Автор Тема: Что стелить ?  (Прочитано 15696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #90 : 18 Декабрь 2018, 14:04:18 »
Я тоже тот ещё лентяй, так что клетки чищу не чаще раза в месяц
Кто ж тогда я, если чищу раз в пол года?))) Понятие "чищу" относительное, мне кажется. Если песок или сено-раз в неделю руку засунул, взял в жменю сухой помёт вместе с песком-сеном, досыпал-доложил свежего и готово. А раз в месяц..., всё высыпать..., зачем, если всё чисто? Хотя у всех всё по разному...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Что стелить ?
« Ответ #91 : 18 Декабрь 2018, 14:40:44 »
У моих клеток с насекомкой отстегивается весь низ. Берешь сетчатую часть( где сама птица с жердочками) и плавно,или наоборот,быстро,снимаешь и ставишь рядом на стол( пол). Идёшь мыть,или чистить низ и выдвижной поддон,стелишь газету новую,снова ставишь клетку в поддон,и вуаля.
Сообщение понравилось: Игорь50, Agar

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #92 : 18 Декабрь 2018, 17:12:09 »
Если речь о чёрном дрозде, то точно нельзя бумагу стелить, и листья
Чёрного, наверное, единицы держат в клетках. Есть человек на форуме, который может проконсультировать, что должно быть в клетке на дне у чёрного дрозда.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #93 : 18 Декабрь 2018, 17:55:52 »
Хотя, будь у меня в городе балкон, с клетками я и не стала бы заморачиваться, а сделала бы там вольер.
Кто мешает в Щербинке сделать вольер на земле, а не на чердаке?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Что стелить ?
« Ответ #94 : 18 Декабрь 2018, 19:13:27 »
Так это ж наверное не для чёрных дроздов. Это хорошо для птиц, которые не рвут подстилку и не копают. Иволге, птице той же величины, очень хорошо подходит газетный вариант.
Да,от размера  шамы до крапивника,у всех газета,хотя некоторые рвут немного(красношейка,например).

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #95 : 18 Декабрь 2018, 19:43:44 »
У моих клеток с насекомкой отстегивается весь низ. Берешь сетчатую часть( где сама птица с жердочками) и плавно,или наоборот,быстро,снимаешь и ставишь рядом на стол( пол). Идёшь мыть,или чистить низ и выдвижной поддон,стелишь газету новую,снова ставишь клетку в поддон,и вуаля.
Точно так. Правда, у чижа. Но очень удобно.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Что стелить ?
« Ответ #96 : 18 Декабрь 2018, 20:49:53 »

Да где же его (москои песок то) достать? Поэтому и пишу что для Игоря панацея, то для остальных форумчан фантастика (да даже если Игорь и врёт (ну мало ли, завидует Александру Б) мы же не сможем проверить). А газетка, это пожалуйста, у каждого под рукой, как и сено и карьерный песок, кошачий или чей там ещё наполнитель.
Нельзя общаться с позиции - я прав, потому что я прав.

Пресылал мне Игорь как то с красношапочными вьюрками тот самый песок в перевозке. ВЫсыпал я его тогда в клетку к красношапочным. Вещь действительно удобная и эстетичная. Но где мне его в средней полосе России достать? Поэтому использую песок с карьеров и мох сфагнум. Все по отдельности. Ну а полевому жаворонку сыплю кошачий древесный наполнитель.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #97 : 18 Декабрь 2018, 22:14:51 »
Да любой песок подойдет, не обязательно морской. Просто еще пацаном заметил, что щеглы под вечер на него спускаются и пасутся. Тогда были стаи под сто, взял и попробовал насыпать на дно своим, птицы тутже активно спустились и клевать начали. С тех пор и клетки все с учетом песчаных подстилок. Кварцевый, с реки намытый или иной, неважно, просто песок.
Сообщение понравилось: Игорь50, 555

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Что стелить ?
« Ответ #98 : 18 Декабрь 2018, 22:59:13 »
О
 соловей содержится без всякой подстилки, только пластик поддона - никакого запаха, все высыхает.

Без всякой подстилки ,наверное ,плохо тем,что пластик скользкий , птицам ходить по песку удобнее,у меня они еще и " ковыряются " в нем .
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #99 : 18 Декабрь 2018, 23:12:00 »
Цитировать
Наверно остальные должны у тебя заказать фракцию песочка морского, или они волшебники?

Кто зерно заказывает и хочет песка морского просто так добавляю.

