29 Апрель 2024, 13:57:17
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибрид щегла и коноплянки  (Прочитано 13340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Апрель 2014, 21:28:43
Прочитано 13340 раз
Оффлайн

Мисюков Владимир


Здравствуйте друзья. Есть желание получить гибрида от самца щегла и самки канарейки.
Вот видео с птицами в клетке которую планирую им отдать под размножение.

Похоже есть чувства. Летают парочкой друг за другом. Щегол перелетел на другую жердочку репелиха за ним..и на оборот.

Есть ли опыт у кого нибудь в этой области?

11 Апрель 2014, 22:27:01
Ответ #1
Оффлайн

sonyvaio

Член клуба
Володя,привет! Если размеры позволяют- клетку отдай!
Два щегла для одной конопляночки- многовато...согласись. Оставь с ней наиболее проявляющего интерес к ней, поставь повыше, подальше, чтоб не беспокоили или поменьше беспокоили, наблюдай со стороны и через недельку повесь гнездо- обычное канареечное- без примудростей. И главное -НЕ МЕШАЙ! я же писал тебе.
Давай! Дерзай! Мичурин ты наш.... :ag:

11 Апрель 2014, 23:00:11
Ответ #2
Оффлайн

Мисюков Владимир


Размеры клетки 100*60*60. Стоять будет на застекленном балконе как и все птицы. Трех посадил для проверки клетки. Те, что слева сидят (репел и щегол), сидели отдельно с зимы. Похоже пара сформировалась.
А почему через неделю? Нельзя сразу ставить гнездо?

11 Апрель 2014, 23:15:38
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Владимир, а кольцо попугаечье что там делает???? По кусочку видео : симпатией там и не пахнет.
                   Я бы первым делом отобрал щегла больше всех поющего и яркоокрашенного. Быстренько приручил, отсадил в просторную клетку от 60 см, поставил на самое светлое место, желательно солнечное.
Кормил бы более чем разнообразно, включая до половины молочно-восковых и рано или поздно в песне начали появляться колокольчики, а затем и танцы с травинками пошли. Вот только тогда поставил бы стенка к стенке клетку с самкой реполова и делал выводы о возможном положительном результате.
                   Если бы мадам пришлась ему по вкусу, то танцы продолжидись с удвоенной силой вплоть до распушенных шариков с травинкой в клюве и отчаянных прыжков на стенку разделяющую.
                 Теперь очередь за реполовкой. Как она себя вести будет? Заинтересованно на жердочке ближней, изредка перекликаясь с тестостероновым или на дальней - ноль эмоций и молчком. Если отвечает самцу, то как? Возможен вариант, что он своей неудержимостью и начнет ее заводить, стройматериала ей подбросить, опять понаблюдать. Если хоть раз с травинкой на жердочке посидит или перепрыгнет туда-сюда не выпуская - первый шар в лузе! Можно устанавливать гнездовье, декорировать. Опять наблюдать. Попривыкнув к гнезду залезет туда, возможно что-то принесет, ну а если присядет и прокрутится, приминать начнет как бы, то можно за шампанским бежать! Через день-другой можно и озабоченного к ней пускать. 

11 Апрель 2014, 23:24:18
Ответ #4
Оффлайн

sonyvaio

Член клуба
Опять наблюдать. Попривыкнув к гнезду залезет туда, возможно что-то принесет, ну а если присядет и прокрутится, приминать начнет как бы, то можно за шампанским бежать! Через день-другой можно и озабоченного к ней пускать.
пять баллов, Игорь!  :az:

11 Апрель 2014, 23:50:12
Ответ #5
Оффлайн

Мисюков Владимир


Кольцо повесил для того чтобы птицы разминались. Подвижная жердочка должна быть на мой взгляд. Это поможет тренировать баланс и мышцы лапок. А то у всех всегда жердочки фиксированы. Для сна и паровки это хорошо. А вот для мышц будет и такая полезна. В природе то птицы на ветках сидят, а там и ветер и колыхание дерева есть.

У меня нет возможности птиц рядом ставить. Разве плохо будет если я посажу их сразу вместе? Они и так с зимы вместе сидят в небольшой клетке и мирно сосуществуют. Коноплянка почти перестала метаться при приближении.

11 Апрель 2014, 23:58:27
Ответ #6
Оффлайн

Мисюков Владимир



Видео моё. Снято тоже сегодня.

12 Апрель 2014, 11:03:16
Ответ #7
Оффлайн

Владимир 1971


Цитировать
Разве плохо будет если я посажу их сразу вместе?


Цитировать
А почему через неделю? Нельзя сразу ставить гнездо?


