29 Апрель 2024, 04:08:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Водяной пастушок — Rallus aquaticus Linnaeus  (Прочитано 3396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Ноябрь 2012, 13:34:05
Прочитано 3396 раз

Fahrenheit

Гость
« Последнее редактирование: 12 Март 2020, 22:47:48 от turdus »

21 Ноябрь 2012, 18:29:01
Ответ #1
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, ув. Игорь, что позволили мне побыть немного с этими замечательными птицами!!! С уважением) :az:

21 Ноябрь 2012, 20:37:05
Ответ #2
Оффлайн

Натуралист


Молоденький совсем еще с папашкой бродит)... Спасибо за ролик, ув. Игорь!

21 Ноябрь 2012, 21:03:43
Ответ #3

Fahrenheit

Гость
 Да вы их вероятно смотрели уже, из вежливости благодарите. :ab: Просматривая фотки в яндексе, обратил внимание на удивительно схожую по формам, корму и привязанности к месту, птицу:
http://fotki.yandex.ru/tag/птицы/users/mavesta/view/479889/?page=1&how=week#preview
Алый ибис - крупная птица с очень ярким оперением, благодаря высокому содержанию каротина, имеющегося в поедаемых ею рачках и креветках.
Обитают алые ибисы на севере Южной Америки, в Венесуэле и на юго-востоке Бразилии. Алые ибисы предпочитают заболоченные территории по берегам водоемов, рек, лагун.
Они гнездятся большими колониями, полигамны. Обычно самка откладывает 3-5 яиц, высиживание которых длится 19-23 дня. Оба родителя заботятся о потомстве. Полностью самостоятельными птенцы становятся через 2,5 месяца после вылупления.
Кормятся алые ибисы на болотах, во время отлива на побережье, роясь в иле. Пищей им служат ракообразные, водные беспозвоночные, насекомые и их личинки. Алые ибисы едят также моллюсков, мелкую рыбу, лягушек и небольших змей.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:06:28 от Андрей Петров »

21 Ноябрь 2012, 21:11:08
Ответ #4
Оффлайн

Натуралист


Что то смотрел, а что то и нет... В эту весну и лето у нас пересохли все их угодья. Мало было и пастушков и прочих водно-болотных.... Но успел, все таки , полазать в гидрокостюме по некоторым болотинам, не ради прихоти душевной, а по зову сердца...)

13 Июнь 2013, 23:23:33
Ответ #5
Оффлайн

555


Долго искал в какую тему скинуть ссылку про камышницу,и более подходящей не нашёл-http://www.youtube.com/embed/jX0PbwZg1PI?feature=player_detailpage.

14 Июнь 2013, 18:51:42
Ответ #6
Оффлайн

Натуралист


Документальный ролик. СПАСИБО, ув., 555!
 :az:

14 Июнь 2013, 23:18:43
Ответ #7
Оффлайн

555


Талгат,специально для тебя выкладывап :az: !Вот ещё про твоих любимых пастушковых,может раньше не читал:

15 Июнь 2013, 03:39:09
Ответ #8
Оффлайн

Натуралист


Большое спасибо!!! Нет, раньше не читал! :az: :az: :az:

15 Июнь 2013, 20:38:01
Ответ #9
Оффлайн

arxip


Талгат, а как там Ваш малыш который с певчим в одном гнезде спал?

16 Июнь 2013, 05:25:28
Ответ #10
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, arxip! Птенец камышницы потихоньку поживает... Ест, как самостоятельно, так и докармливанием. Постоянно пищит, поддерживая "связь" с кормильцами (вся семья задействована)... Интересная птица. Много необычного в поведение. Умна, понятлива. Знает своё гнездо (чашка с ватой). Много гуляет по квартире, часто застывает на месте и долго слушает пение дроздов... Есть в её облике что то древнее (пастушковые - эволюционно древняя группа птиц..., ведь). :az:

16 Июнь 2013, 11:57:52
Ответ #11

Fahrenheit

Гость
 Честно сказать меня не мало интересовала участь птенца-пастушка. Спросить не рашался, боясь, что что-то будет не так. Не могу себе представить такого домашнего питомца, т.к. вокруг (в сравнении с его малыми габаритами) будут ходить гиганты со своими мыслями и ненароком могут нечаянно навредить карлику-носу. :ab: Очень хорошо, что "синяя птица" уважаемого Талгата потихоничку растёт и адаптируется к новым условиям. Долгих и здоровых лет!

