03 Май 2024, 13:57:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Синяя птица  (Прочитано 36408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Июнь 2013, 20:25:14
Ответ #90

Fahrenheit

Гость
 Спасибо за отзыв, уважаемый Николай П. Значит по рукам от неё получать прийдётся, вот это уже доля правды. А как на счёт подрезки когтей? Ведь любые жёрдочки не обеспечат ухода от технической стороны вопроса при клеточном размещении. Много раз слышал, что птица обладает интеллектом. У вас с вашей синей птицей какие-нибудь элементы общения проглядываются, кроме как тычки клювом при нарушении суверенитета? Её синие будни всецело проходят в просторной клетке, не бывает ли так, что птица пытается обращать на себя внимание громким криком или странным поведением? Хочу понять в каких рамках сдерживать своё любопытство, в отношении первого крупного крылатого н.л.о. в моём доме. :ab:

04 Июнь 2013, 20:59:24
Ответ #91
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый Fahrenheit, у меня выкормыш, потому наверное он такой беспардонный и обнаглевший, достается по пальцам, он постоянно обращает на себя внимание тем, что начинает громко петь, когда приближаюсь к клетке и танцевать, я об этом писал ранее и неоднократно, ногти и клюв приходится подрезать изредка, но хорошо помогает нождачка приклеенная к жердочкам с обратной стороны.  Он не имеет привычки громко кричатЬ, иногда чтобы обратить на себя внимание может необычно громко петь, от ревности, что общаюсь с другими птицами, а на него не обращаю внимания

04 Июнь 2013, 21:34:54
Ответ #92
Оффлайн

borsh

Член клуба
У меня жила и сойка, которая сейчас у Малого, так что могу сказать, что сила клюва у синей раза в 1.5 -2 слабее. Сойка драла меня в кровь, у нее еще же что-то вроде зубчика на надклювье, насколько я помню. С синей перчатки не нужны.Когти и клюв подрезал, лапы аверсектиновой мазью мазал, витамины в клюв капал- все без перчаток. Больше страшно за глаза.  Моя синяя птица первое время очень часто издавала свои пронзительные позывки- практически всегда, когда к ней приближался. но это было недолго- она умная и быстро понимает, что не опасно. Поэтому, наверное, ее приручить должно быть несложно. Сейчас пронзительно кричит когда вечером загоняю ее в клетку, иногда когда манипулирую внутри клетки дольше обычного- беспокоится. Ну и когда включаю записи синих из интернета. Еще в апреле-мае на рассвете орала ежедневно в течение 15-30 минут практически непрерывно (не преувеличиваю, засекал) - звала пару видимо. Но стука в стену от соседей не было  :ap: . В общем, после привыкания будет больше петь, чем издавать позывки. Когда выпускаешь, она обследует все углы, под кровать лазит, находит каких-то паучков, интересно наблюдать
Сообщение понравилось: Королек

04 Июнь 2013, 21:47:39
Ответ #93
Оффлайн

borsh

Член клуба
Еще у нее интересная манера летать. Когда впереди стена, она практически не снижает скорость, выставляет лапы вперед, отталкивается и летит в противоположную сторону, иногда проделывает это несколько раз подряд. От меня она тоже иногда так отталкивается, когда в клетку загоняю, один раз от лица оттолкнулась  :ab: , но это случайность. Еще у нее очень крепко перья держатся. Даже когда берешь в руки, практически не теряет перья
Сообщение понравилось: Королек

04 Июнь 2013, 21:53:33
Ответ #94

Прохор

Гость
Когда синьку берешь в руки, ее надо держать подальше от лица. Шея у птицы довольно длинная и она легко может выбить глаз. К тому же птица прекрасно видит в темноте

04 Июнь 2013, 22:51:57
Ответ #95

Fahrenheit

Гость
 Прочитал от вас всё то, чего не находил до сих пор в книгах и инете. Очень вам благодарен! :ab:

04 Июнь 2013, 23:39:51
Ответ #96
Оффлайн

borsh

Член клуба
Еще, моя очень неравнодушна к музыке- поет, когда услышит что-нибудь по телеку, например. Песня у нее природная

