Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 114176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #90 : 10 Май 2011, 13:48:01 »
 Очень зрелищно:
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 14:05:27 от spinus »

Fahrenheit

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #91 : 10 Май 2011, 13:57:45 »
 Муравьинные куколки:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Муравьиное яйцо
« Ответ #92 : 10 Май 2011, 17:50:32 »
Привет всем! Очень хорошие фото, спасибо Игорь). И Вам спасибо, wjax, за информацию о муравьях... НЕ ЗНАЛ, правда)!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Муравьиное яйцо
« Ответ #93 : 10 Май 2011, 20:29:37 »
В начале мая, числа 5-6, появились первые куколки ("мур. яйца") под Новосибирском.
Куколки, личинки и яйца с прошлого года есть, просто они во внутренних туннелях спрятаны на зиму. Тепло наступит вытащат на поверхность греть.:)
  Уважаемый Wjax, очень бы хотел с Вами согласиться, но личный опыт не позволяет, буду очень признателен, если Вы аргументированно докажите мою неправоту. С муравьями "общаюсь' не один десяток лет и  ежегодно наблюдаю НАЧАЛО и ОКОНЧАНИЕ периода их размножения. Вот и в этом году уже проверил более полусотни муравейников. Многие ещё совсем "пустые", в некоторых есть очень маленькие личинки и лишь в двух нашел крупных маточных куколок.  Исходя же из Вашего поста, то куколки должны быть в каждом. Удачи. Евгений.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Муравьиное яйцо
« Ответ #94 : 11 Май 2011, 07:11:37 »
Уважаемый Wjax, очень бы хотел с Вами согласиться, но личный опыт не позволяет, буду очень признателен, если Вы аргументированно докажите мою неправоту. С муравьями "общаюсь' не один десяток лет и  ежегодно наблюдаю НАЧАЛО и ОКОНЧАНИЕ периода их размножения. Вот и в этом году уже проверил более полусотни муравейников. Многие ещё совсем "пустые", в некоторых есть очень маленькие личинки и лишь в двух нашел крупных маточных куколок.  Исходя же из Вашего поста, то куколки должны быть в каждом. Удачи. Евгений.

Возможно вы и правы, но тут есть одна тонкость. Различные виды муравьев имеют различную хладоустойчивость. Разные роды муравьев уходят на зимовку с расплодом в различной степени развития. Для нас наиболее актуальны муравьи рода Formica для них зимовка расплода нормальное явление, характерен растянутый онтогенез. В отличие от полярных видов, которые за одно лето проходят этап от яйца до взрослой особи. Типичный представитель  Formica rufa (рыжий лесной муравей), уходит на зимовку с расплодом в виде куколок.
Опять же разные виды, разный расплод на зимовке. Так что в одних муравейниках по весне будут лишь яйца в других куколки. Все зависит от вида, и климата где этот вид зимует.

ЗЫ:
Есть пара интересных сайтов где можно найти еще много чего интересного про мурашиков:
http://antclub.org/
http://antclub.ru/

Часть статьи по зимовке муравьев.
http://antclub.org/node/2645
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 07:22:06 от wjax »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Муравьиное яйцо
« Ответ #95 : 11 Май 2011, 13:45:01 »
Уважаемый Wjax, спасибо за информацию, что-то прочитал полностью, а что-то по диагонали. Я, конечно, вёл разговор о наших главных "кормильцах"-о рыжих лесных муравьях, но о зимовке их расплода не смог ничего найти. Да это и нестоль важно- я же за что переживал-как бы после такой информации, такие, вечно нуждающиеся в живом корме, как я, не кинулись средь зимы с "экскаваторами" муравьиные яица добывать. Удачи. Евгений.  :ab:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #96 : 06 Июнь 2011, 20:03:23 »
Увожаемые форумчане, подскажите пожалуста сколько мур. яиц можно за раз давать зерноядам (снегирь, щегол) Я даю по 2 за раз. Снегирь прям с рук хватает. Яйца мороженые.
Спасибо.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Муравьиное яйцо
« Ответ #97 : 06 Июнь 2011, 21:15:08 »
Уважаемый Arxip, вы же не будете переводить своих птиц на питание лишь одними муравьиными яицами, а вводя их в рацион постепенно, я думаю, трудно навредить птахам любым количеством яйца-они сами определят свою потребность в белковой пище. Я начинаю давать муравьиное яйцо с момента его появления в природе, сначала его мало, а в сезон оно находится в вольере в неограниченном количестве. Сейчас у меня из всех птиц, включая насекомоядов, главными пожирателями яиц являются самцы щуров, они не только сами его едят, но и откармливают ими самку, приобретённую в конце мая чуть живой. Cейчас самка выглядит(тьфу-тьфу) гораздо лучше. Удачи. Евгений.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #98 : 06 Июнь 2011, 22:21:32 »
Держал месяц щегла на 100 % муравьином яйце(зерносмеси не было, даже подсолнуха). Пел взахлеб целый день в небольшой клетке прибитой на сосне на турбазе под Тулой. Сыпал на глаз, куколок 30-50 в день. А вокруг были одни громадные муравейники полные добра.  :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #99 : 08 Июнь 2011, 08:47:44 »