16 Июнь 2013, 12:57:14
Ответ #12
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, уважаемый Игорь! :az:

16 Июнь 2013, 19:15:39
Ответ #13

Fahrenheit

Гость
 Да не за что, уважаемый Талгат! Занятная птичка, если вся ваша семья подкармливает и окружает её вниманием. Надеюсь вы безошибочно выбрали из гнезда петушка? :ab:

16 Июнь 2013, 20:21:52
Ответ #14
Оффлайн

Натуралист


Я тоже надеюсь на это :az:
Спасибо, ув. Игорь за внимание к этой теме)

16 Июнь 2013, 21:21:54
Ответ #15
Оффлайн

arxip


Спасибо уважаемый Талгат за интересный ответ. А как их дружба с Вашим певчим? Наверно закончилась?

17 Июнь 2013, 04:30:51
Ответ #16
Оффлайн

Натуралист


Ув., arxip! В сущности, да... закончилась. Дроздёнок уже постоянно живёт в клетке, привык к ней  (как это не горько звучит), .... иногда кормлю его с рук фаршем и мучником, который он часто "выплёвывает" и потом съедает "в тихушку"...)..  Камышница разительно отличается от певчего - не переносит замкнутого пространства, более привязана к людям и намного крикливее..)))... К сожалению, скоро с пуховичком мне придётся расстаться: приедет друг-орнитолог (специально!!!) из другого города и заберёт её (камышницу) к себе. Кстати, у него до сих пор живут некоторые виды мелких пастушковых..., взятых когда то птенцами из гнёзд..., специально для него. Он почти круглогодично проживает на даче, где создал близкие к  идеальным условиям возможности для их содержания: большой вольер, микропрудик с растущим рогозом и осокой ... и пр. Как то так, вот.. :az:

15 Февраль 2015, 21:19:13
Ответ #17
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
талгат, привет! вот, попалась на глаза видео, специально для тебя в предшествии будущего сезона. :az:  не совсем пастушки, но по-моему не менее интересные товарищи :





кстати, а что у тебя вышло с выкармливанием камышницы?

16 Февраль 2015, 08:55:27
Ответ #18
Оффлайн

Натуралист


Спасибо большое, ув. Константин! Разбередили только душу мою :ah:
Это малый погоныш. Поёт на его участке дроздовидка...
Скорей бы Весна и Лето... Соскучился по болотам ...тросниковым зарослям...крику ночных птичек... :ab:
Птенца камышницы я отдал знакомому...Растёт у него (вырос, скорее всего :ap: )
Гадать не стану, но планирую завести мелочь - типа пастушка или погоныша...Гнёзда найти б) :al:

16 Февраль 2015, 14:17:41
Ответ #19
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
мне малый больше всего из погонышей нравится, да и до сих пор испытываю массу положительных эмоций от продолжительной ловли именно этого вида. правда в содержании оказался очень скрытным и стрессовым, наверное выкормыши ведут себя совсем по-иному и довольно интересны для созерцания. давай скоопирируемся, может хоть одному из нас повезет найти гнездо и вовремя взять пухляков на воспитание. правда, не могу точно сказать будет ли возможность в урочное время делать вылазки в нужные места. на месте всегда напрягает только один фактор - вездесущие, мелкие и почти не уловимые болотные комары, по мне намного больше нозят, чем их иные сородичи... :ah:

16 Февраль 2015, 14:43:20
Ответ #20
Оффлайн

Натуралист


Хорошо, Константин! :az:
Относительно комаров - они мне нравятся :ah: . Прошёл хорошую школу в Гыданской тундре (1985 г.) и в тростниковых крепях озера Чаны (1984-2000 гг.)... Вот, на Чанах они, действительно, весьма интересные! Я про комаров)... Мелкие..., серенькие..., нежно-безбольно-кусающие.., не боящиеся ДЭТы и прочих репелентов от москитов..., но последствия укусов весьма и весьма печальны - места укусов этих комаров долго не заживают, чешутся (извиняюсь за слово :ap: ) и ежесекундно напоминают о себе.... Малого погоныша относительно немного на Чанах, меньше его в Приобье. У вас он тоже есть..., но немного. Всё таки, край ареала этого древнего вида... Птицы необыкновенно интересная и красивая :ah: ... И если я отыщу их гнездо в начале лета, то, естественно, возьму 2-3 пуховичка... Взрослых малых я ловил, но они диковаты (по-тихому)... После твоего ролика, Костя, я полдня в думах...о пастушках))) :az:
Есть любопытное сообщение на одесском форуме: http://forumodua.com/showthread.php?t=912065&page=3
Про малого погоныша... Фото от туда.

