Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2013  (Прочитано 20339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #90 : 05 Июнь 2013, 20:28:09 »
Какая приятная тема. Давно не был на форуме, а тут такая тема - как маслом по сердцу. Мои поздравления Евгению и пожелания другим разводчикам, и тем кто оказался разводчикам поневоле - ведите дневники и записывайте все что происходит буквально по датам - такая информация может быть очень ценна, в первую очередь для вас самих, ну и для науки, конечно же. Чтобы было движение вперед. С уважением, Павел.
Спасибо, Павел. Без "Чижика" я бы этим заниматься не стал,  да и записи я веду только на нём.
Falco58, еше раз поздравляю Вас с пополнением!))) ну а как дела с репелами? Вот вот?
Второй выводок должен на днях появится, если всё нормально.
Или быть первым,или хотя бы - в упряжке...  Правильно сказал Ветер :"  после такого - какие на фиг чижики,какие там снегири..." Сегодня всех разогнал -  просветлел :ab:  Сокол меньше всех писал - больше сделал- одним движением. Ничего больше писать не буду.... всё - в астрал,помолчу.   :gc:
Миша, ты знаешь, что я с тобой ни когда не спорю. Правильно рассуждаешь! Вот я тоже задумываюсь. Один, не очень плохой, а быть может и очень не плохой, коллега меня учил корольков обдерживать, а сам потом пищуху завел, про других, которые держат птиц, названия которых я сразу не выговарю-  стараюсь быстро забыть, чтобы спать спокойно. ВААще, короче не паханных полей не осталось.. :ac: :ag:
 
Со щурами и ремезами у меня никак.  А поступлений других самок, ни ремезовок, ни щуровок не состоялось, не особенно они в прошлом году ездили на поездах...
Очень жаль, что не получилось. Не менее жалко, что живём мы далеко друг от друга- отдал бы я своих ремезовок. Одна из них , похоже( если это не урагусиха, что мало вероятно), определилась с местом для гнезда. Выбор ещё хлеще чем у юлок. В старом вольере, прямо около двери у меня опора из трубы, к ней на высоте около сорока сантиметров брус прикреплён. Вот на этом брусе и начали вить гнездо, хотя я им на разные вкусы места предлогал. Как они здесь поместятся, не представляю.                                                   Всем удачи.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #91 : 05 Июнь 2013, 22:30:50 »
Цитировать
Фигня какя-то... :ac: или со мной уже что-то не впорядке?А где вопрос про мухоморы?Ладно,тогда  по памяти: "Мухоморы потребляешь?"  Ответ:Это вопрос потребителя? - Нет..  Я еще здесь - мухоморов не подвезли... :ac:

Миша прекращайте !(давайТЕ на ты?) Не нравится Ваше настроение!
А по поводу грибов так --- можно есть все, только некоторые один раз)))
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2013, 09:45:32 от красношапочный »

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #92 : 05 Июнь 2013, 22:50:51 »
Цитировать
Спасибо, Павел. Без "Чижика" я бы этим заниматься не стал,  да и записи я веду только на нём. Второй выводок должен на днях появится, ...

Очень рад за Вас!,думаю все будет Оk! У меня тоже канарейка с репелом на второй кладке сидит-сегодня просветил фонариком в 3х из 5 видны венки! А тот выводок - пацаны уже третий день на дворе, все четверо прослушивают  дикарей- может нахватаются полезных колен))) 
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2013, 09:44:46 от красношапочный »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #93 : 06 Июнь 2013, 18:29:52 »
...Очень жаль, что не получилось. Не менее жалко, что живём мы далеко друг от друга- отдал бы я своих ремезовок.                                               
Falco58, спасибо за такую готовность к самопожертвованию, но думаю, что для форума будет лучше, если они загнездятся (будем надеяться успешно) в Вашем вольере. У меня в садке еще неизвестно  - получится ли. Ну а осенью надеюсь приобрету самок.  :az:




Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #94 : 07 Июнь 2013, 13:35:01 »
всем доброго дня :ab: все таки завертелось понемножку...сибирские чечевицы...самка неделю в гнезде..
Привет Алексей! Желаю удачи в разведении чечевиц! Может потом мне что-нибудь перепадёт из приплода!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #95 : 10 Июнь 2013, 17:54:06 »
Сегодня ремезовка отложила третье яйцо и села на кладку. У трубы они гнездо вить бросили. Выбрали готовую основу в углу вольера на высоте около двух метров, что для овсянок тоже не понятно. У коноплянок вылупился второй выводок. Самка ест много муравьинных яиц, соответственно, и птенцам они перепадут.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 08:08:32 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #96 : 11 Июнь 2013, 17:33:54 »
Много интересного можно наблюдать при разведении птиц, такое, что в природе никогда не увидишь.Сегодня заметил, что самец лесного конька кормит коноплят.Носит им муравьиное яйцо и ещё что-то мелкое, что я не смог разглядеть. Не знаю чем это закончится, ведь коноплянки кормят птенцов "пережёваной" пищей, а конёк даёт её целиком. Минут за тридцать, что я наблюдал, конёк покормил шесть раз, а родители два. Конь живёт у меня второй год, в вольере на меня давно уже ни как не реагировал, а сейчас издаёт своё тревожное те-сии, как-будто к его родному гнезду враги приближаются.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 08:09:46 от Андрей Петров »

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #97 : 11 Июнь 2013, 18:23:06 »

Много интересного можно наблюдать при разведении птиц, такое, что в природе никогда не увидишь.Сегодня заметил, что самец лесного конька кормит коноплят.Носит им муравьиное яйцо и ещё что-то мелкое, что я не смог разглядеть. Не знаю чем это закончится, ведь коноплянки кормят птенцов "пережёваной" пищей, а конёк даёт её целиком. Минут за тридцать, что я наблюдал, конёк покормил шесть раз, а родители два. Конь живёт у меня второй год, в вольере на меня давно уже ни как не реагировал, а сейчас издаёт своё тревожное те-сии, как-будто к его родному гнезду враги приближаются.

Вас не перестают удивлять своим поведением птицы в Вашем вольере, а нас Вы не перестаёте удивлять Вашими наблюдениями и условиями созданными Вашим подопечным.
Спасибо Вам.
А фоток хотелось бы больше :bi:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #98 : 11 Июнь 2013, 23:03:34 »
Немного отклонение от осн. темы, но интересно... Мой певчий дрозд-выкормыш живет "этажом выше" пары канареек, где самка как-раз выкармливает птенца. Так вот, услышав как-то недавно настойчивые вопли "вечно голодного" кенаренка, дрозд  схватил в клюв сразу два мучника и начал озабоченно бегать по клетке, искать, кого бы покормить... но, не найдя никого подходящего, решил червей слопать сам... :ag:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #99 : 12 Июнь 2013, 11:11:48 »
Аrxip, BolshoiDyadka, спасибо за добрые слова!
А фоток хотелось бы больше
Нет уж, пускай и другие коллеги делятся своей радостью,  я и так боюсь, что меня в разводчики запишут, а хочется остаться птицеловом. :ab:
Мой  дрозд  схватил в клюв сразу два мучника и начал озабоченно бегать по клетке, искать, кого бы покормить
Репел, бростье птиц безобразию учить. :ab: Я давно убедился, что наши птицы "Чижика"  читают. Сейчас смотрю, конёк собрался кормить коноплят, правда не мучником, а небольшим фобусом, птенцы же сами чуть больше червяка.                                               Всем удачи.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #100 : 12 Июнь 2013, 21:53:26 »
Много интересного можно наблюдать при разведении птиц, такое, что в природе никогда не увидишь.Сегодня заметил, что самец лесного конька кормит коноплят.Носит им муравьиное яйцо и ещё что-то мелкое, что я не смог разглядеть. Не знаю чем это закончится, ведь коноплянки кормят птенцов "пережёваной" пищей, а конёк даёт её целиком. Минут за тридцать, что я наблюдал, конёк покормил шесть раз, а родители два. Конь живёт у меня второй год, в вольере на меня давно уже ни как не реагировал, а сейчас издаёт своё тревожное те-сии, как-будто к его родному гнезду враги приближаются.
кoбылу ему! :ah: они охотно и успешно размножаются в  неволе :ay: .