Владимир, Вам профессионалы говорят что делать, чтобы добиться положительного результата в Вашей очередной затее. Прислушайтесь к их советам. Скорость Ваших новых идей, опережает скорость с которой птицы могут размножаться. Если Вы хотите все и сразу, то кролики Вам помогут. Тем более, что клетка для них очень подходит...
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2014, 18:51:10 от красношапочный »

12 Апрель 2014, 17:23:00
Ответ #8
Оффлайн

Мисюков Владимир


Разместил клетки. Большая (100-60-60) и рядом небольшая (30-23-39). Правильно ли будет  посадить самца в маленькую клетку, а репелиху в большую? Или стоит поступить наоборот? Репел довольно спокойная, но в маленькой клетке может сильно оббить оперение.

12 Апрель 2014, 18:54:27
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Разместил клетки. Большая (100-60-60) и рядом небольшая (30-23-39). Правильно ли будет  посадить самца в маленькую клетку, а репелиху в большую? Или стоит поступить наоборот? Репел довольно спокойная, но в маленькой клетке может сильно оббить оперение.


           В такой, 30*23*39, содержать полноценно сложно реполова, тем более готовить к спариванию.


12 Апрель 2014, 19:16:18
Ответ #10
Оффлайн

Мисюков Владимир


Пара состоит из самца щегла и самки реполова. Игорь, скажи кого куда посадить.

12 Апрель 2014, 19:33:01
Ответ #11
Оффлайн

Владимир 1971


Посадите реполовку в большую клетку. Пусть она привыкнет к ней и обживется. Если она будет нервная, будет биться, то о разведении и речи быть не может. Когда подсадите к ней самца, то предоставте им полный покой и очень важный фактор, изолируйте их от влияния других птиц. Если самка будет видеть или слышать рядом других птиц,, то скорее всего результат будет отрицательный. С канарейкой в этом плане  проще.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2014, 13:32:15 от красношапочный »

12 Апрель 2014, 19:42:42
Ответ #12
Оффлайн

Мисюков Владимир


Спасибо Владимир. Так и сделаю. Лампу надо купить для новой клетки. Самка не бьется, но суетливая.

12 Апрель 2014, 23:25:42
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Пара состоит из самца щегла и самки реполова. Игорь, скажи кого куда посадить.


Я бы посадил самку в клетку(садок), где планируется размножение, Вряд ли она будет биться, судя по видео, но частично завесил. Щегла в маленькую не сажал, его так заярить невозможно практически, предоставил бы удобную в длину(60-70 см). Согласен с Владимир 1971.

13 Апрель 2014, 11:52:49
Ответ #14
Оффлайн

Samnavi


Что-то особых чувств я не заметила. :)  Думаю вам еще долго их держать до формирования настоящей пары.

13 Апрель 2014, 13:38:28
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
FFK2, уже два месяца мой майор ярится, подхватывает стебелек подсохший овсяницы и танцует распушившись. Объект для ухаживания выбрал меня.  :ac:  Всегда приветствует когда захожу на кухню, где он сидит на подоконнике в клетке, при приближении вплотную открывает клюв и пытается кормить, затем "шариковые танцы" с травинкой. И так и сяк меня завлекает.  :ag:  Вот эта птица ГОТОВА к спариванию.

13 Апрель 2014, 13:44:30
Ответ #16
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Только врятли он найдет в тебе взаимность.  :ag: :ag:

13 Апрель 2014, 15:27:13
Ответ #17
Оффлайн

Samnavi


Да и генетически несовместимы :(

13 Апрель 2014, 16:03:06
Ответ #18
Оффлайн

Мисюков Владимир


Пока взаимных чувств нет. Самка репела трепещит крылышками присев перед щеглом и открывает клювик. А щегол вроде ноль внимания. Зато ярит перед другим самом щегла. Ради эксперимента выпустил 2 щегла и репелиху на балконе. Поставил им зерно и ватку. Так щегол (сидевший и репелихой) начал приставать к другому щеглу с танцем. А второй щегол теребил ватку. Репелиха летала за своим щеглом с теми же <чувтвами>.

13 Апрель 2014, 16:16:33
Ответ #19
Оффлайн

Samnavi


А может оставить щегла размножаться со вторым щеглом? Там похоже шансов на успех поболее. А самку репела, раз готова к спариванию, посадить с кенаром, они не столь привередливы как щеглы.
А потом поменять яйца в гнездах (или птенцов). :) Таким образом вы получите щеглов, расположенных к канарейкам и коноплянкам и гибридов с хорошей песней. Это если все пройдет идеально.

