02 Май 2024, 14:57:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птенцы брошенные родителями  (Прочитано 8017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Декабрь 2012, 09:30:42
Прочитано 8017 раз
Оффлайн

Павел


У меня канарейка бросила кормить птенцов в 12-дневном возрасте потому что начала готовиться ко второй кладки пришлось повесить второе гнездо. Ну думал я всё теперь будет хорошо, но не тут то было, самка с самцом совсем не уделяли внимания своим детишкам в этот день самка покормила один или два раза птенцов а птенцы всё пищали и пищали, к вечеру один птенец притих у него не было сил даже поднять голову. Я не знал что делать залез в интернет перечитал кучу всего из того что нашел и процесс пошел. Рецепт каши для птенцов у меня был такой: Гречка, пшено, и крупа 5 злаков всё перемолол на кофемолке в равном количестве, варил добавлял куриный желток и кормил

03 Декабрь 2012, 09:48:42
Ответ #1
Оффлайн

Павел


Сейчас птенцам 45-дней :ab:

03 Декабрь 2012, 10:04:55
Ответ #2
Оффлайн

Павел


Только вот почему-то они не розовые как их родители

03 Декабрь 2012, 16:49:50
Ответ #3
Оффлайн

Павел


Кто не будь сталкивался с выкармливанием птенцов более раннего возраста

03 Декабрь 2012, 17:39:15
Ответ #4
Оффлайн

Remez


Всегда подкармливаю, с первого дня.
Это и самку стимулирует, потому как лишний раз слетит покормиться, отвлечется от насиживания, и мне спокойней. Знаю, что накормлены: вижу хорошо сама кормит - подкармливаю реже.
Кормлю чаще в 15-16 дней, особенно когда птенцов 5-6 и самка строится, а самец пассивно себя ведет по отношению к ним.
Вообщем по обстановке.

04 Декабрь 2012, 11:02:55
Ответ #5
Оффлайн

ЕвгенийХ


Кто не будь сталкивался с выкармливанием птенцов более раннего возраста

Да приходилось подкармливать птенцов с первого дня, ничего страшного в этом нет! Пользую вот эту смесь...

21 Февраль 2014, 17:04:00
Ответ #6
Оффлайн

AZALI


Цитировать
Кто не будь сталкивался с выкармливанием птенцов более раннего возраста


В этом году как то само собой получилось, что вылупились у меня два птенца глостера. Самочка хорошо сидела, а потом грела птенцов и это позволило мне выкормить птенцов с первого дня. Тепловой режим очень важен для птенцов, он позволяет нормально работаь их пищеварительной системе. Родители в процессе иногда подкармливали птенцов. Теперь они уже вылетели из гнезда, самец сразу исправился, ТТТ и кормит малышей. Теперь следующий этап, надо чтобы сами научились есть! :ab:

Есть у меня различные виды кормов дя ручного выкармливания. Корм который показал Евгений Х, итальянский ,мне совсем не понравился. Корм от Квико с синей наклейкой, хорош, много раз выручал, но вот для канареек признала лучший корм от Квико, только с белой наклейкой где какаду на фото. Мне он показался наиболее энергоемким.

29 Январь 2019, 15:06:16
Ответ #7
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Бывают проблемы с кормлением птенцов первые 5-7 дней самкой канарейки, да уже как писали нужен корм для выкармливания птенцов с первых дней и конечно инструмент не просто шприц ,который замажет глаза  птенцам и затем будут проблемы,как на ютубе


   



 , надо купить в Китае на Али несколько размеров иголок  с шариками на концах ,похоже из олова, и они пролазят далеко в шею не повреждая зоб. Пока птенцы малые надо кормить с инсулинового шприца ,кашку задувать из своего рта и со своей слюной, я даже больной гриппом был и задувал и все трое уже летают и самец кормит .

Вот здесь можно купить иголки    кормления  для шприц.   https://ru.aliexpress.com/item/18PCS-Hand-Feeding-Rearing-Gavage-Crop-Needle-Medication-Tube-Cage-Birds-Mice-Veterinary-Various-Sizes/32750130052.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.fjMuVN

Берите 2.0 мм на 90 мм -эта игла лезет в рот птенцу с первого дня  и хорошо каша проходит по игле.

Самое главное не оставить первые дни птенцов голодных на ночь, надо докормить до полного зоба  в 24 часа ночи и утром по будильнику в 6 утра снова накормить и так первые 5-6 дней ,затем может самка одумается и начнет кормить с самцом в двоем.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2019, 16:02:41 от Эдик »
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Jelena

31 Январь 2019, 01:07:34
Ответ #8
Оффлайн

Samnavi


У меня на днях два птенца мозаика гнездо покинули. Поскольку клетка в верхнем ярусе, я туда редко заглядывала. И уж тем более не кормила. Вывелись 2 и вылетели 2. Сами справились. На балконе + 2-5 температура. Цветочек замерз, птенцы не. Вот такие д/ б родители.
Сообщение понравилось: surgeon

31 Январь 2019, 16:10:12
Ответ #9
Оффлайн

ЕвгенийХ


Сообщение понравилось: surgeon, Геннадий Валентинович

31 Январь 2019, 20:04:06
Ответ #10
Оффлайн

Birdman


Канареек не кормил, но подкармливал чижат в гнезде, у меня живёт чижыха уже лет 6 сломала крыло, попав в западок, пришлось оставить в вольере, в прошлом году начала вить гнездо, снесла 5 яиц (2 болтуна) птенцов кормила хорошо, я давал со шприца варёный яичный желток с мелкотёртой морковкой. Есть видео, но пока не освоил как добавить

01 Февраль 2019, 20:10:52
Ответ #11
Оффлайн

Birdman



01 Февраль 2019, 22:38:34
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если маму удалось так накормить , то птенцов она точно накормит, Видео на 5 с плюсом .

01 Февраль 2019, 22:56:02
Ответ #13
Оффлайн

Birdman


Birdman, ловко Вы их кормите.
В шприце только яйцо и морковь?
Да - подкармливал сперва птенцов, мама наблюдала, а потом и сама стала крыльями махать как слеток. Я тогда ещё мягким кормом не промышлял, канарейка-то яйцо с морковкой знает а чиж, тем более в большом вольере врядли