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #101 : 14 Июнь 2013, 19:38:05 »
кoбылу ему! :ah: они охотно и успешно размножаются в  неволе :ay: .
Поведение конька подтверждает Ваши слова на все сто. Всё так же продолжает кормить, гораздо чаще, чем родители. Коноплята живы-здоровы.  Конёк, как и все остальные, птица интересная, можно было бы ему и лошадь поймать. Но куда потом табун девать? В Иерусалим абсолютно за так, но самовывозом, возмёте? :ag: Удачи.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #102 : 14 Июнь 2013, 19:57:41 »
я б рад бы :ah: , да местные природозахоронители одолели :aq: ... а ежели на них европейские кольца нацепить, то можно и поближе и совсем не даром :ay: . в европе массово разводят лугового коня, который как известно лесному в подметки не годится. и цены далеко не бросовые на эту шушару, так что лесные должны разлететься на ура. то же к стати касается юл, их практически не достать, есть только полевики. я как то смеху ради скинул на еврофорум своих посметюх выкормышей, они произвели фурор :ae: .

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #103 : 14 Июнь 2013, 21:11:18 »
я б рад бы :ah: , да местные природозахоронители одолели :aq: ... а ежели на них европейские кольца нацепить, то можно и поближе и совсем не даром :ay: . в европе массово разводят лугового коня, который как известно лесному в подметки не годится. и цены далеко не бросовые на эту шушару, так что лесные должны разлететься на ура. то же к стати касается юл, их практически не достать, есть только полевики. я как то смеху ради скинул на еврофорум своих посметюх выкормышей, они произвели фурор :ae: .
птичник,интересную Вы информацию написали.Право не знал,что так ценятся наши птички. :ct:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #104 : 23 Июнь 2013, 14:21:08 »
Сегодня ремезята вылупились. За качество фото прошу прощения- фотоаппарат отдыхать уехал, а этот телефон ну ни как не снимает. Насиживали оба родителя и сейчас вместе кормят, я пока видел, что личинками огнёвки. Жду интересных событий из другого вольера. Мой опыт по превращению урагусов в полигамы оказался не очень удачным. Как всегда, женщины виноваты :ab: . Урагусиха, ставшая фурией, не только сама бросила кормить своих птенцов, но после трёпки и другая самка бросила кладку. Злыдню отсадил в новый вольер, где она спарилась с, наверное, зеленушкой, хотя там и других желающих много. Сейчас у неё три яйца. Если что-то получится, то увижу кто папашка. Из двух оставшихся с самцом в старом вольере, одна урагусиха сидит на кладке, другая строит гнездо.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 23:36:53 от Андрей Петров »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #105 : 23 Июнь 2013, 16:33:26 »
Цитировать
то же к стати касается юл, их практически не достать

Птичник, бери отпуск в октябре, пару сотен колец под юл и в Сочи на "бархатный" пролет этих милых жаворонков. Кольца все используем!  :ag:
 

Fahrenheit

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #106 : 23 Июнь 2013, 17:14:51 »
 Поздравлять конечно рано, ремезята только вылупились. И тем неменее это успех!  :ab:

Оффлайн snegir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.иваново
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #107 : 24 Июнь 2013, 22:46:15 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.Хочу обратиться к вам за помощью.Загнездились у меня урагусы.Яиц в кладке было 3,снесены соответственно 11,12,13 июня.Самка сидела очень прилежно,самец много пел,самку не кормил.Сегодня раньше ожидаемого обнаружила в гнезде птенца,еле шевелится.Самка с самцом летают по клетке как заплошные,орут,птенца как наблюдаю самка не греет и не кормит,собственно и в гнездо я заглянула из-за необычного поведения птиц.Для выкорма птенца у птиц в клетке следующий корм:опарыши,желток,муравьиные яйца,зерносмесь.Очень хочется,чтоб птенчик выжил,да и остальные вылупились.Каковы должны быть мои действия,ваши советы!!!
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 08:12:10 от Андрей Петров »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #108 : 25 Июнь 2013, 10:29:30 »
Почему ранее ожидаемого? Если после 11-го сразу села на кладку, как раз срок...
Первый день птенец может продержаться и без еды, но не без тепла. Если самка не будет его греть, лучше подкинуть под канареек (если сроки у них с насижыванием примерно одинаковы), если нет под кого подкинуть, понаблюдайте, и... будьте готовы к худшему. Искуственно подкармливать в таком возрасте нет смысла, увы.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #109 : 25 Июнь 2013, 10:57:26 »
Почему ранее ожидаемого? Если после 11-го сразу села на кладку, как раз срок...
Это я Екатерине сказал, что птенцы должны появиться 26 плюс-минус день, так ка с её слов, самка стала насиживать 13. Самца, может быть, лучше отсадить- уменя он ни какого участия в выкармливании птенцов не принимал.

Оффлайн akvos

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #110 : 26 Июнь 2013, 23:20:51 »
Отсадил от родителей слетков пересмешников и ошейниковых совок(извиняюсь за качество фото),на днях буду отсаживать пересмешников от другой пары ,шамо,утренних дроздов и буланых совок.Постараюсь сделать более качественные снимки.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 08:13:35 от Андрей Петров »

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #111 : 30 Июнь 2013, 00:46:02 »
И этот сезон оказался неудачным. Все приложенные усилия, увы, не оправдались. Моя пара щуров самостоятельно построила гнездо, отлично высидела кладку, появились малыши. А на третий день самка выкинула трёх малышей. Успел забрать из гнезда самого маленького и покалеченного выброшенного(с откушенной лапой и крылом). Одним словом спасти не удалось. Предполагаю что причина тому беспокойство с моей стороны. Хотя казалось бы самка брала корм из рук и ничто не предвещало такого исхода..
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 08:16:35 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #112 : 30 Июнь 2013, 10:19:09 »
И этот сезон оказался неудачным. Все приложенные усилия, увы, не оправдались. Моя пара щуров самостоятельно построила гнездо, отлично высидела кладку, появились малыши. А на третий день самка выкинула трёх малышей. Успел забрать из гнезда самого маленького и покалеченного выброшенного(с откушенной лапой и крылом). Одним словом спасти не удалось. Предполагаю что причина тому беспокойство с моей стороны. Хотя казалось бы самка брала корм из рук и ничто не предвещало такого исхода..
Как вы думаете, что означает такое поведение? Включаются какие то механизмы естественного отбора? Самоуничтожение когда что то идет не так?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #113 : 30 Июнь 2013, 15:31:27 »
А на третий день самка выкинула трёх малышей. Предполагаю что причина тому беспокойство с моей стороны. Хотя казалось бы самка брала корм из рук и ничто не предвещало такого исхода..
Как вы думаете, что означает такое поведение? Включаются какие то механизмы естественного отбора? Самоуничтожение когда что то идет не так?
У меня похожий случай произошёл с первым выводком юл. Но себя причиной этого считать не хочу :ab: , да и нет на то веских оснований.  Я наблюдал за гнездом с момента начала строительства почти ежедневно и, как писал ранее, даже ландшафт около него менял на первой стадии-юлы всё это спокойно перенесли. А не третий или четвёртый день захожу в вольер, лежат птенцы и неоплодотворённое , чуть надколотое яйцо, на полке метрах в полуторах от гнезда, причём лежат достаточно кучно- максимум сантиметров десять друг от друга. Животы у птенцов были полные, погибли от холода. В моём случае, с уверенностью 99,9 %, причиной стал домовой сыч. Они второй сезон гнездятся метрах в трёхстах от моего дома. Ночью он напугал их и юлы, мне кажется, просто захотели перенести свой выводок в более укромное место. Если бы на полке лежала, хотя бы, сухая трава, всё могло бы закончиться более благополучно. Конечно, могут быть и другие причины из-за которых птицы перестают кормить птенцов или выбрасывают их из гнезда. У львов самцы убивают чужих львят, чтобы самка вступила в новую стадию размножения, у меня селезень подсадной утки этим грешит, хотя птенцы его, но, может быть, та же причина, что и у львов. Возможно и у певчих птиц такое бывает.  Мои юлки дней через несколько начали строить новое гнездо, всё на этой же полке, сантиметрах в двадцати от старого. Я закрыл часть передней стенки напротив гнезда поликарбонатом, на полку травы постелил. Из четырёх яиц вылупилось два птенца, сейчас им третий день, надеюсь на лучшее. Ремезята стали похожи на птиц. С огнёвкой небольшой провал, даю её лишь чуть-чуть. И юлы и ремезы кормят птенцов мелким, около одного сантиметра, фобусом и свежим муравьиным яйцом.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 08:33:20 от Андрей Петров »

