Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 172590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Чиж. Обо всем.
« Ответ #180 : 22 Апрель 2012, 06:13:09 »
А у нас этой весной чижиков нет.За всю весну видел всего пять штук.все самцы.Одного поймал.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #181 : 22 Апрель 2012, 12:04:27 »
Натуралист, поздравляю с ценной находкой. А вот мне все чижинные гнёзда попадались на высоте от трёх метров и выше да и те на середине длинной ветки на тоненьких веточках. Так что заглянуть в нутрь не получалось. Вот зябликов, тех да много посмотрел.
Спасибо Вам удовлетворили моё любапытство.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #182 : 22 Апрель 2012, 20:09:04 »
Спасибо за пожелания, ув. Alexandr65! :ab: :az:
На прилагаемом фото - молодой кедр, в верхушечной мутовке которого и построили свое гнездышко чижики. На снимке можно рассмотреть и биотоп в котором загнездилась данная парочка - небольшая низинка среде смешанного леса (сосна, береза и осина). Метрах в ста есть рыборазводный пруд и небольшой жилой пунк, т.н. Каинская Заимка. К сожалению, в трех метрах от гнезда проходит тропинка на дачный поселок, по которой, естественно в выходные дни шныряет народ... Но надеюсь, что никто из людей чижиков не обидит....

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #183 : 22 Апрель 2012, 21:35:54 »
Да место очень открытое. Трудно Вам будет снимать в палатке не привлекая постороннего внимания. А так охота в месте с Вами понаблюдать за развитием событий.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чиж. Обо всем.
« Ответ #184 : 22 Апрель 2012, 22:46:39 »
сначала подумал, что гнездо в таком месте могли соорудить только неопытные молодые птицы, но потом вспомнил как находил в пригороде чижиное гнездо с кладкой. оно находилось в плотной сосновой лапе и было плотно накрыто соседними ветками и сверху, и с боков. но тем не менее, когда через неделю я пришел с фотоаппаратом в надежде увидеть проклюнувшихся птенцов, гнездо оказалось пустым. однозначно, сойки и вороны здесь ни при чем, скорее всего белка подсуетилась. так что у пары уважаемого Натуралиста есть все шансы довести молодежь до вылета, а там уж как главный фактор эволюции сработает. по крайней мере, пакостные грызуны им врятли помешают!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #185 : 23 Апрель 2012, 05:45:59 »
Доброго времени, уважаемый pectoralis! Тоже надеюсь на то, что выводок доживет до подъема на крыло и начнет свои весенне-летние кочевки... :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чиж. Обо всем.
« Ответ #186 : 23 Апрель 2012, 07:43:19 »
Доброго времени, уважаемый pectoralis! Тоже надеюсь на то, что выводок доживет до подъема на крыло и начнет свои весенне-летние кочевки... :az:
и Вам, привет от соседей! да уж, ранняя весна - ранние птичьи хлопоты! самый ранний вылет из гнезда у чижей наблюдал (точнее сам спровоцировал) на границе с казахстаном 9 мая, у вас же (тьфу-тьфу-тьфу) это должно свершиться числа 3-5-го. это при том что разница среднесуточной весенней температуры между вами и восточным казахстаном 4-6 градусов! выкормышей не хотите поучить? :al:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #187 : 23 Апрель 2012, 10:54:27 »
Про выкормышей думал... :al:  Только как это грамотно и аккуратно сделать...? :be:  Никогда с такой мелкотней дела не имел... :ac:
Если не морочиться с приготовлением мешанки для птенцов, тогда берешь BABYPÂTÉE universelle, разводишь с кипяченой водой и кормишь шприцом через тоненькую трубочку. Только пока до вас дойдет падован, птенцы уже будет в возрасте дней 10. Вообще я бы очень хотел чижика выкормыша, готов предоставить необходимое количество птенцового корма.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #188 : 23 Апрель 2012, 17:22:14 »
Уважаемый, Павел! Завтра многое решится с этим гнездом :ab: ... Мой бывший шеф по орнитологии решил снять фильм об этом гнезде (рассказал ему на радостях о своей нохадке...)... Сказал ему про выкормышей, на что он сурово посмотрел на меня  :ap:  и тихо добавил: "Дай хоть поснимать немного!!!....". Блин, шеф, все таки, хоть и бывший.... решил уступить ему...пока.
... Сегодня ходил к певчим дроздам (не поймал :ac: ) и на обратном пути заглянул к чижам. Самка слетела, подпустив меня метра на 1,5. Долго у гнезда не был, так как прохладно еще. Птенцы немного возмужали и стали для меня уже какими то родными :ab: ... Снял немного на видео....


