04 Май 2024, 13:13:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 170937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Декабрь 2019, 23:40:15
Ответ #900
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
В целом неплохой окрас, а копейки не далеко не у всех хороши. Главное чтоб запел и  поменьше коронного Кхеееееее....))
У дроздоподобного наоборот, идеальная копейка, четкая ровная круглая почка. Но и козление в песне через слово  :ag:

У нас их вислокрылыми называют

Спасибо за комментарий, теперь буду знать, мне впервые попался.
А я Вас уже спрашивал? Сом Елец чижи Пажень это Вы?
Сообщение понравилось: Nik1

03 Декабрь 2019, 00:00:21
Ответ #901
Оффлайн

BORODA246


Нет это мой хороший товарищ с сыном,снимает сын,он не в теме так что ляпы есть.За что и получил от меня чуть! :ah: :az:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

07 Декабрь 2019, 11:35:35
Ответ #902
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
То есть хвост у него смотрит вверх, а крылья немного приспущены, как дрозд что ли.. Вот мне стало интересно, было у кого так? И может знает кто что это, зачем,  и почему ?

Приветствую, иногда и мой так в расслабленном состоянии сидит. Шапка правда черная, а запонка то же еле видна... Живет 2 год, "свистит" мама не горюй, но конечно кееее присутствует... :ab:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

15 Декабрь 2019, 00:50:38
Ответ #903
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Ну вот друзья, "вислокрылый" мой выправился, выровнялся, на ловле ему цены нет. А когда манить некого он просто сидит в подсетнике и поёт. Записал дома его песенку на диктофон, хочу с Вами поделиться.




Сообщение понравилось: Nik1, побудник, uragus, Lex, Samsamov, Алексий, радист, Ustin

25 Январь 2020, 16:52:30
Ответ #904
Оффлайн

rar269



Привет, у меня живет чижик самец в садке 65х40х60. Птичка мне нравится, спокойная и поет хорошо. Хотел-бы подселить к ней еще троих чижиков самцов. Подскажите будут они друг с другом уживаться или драка будет постоянная и не скажется ли это на пении ?

25 Январь 2020, 17:14:34
Ответ #905
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Думаю,что могут передраться,особенно когда заярят,затылки и шеи ощиплют запросто друг другу.Петь могут меньше,ведь будут отвлекаться друг на друга.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, BORODA246

23 Февраль 2020, 11:04:32
Ответ #906
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Друзья приветствую! Прошу поделиться опытом. Интересует весенняя ловля чижей на подсадных самок. Кто имеет опыт - расскажите.
У меня для весны в данный момент оставлено 2 самочки, и 1 молодой самец (старика больше не потащу - заслужил отдых). Сидят сейчас все в одном садке, никто не зачекрыжил, это радует.
Не будет ли самец мешать самкам на ловле? Самочек хочу расположить за ОС на земле, на расстоянии примерно метра 2 друг от друга, и между ними самца, на присаду, примерно в метре от земли.
Про тайник ничего не говорите, знаю было бы лучше но у меня его нет. Поэтому только ОС.
При обычной ловле на самца первыми как правило сетку забивает молодежь и самки. На самку так же?
В общем друзья, у кого есть практический опыт, делитесь. Это очень интересная тема!

23 Февраль 2020, 11:16:06
Ответ #907
Оффлайн

Alek


Случай очень давний. Ловил в то время западками. Весной под тайник место не расчистить, ОС тогда еще не было. Передержал с осени чижовку. Весной, когда пришли чижи вышел на ловлю. До этого наслушался от бывалых, как по весне самцы в яру садятся прямо на клетку с самкой в руках. В итоге насмотрелся и наслушался различных чижей, но ни один не подлетел к самке, хотя ярили по полной. Позже, в другие сезоны, выходил по весне с западками, манные только самцы, самок больше не оставлял, и ловились самцы нормально. Прошлой весной яркие чижи с песней подлетали к вольеру (в вольере только самцы) и можно было ловить и ОС и западком, но не было желания.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

24 Февраль 2020, 10:17:12
Ответ #908
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Alek, спасибо что поделились! А в остальном жаль что тема не нашла отклика..
Сегодня я решил провести задуманный эксперимент. 3 манных, из них 2 самки. Птица была расставлена на расстоянии примерно полтора метра друг от друга за ОСку.
Повисло 12 птиц. Из них 8 самок, 4 самца. Только один самец оказался взрослым. Он попал в участок сети за которым стояла именно самка, остальные почти кучей воткнулись к самцу.
Пока ничего не ясно. Да и птица ещё не особо в яру. На деревьях остались сидеть лучшие самцы и громко петь. Вниз они сходить не собирались. Позже выложу видео.
Пока в общем вопросов больше чем ответов, но эксперимент буду продолжать.
Сообщение понравилось: Alek

