06 Май 2024, 00:23:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гроза в горах  (Прочитано 27238 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

18 Ноябрь 2018, 20:41:36
Ответ #210
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
В этом очерке я описал недавние, августовские события.

18 Ноябрь 2018, 21:04:45
Ответ #211
Оффлайн

Рашель Московская


Воспоминания,это не всегда пожелтевшие письма и засохшие цветы

18 Ноябрь 2018, 22:06:38
Ответ #212
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Читаю и настроение хорошее сразу, в первых строках написан вертолет МИ24-В  буква В это высотный ,там и двигатели наши ТВ- 3 -117 - В   это   тоже высотные два двигателя и АИ-9 двигатель запуска первые буквы это Александр  Ивченко , я его часто видел он возле моего дома жил.  Интересен маршрут полета из Москвы , в МИ-24 огромный топливный бак внутри  но дозаправки надо делать ,  тоже интересно по каким приводам летел обьект.  Сейчас гляну в инете может найду.

Нашел Москва -Анадырь-Канада-Маями, а обратно на Руслане вертолеты прилетели,тоже отличный самолет АН-124 с запорожскими двигателями.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 23:27:02 от Эдик »

19 Ноябрь 2018, 01:46:44
Ответ #213
Оффлайн

Feniks


В этом очерке я описал недавние, августовские события.
:ay:

19 Ноябрь 2018, 11:34:29
Ответ #214
Оффлайн

silver


Целый день ходил вдоль речки Семитулицы
Нет в Тульской области такой речки. Есть Тулица и есть ее приток Синетулица....

19 Ноябрь 2018, 12:19:38
Ответ #215
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Нет в Тульской области такой речки. Есть Тулица и есть ее приток Синетулица....
Очепятка, с кем не бывает. В книге название речки дано правильно. Справа верхний снимок.
Сообщение понравилось: 555, igor

21 Ноябрь 2018, 10:40:09
Ответ #216
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Вчера получил подарок от ветеранов Ленинградского аэроклуба. Спасибо друзьям, тем с кем летал и прыгал с парашютом, кому помог обрести крылья и стать мастерами!

21 Ноябрь 2018, 14:46:44
Ответ #217
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Поздравляю!

21 Ноябрь 2018, 14:56:56
Ответ #218
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мотор Сич ,тоже отмечали 110 лет   -   , вот на 100 лет давали всем медали,работникам  в 2007 году.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 15:22:15 от Эдик »

21 Ноябрь 2018, 15:36:41
Ответ #219
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Спасибо за поздравление! Всё правильно, Костя. Историю всегда надо помнить и чтить.

21 Ноябрь 2018, 21:44:39
Ответ #220
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Александр Николаевич ! От всей души поздравляю , желаю крепкого здоровья и дальнейших успехов в Вашем увлекательном творчестве. :gn:
Сообщение понравилось: сансаныч

21 Ноябрь 2018, 22:08:50
Ответ #221
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Спасибо, Саша! Буду стараться.

20 Январь 2019, 14:21:42
Ответ #222
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Вчера одна лобненская бабулька, лет за 80, Панова Людмила Антоновна, передала через знакомых мне листок со своим стихотворением. Говорит, написала давно, но всё, из-за болезни никак не могла передать. Спасибо ей за такое посвящение!!!

20 Январь 2019, 14:27:48
Ответ #223
Оффлайн

Рашель Московская


Хороший подарок, Вы ,наверное, общались с Людмилой Антоновной - она названия птиц знает.

21 Январь 2019, 11:04:22
Ответ #224
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Хороший подарок, Вы ,наверное, общались с Людмилой Антоновной - она названия птиц знает.
Да, она была у меня в гостях, часто звонит мне и с удовольствием слушает по телефону пение соловьёв и остальных птиц, много расспрашивает об их жизни в природе. Печатает в альманахе мои очерки, в декабрском за №40, напечатаны четыре моих очерка. Первый, о моей поездке в Звёздный городок и встречах с давними друзьями.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

09 Февраль 2019, 20:57:56
Ответ #225
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Ещё одна заявка была, рассказать ребятам третьих классов Лобненского лицея о певчих птицах, обитающих вокруг нас,что и было выполнено. Прислали мне ролик, которым я перед "Чижиком" и отчитываюсь.

