Автор Тема: Гнездование ястребиной совы на юге Нижегородской области.  (Прочитано 9752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
 Привет, Вадим. Когда я первого совёнка на дороге увидел, то у меня тоже мысли о докорме возникли. Птенец совсем мелкий, беспомощный, но когда второго нашёл, то дурные мысли мою голову покинули.  :ab: . Да, за судьбу каждого, взятого на докорм птенца, не пришлось бы переживать, но если думать о вольной популяции ястребинок, то лучше дать птенцам, пусть и гораздо меньший, шанс выжить в природе.           Вадим, а у тебя что за совки? Удачи.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Falco,как у Вас совенок на руке спокойно сидит,
Видим, Ваши совята только живой корм едят?Мышей на мясо или кур можно заменить??Какого они размера достигают?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Falco,как у Вас совенок на руке спокойно сидит,
Полина, а разве может быть иначе? Мы же с ними почти родственники- они за мной с самого детства из гнезда наблюдают.  :ab:  Удачи.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Получается,что эти красавцы могут стать ручными и их можно держать дома.Или Ястреб.сова все таки крупная и по-меньше сыч??

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Получается,что эти красавцы могут стать ручными и их можно держать дома.Или Ястреб.сова все таки крупная и по-меньше сыч??
То, что они красавцы, согласен, но очень надеюсь, что они долго будут жить дикарями.  :ab:  Размером ястребинка примерно с ворону.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Привет, Вадим. Когда я первого совёнка на дороге увидел, то у меня тоже мысли о докорме возникли. Птенец совсем мелкий, беспомощный, но когда второго нашёл, то дурные мысли мою голову покинули.  :ab: . Да, за судьбу каждого, взятого на докорм птенца, не пришлось бы переживать, но если думать о вольной популяции ястребинок, то лучше дать птенцам, пусть и гораздо меньший, шанс выжить в природе.           Вадим, а у тебя что за совки? Удачи.
Привет дядь Жень.Одного можно  и "усыновить" :ap:  .
У меня 2 ушастика и сплюшка.


Falco,как у Вас совенок на руке спокойно сидит,
Видим, Ваши совята только живой корм едят?Мышей на мясо или кур можно заменить??Какого они размера достигают?
С голубя размером,только  крылья и хвост длиннее.Ну в основном да,живым кормлю.Раза 2-3 в неделю даю мешанку,которую разработал Николай Санин.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Я им того же желаю- жить дикарями.Но если эти совы так спокойно ведут себя с Вами-где гарантия,что и других людей они к себе не подпустят??

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Давно хочу такого усыновить,так и мышей  в банке усыновлять придется.Сейчас посмотрела,на авито-5 шт по России можно "усыновить"

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Я им того же желаю- жить дикарями.Но если эти совы так спокойно ведут себя с Вами-где гарантия,что и других людей они к себе не подпустят??
Гарантий никаких, но и вероятность, что сейчас в этом месте появятся люди тоже минимальная. Гораздо большую опасность для вылетевших совят в данный момент представляют собаки, кошки, лисы и куньи.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Получается,что эти красавцы могут стать ручными и их можно держать дома.Или Ястреб.сова все таки крупная и по-меньше сыч??
в отличие от ближайших родственников сычей, ястребинки быстро становятся абсолютно ручными, особенно пойманные зимой.
евгений, не рвите душу такими игрушками лупоглазыми, зависть может быстро поменять цвет... :al:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Давно хочу такого усыновить,так и мышей  в банке усыновлять придется.Сейчас посмотрела,на авито-5 шт по России можно "усыновить"
Ястребинок?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вадим,я в разновидностях плохо смыслю.Выставила в поисковике сыч и по всей России. 5 шт и выпало.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл

евгений, не рвите душу такими игрушками лупоглазыми, зависть может быстро поменять цвет... :al:
Спокойствие, Константин, главное-спокойствие. Думаете мне легко?  :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Спокойствие, Константин, главное-спокойствие. Думаете мне легко?  :ag:
ну, на вашем месте я бы не ломал голову, а взял бы самого последнего и мелкого мальчишку :bf:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
  Эх, вспомнить бы мне, кто вот это говорил:  :ag: 
евгений! помните : теперь вы за них отвечаете, мы с вас спросим! :az: :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
  Эх, вспомнить бы мне, кто вот это говорил:  :ag:
не вижу противоречия... шансев вырасти у них в природе меньше, чем под чуткой человеческой заботой, как вы уже сами заметили. к тому же последыши бывают очень хилыми и слабыми. а так вы и друга приобретете, и корма остальным прибавите! а спрашивать мы вас и дальше можем, не сомневайтесь. :ad:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
не вижу противоречия... шансев вырасти у них в природе меньше, чем под чуткой человеческой заботой, как вы уже сами заметили. к тому же последыши бывают очень хилыми и слабыми. а так вы и друга приобретете, и корма остальным прибавите! а спрашивать мы вас и дальше можем, не сомневайтесь. :ad:
Константин, не надо меня провоцировать.  :ab:  В таких случаях я стараюсь не менять решение. Нашёл и придумал тысячу и одну причину, чтобы не брать ни одного совёнка. Действительно, чем он младше, тем меньше шансов у него выжить. Но сейчас кормовая база у хищников увеличивается ежедневно и ежечасно. Поэтому главная опасность сейчас для совят не голод, а другие хищники. В этом случае обратная пропорция- чем больше птенцов, тем больше шанс,  что хоть кто-то из них доживёт и до своего потомства. Удачи и им и нам!  :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
статистикой и логикой давите?! ок, пускайте их по течению и надеюсь вам не будет ночами являться призрак меньшенького... :ag:
а серьезно, никогда бы не подумал, что у сов бывают такие отводящие от гнезд повадки. нигде и никогда не видел такого. :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл

а серьезно, никогда бы не подумал, что у сов бывают такие отводящие от гнезд повадки. нигде и никогда не видел такого. :az:
Многое, что я про поведение ястребинок прочитал к моим мало подходит. Авторы пишут, что после вылета птенцы долго держаться на гнездовом дереве. Не знаю как это возможно, если как мои вылетают ещё такими маленькими, что на земле плохо сидят. Вчера вечером опять в гости ездил. Все совята гнездо покинули. Замерил диаметр слома, он всего 19 сантиметров, как в нем птицы помещались- не представляю. Попытался снять как сова от гнезда отводит- толком не получилось. Первый раз она ещё на дереве крыльями затрепыхала, потом камнем вниз ( только этот момент чуть-чуть виден), и дальше отлёт. Во второй раз со столба сова просто пикировала и на бреющем полёте меня уводила.    

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
 Небольшое видео взрослой. Не знаю встретимся ли с ними ещё.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань

а серьезно, никогда бы не подумал, что у сов бывают такие отводящие от гнезд повадки. нигде и никогда не видел такого. :az:
Когда ушанок вынимал,то самка рухнула с дерева на землю,под грушу на которой лазил я,распушилась била крылом о землю и каталась истошно вереща.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Малой,хоть немного было жаль?

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Малой,хоть немного было жаль?
Канечно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
в детстве облазил множество совиных гнезд. ушастые и болотные даже в сумерках только летали и квохтали вокруг. сплюхи подлетают близко и жалобно улюлюкают, иногда резко мяукают наподобие домового сыча. пара мохноногих сычей вообще никак не реагировала на приближение к дневке птенцов. к неясытям я не лазал по личным соображениям, говорят головы любят вскрывать мастерски. никогда не видел описываемой в литературе агрессии у гнезд ни у каких видов, ровно как и каких-либо театрализованных акций. других птиц с такими способностями видел часто. может быть еще увижу когда-нибудь сов с актерскими задатками. :az:


Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
  В ближайшее время не планировал ехать в совиные  края, но вчера Александр Я сообщил, что у совок беда случилась. Планы переиграл, сегодня утром поехал к ястребинкам. Опасения орнитологов подтвердились, а мои надежды на лучшее, увы, нет. Под  опорой ЛЭП нашёл одну погибшую взрослую сову. Очень жаль, когда из-за людской безалаберности гибнут невинные существа. А сколько таких опор и сколько гибнет от них птиц. Даже представить невозможно. Думается, что птицеловы и одной тысячной от этого количества не вылавливают. Решил птенцов проверить. Два первых старших вылетали на ту сторону от асфальтированной дороги, где было гнездо, их я не нашёл. Оставшаяся тройка была на другой стороне от дороги. Первый, самый младший, сидел почти на открытом месте. В его глазах явный укор читается всем людям. Ещё два птенца сидело на берёзе. Долго думал, забирать птенцов или нет. Ведь в любое мгновение оставшийся родитель может неудачно сесть на ЛЭП, и всё, закончится не только его жизнь, но и совят. Впору туда жить переезжать и смотреть за совой. С большими мучениями, но решил оставить птенцов в природе.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
мои соболезнования.
дело уже не в ЛЭП... а вы думаете один родитель сможет один прокормить и защитить от хищников оставшихся птенцов? ведь количество яиц в кладке обычно зависит не от плодовитости родителей, а напрямую связано с конкретной кормовой базой в данном сезоне и расчитано на парное выкармливание молодняка.... :ac:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
мои соболезнования.
дело уже не в ЛЭП... а вы думаете один родитель сможет один прокормить и защитить от хищников оставшихся птенцов? ведь количество яиц в кладке обычно зависит не от плодовитости родителей, а напрямую связано с конкретной кормовой базой в данном сезоне и расчитано на парное выкармливание молодняка.... :ac:
  Приветствую, Константин. Прокормить один родитель, если с ним ничего не случится, сможет. Сова погибла несколько дней назад. Вероятнее всего, между 17 и 21 мая. Мелкого птенца проверил, состояние его нормальное. Защитить от серьёзных хищников, мне кажется, и пара взрослых не сможет. Удачи.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Очень жаль, уважаемый Евгений, что так всё вышло. Будем надеяться на благополучное выживание выводка...