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Муравьиное яйцо
« Ответ #100 : 12 Июнь 2011, 20:32:50 »
На днях посещал свой муравеник на краю своего садового участка, куколки были крупные и мелкие пополам, поздновато я в этом году пошел за ними. Уже несколько лет подряд беру куколок из своего муравейника, и с ним всё в порядке, в прошлом году брал два раза из него и он нисколько не стал хуже. Набрал всего с мусором литровую банку, принес домой, налил в таз воды сантиметра 2, в середину поставил миску и в нее высыпал мусор с куколками, муравьи начали расползаться и тонуть, а я их тут же скармливал мокреньких птахам, и пинцетом их мусора выбрал 100 граммовый стаканчик чистых куколок, для сбора в небольшом количестве этот способ вполне подходит.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Муравьиное яйцо
« Ответ #101 : 12 Июнь 2011, 22:55:38 »
можно проще-банку в морозилку. насыпаеш потом смесь мусора с муравьями и яйцом тонким слоем в отдельную широкую кормушку, и птицы при деле :hf:.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Муравьиное яйцо
« Ответ #102 : 17 Июнь 2011, 01:37:42 »
Такой вариант тоже хорош, я только не в морозилку а в холодильную камеру, муравьи менее активными становятся, но не замораживаются. Птицы по всей вольере ловят их потом. Особо любители щуры и гаички.

Оффлайн ЛАН.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ПЕНЗА
Муравьиное яйцо
« Ответ #103 : 30 Июнь 2011, 08:13:37 »
Обращаюсь к коллегам, москвичам. Подскажите, сколько стоит муравьиное яйцо на птичке??? Очень надо выяснить. Спасибо.

Oleg

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #104 : 30 Июнь 2011, 21:03:32 »
Проблема с вьездом в лес! :ac:Лето,жара,ожидаются пожары.А у края дороги муравейники не стоят.Надо искать не контролируемые леса. :be:

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Муравьиное яйцо
« Ответ #105 : 05 Август 2011, 17:18:36 »
всем привет! у меня здесь несколько необычный вопрос.. никто случайно не знает какая ответственность за сбор муравьиных яиц? меня недавно егерь поймал за этим делом, вызвал охот-инспектора тот мол поехали протокол составлять.. правда сумму штрафа или другие санкции узнать не довелось - пришлось спасаться бегством. вот и интересно что за это "светит". слышал лет пять назад одного поймали около 5000 р. заплатил.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Муравьиное яйцо
« Ответ #106 : 05 Август 2011, 22:57:27 »
Вопрос вполне нормальный. По нашему (украинскому) законодательству, помоему и по вашему, есть такое понятие как "специальное использование объектов животного мира". Птицы, насекомые (муравьи, муравьинное яйцо) - объекты животного мира, следовательно на их "специспользование" необходимо получить разрешение. Ответственность, что за незаконную ловлю птицы, что за незаконный сбор мур. яйца идентична! Разница состоит только в сумме штрафа - она пропорциональна (кратна) плате за соответствующее специспользование (в Украине). А вот если Вы нарушаете систематически...
Посмотрите "правовые вопросы", может чего знакомого увидите.
С уважением к сообществу.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Муравьиное яйцо
« Ответ #107 : 05 Август 2011, 23:57:24 »
Посмотри здесь:http://kodeks-ob-admin-pravonarusheniyah.com/statya-8-29-unichtozhenie-mest-obitaniya-zhivotnyx/

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Муравьиное яйцо
« Ответ #108 : 06 Август 2011, 00:00:48 »
да есть такое понятие, только без приставки "специальное". штраф от 500 до 1000. а вообще кого нибудь из участников форума за сбором яиц ловили?

