27 Апрель 2024, 21:42:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: соловей красношейка  (Прочитано 30964 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

18 Ноябрь 2015, 22:23:15
Ответ #120
Оффлайн

Vladimir.18


Когда у красношеек очередная линька? Мне интересно, какой цвет будет у моего оранжевошея при кормлении ЭДФ (взял его с оранжевой шеей; фрто было выше) без спец добавок. Напишу о результатах и сфотографирую.

19 Ноябрь 2015, 00:20:48
Ответ #121
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Когда у красношеек очередная линька? Мне интересно, какой цвет будет у моего оранжевошея при кормлении ЭДФ (взял его с оранжевой шеей; фрто было выше) без спец добавок. Напишу о результатах и сфотографирую.
в норме при правильном дне линька у них проходит в июле-августе, не зависимо от региона.
а что в этом корме есть какие-либо кератиноиды? без резаного зелени (одуванчик, мокрица), гаммаруса и определенных ягод, результат будет не айс, но сделать на год вперед уже ничего с этим не сможете.

19 Ноябрь 2015, 08:12:30
Ответ #122
Оффлайн

Vladimir.18


Я могу предположить, что краситель, ответственный за цвет горла не приходит к птице "снаружи", а скорее всего вырабатывается самой птицей. А, для нормального процесса. нужен "просто сбалансированный корм". Например, если у человека в организме не хватает железа, то перестаёт производиться гемоглобин (красный пигмент эритроцитов крови и т.п.). Можно, конечно не ждать линьки и просто немного пощипать пёрышки на горле, но мне что-то "птичку жалко", да и спешить мне некуда.

19 Ноябрь 2015, 08:19:37
Ответ #123
Оффлайн

Strong

Член клуба

20 Ноябрь 2015, 11:12:16
Ответ #124
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
В вольере нет возможности применять краситель,емкости для воды на 2 литра,меняется 2 раза в день
Горло получится не красным, а золотым

21 Ноябрь 2015, 14:53:47
Ответ #125
Оффлайн

Samnavi


Мой красношей перебрался на зимнюю квартиру на балкон. Линял в вольере без красителя.

21 Ноябрь 2015, 15:05:39
Ответ #126
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Мой красношей перебрался на зимнюю квартиру на балкон. Линял в вольере без красителя.
также прекрасный результат без красителя! :ay: у вас в летнее время вольер открытого типа или комнатный?

21 Ноябрь 2015, 17:06:43
Ответ #127
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Ладный. А что за рябь на горле - светлые каемки красных перьев?

21 Ноябрь 2015, 18:37:20
Ответ #128
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Ладный. А что за рябь на горле - светлые каемки красных перьев?
такие каемки есть у всех красношеек после линьки и это не возрастной признак. их ширина индивидуальна и иногда практически не заметна. но к весне они всегда стираются и горло становится атласным.

21 Ноябрь 2015, 19:18:24
Ответ #129
Оффлайн

Samnavi


А что за рябь на горле - светлые каемки красных перьев?
Так точно, каемки перьев.

21 Ноябрь 2015, 19:23:32
Ответ #130
Оффлайн

Samnavi


у вас в летнее время вольер открытого типа или комнатный?
Вольер открытого типа на улице. На земле, трава и кусты, все как в дикой природе. Траву правда быстро сгрызают, приходится довольно часто новые пласты дерна приносить. Во время линьки в конце июля ловила сачком кузнечиков в саду (там их тьма развелось) и бросала живьем в вольер. Вся насекомоядь их бодро разделывала дубася об землю. Может благодаря этому попадали каротиноиды необходимые.

22 Ноябрь 2015, 01:21:53
Ответ #131
Оффлайн

igor


Вольер открытого типа на улице. На земле, трава и кусты, все как в дикой природе. Траву правда быстро сгрызают, приходится довольно часто новые пласты дерна приносить. Во время линьки в конце июля ловила сачком кузнечиков в саду (там их тьма развелось) и бросала живьем в вольер. Вся насекомоядь их бодро разделывала дубася об землю. Может благодаря этому попадали каротиноиды необходимые.
Не факт, я при клеточном содержании, при описанном выше корме. Получал такой же результат после первой линьки.