21 Май 2019, 19:09:55
Ответ #226
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Питерский соловей
В майский Питер меня привело приглашение выпускников нашей группы на празднование 45-летия со дня окончания института. Решил поехать не с пустыми руками, а  каждому сокурснику подарить одну из своих книг. В сумку положил ровно 30 книг, плюс личные вещи, еду и подарки для других питерских друзей. В итоге, тяжёлый груз с трудом оторвал от пола, закинул лямку на плечо и поехал в Москву на Ленинградский вокзал. Во время выхода из дома и до отправления поезда, меня сопровождал сильнейший ливень.
Только расположился в купе - звонок из С.Петербурга и женский голос спрашивает:
- Саша, как дела? Ты приезжаешь?
- Уже в поезде, – ответил я и, решив повеселить собеседницу, добавил, - дома набил сумку вещами, а она оказалась неподъёмной, и чтобы снизить вес, пришлось из неё выбросить носовой платок. Только тогда груз удалось поднять на плечо и доехать до вокзала.
В телефоне пауза, наконец, послышалось:
- Ну, ладно, приезжай, мы тебя ждём.
К счастью, С.Петербург встретил меня утренней прохладой и чистым солнечным днём. Как прошла встреча – это отдельная тема и сейчас мы её касаться не будем. Скажу коротко, мы были счастливы, что всё-таки сбросили на какое-то  время домашние заботы, дачные хлопоты и смогли встретиться через 45 лет.
Утром, следующего дня, по предварительной договорённости, я приехал в гости к Володе (его «ник» на сайте любителей птиц - Kinopatr). Володя, так же, как и я, с детства увлекается отечественными певчими и декоративными птицами. Познакомился я с ним на сайте певчих и декоративных птиц «Gularis». Со временем начали обмениваться птицами, кормом, часто общались по телефону.
В его квартире, в несколько рядов расположены клетки с птицами, клетка над клеткой, над каждой клеткой подсветка, некоторые накрыты простынным материалом, скорее всего, в них выдерживается свежевыловленная птица. Осмотрел все ряды. Клетки находились и на подоконниках. Птиц было много. Я потихонечку спросил у жены Владимира Аллы о количестве различных (в том числе и экзотических) птиц.
 - Где-то более семидесяти, сами не знаем. – ответила она.
Я обратил внимание, что все птицы отреагировали на моё появление одинаково. Если, раздеваясь в прихожей, я слышал пение многих птиц, то находясь с ними в одном помещении, чувствовал их настороженность.  Время от времени, пропевал свою короткую, но громкую песню крапивник, один из представителей самых мелких птиц, обитатель лесных зарослей и завалов. Подавали голоса восточные соловьи, шамы и другие, совсем не мелкие, экзотические птицы, привезённые из Вьетнама и Африки.
После завтрака и чая, Володя собрал снасти, упаковал манного восточного соловья, всё нужное уложил в сумки, дал мне куртку и мы поехали прослушивать соловьёв на природе. Ехали мы на его, светлого цвета, великолепном и просторном «DODGE RAM1500». Подъехали к парку на островах. Перешли мост и направились вдоль внутреннего берега, заросшего густым подлеском. По дорожке пробежала белка, постоянно останавливаясь, опираясь на задние лапы, приподнималась, высоко вытягивая вверх голову, оглядывалась по сторонам. У берега плавала утка с утятами. Красота!
Прислушались. Пело всего два соловья. Один, по-видимому, был ещё молод, а у второго репертуар явно богаче, это сразу бросалось в глаза, вернее в уши.  Володя решил проверить его реакцию на соперника, поставил под куст клеточку с манным соловьём, включил диктофон с позывкой и песней соловья. Вольный соловей подлетел сразу, но оказался трусом, подходил к «подсадному», примерно, на метр то с одной стороны, то с другой, но ближе подходить, а тем более атаковать, так и не решился, чем нас изрядно удивил.
Над головой пролетало много чёрных дроздов, крупного и более мелкого размеров. Многие дрозды пели. Время шло, результата не было, соловей не решался защищать свою территорию, отлетал далеко, снова прилетал и всё повторялось. Володя заметил в кустах самку соловья, и это обстоятельство решило исход нашей затеи. Правило птицелова – брать только холостых самцов. Быстро собрали свои вещички, и пошли к машине.
Поехали за город. Свернули к каким-то частным домам, по узкой улице до окраины. Остановились на площадке, вышли из машины, надели сапоги, и пошли по тропинке через заросли кустарника. Великолепные, казалось бы, соловьиные места, всё есть - болота, кустарники, заросли сухого камыша. Поют варакушка, чечевица, пеночки-веснички, другие птицы.