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Муравьиное яйцо
« Ответ #109 : 06 Август 2011, 00:05:10 »
спасибо посмотрел. но тут как бы тоже возникает вопрос. при правильном сборе муравьиных куколок муравейник не погибает, стало быть место обитания животных не уничтожено.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Муравьиное яйцо
« Ответ #110 : 06 Август 2011, 23:18:52 »
Там в скобочках написано :разорение.Не отвертишься,ищи места побезлюдней.Объяснить человеку не в теме не получиться.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #111 : 07 Август 2011, 08:25:55 »
Многие из нас пользуются одними и теми же муравейниками годами.  :ab: Заменяя медведей, дятлов и прочих любителей муравьиных куколок. От умеренного и разумного использования муравейник только здоровее становится.  :ab: Объяснять большинству людей - бесполезно. Ориентируйтесь на местности и подстраивайтесь под ситуацию.   :af: Помните, что дураков лучше обмануть  :ag:
Сообщение понравилось: Королек, МишЛен

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Муравьиное яйцо
« Ответ #112 : 07 Август 2011, 08:41:47 »
это точно что не объяснишь! вроде егеря должны разбираться в жизни леса, а им бы только браконьера поймать. как насчитал мне статей которые я нарушил, такой я преступник мерзкий, чикатило по сравнению со мной ангел...  :be:

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Муравьиное яйцо
« Ответ #113 : 10 Август 2011, 20:48:26 »
СМЕШНО. ПОУЧИТЕЛЬНО И СПОРТИВНО.............
сам много лет собираю м. яйцо.....раньше шарахался от любого шума.....если посмотреть в этом процессе на себя со стороны-довольно прикольно.....
........и главное-НЕ ДАВАЙТЕ ИМ СВОЙ ПАХ :ai:
от егеря тоже приходилось бегать:нес из лесу зимой елочку,а тут мужик с красной рожей в тулупе.....иди сюда ,говорит-пожалуйста........

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Муравьиное яйцо
« Ответ #114 : 10 Август 2011, 21:20:57 »
Объяснить человеку не в теме не получиться.

согласен, просто потому что ему ваши обьяснения ни к чему. все что ему нужно это бабло (штраф или откуп) и/или отчет о выполнении задачи за которое ему зарпату платят-ловля браконьеов. зачем ему вникать, извилиы напрягать (если они у него вообще есть)...

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Муравьиное яйцо
« Ответ #115 : 12 Август 2011, 14:13:16 »
У нас бесполезно обьяснять, потому как исполнительная власть следит не за исполнением законов, а берет деньги за их нарушение :ag:. Лучше собирать вдвоем, один на шухере, второй копает совочком яйки, а перебирать лучше подальше от егерей и лишних глаз можно в одиночку :ag:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Муравьиное яйцо
« Ответ #116 : 10 Октябрь 2011, 17:52:10 »
Привет всем! Вот копался в своем фотоархиве и нашел фото с крупным весенне-маточным мур. яйцом. Собираю его понемногу каждую весну и использую как лакомство для перезимовавших своих насекомоядов и для свежеотловленных птичек...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Муравьиное яйцо
« Ответ #117 : 10 Октябрь 2011, 18:14:12 »
Интересный сайт - МУРАВЬИНЫЙ МИР...
http://www.antsworld.com.ua/

Fahrenheit

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #118 : 10 Октябрь 2011, 20:17:03 »
 Спасибо за фотку с муравьинным яйцом! Взглянул, вспомнил и вздохнул, сейчас даже за деньги не найти, брилианты легче купить. :ab:

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Муравьиное яйцо
« Ответ #119 : 27 Апрель 2012, 20:36:55 »
 :az: ..........
сегодня открыл сезон по сбору муравьиных яиц.......если погода не испортится,через неделю можно снимать урожай-2012 :ay: