04 Май 2024, 20:49:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 170952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Июль 2019, 12:31:46
Ответ #870
Оффлайн

sten56


Чижи адаптированы именно к уличной температуре, а не к повышенной! Вот повышенная - летом представляет смертельную опасность. На южной стороне балкона надо позаботиться о вентиляции и затенении.
Вот сторона-то как южная((( а сейчас около +30....затенил насколько возможно,окна открыты.....

Только держите их там с лета, тогда и птице легче переносить зиму будет. Так как перо будет более густое и плотное. Ну и в морозы давайте более жирный корм корм, добавьте больше нуг, рыжик, рапс. И мешанкой радуйте)
К мешанке,как понял,надо приучать....не хотят есть...


Ваш чижик не совсем поёт. Скорее позывки кидает. Когда запоёт может вам больше понравится. А может и нет   Надо что бы еще повезло с его талантом.

Это я уже понял....послушал как должен петь чиж....

15 Июль 2019, 13:39:10
Ответ #871
Оффлайн

sten56


Это предел!
Что делать? Заносить в комнату,где кондиционер работает? Вообще-то прямые солнечные лучи на них не попадают и ведут они себя активно...и едят и песни поют))))

15 Июль 2019, 14:16:20
Ответ #872
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
К мешанке,как понял,надо приучать....не хотят есть.
Я приучал зерноядов так, насыпал в кормушку с одной стороны мешанку с другой зерно, у меня кормушки не вытянутые поэтому немного смешивались а когда расспробуют можно и по отдельности.

15 Июль 2019, 14:20:45
Ответ #873
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Что делать? Заносить в комнату,где кондиционер работает? Вообще-то прямые солнечные лучи на них не попадают и ведут они себя активно...и едят и песни поют))))
Это не предел, на юге и выше температуру переносят, главное что бы на них не попадал прямой солнечный свет, и были открыты окна что бы воздух не застаивался и не было парникового эффекта. Поставьте купалки, и будет всё отлично, только воду меняйте каждый день!

15 Июль 2019, 17:12:18
Ответ #874
Оффлайн

sten56


Поставьте купалки, и будет всё отлично, только воду меняйте каждый день!

Купалки поставил сразу,но почему-то ни чиж,ни щегол в купании замечены не были(((....Купалки покупные , как душевая кабина)))..Подумал,что не лезут туда из страха))) и снял верхнюю часть,оставил только пластиковый поддон...но результат такой же...

15 Июль 2019, 17:28:37
Ответ #875
Оффлайн

primus

Член клуба
Я еще держу его всего неделю,поэтому и спрашиваю....Зимой у нас морозы бывают и за -30....Читал на форуме, что некоторые товарищи на балконе держат круглый год, что посоветуете?
Если балкон застеклен, то держать можно смело, с учетом корректировки рациона. При открытом балконе, главное что-бы не было сквозняков и ветер в клетку не задувал, но в таком случае лучше вообще не держать на балконе, т.к. остается проблема ворон, сорок и прочих хищей. И существует вероятность всякой заразы от вольных, мелких птиц.

15 Июль 2019, 17:34:52
Ответ #876
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
но результат такой же...
Можно и так приучить. Сначало дно в клетку если позволяет дверца, а как начнет купаться соединить и повесить, либо так оставить вешайте каждый день, птица к ним привыкнет. Чиж любопытный, залезет.

15 Июль 2019, 19:22:36
Ответ #877
Оффлайн

sten56


Можно и так приучить. Сначало дно в клетку если позволяет дверца, а как начнет купаться соединить и повесить, либо так оставить вешайте каждый день, птица к ним привыкнет. Чиж любопытный, залезет.
В клетке и стоит....но ни чиж любопытный не торопится залезть,ни щегол осторожный)))

15 Июль 2019, 19:45:17
Ответ #878
Оффлайн

Agar


Я еще держу его всего неделю,поэтому и спрашиваю....Зимой у нас морозы бывают и за -30....Читал на форуме, что некоторые товарищи на балконе держат круглый год, что посоветуете?
Вполне можно держать, но если, с условиями, о которых уже писал primus, плюс я бы увеличил таки день до 9 часов. У Вас в декабре день меньше 7 часов, и в сильные морозы чиж может вполне испытывать дефицит энергии во время очень длинной ночи. Я бы ему помог, укоротив ночь на пару-тройку часов.

16 Июль 2019, 06:47:11
Ответ #879
Оффлайн

sten56


Голову хотя бы мочат?
Честное слово.даже и голову не мочат....наблюдаю за ними часто ,не обнаруживая себя,но ни разу не видел((((....Может купалка какая-нибудь не такая?


16 Июль 2019, 06:49:00
Ответ #880
Оффлайн

sten56


Я бы ему помог, укоротив ночь на пару-тройку часов.
Можно узнать,как помочь? Дополнительное освещение?

16 Июль 2019, 08:50:46
Ответ #881
Оффлайн

Genesis


Честное слово.даже и голову не мочат.... Может купалка какая-нибудь не такая?
Купалка нормальная. Мои тоже не все регулярно купаются: ремез, реполов и чечет - зависит от их настроения, независимо от температуры окружающего воздуха (кстати, опрыскивание из пульвера принимают очень спокойно), а щеглу и канарейкам только дай свежей воды - промокнут до нитки...  :ab:
Сообщение понравилось: sten56

16 Июль 2019, 09:01:28
Ответ #882
Оффлайн

sten56


Да не привыкли просто, всего неделю ведь живут. Вьюрковые вообще не такие любители купаться, как дроздовые. А те, пойманные взрослыми, могут это не делать очень долго
Значит ,будем ждать......Сегодня у меня произошла трагедия((((((((((....Убирался в клетке у чижа,меня воду...и случайно не закрыл дверцу клетки....пока меня воду,чижа.как не бывало((( Обидно до слез...Он у меня вчера уже ел с руки муравьиные яйца и вообще уже акклиматизировался полностью и вот((

16 Июль 2019, 10:36:45
Ответ #883
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Ищите во всем плюсы, значит теперь будет повод выбрать другого, может уже выберете более придирчиво.
Сообщение понравилось: sten56

16 Июль 2019, 14:04:37
Ответ #884
Оффлайн

Антонов


Значит судьба такая. Жалеть я думаю не стоит....чижик то чекрыжка был. Таких миллионы...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

16 Июль 2019, 16:14:10
Ответ #885
Оффлайн

sten56


Значит судьба такая. Жалеть я думаю не стоит....чижик то чекрыжка был. Таких миллионы...
Чекрыжка - это как???

16 Июль 2019, 16:26:09
Ответ #886
Оффлайн

Антонов


Значит чекрыжит.

16 Июль 2019, 16:28:50
Ответ #887
Оффлайн

primus

Член клуба
Честное слово.даже и голову не мочат....наблюдаю за ними часто ,не обнаруживая себя,но ни разу не видел((((....Может купалка какая-нибудь не такая?
Можно на дно купалки, при помощи эпоксидки, приклеить крупный песок. Иногда помогает.
Сообщение понравилось: sten56

16 Июль 2019, 16:50:28
Ответ #888
Оффлайн

sten56


Можно на дно купалки, при помощи эпоксидки, приклеить крупный песок. Иногда помогает.
Спасибо за совет,обязательно попробую...

17 Июль 2019, 08:11:35
Ответ #889
Оффлайн

Agar


Дополнительное освещение?
Да.

11 Ноябрь 2019, 18:19:25
Ответ #890
Оффлайн

leu-gennadij


У меня в большой клетки живут три чижа.Живут дружно.Будут ли петь ,или надо для пения рассаживать каждого в отдельную клетку?У товарища чиж пойман в одно время с моими(я ему дал) уже поет.Он у него один.

11 Ноябрь 2019, 18:22:52
Ответ #891
Оффлайн

Lex

Член клуба
У меня двое в клетке, поют. Но по одиночке скорее запоют.

11 Ноябрь 2019, 19:03:15
Ответ #892
Оффлайн

leu-gennadij


Клетка:д-80,в-60,ш-50.

11 Ноябрь 2019, 19:33:49
Ответ #893
Онлайн

Игорь50


а весной два из трех будут лысые
Сообщение понравилось: Андрей Власов

11 Ноябрь 2019, 19:37:53
Ответ #894
Оффлайн

Антонов


Весной будет битва.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

12 Ноябрь 2019, 14:01:40
Ответ #895
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Осенью группой не пробовал держать, но по весне СТРОГО по одному. Насмотревшись как чижи убивают друг друга за кормушку, сцепившись кубырем по дну клетки катаются, только одиночное содержание. И поведение индивидуальное видно, и песня быстрее будет

23 Ноябрь 2019, 10:25:37
Ответ #896
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Захожу в темку "чиж" и вижу красное сообщение что сообщений не было три тысячи лет...непорядок!!  :am:
Давайте поднимем  :az: в смысле тему, а не крУжки  :ag:
Так вот.. Весной у меня с чижами не вышло.. Сейчас вновь озадачился. Есть свежий чижик, окрасом устроил, на ловлю брал - средне. Не ах, но манит. Но какой то чудной. На жердочке имеет несвойственную посадку, жопой кверху. То есть хвост у него смотрит вверх, а крылья немного приспущены, как дрозд что ли.. Вот мне стало интересно, было у кого так? И может знает кто что это, зачем,  и почему ?
Сообщение понравилось: Samsamov

02 Декабрь 2019, 15:24:09
Ответ #897
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Сегодня носил своего "дроздоподобного" чижа на ловлю, в надежде поймать ему замену. Место новое, ветер сильный, но если долго мучиться...
В итоге не считая самок и молодняка попался вот такой экземпляр. По оперению видно что взрослый, но что интересно "копейка" почти прозрачная, и голова чернопестрая, но при этом основной окрас очень яркий.


Сообщение понравилось: Алексей З, Ustin, spinus

02 Декабрь 2019, 20:19:06
Ответ #898
Оффлайн

Nik1


"копейка" почти прозрачная, и голова чернопестрая, но при этом основной окрас очень яркий.


В целом неплохой окрас, а копейки не далеко не у всех хороши. Главное чтоб запел и  поменьше коронного Кхеееееее....))
Сообщение понравилось: Андрей Власов

02 Декабрь 2019, 22:16:10
Ответ #899
Оффлайн

BORODA246


Вот мне стало интересно, было у кого так? И может знает кто что это, зачем,  и почему ?
  У нас их вислокрылыми называют. За сезон один,два бывает. Индивидуальное это по моему! По песне как повезет,зависимость не прослеживается. На фото чиж прошлогодний,мое мнение. Из таких часто бывают охочие до песни,а качество услышите надеюсь!
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Nik1