16 Февраль 2015, 17:40:10
Ответ #21
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
я все детство, точнее все свободное от школы время, провел у дедов на озере горькое-перешеечное егорьевского района на алтае. это 2 больших озера посреди наших реликтовых ленточных боров, с обширными тростниковыми крепями, одно соленое, а через узкий перешеек с дамбой второе пресное. в последние 20 лет, к сожалению, там идет естественный процесс заиливания и сейчас практически весь берег в той или иной степени покрыт массивами камыша и рогоза. многочисленные мелкие песчаные плесы с прозрачной водой при штиле давно в прошлом. зато, конечно, для болотной дичи это рай, куда не полети и не побежи.  :ab: кстати, это не так далеко от твоего любимого гигантского по озерным меркам водоема. подозреваю, что комары там одинаковые, по крайней мере твои описания и ощущения мне знакомы.
малые погоныши у нас вообще в красной книге и соответственно также как и у вас редки. но по окраске и длинным пальцам, что придает им схожесть с камышницами, мне они нравятся больше других мелких родственников. на фото узнается самец-выкормыш, жаль не видно красивых полосатых боков. в общем-то я ни сколько не сомневаюсь, что выкормыши могут чувствовать себя комфортно почти в любых соответствующих клетках и садках, естественно учитывая их габариты и активность.

17 Февраль 2015, 10:33:28
Ответ #22
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
талгат, вот тебе еще вдогонку, для закрепления установки :ag:

17 Февраль 2015, 10:39:04
Ответ #23
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
а вот еще один тропический сказочный персонаж : какой-то красноногий погоныш. судя по пропорциям они еще меньше малого. :ai: обратите внимание на биотоп на обоих видео, явно сугубо лесная птичка...


17 Февраль 2015, 19:45:24
Ответ #24
Оффлайн

Натуралист


Спасибо огромное за ролики, Костя! Тронут..расстроен..и горю желанием спаниеля :ah: , что с нетерпением ожидает выхода на охоту по водяным курочкам! :ab:  Есть небольшой шанс у меня в мае-июне попасть на Чаны - птичье Эльдорадо (дай, Бог!). Красноногие погоныши - действительно, в большей степени обитатели влажных лесов... Всё  никак не получается съездить в Приморье. Там масса  интереснейших птичек, в том числе и пастушковые..., из которых часть видов не встречаются западнее Байкала и проживают только на юге Дальнего Востока...
Одним словом, куда бы я не поехал в предстоящий сезон, даже если и буду бродить по зарослям болотным вблизи родного Новониколаевска, - я твой должник просто теперь. И этот долг - пуховичок малого погоныша)

18 Февраль 2015, 01:07:27
Ответ #25
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ну... приятно и интересно, я тоже обещаю не забыть про тебя, ежели подфартит :bf:
только наверное рано я тебя раззодорил, до лета еще дожить надо, уж извиняй! просто понравились ролики :az:



18 Февраль 2015, 01:16:29
Ответ #26
Оффлайн

Александр


Кость да не успеешь и глазом моргнуть как лето наступит, это зима долго тянется а весна одно мгновение :ag:

18 Февраль 2015, 18:59:52
Ответ #27
Оффлайн

Натуралист


ну... приятно и интересно, я тоже обещаю не забыть про тебя, ежели подфартит :bf:
только наверное рано я тебя раззодорил, до лета еще дожить надо, уж извиняй! просто понравились ролики :az:



Спасибо, Костя! Так же ролики по нраву пришлись мне...
А Весна, действительно, не за горами! В свою юнную бытность, я в это время уже вовсю подготавливался к экспедициям - закупал на скромные научные гроши тушёнку, патроны и сушил сухарики. Страсть, как любил грызть их вечером, сидя с кружкой крепкого чая у затухающего костерка... и вспоминая городской уют и комфорт)... А невдалеке изредка слышался голос какой нибудь ночной птицы - "ух-хухххх, ухххххх.... скоро домой.....ухххххх-уууу---ууууухухххххххх.....!"... Ляпота)))