22 Ноябрь 2015, 02:07:28
Ответ #132
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вольер открытого типа на улице. На земле, трава и кусты, все как в дикой природе. Траву правда быстро сгрызают, приходится довольно часто новые пласты дерна приносить. Во время линьки в конце июля ловила сачком кузнечиков в саду (там их тьма развелось) и бросала живьем в вольер. Вся насекомоядь их бодро разделывала дубася об землю. Может благодаря этому попадали каротиноиды необходимые.
возможно, некоторые красношеи набирают хороший цвет и без краски без особых усилий, но лично я такого воочию не видел. до появления контаксантина, давая в линьку гаммаруса, дафнию, всевозможные ягоды, влажную мешанку на морковке и даже витарон, ни разу не получил результата, похожего на ваш. от ветарона к концу линьки только желтели лапы, клюв и появлялся желтый оттенок на беловато-оранжевом горле. единственное мое упущение - раньше не давал в линьку зелени, а там также довольно много кератиноидов, как и в диких травоядных насекомых. с другой стороны, нельзя забывать, что кузнецы и кобылки очень часто являются хозяинами глистов. в последние 2 сезона категорически не даю своим птицам "дичь". но, в любом случае, сравните фото вашего красношея после прошлой линьки с красителем и последнее и почувствуйте разницу! :bf:

22 Ноябрь 2015, 10:39:10
Ответ #133
Оффлайн

Samnavi


Про глисты в кузнецах как-то не подумала. Птица их любит, и охотиться на прыгучую живность и есть, как откажешь? Может противоглистными препаратами в конце летнего сезона пропаивать для профилактики...
Был еще один каратиноидный фактор в это время в вольере. Отломилась ветка рябины с недозрелыми зелено-красными ягодами, поместила в вольер. Большинство птицы ели с удовольствием. Может и красношей ягоды глотал. Самца коноплянки так же не раз замечала на рябине. К удивлению, после линьки приобрел красноватый оттенок перьев на груди. У коноплянок краснота вообще трудно восстанавливается в неволе. К весне на солнышке думаю станет гораздо ярче.

25 Ноябрь 2015, 21:32:49
Ответ #134
Оффлайн

Dencho

Член клуба

25 Ноябрь 2015, 22:00:00
Ответ #135
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
весьма! редкая ширина черной оторочки, к лету перо еще оботрется и станет ярче.

08 Январь 2016, 10:10:34
Ответ #136
Оффлайн

Strong

Член клуба
Снял специально для Пекторалиса.
Костя посмотри какая красава стала. Вспомни какая она дикая была! Полностью перелиняла дома. А посмотрите какое перо, как будто только что из леса. Жду не дождусь весны. Кавалер долинивает, начинает уже потихонечку пропевать. Скоро буду готовить садок...


Сообщение понравилось: Дмитрий Тагильский

08 Январь 2016, 10:37:55
Ответ #137
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Что удивительно-у всех красношейки линяют осенью-зимой-т.е. сразу после полной линьки в конце лета.Такого в природе не бывает.Почему так происходит?Световой день ли влияет,корма?

08 Январь 2016, 11:11:48
Ответ #138
Оффлайн

Cesa


Добрый день!
Что удивительно-у всех красношейки линяют осенью-зимой-т.е. сразу после полной линьки в конце лета.Такого в природе не бывает.
Turdus, у меня весной пойманные самцы как в августе-сентябре полностью отлиняли, так больше перо не летело ни разу. Кормежка обычная двухразовая - мешанка, зофобосы, падован инсектс. Световой день, с утра естественный, во второй половине дня до 22.00, но освещаются точечно только отдельные клетки (не с красношейками), при этом свет конечно попадает в клетки и остальным птицам.

08 Январь 2016, 11:17:42
Ответ #139
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я говорил о приобретении(мною и другими любителями) осенних красношеек,которые недавно прошли полную линьку в природе. Такие птицы по идее должны линять только летом следующего года.Но у нас они в клетке начинают снова линять(осень-зима).Видимо,какой то сбой происходит,но вот чем он вызван-освещением или кормами-вот что интересно.