05 Июнь 2013, 09:09:35
Ответ #97

Fahrenheit

Гость
 Как вы переносите песню синей птицы, поющей в голос в закрытом помещении? Если учесть, что отовсюду слышна или музыка или речь под музыку, то это лишний раз будет провоцировать птицу на песню. Сегодня с 5.00 утра за окном на уровне этажа пел во всё горло чёрный дрозд. Вчера прошёл сильный ливень. Так я что хочу сказать, поднялся и пошёл заниматься делами, какой там сон. Если синяя птица в комнате среагирует песней, то будет полный подьём жильцов близлежащих квартир. Или в накрытом тёмной тканью садке птица не запоёт?

05 Июнь 2013, 10:05:49
Ответ #98
Оффлайн

Натуралист


С новосёлом Вас, ув. Игорь! Может не в тему, но один из моих чёрных запевает в 7 утра, независимо, закрыта клетка его чёрным тряпьём или нет. Этот дрозд в квартире. Другой, что на лоджии, запевает ещё раньше... в дуэте с певчим. А у синей птицы громкая песня?
Кстати, чёрные поют НАМНОГО ГРОМЧЕ певчих... (к слову), пронзая насквозь своими свистами)))...

05 Июнь 2013, 10:28:41
Ответ #99
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Как вы переносите песню синей птицы, поющей в голос в закрытом помещении? Если учесть, что отовсюду слышна или музыка или речь под музыку, то это лишний раз будет провоцировать птицу на песню. Сегодня с 5.00 утра за окном на уровне этажа пел во всё горло чёрный дрозд. Вчера прошёл сильный ливень. Так я что хочу сказать, поднялся и пошёл заниматься делами, какой там сон. Если синяя птица в комнате среагирует песней, то будет полный подьём жильцов близлежащих квартир. Или в накрытом тёмной тканью садке птица не запоёт?
Уважаемый Fahrenheit, не надо так беспокоиться - Вы уже сделали выбор и назад дороги нет  :ap: . У меня в 4-5 утра начинает бить перепел, мне приятны эти звуки, как другим? - честно - мне по барабану, кто они такие , что я должен к ним пристраиваться- я не пью, не буяню, не сверлю , по стенам не стучу, какие проблемы? Синяя поет нормально, джурбай гораздо громче, сизый тоже не хило рулады выдает, цитрон тоже любитель громкого пения, еще громче белощекая тимелия, чуть потише хвамей. Но лично мне не нравится то, что ухо режет и не по себе становится когда жако и тимелия начинают "общаться" между собой, вот тут я уже не выдерживаю и закрываю птичью комнату, хуже всех это жако - когда он орет и выпрашивает лакомство или чтобы на него обратили внимание- это что то :bc: . Но претензий нет, и я думаю не будет и не было никогда. Все зависит от того как себя поставишь перед теми же соседями, им хорошо от того что я уже 4 года не пью, и они счастливы хотя бы от этого, а все прочее в их понимании  - мелочи по сравнению с мировой революцией :ap: .

05 Июнь 2013, 12:35:50
Ответ #100
Оффлайн

Натуралист


"Все зависит от того как себя поставишь перед теми же соседями, им хорошо от того что я уже 4 года не пью, и они счастливы хотя бы от этого, а все прочее в их понимании  - мелочи по сравнению с мировой революцией" (Николай П.)
Мудро сказано! :az: Когда то..., относительно давно..., я любил петь "Чёрный ворон". Пел громко и чётко, по раз 30 кряду, а то и более..).. Стучали по батареям, помнится... соседи :ah: ...
Теперь, к счастью, поют птицы, а не их хозяин... Стуки, слава Богу, прекратились! Значит, всех и всё стало устраивать..)...
Сообщение понравилось: Королек

05 Июнь 2013, 12:40:31
Ответ #101
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ув. Натуралист! Спасибо за понимание  :az: . Все познается в сравнении :ap:
Сообщение понравилось: Королек