24 Февраль 2020, 23:09:52
Ответ #909
Оффлайн

BORODA246


Это очень интересная тема!
! А в остальном жаль что тема не нашла отклика..
Про тайник ничего не говорите,
Вряд ли люди которые ценят эту птицу и имеют опым ловли будут ловить  на ОС! Кроют только нужную особь! Весной с этим проще,лучше спускается на прикорм. Добавлю ещё что основная масса старых пролетных самцов у нас идут с самками. Лететь могут до середины апреля,зависит от весны!
Сообщение понравилось: Андрей Власов, побудник

24 Февраль 2020, 23:46:41
Ответ #910
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
основная масса старых пролетных самцов у нас идут с самками
В Вашем случае ловля на самку получается не имеет особого смысла? Хороший прикорм и сильные приманные самцы?

26 Февраль 2020, 07:01:48
Ответ #911
Оффлайн

BORODA246


 :ay: Плюс провереное место для удобного и быстрого спуска! :az:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

26 Февраль 2020, 07:04:55
Ответ #912
Оффлайн

BORODA246


2,3 подвязки,либо подсетник в ток.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

26 Февраль 2020, 10:37:48
Ответ #913
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
ОС и ловля чижей? Набивается все подряд. Это не ловля, а беспрерывное выпутывание. К тому же старые самцы более осторожнее. Тайник с прикормом и бинокль, можно не спешить, четко накрыть нужных птиц, которые спустятся одними из самых последних.
         Можно и без подвязок. В току чем больше манных, тем лучше. Рядом с током дальнюю кличку метр-полтора. Присады возле тока, для удобного спуска.
Сообщение понравилось: BORODA246

30 Март 2020, 16:55:29
Ответ #914
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Всем доброго времени суток! Вот наконец сделал пару кадров своего "кочегара". Такой чиж попался мне впервые, потому решил поделиться.
Сам он серый, с объемным чёрным ожерельем и большой бородой.
Поёт только когда его никто не видит, по чижиным меркам очень диковат, к тому же чекрыжка. Посматриваю в сторону форточки, но пока держусь  :ag:

Сообщение понравилось: Alek, побудник, BORODA246, Геннадий Валентинович, Ustin

07 Май 2020, 11:42:06
Ответ #915
Оффлайн

Котик


Добрый день. Вчера наконец-то приобрела чижа. Птичка молодая, оперениее не слишком яркое, но довольно спокойная, сиделая, по клетке не мечется, довольно спокойно реагирует на присутствие рядом человека, хотя, конечно, побаивается, все-таки новое место, новые люди.
Беспокоит, что со вчерашнего вечера он так и не ел, хотя кормушки нашел сразу. В одной - смесь кормов для канареек и лесных птиц, в другой - немного дробленных семечек. Берет в клюв зерно, прыгает на жердочку и роняет. Семечки тоже видела на дне. Птица упитанная, крепкая, без жировых пятен - раздувала перо на пузе. В целом ведет себя активно, ковыряет клювом завитушки на клетке, не хохлиться, кидает пронзительные короткие позывки типа "Чили!".
Пока еще рано паниковать или предложить какой-нибудь мягкий корм? Зерносмесь вроде некрупная: светлое просто, канареечное семя, рапс, немного конопли.

07 Май 2020, 12:01:15
Ответ #916
Оффлайн

Котик


Ага, стал часто наведываться к кормушке с семками, ест. Перебирает харчами, поросенок!
Что посоветуете давать для увеличения интенсивности окраса?

07 Май 2020, 14:10:35
Ответ #917
Оффлайн

побудник

Член клуба
Что посоветуете давать для увеличения интенсивности окраса?
   Если птица будет здорова и активна, то интенсивный окрас увидите осенью после линьки.

07 Май 2020, 14:25:59
Ответ #918
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Что посоветуете давать для увеличения интенсивности окраса?
Во время линьки давайте семена чернобривцев и других цветов.
Сообщение понравилось: Антоний, красношапочный

23 Май 2020, 10:43:53
Ответ #919
Оффлайн

Котик


Чижуль живет на одном подоконнике с птенцом волнухи, так смешно наблюдать за ними). Чижуля строит из себя крутого перца и во всю строит волну, но при этом именно волнух научил его играть с навязанными на клеточки жердочки бантиками из пальмового волокна, шерстяные ниточки, бубенчики и колокльчики.
Стоит волнухе начать теребить вязанные игрушки, как чижульке тут же тоже это надо! волнушик еще слишком маленький и всегда ему уступает, но чижульки надолго не хватает. Хотя ему нравится теребить бантик из пальмового волокна.
Выглядит так, будто младший брат отжимает игрушку у старшего из чистой вредности.
Что можно еще предложить в качестве игрушек чижику?
уже ест с рук, хотя на саму руку идти пока боится. Поет во всю.