Соловьи в этом году, несмотря на продолжительные тёплые дни, прилетели позднее обычного, в среднем опоздали на неделю. И в количественном отношении оказались значительно меньше, чем в прошлые годы. Подобная картина наблюдалась в Подмосковье и во многих регионах нашей Страны. Думаю, в скором времени орнитологи объяснят подобное аномальное явление с поздним прилётом некоторых видов певчих птиц в этом году.
Прислушались. Вдали, через болота слышен был голос соловья. Мы решили обойти неудобные места справа и отправились к той самой точке, откуда был слышен голос. Шли вдоль протяжённой трубы огромного диаметра. Володя пошутил: «Угодья Газпрома». По пути слышим, запел ещё один соловей, но нас песня его особенно не впечатлила. Наконец, пришли на место, где должен быть наш соловей, но, вокруг тишина. Только ветер шелестит листьями, а солнце перевалило на вторую половину дня, появились небольшие кучевые облака, начало понемногу припекать. Над самой головой одна за другой пролетели две утки, только и слышны были хлопки и  посвист крыльев.
Нашли место, где можно было расположиться. Володя включил манок, через несколько секунд отозвался соловей, прилетел на самую верхнюю ветку высокого дерева и стал петь. После исполнения им одного сдвоенного колена, челюсти наши немного сдвинулись вниз. Такого колена ни Володя, ни я ещё никогда не слышали. Первая половина колена -  чистейший «кукушкин перелёт» без паузы переходящий в «стуковой раскат». Решили ловить, тем более, что и остальные колена были неплохие, несмотря на середину дня и сильный ветер, когда птицы поют мало и неохотно.
Расчистили полосу для сети, укрепили её и стали подманивать на запись хозяина участка. Соловей прилетал, пел свою песню, сидя на вершине дерева, иногда подлетал к убежищу Володи и, сидя, в глубине черёмухи,  высоко над ним, продолжал петь, и затем снова исчезал в глубине заболоченного участка. Игра в «кошки-мышки» продолжалась около двух часов. Наконец, терпение Владимира закончилось, он нашёл корягу и бросил её на дерево. Соловей мгновенно спикировал вниз, но пролетел выше сетки. Затем снова прилетел на ту же вершину. Мы по очереди бросали вверх палки и «картина маслом» раз за разом повторялась. Соловей, как заведённый, бросался вниз, пролетал над сеткой. Улетал и снова возвращался.
От такой наглости Володя не сдерживал свои эмоции. Такого количества крепких оборотов и выражений в адрес соловья я ещё не слышал. Третий час соловей над нами издевается. Ему ведь и поесть что-то надо, а питается он, в основном, насекомыми и прочей живностью на земле. Этим надо было воспользоваться, и мы решили сменить тактику. Я пошёл гнать соловья с противоположного торца сети, а Володя с ближнего. По пути набрал несколько тяжёлых полугнилых палок.
Перепрыгивая через заболоченные участки, цепляясь за ветви кустарников, стараясь не провалиться в болото, нашёл более-менее сухое место. Притаился за кустом черёмухи. Ждал недолго, повернул голову и вижу, чуть правее, на нижней ветке сидит соловей. Легонько бросил в его сторону палку и птица словно растворилась в листве. Тишина. Сквозь густой кустарник, заметил, что Володя идёт вдоль сети. Пока я выкарабкивался из кустов, он уже выпутывал соловья, угодившего в один из нижних карманов. С этим уловом мы приехали домой.
Ночной скорый поезд увозил меня из Санкт-Петербурга  в Москву. Соловья посадил в специально подготовленную для перевозки птиц картонную коробку. Коробку положил в свою большую дорожную сумку, а сумку задвинул под нижнюю полку купе. Проснулся рано утром. За окном мелькали посёлки, лесные массивы, станции. Посмотрел на часы. Времени до Москвы осталось всего 35 минут. Тут из сумки раздаётся громкое соловьиное кракание. Ну, думаю, ещё не хватало ему сейчас запеть. Через десяток секунд соловей запел в полный голос, разбудив всех моих попутчиков.
Пришлось давать пояснения:
- Друг в Питере, - говорю, - птичку мне подарил, вот и везу домой нового пернатого питомца.
А сам, время от времени, пяткой стучу по боку сумки, тем самым давая понять соловью, что надо помолчать до дома.
PS. Сейчас, когда, по ещё свежим впечатлениям, пишутся эти строки, в соседней комнате раздаются отдельные колена песни восточного соловья. Время перевалило за полночь. Не могу по коротким соловьиным репликам определить через закрытую дверь, которому соловью они принадлежат. Скорее всего - питерский соловей балуется. Мои старые соловьи не имели привычки петь по ночам. Завтра разберёмся. Раз новичок весь день уплетал мучных червей, а сейчас поёт, значит всё нормально, значит будет жить и радовать меня питерским диалектом, значительно отличающимся от песен подмосковных соловьёв.
Прослушайте видеозапись с места событий. Крепкие непечатные словечки я постарался вырезать. В результате получасовая запись уменьшилась до семи минут, в том числе исчезли некоторые интересные колена, к сожалению.