05 Июнь 2013, 12:47:59
Ответ #102
Оффлайн

Натуралист


Взаимно, уважаемый Николай! Тоже мечтаю о лиловом дрозде (синяя птица)... Может и подвернётся когда нибудь случай)... :az:

05 Июнь 2013, 12:52:48
Ответ #103
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Прожив полтинник я заметил , что все мечты сбываются рано или поздно, главное чтобы определился ясно и четко образ желаемого в голове и он рано или поздно, но обязательно , повторяю обязательно станет реальным и материальным  :ap:
Сообщение понравилось: Королек, ильдар

05 Июнь 2013, 13:12:51
Ответ #104
Оффлайн

Натуралист


Согласен! Сам за собой такое замечаю... часто.
... Приближается, например, час выхода в лес. Я уже образно вижу места, где нужно пройтись..., кусты, которые нужно осмотреть в поиске гнёзд. Как бы воочию уже вижу нужное мне гнёздышко... Одним словом, почти всё потом сбывается! В этот же день, чаще всего.
... Недавно пошёл в лес..., с целью осмотреть контрольные гнёзда дроздов. Иду и думаю: "...эх, найти бы хоть пятисотку! Курицу-гриль купил бы, да яблок... Через минут 25 нахожу на лесной дорожке 500 рублей (НЕ ВРУ, чест. слово!!! :ah: )... Интересно, но факт. Гриль не купил, конечно..).. Приобрёл гамаруса дроздам и яблок (плюс пачка красного LD)...
Учась в институте, почти всем девушкам нашего потока "предсказал" (несомненно, в ШУТКУ) число и пол их детей. Почти так оно и вышло...).. Блин... :az:

05 Июнь 2013, 13:18:24
Ответ #105
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Так ведь некоторые мудрецы утверждают , что мы живем в иллюзорном мире, который и создает каждый сам себе  :ap: . Типа матрицы, кто его знает, как говорится - может истина где то рядом :ab: . И еще некоторые товарищи утверждают, что после этой жизни каждый сам себе создает и ад и рай  :ap:
Сообщение понравилось: Королек

05 Июнь 2013, 13:18:45
Ответ #106

Fahrenheit

Гость
 Спасибо за участие, уважаемые Николай П. и Натуралист. Спрашиваю про все тонкости содержания, чтобы знать откуда прилетит бумеранг. Естественно с ранним боем перепела вряд ли кто сможет поспорить. Четырёх поющих дроздов одновременно, слушать в квартире нелегко. А многоголосый хор уважаемого морехода Николая П. вообще трудно себе представить, зная по песне вышеперечисленных птиц. На данном этапе синяя птица и белопоясничный шама дрозд-вот все мои ораторы :ab: . Остальные практически никому незаметны. Ещё тревожит момент купания синей птицы, при котором брызги наполняют всё пространство садка и выхлёстываются через сетку. Надеюсь в скором времени склеить закрытую купалку из оргстекла и вообще в дальнейшем садок полностью. С кормами меня "успокоили", знаю, что любое существо поменьше с.п. , случайно попавшее на его апартаменты, может быть отбито и съедено этим проглотом. Ещё волнует момент при котором жидкий помёт (обычно дроздовых) вылетает с прыжком птицы на фасад садка. Уважаемые синептичники у вас такое случалось? Надеюсь на ваши ответы ! С уважением, Игорь.

05 Июнь 2013, 13:34:01
Ответ #107
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Дроздов держал наверное еще со времен школьной скамьи,но жене они не нравились из-за "свинства" и запаха и я нашел выход -вначале помогал торф на дно поддона- он поглощает запах, потом помогли древесные наполнители и  спецклетки для дроздов из оргстекла ящичные. Так же удобные поддоны которые легко выдвигаются и являются влагоустойчивыми, то есть пластиковые. В последнее время делаю поддоны из пластиковых выдвижных ящичков, которые часто используются в офисных столах, из двух таких  пластиковых ящичков получается один отличный поддон для клетки, который моментом чистится и моется, но и еще внешние кормушки из пластика помогают поддерживать чистоту и птица меньше шугается во время кормления. Претензий со стороны жены нет, потому как поддоны легко выдвигаются - они высокие, мусор не сыпется наружу, чистится и моется моментально и главное- запаха нет. Зная все нюансы я сразу и сделал такую клетку для своей синей, которая отлично себя зарекомендовала за несколько лет, купается там сколько хочет, вот только вода вся в клетке остается :ap:

https://spinus.info/index.php/topic,384.msg10945.html#msg10945

05 Июнь 2013, 15:56:31
Ответ #108

Fahrenheit

Гость
 Видел и раньше клетку и птицу в ней помещённую. Чисто и светло. Скажите уважаемый Николай П., по величине птица наглядно крупнее остальных дроздов. У меня не с кем сопоставить, она будто вытягивается на лапах с вытянутой шеей, а потом сидит как бы в обычном состоянии. :ab:

05 Июнь 2013, 16:07:33
Ответ #109
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Не знаю, она своеобразная, но наверное ближе и похоже на черного, только повыше на ногах, но и покрупней, и вообще мне порой кажется, что это что то среднее между дроздом и врановыми, в смысле по "разуму", но дроздов она на много выше "интеллектуально" ближе по поведению и временами что среднее между сорокой и сойкой.
Сообщение понравилось: Королек

05 Июнь 2013, 16:37:44
Ответ #110

Fahrenheit

Гость
 Явно она что-то постоянно замышляет. :ab:

05 Июнь 2013, 17:29:46
Ответ #111

Прохор

Гость
....склонна к побегу......

05 Июнь 2013, 20:31:38
Ответ #112

Fahrenheit

Гость
 Из клетки в комнату и в окно? А пытается ли она открывать дверцу клетки? Тогда необходимо для подстраховки применять карабин или вешать замочек. Способна ли она взять тараном маскитную сетку? :ab: 

05 Июнь 2013, 20:55:55
Ответ #113

Прохор

Гость
Из клетки в комнату и в окно?  :ab:
Легко! Или в слегка приоткрытую дверь. Причем уйдет в момент, и не будет без толку шарахаться по комнате

06 Июнь 2013, 08:17:40
Ответ #114

Fahrenheit

Гость
 А у Stronga на снимках синяя птица на плече сидит и драпать никуда не собирается. И оба его глаза здоровые :ab: , правда за "стёклами". На волю конечно все стремятся, не только синие птицы. Представляю бескрайние горные просторы с речками и водопадами, скалы и живописные склоны с вековыми деревьями. Потом это всё в миг меняется, на в лучшем случае просторный вольер из которого через сетку видна свобода. Вода в корытце и корм в миске. И это всё определённо до последних дней. Ну типа по книге А. Дюма "Граф Монте Кристо". Естественно вольному сердцу, вкусившему сладость свободы и помнящему красоты и блага прежней жизни, в каждом мгновении будет грезится только потерянная синь бескрайнего неба и суровые горные пейзажи, напоённые головокружительной чистотой воздуха. Вот и наш синий Граф постоянно ...склонен к побегу... :ab:

06 Июнь 2013, 09:05:15
Ответ #115
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ув.Fahrenheit, доброе утро! Зря Вы так себя терзаете  :ak: . Птица совсем по иному "мыслит", не нужно сравнивать ее с человеком, она крайне пластичная и ее вполне устраивает клеточная жизни , жизнь в неволе. У нее нет врагов, отличный корм, отличные условия (если таковые создаются) . По поводу птицы  Виталия - у него выкормыш и ему хорошо и радостно жить со Strongom  :ap: , тем более если учесть то, что эта птица изначально никогда не видела  "бескрайние горные просторы с речками и водопадами, скалы и живописные склоны с вековыми деревьями" . Не надо так все драматизировать - я большую часть своей жизни провел в "клетке"- в железном ящике, который постоянно качает, и ничего- от этого я особо не страдал никогда, хотелось иногда свободы - особенно по молодости - женщин и вина, приключений, но когда я досыта этим наедался , то я опять скрывался в "железной клетке", и что все ок - по большому счету. Сейчас домой меня тянет только мое хобби, жена, мои животные и не больше. А если бы этого всего не было, так что там делать на свободе? :ap: Так , что все нормально :ay:   

06 Июнь 2013, 10:07:22
Ответ #116

Fahrenheit

Гость
 Добрый день, уважаемый Николай П.! Хочу понять состояние своего не выкормыша. Есть ли у него длительная память, видит ли он сны, способен ли он в мыслях переноситься в родные просторы и как украсить ему квартирное житьё. Ведь он сечёт на раз. Спасибо вам за ответы. Перечитываю подробно тему сначала! :ab:

06 Июнь 2013, 12:49:07
Ответ #117
Онлайн

sergeynnov

Член клуба
Ув.Fahrenheit, доброе утро! Зря Вы так себя терзаете  :ak: . Птица совсем по иному "мыслит", не нужно сравнивать ее с человеком, она крайне пластичная и ее вполне устраивает клеточная жизни , жизнь в неволе. У нее нет врагов, отличный корм, отличные условия (если таковые создаются) . По поводу птицы  Виталия - у него выкормыш и ему хорошо и радостно жить со Strongom  :ap: , тем более если учесть то, что эта птица изначально никогда не видела  "бескрайние горные просторы с речками и водопадами, скалы и живописные склоны с вековыми деревьями" . Не надо так все драматизировать - я большую часть своей жизни провел в "клетке"- в железном ящике, который постоянно качает, и ничего- от этого я особо не страдал никогда, хотелось иногда свободы - особенно по молодости - женщин и вина, приключений, но когда я досыта этим наедался , то я опять скрывался в "железной клетке", и что все ок - по большому счету. Сейчас домой меня тянет только мое хобби, жена, мои животные и не больше. А если бы этого всего не было, так что там делать на свободе? :ap: Так , что все нормально :ay:
Благодарен вам,Николай П.Вы прекрасно и соответственно отразили и мою жизненную позицию.Аналогичная ситуация(почти)была и у меня.

12 Июнь 2013, 21:47:17
Ответ #118

Fahrenheit

Гость
 Потихоньку привыкаем друг к другу. Заказал садок на лоджию только для синей птицы, к субботе обещали изготовить. Сейчас временно сидит в просторной клетке, песни не слышал. Кормлю мороженными саранчуками, подкармливаю зофобасом. Хочу понять предел дневного рациона, чтобы не откормить "смешарика". Жена ещё не знает об его существовании, сын увидев, сказал:"папа, а почему ты гуся не принёс?" :ab:

13 Июнь 2013, 11:21:57
Ответ #119
Оффлайн

calliope


Кузнецов А. А.

Синяя птица, или Лиловый дрозд

Случается, навалятся на тебя все беды сразу. Наделаешь ошибок, работа не клеится. А тут еще и болезнь подкрадется. Окружат тебя сразу все заботы и неудачи, усталость и недуги — кажется, нет выхода. Все представляется тогда в мрачном свете, перестаешь верить в себя, в необходимость своего дела.

В таком приблизительно состоянии попал я в хорошо знакомое ущелье Тянь-Шаня. Когда-то я провел здесь пять лет, изучая фауну птиц и работая тренером по альпинизму. Каждый камень мне тут знаком. От птиц я не ждал ничего нового, все уже хорошо известно. Язва сомнения прокралась теперь даже в святая святых — в альпинизм. Смотрел я на горы и думал: «Для чего стремиться к вершинам? Что дали мне все восхождения?» В общем, плохо было дело. И я решил пойти посмотреть на Синюю птицу.

Давно я не видел Синюю птицу и соскучился по ней. В этом ущелье она водилась в трех местах: в Скальных воротах, там, где долина сходится каньоном и река, вся в пене, бешено устремляется в узкую горловину, обдавая скалы брызгами; в теснине — крутом месте падения реки, грохочущей так, что приходится кричать прямо в ухо; и у Аксайского водопада, на скалах, недалеко от ледника. Здесь жили Синие птицы. Когда я познакомился с ними впервые, я ничего не знал про них. Потом они раскрыли мне все свои секреты, я изучил их образ жизни до мельчайших подробностей. И Синяя птица перестала быть Синей птицей Метерлинка, недоступной мечтой, таинственной и непостижимой. Невзлюбил я этот спектакль Художественного театра с его символикой и сентиментальностью. Я даже детей не водил на него. Зачем? У меня в одной из коллекционных коробок лежало несколько настоящих Синих птиц.