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Что стелить ?
« Ответ #100 : 19 Декабрь 2018, 07:50:05 »
Кто зерно заказывает и хочет песка морского просто так добавляю.
В следующий раз учту )

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #101 : 19 Декабрь 2018, 08:40:34 »
В следующий раз учту )


Как раз уже всю упаковано, добавить?

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Что стелить ?
« Ответ #102 : 19 Декабрь 2018, 08:53:34 »
Спасибо, не откажусь.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #103 : 19 Декабрь 2018, 10:26:12 »
Без всякой подстилки ,наверное ,плохо тем,что пластик скользкий , птицам ходить по пластику по песку удобнее,
Наверное, удобнее, как и много чего удобнее из того, что они не получают ни в клетках, ни в природе. Но ходит по пластику без проблем, часто и без видимого неудобства, причем, чаще, чем по камню в клетке, - с жердочки "падает" вниз на поддон, пробежится по нему, что-то ковырнет, и опять вспархивает на жердочку или сначала на камень. Даже намека нет на какое-то неудобство. Я давно пришел к выводу, что антропоморфизм - очень вредный советчик в отношении к животному, и часто только мешает птицам, в частности, в достаточно комфортном проживании долго и счатливо.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #104 : 19 Декабрь 2018, 11:12:42 »
Я давно пришел к выводу, что антропоморфизм - очень вредный советчик в отношении к животному, и часто только мешает птицам
Предлагаешь относиться к птицам как к неодушевлённым предметам?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #105 : 19 Декабрь 2018, 12:20:59 »
Наверное, удобнее, как и много чего удобнее из того, что они не получают ни в клетках, ни в природе. Но ходит по пластику без проблем, часто и без видимого неудобства, причем, чаще, чем по камню в клетке, - с жердочки "падает" вниз на поддон, пробежится по нему, что-то ковырнет, и опять вспархивает на жердочку или сначала на камень. Даже намека нет на какое-то неудобство. Я давно пришел к выводу, что антропоморфизм - очень вредный советчик в отношении к животному, и часто только мешает птицам, в частности, в достаточно комфортном проживании долго и счатливо.

К экскриментам пластика прилипают частички корма или зерна, птица их пытается склюнуть, постукивая когтями по пластику и удерживая на "льду" равновесие. Как не крути пальцы лап грязные. При наличии 20-30 птиц не намоетесь поддонов.
          Вы же не держите жаворонков, некоторых насекомядных любителей побегать... Попробуйте юлу запустить на пластик.  :ag:
       Короче, писали здесь, писали, тома за годы написали, а воз все там же.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #106 : 19 Декабрь 2018, 12:59:17 »
Я бы предлагала относиться к ним как к одушевлённым предметам, но без оглядки на человеческие вкусы
Так линолеум в клетках-вольерах и есть человеческие вкусы. Вкус птицы-это земля, песок, сено под "ногами". И маленькие клетки человеку нужны, чтобы побольше всобачить в тёмную комнатуху, а птице хочется крылья расправить...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #107 : 19 Декабрь 2018, 13:04:40 »
Наверное, удобнее, как и много чего удобнее из того, что они не получают ни в клетках, ни в природе. Но ходит по пластику без проблем, часто и без видимого неудобства, причем, чаще, чем по камню в клетке, - с жердочки "падает" вниз на поддон, пробежится по нему, что-то ковырнет, и опять вспархивает на жердочку или сначала на камень. Даже намека нет на какое-то неудобство. Я давно пришел к выводу, что антропоморфизм - очень вредный советчик в отношении к животному, и часто только мешает птицам, в частности, в достаточно комфортном проживании долго и счатливо.