08 Январь 2016, 11:26:02
Ответ #140
Оффлайн

Cesa


Turdus, теперь понятно. Осенние тоже попадались, хотел было себе оставить, но потом передумал, т.к. пока весенних хватает, а вот живого корма в зимний период на всех птиц может не хватить. в общем рисковать не стал.

08 Январь 2016, 14:38:39
Ответ #141
Оффлайн

Samnavi


Что удивительно-у всех красношейки линяют осенью-зимой-т.е. сразу после полной линьки в конце лета.Такого в природе не бывает.Почему так происходит?Световой день ли влияет,корма?
Склоняюсь к тому, что световой день. В прошлом году зимой раза 2 линял, день был длинный, канарейки гнездились. В этом году день естественный, как отлинял в июле, больше не собирается (тьфу-тьфу), начал петь понемногу.

08 Январь 2016, 20:34:46
Ответ #142
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Влияет комплекс факторов: фотопериод, смена корма, стресс, температура.

10 Январь 2016, 02:08:30
Ответ #143
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Костя посмотри какая красава стала. Вспомни какая она дикая была! Полностью перелиняла дома. А посмотрите какое перо, как будто только что из леса.
по идее со временем белого на горле и бровях у самок с возрастом становится больше, но эта почему-то вроде как стала еще темнее...
Что удивительно-у всех красношейки линяют осенью-зимой-т.е. сразу после полной линьки в конце лета.Такого в природе не бывает.Почему так происходит?Световой день ли влияет,корма?
денис, я тебе уже говорил : это признак приближения апокалипсиса... :ag:  на самом деле все подобные сбои в знакомых мне случаях случились только этой осенью. раньше ни сам с таким не сталкивался ни с одним красношейкой, ни про других не слышал. о смене длины дня, скажу, что в этом сезоне моим птичкам ночами особенно некомфортно из-за нестабильного выключения-включения света на лоджии и скорее всего только поэтому вторично линяли практически все свежие и держанные насекомояды.

10 Январь 2016, 10:29:22
Ответ #144
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Костя,у меня такое было и раньше-когда держал красношеев парами,не только этой осенью.
Думаю,что действительно больше свет влияет,хотя и корма могут влиять.
Кстати,да,самки красношеек у меня были белогорлыми после линьки.

10 Январь 2016, 11:05:43
Ответ #145
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я не знаю почему, ты ведь специалист. Меня устраивает ее коммуникабельность, в отличии от того какая она приехала. Обрати внимание, она сидит в небольшой клеточке и не одного поломанного пера.




Я вот думаю, может садок засадить живыми растениями и коряг побольше положить? Потом переведу туда самку, а после подсажу самца.

10 Январь 2016, 15:30:12
Ответ #146
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я не знаю почему, ты ведь специалист. Меня устраивает ее коммуникабельность, в отличии от того какая она приехала. Обрати внимание, она сидит в небольшой клеточке и не одного поломанного пера.

Я вот думаю, может садок засадить живыми растениями и коряг побольше положить? Потом переведу туда самку, а после подсажу самца.
характер у дроздовых, даже мелких, сам понимаешь вещь нестабильная и индивидуальная. поведение может меняться резко после дороги или даже просто при смене клетки как в лучшую, так и в худшую сторону. но в том, что она стала спокойная, да еще после линьки, нет ничего особенного, это норма для красношеев. на счет разведения ничего сказать не могу. декор и обустройство конечно важно, но учитывая преждевременный яр твоего самца и сбитую линьку самки трудно оценить в какое время можно ожидать синхронного желания к размножению. в идеале их нужно куда-то отсаживать от остальной птицы и стараться сделать оптимальные условия, прежде всего нужную длину дня и освещение, в течении нескольких месяцев. но в любом случае, пытаться никогда не вредно и кто ничего не делает, тот ничего и не получает... :az:

29 Январь 2016, 21:35:31
Ответ #147
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Недедели две назад закончилась линька. Вот так мы сейчас выглядим.




30 Январь 2016, 22:34:32
Ответ #148
Оффлайн

Игорь50



31 Январь 2016, 14:58:01
Ответ #149
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Недедели две назад закончилась линька.
с участием кантаксантина?