Теперь мне захотелось увидеть ее как символ того счастливого времени, времени надежд, стремлений и откровений.

Оставив внизу недоумевающих товарищей и сказав, что вернусь завтра, я пошел вверх налегке. Не взял ни ружья, ни палатки, ни спального мешка: возле Аксайского водопада мне была известна небольшая пещерка, сухая, с подстилкой из травы, закрытая со всех сторон от ветра.

Через несколько часов быстрой ходьбы я сел у водопада под знакомой рябиной. Она совсем не похожа на нашу русскую. Тянь-шаньская рябина растет как ботва моркови, сразу двадцатью, а то и тридцатью стволами. Она скорее напоминает наш орешник, только у того стволы прямые. А эти все изогнутые, скрюченные. Рябина стояла последней по ущелью, выше нее не росло ни одного дерева.

Синих птиц не было. То ли я не заметил, как они отлетели при моем приближении, то ли они уже здесь больше не живут. Водопад без них выглядел каким-то равнодушным, безжизненным, холодным. Это небольшой водопад. Хотя вода тут устремляется вниз с высоты пятиэтажного дома, но ее немного. Она то стекает по мокрым скалам, то прыгает с отвесов. В воздухе постоянно стоит водяная пыль. Угловатые рыжие скалы по обе стороны все в трещинах и черных подтеках альпийского загара. В расщелинах, на маленьких наклонных полочках, зеленеют круглый год мох и травка — крохотные участки низкорослого альпийского луга. Слева скалы упираются в небо, возвышаясь прямо над головой, а справа, из-за башен, проглядывают острые заснеженные гребни и нависает ледовая шапка знакомой вершины, заслоняя все остальное. Не раз я смотрел с нее сюда, на эту рябину и водопад. Тогда они были низом, а сейчас отсюда открывался вид на долину главного ущелья. Уходящие вниз склоны становились все положе и округлялись. На северных склонах подо мною чернели, как вылезшая наполовину щетка для сапог, тянь-шаньские ели.

— Джжи-и-и! Джжи-и-и! — раздался пронзительный крик Синей птицы.

Значит, все по-старому. Они здесь. Это хорошо. Птицы прокричали еще несколько раз, и потом одна выбежала на верхушку острого камня. Повертелась на месте, внимательно изучая меня, поводила в стороны поднятым вертикально хвостом. Я не шевелился, только попыхивал зажатой в зубах трубкой. Когда же она скрылась за скалой, я вынул трубку изо рта и тихо сказал:

— Здравствуй. Рад тебя видеть.

Прозвучало немного театрально, но я действительно был рад, что у моей приятельницы все в порядке. Никто не потревожил ее с тех пор, как мы расстались, и дела шли отлично: птицы держались парой и, стало быть, гнездились.

На свете есть много птиц синего цвета. В нашей стране живут синегалка, или сизоворонка, синий каменный дрозд, синий соловей, синяя мухоловка. Но Синяя птица одна. Она так и называется — Синяя птица, или Лиловый дрозд. Встречается она у нас только на Западном Памире и на Тянь-Шане. Ее главный секрет, тоже теперь разгаданный, в окраске. Издали, в сумерках она черная. Но стоит ее вынести на солнце, как перо Синей птицы начинает играть яркими сине-лиловыми красками.