Да, есть любители "вставлять птицам свои мозги" или пытаться ихнюю природу под себя переделать, все это заканчивалось и заканчивается леталом, также как и тщательные расчеты по потреблению дикими птицами в клетке белков и прочего. Зажирела славка или соловей, ну и что, время у птицы запасы делать жировые, к миграции готовится, если рацион сбалансированный, не нужно совершенно паниковать и кормить меньше. В достаточной по размеру клетке "попляшет" миграционно несколько недель ночью, куда все денется...
      Или устроить разгрузку на день, дать той же славке яблоко, ягод немного у кого берет, далее снова кормить из своего опята. По птице же все сразу видно.
      У меня сейчас черноголовка в мах пошла, громкий "говорок" и флейта, флейта, флейта. Буквально 2 недели назад. Ночью "летит", подсвечена, вся миграция заключается в танцах на жердочке с активными движениями крыльев. Тут же стала брать мучного, в игнор сладкий творожок, запеканку творожную, падован ест, но без фанатизма. Основной корм сейчас - мучной. Хотя до этого несколько месяцев только линялого брала и то неохотно. Мешанку только ковыряет. Яблоко для приличия ест.
     Мысли возникли следующие :
Не секрет для любителей черноголовок, что птица в разные периоды содержания внезапно отказывается от мучного, муряйца, казалось бы самый лакомый корм игнорирует, начинает наседать на ягоды или мешанку, "вспоминает" и забывает" фрукты сладкие, пастой из детского питания с желтком то давиться от жадности, то вообще на нее не смотрит.
     Возможно физиологический календарь птицы жестко диктует ей виды корма? Просто требуется понимать какой у птицы сейчас календарный месяц, исходя из знаний времени линьки, полета на зимовку, возвращения, брачного периода и прочего. Следить за этим определять состояние птицы сезонное и соответственно кормить.
     Славке моей около 6 лет в клетке, линяет она в апреле каждый год. Исходя из вышеперечисленного можно предположить, что на календаре у нее конец февраля, начало марта.
      И еще... Подсвечивая очень осторожно птицу можно растянуть ей период пения, т.е. не выводить светом на мах, а дать запеть и поддерживать светопериод законсервировав его, Та же славка выйдя на громкий говорок, но с редкой флейтой будет, по идее, некоторое время(месяц-два) петь также, а потом уже сама выйдет на флейту. Пик песенный у черноголовки - флейта, практически без говорка, каждые 15-20 сек. При таком состоянии птицы рядом находится родственникам становится затруднительно - невозможно по сотовому поговорить, да и домочадцев частенько не слышно, приходиться переспрашивать. :ag: 
     
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #108 : 19 Декабрь 2018, 15:08:36 »
Линолеум так же не естественен для человека, как и для птицы. Он используется потому что он технологичен в производстве и эксплуатации, а не потому что его кому бы то ни было приятно ощущать под ногами.
Я понял. На тему комфорта не по адресу-земляной пол или доски не струганые ближе, чем линолеум с идиотскими паркетами.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #109 : 19 Декабрь 2018, 15:16:30 »
Именно так, достаточно предоставить птице свободный выбор продуктов несущих разный физиологический смысл и она сама себе сбалансирует рацион, Вы увидите насколько сильно он меняется по сезонам. "Расчёт белков и прочего" сведётся к подсчёту содержания питательных веществ в том что она съела - вот и готовы рекомендации по питательности рационов в разные сезоны.

Да не нужна никакая питательность, бройлеров что ли выращиваем? Песня нужна, полная к тому же. Опять минимум корма максимум калорий, рацион такой, чтобы не загнулась. :ac:
         Любительское содержание певчих отечественных птиц и зоотехническое содержание, что попугаев, что кур, разное, очень разное. В первом случае любовь, удовольствие, песня, во втором количество приплода и как можно больше за меньшее время, яйценосность до 400 в год и мяса прирост, чем быстрее, тем выгоднее! Еще как можно меньше отхода, то бишь смертности производителей.
          Я не беру одного попугайчика волнистика содержащегося у ребенка, к примеру.
Тушка134, хватило бы желания и сил поехать за 10-15 км, чтобы нарезать молочно-восковых дикоросов, собрать свежайших муравьиных коконов и все для того, чтобы просто порадовать птицу, понаблюдать как она бросает все расчетные белки, необходимые для выживания и пирует, просто наслаждаясь!
          А вам бы : взято 10 соловьев, предложен форелевый корм и дождевые черви, выжил один, но он ВЫЖИЛ! Значит такое кормление имеет место быть!
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Что стелить ?
« Ответ #110 : 19 Декабрь 2018, 17:36:30 »
Чем, бы пол не застелили....., все равно к корму пришли...! :ab:

К стати, в клетках: пол пластик (очень нравится) стелю 2 листа А4 бумаги "Снежинка".
Класс адсорбирует, соответственно лапки чистые. Меняю раз в неделю.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #111 : 19 Декабрь 2018, 20:06:06 »
Предлагаешь относиться к птицам как к неодушевлённым предметам?
Интересно, у Вас только на форуме, или в жизни все черно-белое? По другому жизнь вокруг не видите, других вариантов, кроме крайностей, нет?
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #112 : 19 Декабрь 2018, 20:52:18 »
Интересно, у Вас только на форуме, или в жизни все черно-белое? По другому жизнь вокруг не видите, других вариантов, кроме крайностей, нет?
Поговорить про жизнь в цветах радуги - это тебе на другие сайты нужно.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Что стелить ?
« Ответ #113 : 19 Декабрь 2018, 22:53:55 »
«Я думаю, что лучшим вариантом является просто бумага, или газеты (краска в них сейчас безопасна). Это связано с тем, что важно своевременно убирать помет птиц. Песок на дне клетки - самим птицам не так нужен чтобы его сыпать на дно. Вы совершенно правильно заметили что птицы много двигаются по земле, и добывают на ней пищу, это естественное поведение, я об этом писал в этой статье: https://vkdoc.ru/soderzhanie-ptitc/pischevoe_povedenie_popugaev.html она о попугаях, но для певчих это тоже справедливо. Чтобы обеспечить птиц естественной возможностью двигаться на дне клетки - надо ставить на дно либо поддон с прощенным зерном - это, к тому же, и хороший способ поддерживать нужную влажность, либо широкую копошилку-сухую кормушку, подробно о сухих кормушках хорошо написано вот тут https://birds.vc/popugai/kormlenie-popugaev/suhaya_kormushka_koposhilka_dlya_popugaev.html не смотря на, то что статья о попугаях для певчих птиц она тоже справедлива. Мелкие кусочки глины добавляется в такую копошилку и птицы ее также едят, увлажнять такую копошилку не надо. Зарянки, скворцы, дрозды, амадины очень много времени проводят в таких копошилках. Состав копошилки обновляется раз в 4 дня. »
Валентин Козлитин.
Сообщение понравилось: Agar, Донской

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #114 : 20 Декабрь 2018, 07:16:26 »
Поговорить про жизнь в цветах радуги - это тебе на другие сайты нужно.
Вот теперь понятно. Спасибо.
Я думаю, что лучшим вариантом является просто бумага, или газеты (краска в них сейчас безопасна).
У Вас птицы бумагу грызут? Если да, то как Вы к этому относитесь?

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Что стелить ?
« Ответ #115 : 20 Декабрь 2018, 09:05:07 »
широкую копошилку-сухую кормушку
Все, это описано для вольеров. Сейчас, объясню почему:
В клетке размером по длине 600мм, а то и меньше (у чижа 450мм) устраивать ее не целесообразно, так как это комната жилая! Запах от "копошилок" никто не отменял, как говорится. Поэтому через 4-5 дней меняю бумагу в поддоне, это первое, а основное чиж и чечетки (в подобном замечены) норовят выбросить из клетки, все что лишнее по их мнению и приходится навешивать прозрачный пластик. Есть конечно сетки и ТП, но сеткой тогда придется его полностью закрывать, что не есть гуд.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Что стелить ?
« Ответ #116 : 20 Декабрь 2018, 11:28:08 »
У Вас птицы бумагу грызут? Если да, то как Вы к этому относитесь?
Из всех моих птиц, по моему, только одна немного рвет бумагу. Отношусь обычно - рвет, так рвет. А у остальных птиц такого не замечал.
Стелю обычную белую бумагу А 4 формата.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Что стелить ?
« Ответ #117 : 20 Декабрь 2018, 11:32:29 »
Все, это описано для вольеров. Сейчас, объясню почему:
В клетке размером по длине 600мм, а то и меньше (у чижа 450мм) устраивать ее не целесообразно, так как это комната жилая! Запах от "копошилок" никто не отменял, как говорится. Поэтому через 4-5 дней меняю бумагу в поддоне, это первое, а основное чиж и чечетки (в подобном замечены) норовят выбросить из клетки, все что лишнее по их мнению и приходится навешивать прозрачный пластик. Есть конечно сетки и ТП, но сеткой тогда придется его полностью закрывать, что не есть гуд.
Да, скорее всего, это оптимально для вольеров.
Живу я в квартире, и все птицы находятся в отдельных клетках, длина которых в среднем 50 см. Оптимальный вариант для меня - белая бумага.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #118 : 20 Декабрь 2018, 19:35:35 »
Из всех моих птиц, по моему, только одна немного рвет бумагу. Отношусь обычно - рвет, так рвет. А у остальных птиц такого не замечал.
Стелю обычную белую бумагу А 4 формата.
Спасибо. Тоже такую стелю. Но у чижа оставил (копошит немного и рвет по краям, но не сильно, терпимо), а у соловья красношейки убрал - переворачивает ее, вазюкает все (странный какой-то, как дрозд).

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Что стелить ?
« Ответ #119 : 21 Апрель 2020, 19:39:12 »
Насыпаю на дно клетки присованые опилки для кошачьих туалетов,неделя полёт нормальный.