Предлагаю чижуле молочные семена одувана прямо в соцветии (обрезаю пух), но он пока не обращает на них внимания. Все еще перебирает харчами. У меня три пачки корма (покупалось в разно время ради эксперимента): Фьори для щеглов, Рио для лесных птиц и Рио для канареек. Выбирает мелкие семена, первым делом выбирает нуг, периллу, затем канареечное семя и все по мелочи. Анис и просо игнорирует напрочь, хотя на форумах содержанию чижей пишут, что просо они едят, да и кенар его лопает.
Давала корма и по отдельности, и в смеси - результат один.
Поставила смесь кормов на проращивание, может, прощенка пойдет лучше.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

23 Май 2020, 12:06:45
Ответ #920
Оффлайн

Котик


Тушка134, да я особо и не насилую, кладу корма чуть с запасом всегда, чтобы птиц не голодал. Но теперь я буду знать, что это нормально, спасибо) может, в виде пророщенки захочет. а нет - волнухам отдам)
Просто у меня была случай, когда корелла ел только овес и семечки - видимо, заводчик кормил только ими. Других зерен вообще не знал и не понимал, поэтому я уже дую на воду.

25 Май 2020, 14:23:08
Ответ #921
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Добрый день, снял небольшой ролик о ранних слетках чижа, забавная мелкота.

                                   
Сообщение понравилось: Андрей Власов, 555, Никита, Андерсен

03 Июнь 2020, 16:31:24
Ответ #922
Оффлайн

vertex


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Чижик линяет в районе глаза. Вообще он каждый год линяет в районе головы, но в прошлые годы не помню, чтобы видно было ушко. И еще у нас клюв и коготки до конца не стачиваются в этом году. Раньше вроде стачивал. А в этом году не до конца. Когти частично обдирал в этом году себе клювом.
По комнате сейчас практически не летает. И вообще стал более грустноватый. Чижику около 8 или 9 лет. У нас живет пять лет

04 Июнь 2020, 09:27:06
Ответ #923
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Чижик линяет в районе глаза. Вообще он каждый год линяет в районе головы, но в прошлые годы не помню, чтобы видно было ушко. И еще у нас клюв и коготки до конца не стачиваются в этом году. Раньше вроде стачивал. А в этом году не до конца. Когти частично обдирал в этом году себе клювом.
По комнате сейчас практически не летает. И вообще стал более грустноватый. Чижику около 8 или 9 лет. У нас живет пять лет

Это не линька, облысение. Предоставьте УФ солнечный, если ест насекомых(я даю сейчас мучных и особенно куколок белых нежных), усильте витаминное кормление, молочно-восковые семена. Начните с одной куколки или мучного в день, доведите максимум до трех-четырех постепенно. Также с одуванчиками.
           Птица возрастная, начались сбои в организме.
В июле при линьке обрастет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Андерсен

04 Июнь 2020, 12:24:48
Ответ #924
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


если ест насекомых
Тля хорошо подойдёт.Мучник жирноват будет.
Сообщение понравилось: Антоний

04 Июнь 2020, 14:26:38
Ответ #925
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Ещё и облысение вокруг глаз... Нарушение жирового и витаминного обмена при подсолнечно - конопляном перекорме такое даёт.

Это не "конопляные глаза", а в районе уха. Сталивался с таким.

Цитировать
Тля хорошо подойдёт.Мучник жирноват будет.

Подойдет и тля, о жирности сейчас вообще можно забыть, линька скоро.

05 Июнь 2020, 11:22:19
Ответ #926
Оффлайн

vertex


Это не линька, облысение. Предоставьте УФ солнечный, если ест насекомых(я даю сейчас мучных и особенно куколок белых нежных), усильте витаминное кормление, молочно-восковые семена. Начните с одной куколки или мучного в день, доведите максимум до трех-четырех постепенно. Также с одуванчиками.
           Птица возрастная, начались сбои в организме.
В июле при линьке обрастет.

Спасибо. Да, наверное, на облысение больше похоже. Пыталась вчера сфотографировать: но чиж позировать не хочет и телефон не может сфокусироваться - все размытым получилось.