Я продолжал сидеть неподвижно, и птицы успокоились. Они подлетали совсем близко, прыгали возле ручья, идущего ко мне от водопада, и возвращались обратно на скалы, к водяному облаку. Крик их раздавался то с мокрых скал, то с крутой осыпи у меня над головой, то совсем рядом, у ручья, в каком-нибудь десятке метров от меня. Но они не пели. Хотя должны были петь. Понаблюдав за ними еще часок-другой, можно было найти их гнездо, где сейчас, по всей вероятности, одно-два яйца: кладку к этому времени они еще не закончили. Гнездо размещается где-то в скалах, у самой воды. Оно всегда мокрое от водяной пыли и брызг. Но гнездо мне не нужно. Я хотел только услышать песню. Она будет одной из последних в этом году: скоро им станет не до песен, надо будет заниматься потомством.

Я знал это так же, как и то, что, если провести рукой по стеблям снежных примул, которые росли рядком вдоль ручья, на пальцах останется густая пыльца. И оттого, что я все это знал, видел, испытал, становилось еще грустнее. «Что же теперь? — думалось мне. — И зачем все это? Разве человек становится счастливее от знаний, опыта, возраста?» Припомнилось, как я открывал для себя эту примулу. Вспомнились удивленные и восторженные лица молодых альпинистов, когда они в первый раз наклонялись над этим присыпанным свежим снегом малиново-лиловым цветком. Одна девушка нарвала их и поставила в консервной банке около своей палатки, хотя примулы росли тут же рядом. От нее тогда все отвернулись. И она плакала.

Пробившиеся сквозь облака последние лучи солнца, теплые еще на рыжих скалах и холодные на льду вершин, постепенно угасали. Птицы не пели. Стало смеркаться, и я пошел к своей пещере. Она спряталась в скалах совсем рядом. Расстелив на сухой траве пустой рюкзак, я свернулся на нем, накрылся курткой и попытался уснуть.

...Скрипит на зубах песок пустыни, ложатся на снег синие тени от тянь-шаньских елей, часто и звонко барабанит дятел в просыпающемся северном лесу, и розовеют холодные вершины Памира, таких знакомых, таких родных гор.

...— Начальник, дальше караван не может. Жаман дорога, дорога нету. — Лицо у Чона решительное, бороденка вздернута вперед, глаза так же узки, как и морщины на его черном лице. «Яман, яман, яман...»

...— Можешь встать? Так. Согни руки в локтях. Выпрями.

Я выполняю эти приказы и сквозь пелену боли вижу лицо друга. Оно все в волдырях от солнечных ожогов...

...— Я прошу тебя, не ходи больше. — Жена кладет мне руки на плечи, а в глазах у нее слезы. — Надо думать и о нас...

...— Да она вовсе и не синяя, — разочарованно говорит моя дочка. — Черная она, и пятнышки серебряные вот тут, на горлышке.

— А ты думаешь, настоящая золотая рыбка всегда бывает золотой? Поднеси к окну, на солнышко.

— Правда синяя, папа, правда! Она стала синей! — прыгала в восторге моя девочка. Она поворачивала птицу из стороны в сторону, и в лучах солнца перо лилового дрозда отливало ярким синим цветом. — Папа, а она принесла тебе счастье?..

Наверное, я улыбался, когда проснулся, а проснулся я под пение Синей птицы. Пела она громко и самозабвенно. Переливающиеся звуки хрустальной флейты звучали немного печально, но в то же время были полны веры и любви. Жизнь утверждалась нежностью и красотой. Я слушал, не открывая глаз. Слушал песню и себя. Передо мною проходили последние недели. И ничего в них не случилось ужасного и непоправимого. Представился почему-то кусок паркета в моей квартире и на нем жирный луч солнца. Как кусок масла.

Постепенно мысли мои перешли от прошлого к будущему. Синяя птица замолкла, перелетела к водопаду и оттуда запела вновь. Флейта ее прорывалась сквозь шум воды и от этого становилась еще прекраснее, еще удивительнее. Я перевернулся на другой бок и ударился головой о камень. Но не рассердился на себя, а рассмеялся. Затем вылез из пещеры, потянулся и посмотрел вокруг. Небо стало чистым. Зарождался новый день. Долина еще залита молоком вязкого тумана, но лед на вершинах начал уже розоветь. А за этими вершинами стояли другие.
Сообщение понравилось: Nik1