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #114 : 30 Июнь 2013, 16:33:53 »
Пара щуров сидела отдельно в вольере 1х2х3м. В соседнем отсеке мохноногий сыч(но он на мой взгляд не мог быть причиной). С другой стороны соседняя пара щуров со щеглом и австр. хохл. горлицей.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #115 : 30 Июнь 2013, 18:06:24 »
 Прошлый год ,попытался снять на видео  самку коноплянки сидящей на гнезде. Самка испугалась  и слетела с гнезда ,подлетел самец ,схватил птенца  (однодневного) и вылетел с ним . Птенец погиб-упав  с подоконника.                 Щуры иногда с остервенением  пытаются  что то оторвать  из лотка при птенцах,но птенцов не трогают.

Оффлайн SergeyH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Saransk
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #116 : 30 Июнь 2013, 18:33:35 »
При разведении амадин Гульда и некоторых астрильдов сталкивался с такой проблемой . Не которые  самцы выбрасывают своих птенцов,чтобы вновь приступить к спариванию. Были случаи когда один год выкармливают, а в следующим выкидывают. Успехов.Сергей

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #117 : 30 Июнь 2013, 23:47:38 »
И этот сезон оказался неудачным. Все приложенные усилия, увы, не оправдались. Моя пара щуров самостоятельно построила гнездо, отлично высидела кладку, появились малыши. А на третий день самка выкинула трёх малышей. Успел забрать из гнезда самого маленького и покалеченного выброшенного(с откушенной лапой и крылом). Одним словом спасти не удалось. Предполагаю что причина тому беспокойство с моей стороны. Хотя казалось бы самка брала корм из рук и ничто не предвещало такого исхода..
мое мнение на этот счет такое: поведение гнездящихся птиц по большему счету инстинктивно. это значит что на определенной стадии включается инстинкт-у птицы появляется навязчивая идея что-то делать. если она может найти в окружающей ее среде способ удовлетворить это стремление-все хорошо. если нет, то происходит накопление стресса, и в конце концов это заканчивается всплеском агрессии по отношению к птенцам или партнеру. например вид особей своего вида и пола в соседней клетке, которых невозможно прогнать (птицы считают своей гнездовой территорией гараздо больше чем их клетку) запросто может вызвать сдвиг по фазе у обоих полов, но оcобенно у склонных сомневаться в отцовстве самцов. аналогично-наличие хищника (даже если до гнездования они к нему привыкли) или отсутствие какого то специфического корма.
 к стати инфантицид известен у очень многих животных, от рыб до млекопитающих и птиц (в частности скворцов).

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #118 : 30 Июнь 2013, 23:52:12 »
на счет юл я думаю их просто побеспокоили ночью и самка снялась, а потом не смогла вовремя вернуться в гнездо. потом ей остaлось лиш выкинуть трупы и начать все заново.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2013
« Ответ #119 : 01 Июль 2013, 19:13:49 »
на счет юл я думаю их просто побеспокоили ночью и самка снялась, а потом не смогла вовремя вернуться в гнездо. потом ей остaлось лиш выкинуть трупы и начать все заново.
Уважаемый Птичник, в том, что ночной испуг является первопричиной, наши точки зрения совпадают, а вот моя версия дальнейшего развития событий мне нравится больше :ab: .   Хотя доказательства носят, скорее, вопросительный, чем утвердительный характер. Почему юлка раньше не выбросила неополдотворённое яицо, а перенесла его лишь с птенцами? Ведь гнездиться второй раз они надумали не сразу, за короткую июньскую ночь, а лишь через несколько дней. Почему и птенцы и яйцо лежали на гладкой полке очень кучно? Нужно ли было птицам освобождать старое гнездо, ведь новое они начали строить, хоть и рядом, но не в одном и том же месте? Поэтому мне кажется, что птицы переносили живых птенцов. Да и слова от ivolga_52 про коноплянок это косвенно подтверждают. Удачи.