05 Май 2024, 22:59:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Фрукты и овощи  (Прочитано 4037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Июль 2018, 15:32:59
Ответ #30
Оффлайн

Рашель Московская


Когда стала серьёзно заниматься содержанием птиц, мне даже в голову не приходило, что в питании насекомоядных фрукты играют такую огромную роль. Предложить славкам бузину и изюм с курагой ещё ума хватило, поскольку читала про них, конечно; зерноядным яблочко между прутьями воткнуть тоже догадывалась, но только побывав в гостях у Виталия (Strong) и увидев вживую, что там предлагается птицам, догадалась попробовать предлагать всем без исключения питомцам весь доступный ассортимент фруктов. Действительно, все птицы очень любят апельсины, мои, кроме привычных яблока и груши охотно едят виноград, славки проклёвывают дырочку и выедают мякоть, оставляя аккуратные гроздья пустой кожуры, остальным мелко режу ножницами. Огурцы и белокачанная капуста, киви и хурма, скоро появятся сезонные фрукты и всё многообразие местных лесных ягод. Птички всё это охотно пробуют, у них появляются свои предпочтения и даже пристрастия. А сколько радости, когда предложенное лакомство охотно съедается!
Чем богаче рацион -  тем здоровее и веселее птичка и это лучшая награда для настоящего любителя птиц!!!

Вот довольно долго и настойчиво предлагала всем апельсин ,но никто к нему интерес так и не проявил .
Не едят и белокочанную капусту.

07 Сентябрь 2019, 18:13:25
Ответ #31
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот за 5 минут настругал капусту и морковку на завтра своим певцам и не только , считал один раз  сколько птиц  и то после 200 штук надоело , вот каждый день по 3-4 кг зелени сьедают .
Главное оружие,терка, нож , и кувалдочка для разрезания капусты на 4 части для терки, и разбивка кондитерки -семки.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2019, 19:01:46 от Эдик »
Сообщение понравилось: Донской

07 Сентябрь 2019, 18:18:47
Ответ #32
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Продолжение.
Сообщение понравилось: Донской

07 Сентябрь 2019, 18:19:29
Ответ #33
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Готовая продукция.
Сообщение понравилось: Донской

07 Сентябрь 2019, 21:59:03
Ответ #34
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Вот за 5 минут настругал капусту и морковку на завтра своим певцам и не только , считал один раз  сколько птиц  и то после 200 штук надоело , вот каждый день по 3-4 кг зелени сьедают .
Ого!!Целая птицеферма!!Если столько съедают овощей,помимо зерна!Это скильки от них помёта то тогда!! :ai: Это убираться надо каждый божий день.Как подумаешь,аж в дрожь берёт!Неее мне такого"счастья" и даром не нать.Как вы Эдик справляетесь?Может быть у вас какие то процессы механизированы?Где то видел,что под днищами клеток стоит лента,она крутиться и моется.
Сообщение понравилось: Антоний

07 Сентябрь 2019, 22:16:46
Ответ #35
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Уже  многим  хозяевам  курей отдаю мешками половину не сьеденого зерна  . Говорят что куры перестали есть пшеницу и кукурузу ,ждут остатком канареечника ,проса , овса, ,.. Да яйца тоже приносят хозяева , а уборка быстрая , все кормушки высыпаю в мешок и засыпаю новые , в каждой  пролетке по 3-4 кормушки с разными зернами , продувать я их точно не буду ,
легких не хватит , и так видно что ели а что не ели,  это я увидел у нашего самого лучшего гульдовода в Украине ,  у него в двух комнатах они свободно летают  и каждый корм отдельно.   Прошу его заходи к нам   расскажи ,напиши  ,  а он на отрез отказывает.
Сообщение понравилось: Донской

07 Сентябрь 2019, 23:09:30
Ответ #36
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
это я увидел у нашего самого лучшего гульдовода в Украине ,  у него в двух комнатах они свободно летают  и каждый корм отдельно.   Прошу его заходи к нам   расскажи ,напиши  ,  а он на отрез отказывает.

Молодец! Еще здесь гульдов только не хватает. :be:
        Эдик, а зачем эта капустно-морковная смесь диким птицам в такой количестве? Смысл? Если бы яйцо еще присутствовало, то понятно, а без него ну совсем непонятно.

