нет сравнения .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #21 : 17 Март 2016, 23:41:55 »
Кормушки с зерном у меня большей частью на полу. И часть поилок тоже.А вот зелень и веточки я у жердочек укрепляю-отлично грызут.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #22 : 19 Март 2016, 23:47:22 »
Морковь гульдики кушают , только когда посыпано чумизой.

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #23 : 20 Март 2016, 09:52:53 »
Хотелось бы ещё узнать  о методах крепления овощей и фруктов. Кто как крепит лакомства?

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #24 : 20 Март 2016, 12:45:28 »
Мне понравился приём, который увидел у кого то на фото. Самое простое решение- на бельевую прищепку. И прутья чистые, и просто, и дёшево.


Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #25 : 20 Март 2016, 13:02:28 »
Использую зажимы применяемые в электрике. Так называемые крокодильчики. Принцип что у прищепки но меньше по размерам и эстетичней.
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 13:21:12 от igor »

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #26 : 20 Март 2016, 15:44:23 »
Да и позубастее будет. Одно но, железо и окисляется?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #27 : 20 Март 2016, 15:50:12 »
Да и позубастее будет. Одно но, железо и окисляется?

Эти крокодилы анодированы или никелированы так что до железа надо еще покрытие уничтожить.
Я ветки ивы и других растений вплетаю между прутиками если они металлические.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #28 : 20 Март 2016, 16:35:56 »
"Крокодильчики" есть и пластмассовые,шторы вешать.Маленькие,беленькие,но сииильные :ab: ...И дешёвые.

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Фрукты и овощи
« Ответ #29 : 20 Март 2016, 18:34:09 »
Эти крокодилы анодированы или никелированы так что до железа надо еще покрытие уничтожить.

Так оно и есть. Года три ими пользуюсь не один не окислился и не заржавел. По цене пластик может быть и дешевле. Эти брал по 4 р. за штуку на 100 р. 25 шт. Не разорился, зато удобно.