21 Май 2019, 19:54:55
Ответ #227
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Добрый вечер, с удовольствием прочел. Со всем уважением к вам и вашему чувству Природы.

22 Май 2019, 09:24:12
Ответ #228
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Доброе утро! Хотелось сразу же поделиться с коллегами своими впечатлениями. Условия ловли соловья были сложные, болота, не было особого выбора места для установки сети, высокие деревья, ветер и вторая половина дня. Одна сеть и диктофон, вот и всё. Тем и интересней была ловля, нестандартная и азартная - кто кого. Конечный результат оказался за нами. Появились советчики, которые не очень-то внимательно прочли рассказ, перепутали наблюдения за поведением соловья на драку в первой части рассказа и ловлю на сеть совсем в другом месте и в другое время дня. Ну, да ладно. Я в этом году поймал подмосковного соловья в течение 10 минут, рано утром, в узком густом кустарничке, да и условия были простые. Просто соловью некуда было деваться, кроме как прямиком в лучок.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, сансаныч, 555

22 Май 2019, 10:07:31
Ответ #229
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Здравствуйте, увжаемый Александр.
Спасибо за перо и видео - было очень приятно.
Песня у этого соловья звучит чисто (минимизация трещотки), что делает песню еще краше и приятнее. Соловью было под силу вместить не мало красивых колен в одну строфу, чего, к сожалению, сегодня не хватает очень многим восточным соловьям. Кратко говоря, он обладатель многоколенных строф, и это уже большой плюс.
Поздравляю Вас! :ab:
Сообщение понравилось: сансаныч

22 Май 2019, 10:37:05
Ответ #230
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Доброе утро! Спасибо, Нурмухаммад! Сейчас он распевается и, кто его знает, может ещё какие нибудь сюрпризы преподнесёт.

25 Май 2019, 21:30:40
Ответ #231
Оффлайн

сансаныч


Уважаемый Александр вы всегда будете для меня лучшим соловьятником.

25 Май 2019, 23:35:10
Ответ #232
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Уважаемый Александр вы всегда будете для меня лучшим соловьятником.
Один мой знакомый, у которого я гостил на даче 19 мая в Монино, сказал, что у меня ещё всё впереди, пожилой возраст наступит лишь после восьмидесяти. Хочется ему верить. В декабре прошлого года ему исполнилось 99 лет, он знает, что говорит. Это Герой Советского Союза Василий Васильевич Решетников, генерал-полковник, Командующей дальней авиацией, совершил в годы войны 307 ночных боевых вылетов в города Германии, Берлин, Кёнигсберг, Данциг и другие на дальнем бомбардировщике ДБ-3Ф. Я знаю его давно и он заразил меня своим жизненным оптимизмом. Содержание и изучение соловьёв для меня - одно из увлечений, которых у меня, кроме этого много. До сих пор авиация меня не отпускает, притягивает наука, познание некоторых тайн человеческого бытия, много времени занимает литература, общественная работа со школьниками, кадетами, курсантами и т.д. Молодёжь есть на нашем форуме, продолжающая наши традиции, не амбициозная, изучающая опыт старших поколений, экспериментирующая не только с соловьями. Это свойство молодых - эксперимент, набивать шишки и набирать собственный опыт. Главное - это терпение. Поймать и прослушать восточного соловья в первый сезон не проблема, а вот вывести на песню во второй и последующие годы - это и есть терпение и труд. Удачи!