13 Апрель 2014, 16:44:44
Ответ #20
Оффлайн

Мисюков Владимир


Нет кенара. Только щелы самцы. 4 щегла самца. 2 сядят с канарейками. У обоих пар кладки с яйцами. Еще есть пара снегирей. Их тоже планирую развести. Вот такие дела. Зашел сегодня в зоомагазин. Кенар молодой 2 тыс руб. Вроде говори(продавец)  10 месяцев.  Стоит купить на этот сезон? Или ему еще рано в размножение?

13 Апрель 2014, 17:43:29
Ответ #21
Оффлайн

Samnavi


Если правда 10 мес. то готов к размножению, но они часто и обманывают, говорят 10, а ему на самом деле от силы 6 стукнуло. Тогда еще пол года ждать. Ну и дорого, смотрите сами. В конце концов если в этом году у щегла с вашей коноплянкой ничего не получится, можно до следующего раза подождать, пусть привыкают друг к другу.

13 Апрель 2014, 18:35:58
Ответ #22
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Покупать в зоомагазине отбракованных птиц, сданных туда за копейки или через знакомых, не есть хорошо. Не лучше ли найти разводчиков? 

13 Апрель 2014, 20:06:59
Ответ #23
Оффлайн

Мисюков Владимир


Кенара попробую поискать. Сходил посмотрел на того внимательно - сидит в отвратителтных условиях, что то бурчит пот нос, да и побокам клетки с амадинами. Думаю от такого кенара мало толку. 

Репелиху посадил в садок, а щегла поставил рядом (пришлось сделать перепланировку). Садал перед выходом на прогулку. Самка немного металась на новом месте, а щегол спокойно сидел. По прибытии с прогулки проверил состояние птиц. Самка сидит на жердочке которая ближе всего к клетке щегла. Привыкли друг к другу.

27 Январь 2016, 22:04:29
Ответ #24
Оффлайн

Sokol


Кенара попробую поискать. Сходил посмотрел на того внимательно - сидит в отвратителтных условиях, что то бурчит пот нос, да и побокам клетки с амадинами. Думаю от такого кенара мало толку. 

Репелиху посадил в садок, а щегла поставил рядом (пришлось сделать перепланировку). Садал перед выходом на прогулку. Самка немного металась на новом месте, а щегол спокойно сидел. По прибытии с прогулки проверил состояние птиц. Самка сидит на жердочке которая ближе всего к клетке щегла. Привыкли друг к другу.
Чем всё закончилось? :ab:

27 Январь 2016, 22:24:04
Ответ #25
Оффлайн

Мисюков Владимир


Чем всё закончилось? :ab:
Время много прошло. Не помню уже. Путного если бы что вышло выложил бы.

23 Февраль 2016, 01:06:07
Ответ #26
Оффлайн

Мисюков Владимир


Попались видео пения этого гибрида. Что скажите коллеги имеет ли смысл пробовать получить такого гибрида?






23 Февраль 2016, 12:46:36
Ответ #27
Оффлайн

Samnavi


Очень интересная птица по способностям. Практически один в один бы исполнила лучшие колена жаворонка. Ну и конечно коноплянки. А вот песням дрозда, соловья, трелям канареек я бы такого гибрида не стала учить. Могу ошибаться, но есть ощущение, что может получится торопливо, смазано и резковато.

23 Февраль 2016, 19:03:31
Ответ #28
Оффлайн

Sergo


С осени 2007 года отсадил пару щегол х коноплянка (самка). В 2008-9 г.г. делали по две кладки по три-четыре яйца, птенцов выводили, но не кормили. В 2010 году завел канареек и подложил 2 яйца под них. Вывелся один птенец, самец. В 2015 после линьки отошел в иной мир. Жил в общей уличной вольере, по внешнему виду ничего особенного.Песня разнообразная, все что было в вольере. Фото гибрида размещал где-то на форуме. На этом с экспериментом закончил.

23 Февраль 2016, 19:51:50
Ответ #29
Оффлайн

Мисюков Владимир


С осени 2007 года отсадил пару щегол х коноплянка (самка). В 2008-9 г.г. делали по две кладки по три-четыре яйца, птенцов выводили, но не кормили. В 2010 году завел канареек и подложил 2 яйца под них. Вывелся один птенец, самец. В 2015 после линьки отошел в иной мир. Жил в общей уличной вольере, по внешнему виду ничего особенного.Песня разнообразная, все что было в вольере. Фото гибрида размещал где-то на форуме. На этом с экспериментом закончил.

Хотелось бы фото увидеть. С уважением.