Насекомых мы не едим. Но тлю попробую дать, буду завтра искать на даче.А куколки- это муравьиные? Когда только у нас появился, пытались дать мучного червя и мелких сверчков - только испуг. Позже пыталась давать витаминную смесь с гаммарусом - к кормушке подлетал, только когда ее убирали. Яйцо крутое и творог тоже есть не стал. Ветки березы с сережками игнорировал. Семена молочные одуванчика пробовали давать в прошлом году- разбросал по клетке, есть не стал. Попробую еще раз дать.
 С удовольствием ест огурец, яблоко регулярно, довольно часто- салат, в сезон -листья одуванчика. Более-менее регулярно -еловые ветки. Иногда даю грушу -любит, помет более жидким не становится. Раза по два в прошлые сезоны давала черешню. Несколько раз- вареную картошку в небольшом количестве (не уверена, что полезно). Так питается канареечным кормом, либо РИО для лесных птиц. Подсолнечник не даю вообще, ел его до того, как стал жить у нас и первые месяц-два у нас. Потом прочитала, что вредно. В первую очередь из кормовой смеси выедает семена рапса.  В небольших количествах давала кедровый и грецкий орех в прошлом году- в качестве лакомства с руки.Еловые семена - прямо пищит, но их редко получается найти.

УФ солнечный - это дополнительное освещение или просто солнечный свет?


Возник вопрос: можно ли давать одуванчик или ветки с городского парка? Я всегда привозила только из леса или с дачи, а там сейчас бываем не очень часто.

В районе облысения часто чешет лапой и об жердочку головой.




05 Июнь 2020, 12:43:44
Ответ #927
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
из кормовой смеси выедает семена рапса.
Замочите рапс на ночь и затем прорастите его ,через сутки рапс проклюнется-это самое хороший корм для чижика.
Рапс купите на рынке птичьем.

Возник вопрос: можно ли давать одуванчик или ветки с городского парка?
Я даю уже много лет одунчика листья,цветы, и семена прямо с городской улицы,главное замочите его на 1-2 часа  и то что не сьели в холодильник в кулек.

В районе облысения часто чешет лапой и об жердочку головой.
Лысые головы не чешутся, лысые головы  только загорают быстрее и тогда шкура облазит, обязательно пропаите птицу промектином оральным, чесаться сразу перестанет и начнет расти новое перо на залысинах, это лекарство попадает в кровь и если есть паразиты они погибают -это ивермектиновое лекарство получило нобелевскую премию, так что лечите .
 ЭТО ПРОМЕКТИН

https://prom.ua/p965322424-promektin-oralnyj.html


05 Июнь 2020, 13:28:27
Ответ #928
Оффлайн

vertex


Лысые головы не чешутся, лысые головы  только загорают быстрее и тогда шкура облазит, обязательно пропаите птицу промектином оральным, чесаться сразу перестанет и начнет расти новое перо на залысинах, это лекарство попадает в кровь и если есть паразиты они погибают -это ивермектиновое лекарство получило нобелевскую премию, так что лечите .
 ЭТО ПРОМЕКТИН
::

 Промектин интернет выдает только на Украине. У на есть Ивермек раствор для инъекций 1%:

 Показания в инструкции :крупному рогатому скоту, овцам и козам, оленям ,верблюдам , свиньям . И ни слова про птиц. Это то или что-то другое?

Нашла такой вариант: из расчета 0,25ml на 250ml воды и\или воды и физраствора (натрий хлорид), смешанных 50/50, т.е. 1часть воды и 1 часть физраствора.

В таком растворе ивермектин дольше (до 3-4 часов) сохраняет свои свойства, в воде он быстро (за 1-2 часа) распадается, теряет свои свойства и становится непригоден для лечения.

Как правильно пропоить птиц : - С вечера убираете все поилки и купалки, а утром даете воду с ивермектином 0,25ml на 250ml кипяченой либо фильтрованной воды, птицы с ночи, как правило с большим удовольствием пьют этот раствор. Чтобы быть уверенным, что все птицы попили лекарство оставьте эту воду на несколько часов (не более 3х часов), затем обязательно замените, ставший негодным раствор и дайте чистую питьевую воду.


Так надо или как-то иначе? Очень боюсь навредить чижику
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2020, 13:45:02 от vertex »

05 Июнь 2020, 18:08:29
Ответ #929
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Как правильно пропоить птиц : - С вечера убираете все поилки и купалки, а утром даете воду с иверм
Да так делайте ,чижику это не вредит, если вы дома планируете быть на выходных,то можете делать свежий раствор каждые 3-4 часа в течении двух дней.