23 Март 2020, 11:48:12
Ответ #233
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
С сентября решил написать о своих встречах и беседах с Героем Советского Союза Василием Васильевичем Решетниковым. Встречались у него на даче в Монино. Последний раз мы встретились, отмечая его 100-летие. Первые четыре части были опубликованы на сайте литературного объединения ЛИТО "Ладога". Сейчас работаю над пятой. Я знаю, на нашем сайте есть люди, интересующиеся авиацией. Диалоги с генерал-полковником, командующим Дальней авиацией интересны, затрагивают разные стороны нашей жизни. Правда о военных событиях, о людях, которые так, или иначе повлияли на нашу сегодняшнюю жизнь, полученная от живого свидетеля нашей ближайшей вековой истории очень ценна.

Часть первая: http://litoladoga-lobnya.ru/2019/10/11/dialogi-s-reshetnikovim/
Часть вторая: http://litoladoga-lobnya.ru/2019/10/25/dialogi-s-reshetnikovim-2/
Часть третья: http://litoladoga-lobnya.ru/2019/12/06/dialogi-s-v-v-reshetnikovim/
Часть четвёртая: http://litoladoga-lobnya.ru/2020/03/10/dialogi-s-v-v-reshetnikovim-2/

23 Март 2020, 16:54:38
Ответ #234
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Спасибо за Ваши публикации Александр Николаевич.Надеюсь кроме меня еще немало форумчан кому это интересно,я вырос на рассказах о дальней авиации-мой отец прошел всю войну и после до демобилизации служил в дальней авиации на Дальнем Востоке и в Китае,много рассказывал,храню его летную книжку где зафиксированы и вылеты и бомбометания,на противоположном от моего поселка берегу Волги база дальней авиации Энгельс,в тихую погоду слышно как готовятся к взлету Медведи и Белые Лебеди,иногда потом проходят над домом набирая высоту.

23 Март 2020, 17:32:07
Ответ #235
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
На всех аэродромах в кабинетах  где есть представители Мотор Сич , висит картина Запорожцы-это как талисман удачи ,вот и на этом фото эта картина , родился в Днепре значить наш земляк.
Сообщение понравилось: Данияр

23 Март 2020, 18:33:29
Ответ #236
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
в тихую погоду слышно как готовятся к взлету Медведи и Белые Лебеди,иногда потом проходят над домом набирая высоту.
Один самолёт ТУ-160 "Белый лебедь" носит имя Василия Решетникова.
Сообщение понравилось: Данияр

23 Март 2020, 21:46:28
Ответ #237
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Теперь благодаря целой команде предателей этих бортов стало меньше но те что остались надеюсь со своими тактическими задачами справятся!

24 Март 2020, 22:18:30
Ответ #238
Оффлайн

piros


Мои друзья потихоньку восстанавливают навыки и собирают новый :ab:Глядишь и снова по две шт. в год делать начнут

02 Май 2020, 11:14:08
Ответ #239
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Предлагаю вам стихотворение моего друга Янковой Альбины, члена Союза писателей России, поэтессы. Соловьи не сегодня, так завтра прилетят в Подмосковье.

Соловей
Альбина Янкова

Майских гроз затянулись раскаты,
Но средь мокрых сирени ветвей,
Вновь выводит, выводит рулады
Прилетевший, в наш сад, соловей.

Он привык к городской сутолоке,
И к ревущим моторам машин,
Он мелодии чудные строки
Поднимает до самых вершин.

А сначала никто и не слышит
В суете соловьиную трель,
Но вот к ночи наступит затишье
Громче птичья играет свирель.

Переливами, сладкоголосо
То защёлкает, то засвистит,
То затихнет и сотня вопросов
- Ах, когда же опять зазвучит?

А он просто секунду, другую
Набирается сил, что бы вновь
Изумлять, волновать и ликуя
Славословить Творца и Любовь!

19.05.2015г.