http://video.yandex.ru//users/str777nik/view/16/

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #189 : 23 Апрель 2012, 19:42:41 »
Натуралист, хоть прилетай к Вам, так хочется взглянуть... Гнездо теплое, временное похолодание не причинит особых проблем. Успехов в продолжении! Ждем описание.  :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #190 : 23 Апрель 2012, 20:15:17 »
Спасибо за комментарий и добрые слова, уважаемый Игорь :ab: ! Завтра обещают синоптики у нас  до +17, а потом опять похолодание ... до первомайских праздников. Сегодня обнаружил еще пару гнездовых участков чижей..., но, вероятно, их гнезда на высоких елях (не мог рассмотреть толком с земли)... Чижей много в лесу, но на эл. манки уже не идут (крутил им ради интереса...)... Идешь по лесу и постоянно слышна перекличка этих миловидных птичек, словно по поздней осени...Необычный год нынче на чижей - не помню, что бы по весне они у нас встречались постоянно и в таком числе... :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #191 : 25 Апрель 2012, 18:43:07 »
Привет всем! :ab:
... Ближе к вечеру сходил в гости к чижикам. Птенцов 5, оказывается. Родители кормят, а они растут на глазах. Открылись глазки у них и научились сами "ходить в туалет" (второе фото). Немного потеплело у нас, но все так же как то неуютно...
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 10:53:09 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #192 : 25 Апрель 2012, 19:36:36 »
Доброго времени, уважаемый Павел!  :ab: Фотоаппарат не позволяет снимать подобное ( я про папу...)... Родители диковатые. Узнают меня издалека. Самец предупреждает самку и та слетает метров за 10 до моего прихода...
Спасибо, уважаемый Falco58! :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #193 : 25 Апрель 2012, 19:50:11 »
 Приветствую уважаемый Талгат! Замечательные снимки 5-ти spinus-ов. Осмелюсь поинтересоваться о вашем состоянии, когда вы рядом с гнездом? Мне кажется у вас к ним почти отцовские чувства. :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #194 : 25 Апрель 2012, 20:00:28 »
Добрый вечер, уважаемый Игорь! :ab:
Да, Вы правы! :ap: ... Я всегда тороплюсь к этому гнездышку, будто к себе домой бегу... И ОЧЕНЬ РАД каждый раз, что оно целое и невредимое! Ведь рядом проходит тропинка дачников... :ac: ... Замечу, что отношение к этой птице, как к виду, у меня в корне изменилось - из категории "своих птичек" он перешел в "родные", к коим я отношу еще пастушков и певчего дрозда :ab: ...
К сожалению, на съемку из скрадка нет времени совершенно, да и народ постоянно идет сейчас на дачу (не особо хочется привлекать внимание старушек и собачатников)...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #195 : 26 Апрель 2012, 10:26:00 »
Привет всем чижатникам! :ab:
У меня такой ВОПРОС. Возможно ли забрать гнездо с птенцами чижей к себе домой, установить его в большом садке (вместе с родной мутовкой) и посадить в этот же садок, естественно, взрослых птиц-родителей, отловив их у гнезда еще в природе. Я это спрашиваю, как говорится, ради интереса..., вдруг кто то из вас имеет уже подобный опыт. Или же это все - пустая затея? Хотел было взять одного птенца для выкармливания, но из-за недостатка времени решил отказаться, дабы не погубить птенца...
....Оперативно забрать гнездо с птенцами, укрыть его и донести до садка - не особая проблема. Отловить взрослых - вероятно, тоже не головоломка. А вот, будут ли они продолжать кормить выводок в садке и не погублю ли я этой затеей птенцов, вот в чем вопрос. Буду рад любым ответам! Если что, то планирую этим заняться на первомайские праздники.... Одним словом, жду ваших советов и пожеланий. :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #196 : 26 Апрель 2012, 10:33:07 »
Привет всем чижатникам! :ab:
У меня такой ВОПРОС. Возможно ли забрать гнездо с птенцами чижей к себе домой, установить его в большом садке (вместе с родной мутовкой) и посадить в этот же садок, естественно, взрослых птиц-родителей, отловив их у гнезда еще в природе. Я это спрашиваю, как говорится, ради интереса..., вдруг кто то из вас имеет уже подобный опыт. Или же это все - пустая затея? Хотел было взять одного птенца для выкармливания, но из-за недостатка времени решил отказаться, дабы не погубить птенца...
....Оперативно забрать гнездо с птенцами, укрыть его и донести до садка - не особая проблема. Отловить взрослых - вероятно, тоже не головоломка. А вот, будут ли они продолжать кормить выводок в садке и не погублю ли я этой затеей птенцов, вот в чем вопрос. Буду рад любым ответам! Если что, то планирую этим заняться на первомайские праздники.... Одним словом, жду ваших советов и пожеланий. :ab:
Не знаю насчет чижей, но я чтобы сфотографировать чечеток у гнезда, постепенно, примерно на полметра в день, спиливал березу, на которой располагалось гнездо, в конечном итоге оно оказалось на высоте порядка полутора метров от земли, птицы продолжали кормить. Что касается идеи снять гнездо вместе с родителями - смотрите, птицам придется пережить период адаптации, это достаточно серьезный стресс, и вероятность того, что они перестанут кормить, очень высока. Другое дело, если вы договоритесь с кенарятниками и подложите птенцов под канареек. Свяжитесь с кем нибудь, есть там у вас пара человек в Новосибе кто занимается канарейками, может они пойдут навстречу. Потом гибридов с канарейкой получите.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #197 : 26 Апрель 2012, 11:42:53 »



Талгат, я когда жил в Е-бурге, там был такой птицелов Прокоп. Так он поймал на самолов, подставленный под гнездо, самца-черноголова и всех вместе принес домой. Самец сам выкормил трех птенцов. Про чижей не знаю.




       
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 23:41:53 от красношапочный »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #198 : 26 Апрель 2012, 11:53:48 »
Интересный случай, Вы рассказали, уважаемый, mel26! Был бы в отпуске, то несомненно взял бы пару птенцов и скорее всего выкормил бы. Я еще когда нашел данное гнездо, интуитивно подумалось - а не взять ли птиц из природы домой? Для чего, спросит народ. Во-первых интересно, как бывшему орнитологу понаблюдать за птицами у себя дома..., да и гнезда чижей не часто попадаются....и найду ли я еще подобное в природе. Как говорится, и хочется и ... колется...


... Спасибо, уважаемый Павел за совет с кенарятниками. Свяжусь сегодня с одним вечером, что он еще скажет...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #199 : 26 Апрель 2012, 12:59:49 »
Если что, то планирую этим заняться на первомайские праздники..
Я еще когда нашел данное гнездо, интуитивно подумалось - а не взять ли птиц из природы домой? Для чего, спросит народ. Во-первых интересно, как бывшему орнитологу понаблюдать за птицами у себя дома..., да и гнезда чижей не часто попадаются....и найду ли я еще подобное в природе.

Талгат, надо рисковать. Может, такой случай больше не представится.
Уважаемые Талгат и Олег, а ради чего рисковать птенцами? Хотя и в природе у них рисков не меньше, а может быть и больше, но зто будет естественный ход событий. А в данном случае нет той цели, ради которой нужно рисковать. Ведь возможность понаблюдать за птенцами в гнезде дома у уважемого Натуралиста останется максимум дня на три, ну и ещё несколько дней птицы будут докармливать после вылета. Мне кажется гораздо проще и спокойнее для себя отловить по осени диких и развести. Удачи.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #200 : 26 Апрель 2012, 16:23:32 »
Не надо рисковать.Тем более, Вы то сами ничем не рискуете.Рискуют только птицы.Ради чего?Вы что не знаете, как птицы выкармливают птенцов или Вам нужны выкормыши?Просто так, ради интереса, угробить нормальную дикую птицу.Наблюдайте, присылайте фото.Этого вполне достаточно и для чижей в том числе.
Как-то Вы ,Натуралист, казались более продвинутым в таких вопросах.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #201 : 26 Апрель 2012, 17:38:04 »
Риск не оправданный, тем более вы сами писали что времени не хватает. А как кормить бросят что делать то будете с работы придется увольняться и становится отцом героином :ai:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #202 : 26 Апрель 2012, 19:49:15 »
Выкладывался ранее этот материал в теме "Чиж", я не знаю. Прочитал с интересом, хотя автор не известен :ac: ...