07 Сентябрь 2019, 23:36:49
Ответ #37
Оффлайн

Kasatka



Молодец! Еще здесь гульдов только не хватает. :be:
        Эдик, а зачем эта капустно-морковная смесь диким птицам в такой количестве? Смысл? Если бы яйцо еще присутствовало, то понятно, а без него ну совсем непонятно.
Наверное птица приученная к этой смеси  и хорошо ест.
 У меня даже попугаи морковь просто так больше жменьки не поедают все вместе.  А диким вообще давать бесполезно отдельно , только в мягком корме. Костя же каждый день даёт ,значит поедают всё.

08 Сентябрь 2019, 09:54:48
Ответ #38
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вы несколько подзабыли, что для зерноядных диких птиц основа кормления - зерно, а овощи и фрукты приятное витаминное добавление. Приучить тоннами есть морковь и капусту можно, даже дойти до салатов типа "Цезарь" или "Весенний", только зачем? Да, птицы сидящие с канарейками очень быстро научатся потреблять в больших количествах, а вот затем нередки понос, растройства ЖКТ и прочие напасти.
           Если цель ставишь - гнездование, можно предложить морковно-яичную смесь, зелень типа салатных листьев, мокричника и листьев одуванчика молоденьких, естественно не заваливая этим.
            Если содержание для песни, тут зависит от вида птицы. Щеглам побольше можно, снегирям еще больше, а вот реполовам ограниченно. Опять же не каждый день.
Сообщение понравилось: Florizel, Алексий

08 Сентябрь 2019, 11:15:00
Ответ #39
Оффлайн

NickNN71


Вот довольно долго и настойчиво предлагала всем апельсин ,но никто к нему интерес так и не проявил .
Не едят и белокочанную капусту.

Апельсин не пробовал давать, да и не буду пробовать, все цитрусовые сильные аллергены. А вот все остальное даю. Бывает так, что птица не берет по долгу тот или иной продукт. Но наступает момент, когда у птицы появляется желание употребить его в пищу с удовольствием. Тут на сайте некоторые писали, что овсянка Ремеза не кушает яблоки, груши и т.п. У меня их две, обе с удовольствием кушают. Хочу сразу отшить циников с фразами, что с голоду все будешь есть. У моих птиц всегда достаточно сбалансированного основного корма. Но фрукты и овощи предлагаю всегда. Юлки и полевики с удовольствием кушают мелконарубленные фрукты и ягоды. Конечно, если вижу, что в течении двух, трех дней корм не берется - прекращаю его давать. Через некоторое время пробую снова.

08 Сентябрь 2019, 11:48:12
Ответ #40
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Вы несколько подзабыли, что для зерноядных диких птиц основа кормления - зерно, а овощи и фрукты приятное витаминное добавление. Приучить тоннами есть морковь и капусту можно, даже дойти до салатов типа "Цезарь" или "Весенний", только зачем? Да, птицы сидящие с канарейками очень быстро научатся потреблять в больших количествах, а вот затем нередки понос, растройства ЖКТ и прочие напасти.
           Если цель ставишь - гнездование, можно предложить морковно-яичную смесь, зелень типа салатных листьев, мокричника и листьев одуванчика молоденьких, естественно не заваливая этим.
            Если содержание для песни, тут зависит от вида птицы. Щеглам побольше можно, снегирям еще больше, а вот реполовам ограниченно. Опять же не каждый день.
Здесь с вами Красношапочный соглашусь.Основа семена.Хотел спросить,мои зернояды очень хорошо берут боярышник кроваво-красный.Чуть подмятый.Кто нибудь даёт эти ягоды своим зерноядам?Какой результат.
Сообщение понравилось: Антоний

08 Сентябрь 2019, 12:46:39
Ответ #41
Оффлайн

Рашель Московская


Боярышник любят все дубоносы

08 Сентябрь 2019, 12:47:22
Ответ #42
Оффлайн

Донской

Член клуба

Молодец! Еще здесь гульдов только не хватает. :be:
        Эдик, а зачем эта капустно-морковная смесь диким птицам в такой количестве? Смысл? Если бы яйцо еще присутствовало, то понятно, а без него ну совсем непонятно.
Хозяин что ли? Без тебя тут решат кого хватает кого нет.
А Мне давно твоя тема не нравится жил дыр пыр, и многим знаю не нравится,люди же молчат.
Мастер по соловьям вот и пиши помогай народу.

08 Сентябрь 2019, 12:52:36
Ответ #43
Оффлайн

Андрей Петров


Хозяин что ли? Без тебя тут решат кого хватает кого нет.
А Мне давно твоя тема не нравится жил дыр пыр, и многим знаю не нравится,люди же молчат.
Мастер по соловьям вот и пиши помогай народу.
     :ay: Да действительно.Гульды,что не птицы?И зачем правда эти отчёты в теме?Кому,чего?Это же форум не налоговой инспекции! :ag:

08 Сентябрь 2019, 12:53:36
Ответ #44
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Для гульдов есть специальные форумы.
Сообщение понравилось: 555, primus, igor

08 Сентябрь 2019, 13:00:19
Ответ #45
Оффлайн

Донской

Член клуба
Для гульдов есть специальные форумы.
Мил человек я тебе так скажу, нам орнитологам широкого профиля интересны все птицы.  :ag:
Кому не интересно хай не читают, ну ты сказал, я ответил.

08 Сентябрь 2019, 13:12:23
Ответ #46
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Для гульдов есть специальные форумы.
Если есть на нашем форуме этот раздел , то писать может любой  ЗДЕСЬ.
Для продаж  зерна  тоже есть специальные  сайты , и они оплачивают государству  за ваши обьявления о продаже ,есть такой закон .

08 Сентябрь 2019, 14:47:19
Ответ #47
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Если есть на нашем форуме этот раздел , то писать может любой  ЗДЕСЬ.
Для продаж  зерна  тоже есть специальные  сайты , и они оплачивают государству  за ваши обьявления о продаже ,есть такой закон .

Я вот не знаю как прекратить этим заниматься, больше возни...  :ag:

08 Сентябрь 2019, 15:07:45
Ответ #48
Оффлайн

Рашель Московская


Я вот не знаю как прекратить этим заниматься, больше возни...  :ag:
Игорь Алексеевич, лукавите :ag:
Сообщение понравилось: Игорь50, Фима Кацепеленбоген

08 Сентябрь 2019, 15:11:47
Ответ #49
Оффлайн

Рашель Московская


Апельсин не пробовал давать, да и не буду пробовать, все цитрусовые сильные аллергены.

На сайте есть ролики Симуткина, его птицы апельсины с удовольствием едят, да и у других людей тоже.

08 Сентябрь 2019, 15:43:51
Ответ #50
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я вот не знаю как прекратить этим заниматься, больше возни..
Даже не думай... :ag: :aq:

09 Сентябрь 2019, 09:37:08
Ответ #51
Оффлайн

NickNN71


На сайте есть ролики Симуткина, его птицы апельсины с удовольствием едят, да и у других людей тоже.
Так а я и не спорю что будут есть. Только каждый кормит своих птиц по возможностям, предпочтениям и с долей фантазии. Можно попробовать давать Дуриан, как известно он содержит почти все витамины и микроэлементы. Кто-нибудь пробовал?

09 Сентябрь 2019, 11:36:49
Ответ #52
Оффлайн

Андрей Петров


Мухомор пробовали.Идёт на ура!
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Алексий

13 Сентябрь 2019, 23:52:52
Ответ #53
Оффлайн

sirinus


После работы поехал за черноплодной рябиной. За пару часов собрал четыре ведра. Осталось еще пару ведер калины собрать и к зимовке готовы. Кто подскажет, как называется растение,заросли которого  попалось по дороге?

14 Сентябрь 2019, 00:18:11
Ответ #54
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Похож на горец сахалинский,вроде бы. :ab:

14 Сентябрь 2019, 08:40:08
Ответ #55
Оффлайн

sirinus


Да это он. Но вокруг на пару километров нет огородов и дач.

14 Сентябрь 2019, 09:11:53
Ответ #56
Оффлайн

Agar


После работы поехал за черноплодной рябиной.
Аронию птицам кормите? Если да, то кто есть и в каком виде?

14 Сентябрь 2019, 19:55:46
Ответ #57
Оффлайн

sirinus


Даю ягоды круглый год. Едят цельные: дубонос, снегирь, свиристель, скворец, дрозды. В раздавленном  виде все без исключения.