http://www.zoosphere.ru/chij.html

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чиж. Обо всем.
« Ответ #203 : 27 Апрель 2012, 03:01:10 »
толгат, приветствую! не хочу никого расстраивать, но чтобы обезопасить гнездо от возможных посягательств, лучше просто не подходить к нему!!! дело в том, что чем вы чаще подходите к этому дереву, тем четче ваш "след" для всякой животины, например для собак. но намного опаснее в вашем случае сороки и вороны. наверное, многие наблюдали, как после вспугивания с гнезда уток на заливных лугах в сотне метров от ближайших деревьев, на следующий день кладки оказываются разоренными и именно сороками и воронами. зорким пакастникам ничего не стоит сопоставить вашу суету у энтого кедра и волнение родителей, да и проследить после вашего ухода за чижами им ума хватит... также очень опасно тревожить птенцов в последние дни перед вылетом. по моим наблюдениям чижата покидают гнездо уже хорошо перепархивающими, но при беспокойстве, как и у других птиц, можно спровоцировать вылет птенцов на пару дней раньше положенного и они будут вынуждены в первое время прыгать по "низам"... говорю это исходя из личного опыта, т.к. некогда лишь немного коснулся ветки, прикрывающей гнездо и... вниз посыпались писклявые колобки... впредь после этого старался искать для фото птенцов ракурс, при котором не задействованы ветки и листья.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #204 : 27 Апрель 2012, 09:50:16 »
Спасибо за пожелания, уважаемый pectoralis! Постараюсь следовать Вашим советам и наставлениям других коллег!...
... В целом, птенцы растут, как на дрожжах (первое фото). Самец - чиж активно токует, охраняя территорию. В его песенке есть нечто похожее даже на лесного конька...
... В трех метрах от гнезда чижиков поселилась парочка зеленушек. Птички построили гнездо так же на кедре..., в 2,5 м от земли. На сегодняшний день в кладке пока 2 яйца... (на втором фото можно рассмотреть их гнездо...)
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 10:54:03 от Андрей Петров »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #205 : 27 Апрель 2012, 12:18:12 »
Так же, как и Вы, прочитал статью с большим интересом.Поясню почему:в данный момент, у меня один из двух чижей,-- поёт большой синицей. :ap: (до чегож забавно)!  Спасибо за статью! :az:
Один из моих чижей тоже очень чётко копирует песню большой синицы.Причём начал выдавать это отсидев у меня года 2-3.Синиц я не держу.Вероятно, сидя на балконе и научился.Но свою, чижиную, песню никогда не путает с "синичкой". В начале пропевается "синичка", причём может и не один раз,затем некоторая пауза и уж потом чижиный перебор.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #206 : 27 Апрель 2012, 14:20:46 »
... В целом, птенцы растут, как на дрожжах
Уважаемый Талгат, отличные фотографии. Они по ценности несопоставимы с теми что делались бы дома. У многих чижи разводятся, и у меня несколько выводков делали, можно было нащёлкать сколь угодно. Сейчас специально у Гугла с Яндексом попросил показать фото гнезд чижа, выдали всё что угодно- от салата с картошкой  :ag: до гнезда аиста и ни одного реального гнезда нашего чижа. Удачи Вам и Вашим птенчикам.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #207 : 27 Апрель 2012, 17:18:41 »
Спасибо всем за комментарии! Приятно, что вы уделяете свое внимание к моим скромным наблюдениям...
Поднял сегодня свою картотеку и оказалось, что гнездо чижика 17 573 по счету из всех найденных мною гнезд птиц за 30 лет изучения пернатых... Гнездо зеленушки, соответственно, под номером 17 574 ... Мда... наверное, маловато. Думаю, на цифре 50 000 я успокоюсь :ab: ...
Сообщение понравилось: spinus

Fahrenheit

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #208 : 28 Апрель 2012, 08:40:47 »
 Интересно наблюдать рост чижиков по дням на снимках уважаемого Натуралиста! Чем же их кормят родители на этом этапе, если птенцы так стремительно растут. Насекомые идут в корм, или только зерновая кашица? А может между фотосессиями Талгат подкармливает?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #209 : 28 Апрель 2012, 11:44:32 »
Добрый день, уважаемый Игорь! В этом году хороший урожай ели. Чижи осели в районе Новосибирска в большом количестве. Тут и там встречаются гнездящиеся пары. Самцы активно токуют, охраняя территории. Вероятно, у основной массы загнездившихся чижиков сейчас птенцы. Выкармливают их, наверняка, семенами той же ели... :ab: