Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2014.  (Прочитано 36409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #120 : 30 Июль 2014, 14:14:51 »
По поводу разводных чечеток - я бы вот с радостью купила бы... Но думаю, из Гродно везти в Москву нереально. А так - давно именно о них мечтала (о разводных в смысле).

Оффлайн Гродненец

  • Любитель птиц!
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Дальнобойщик...пишу мало,читаю много...
    • Откуда: г.ГРОДНО
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #121 : 01 Август 2014, 00:48:08 »
Один малыш уже вышел,другой сидит пока на краю гнезда,а третий пока отлеживается. Интересно то ,что совсем не боятся,в пяти сантиметрах от камеры сидит и смотрит как я его глажу,тогда как родители чуть ли не с ума с ходят..........носясь по клетке .
« Последнее редактирование: 01 Август 2014, 08:25:43 от Андрей Петров »

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #122 : 01 Август 2014, 01:28:31 »
Всем привет. У меня снегири опять начали кладку. Это их вторая кладка. Первая была не совсем успешная. Было три птенца из трех яиц и они начали умирать на 7 день. К 9му дню все погибли. Я отсаживал самца так как он был сильно активным и мешал самке сидеть на кладке. Сейчас у них почти все время мир... Кроме периода кормления. Самец пытается урвать что по вкуснее. А потом кормит самку. Я решил не рисковать и посадил канарейку к щеглу чтобы было кому подложить снегириные яйца. Кенарка уже построила гнездо. Она спаривалась в этом сезоне с другим щеглом и успешно выкормила 3 гибрида. Самка проверенная. Надежда на нее. Как раз если выкормит снегиренка самца, то можно нана будущий год заняться гибридизацией со снегирем.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #123 : 01 Август 2014, 15:45:27 »
В этом году я все перемешала. :) Яйца от пары коноплянок подложила канарейкам, а канареечные коноплянкам. Для дальнейшей гибридизации коноплянок с канарейками. Коноплянки в вольере выкармливали желтеньких детишек, а канарейки пеструю "нерусь". Когда птенцы покинули гнездо, как не странно, не перепутали, кормили своих )))
Три молодых коноплянки уже начали сами кушать. А щеглам не повезло. В первой кладке упало гнездо, плохо закреплено было. Во второй кто-то разбил кладку. Третья кладка оказалась без зародышей, самка ушла в линьку.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #124 : 03 Август 2014, 16:56:17 »
Из  трёх щурят выжил только один!



Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #125 : 03 Август 2014, 17:03:50 »
Рафик, приветствую! А в чем причина? Кормили плохо? Не думаю, что корма нехватка была. Может болезнь?

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #126 : 03 Август 2014, 17:10:04 »
Привет Денис!Да нет,самка молодая тупая, первые дни вообще не кормила.Я кормил!

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #127 : 03 Август 2014, 17:22:48 »
Теперь причина понятна  ,кто кормил -с того и спрос.   А где же был самец ? Тоже оказался тупым ?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #128 : 03 Август 2014, 17:29:59 »
Извините, что не в тему, но вот как раз у японских амадин ценятся молодые кормилки, без опыта выкармливания собственных птенцов - нет запечатления вида зева и звуков, издаваемых птенцами.
Рафик, надеюсь Ваша щуриха поднаторела на единственном отпрыске и в следующем порадует Вас бОльшим потомством.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #129 : 03 Август 2014, 17:37:12 »
Cамец не участвовал вообще!Во всяком случае я не видел. Да и вообще я не ставил цель их разводить,просто привёз  своих старых самцов малиновых пойманных 2012г. и сразу две самки за ярились,пришлось вешать гнёзда.На рыжих самцов с кем они сидели целый год не реагировали.Со второй самкой тоже не чего не вышло,она у меня инвалид одоногая,но 4 яйца снесла,правда потом одно лопнула и вытекла и склеила остальные и я убрал,не стал больше мучить.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #130 : 03 Август 2014, 22:32:19 »
Извините, что не в тему, но вот как раз у японских амадин ценятся молодые кормилки, без опыта выкармливания собственных птенцов - нет запечатления вида зева и звуков, издаваемых птенцами.
Рафик, надеюсь Ваша щуриха поднаторела на единственном отпрыске и в следующем порадует Вас бОльшим потомством.
да этот миф мне хорошо знаком, из личного опыта могу сказать что это не более чем сказка. нет у них никакого запечатления, есть хорошая генетика-птицы из хорошей линии кормят все подряд в любом возрасте, и посредственная (которую нужно попросту изначально не заводить, не покупать что прийдется где попало). с птицами хорошей линии даже самки не нужны, сажают комуналку из 3х самцов на пластмассовые яйца и все, вперед за орденами...

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #131 : 04 Август 2014, 05:37:06 »
Уважаемый птичник, и Вы тоже правы. Но и генетическу память никто не отменял. Хотя, возможно, вопрос гораздо сложнее, т.к. знаю пары от прекрасных производителей, являющиеся бездарными родителями.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #132 : 04 Август 2014, 07:50:35 »
Cамец не участвовал вообще!Во всяком случае я не видел. Да и вообще я не ставил цель их разводить,просто привёз  своих старых самцов малиновых пойманных 2012г. и сразу две самки за ярились,пришлось вешать гнёзда.На рыжих самцов с кем они сидели целый год не реагировали.Со второй самкой тоже не чего не вышло,она у меня инвалид одоногая,но 4 яйца снесла,правда потом одно лопнула и вытекла и склеила остальные и я убрал,не стал больше мучить.


Рафик ,у меня несколько вопросов . Сколько щуров сидело в вольере (если я правильно понял ) ? Самцов и самок? Каким образом определил ,что рыжие самцы ,были самцами ? Как готовили гнездо самки   ,чем выстилали гнездо ? Особенно -самка инвалид .  Если я правильно  понял ,в вольере было не менее 6  щуров  (2 самки  и 4 самца ) .  Надеюсь ,что ответите  на эти вопросы .

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #133 : 04 Август 2014, 10:55:47 »
Привет Михаил! Все щуры сидели по разным клеткам таким образом-что самки видели самцов ,ну так получилось,я ещё раз говорю,что цель разводить я не ставил,мне сейчас некогда,просто когда привёз старых самцов-то самки сразу за ярились,вот я и посадил одну пару в вольер, а одну с самкой инвалидкой в пролётку и повесил гнёзда,самцы сразу же покрыли и там и там.В вольер не какого материала не давал а вот в пролётку пучки сухой травы и этим я и ступил,самка небрежно настелила на дно гнезда,что в последствии и произошло то-что когда выпрыгивала и разбила яйцо.Про рыжих самцов,я не совсем понял твой вопрос. Уверен ли я самцы они,или нет?Ну конечно уверен.Во первых они уже не рыжие а подкрашенные у моего приятеля Володи Стеблецова большого любителя соколиных птиц.Просто пойманными  были молодыми в том же году,я их называю рыжими,кто-то их называет брусничными,а эти самцы были малиновыми.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #134 : 04 Август 2014, 12:05:58 »
 Самочка -инвалид  ,просто физически не могла сплести аккуратный лоток . Без лапки ,нет опоры вибрировать телом и вращаться. Да и высидить  кладку шансов было мало ,самки часто стоят на лапках . Что касается рыжих (молодых) и брусничных  щуров ,это разный возраст.  Не понятно ,почему  твои молодые щуры не заярились  . Мои  молодые ,на следующую весну готовы к размножению и самцы и самки . О спаривании молодой самки писал  раньше  (был выводок ). Сейчас  прошлогодний самец .без перьев на голове . Отец  "отодрал " за приставание к матери  .

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #135 : 04 Август 2014, 12:23:44 »
 Миша,я знаю что у неё шансов мало было,уж больно настойчиво она приняв позу зазывала самца,вот я и дал попробовать.И про рыжих и брусничных я в курсе :az:

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #136 : 04 Август 2014, 12:41:29 »
 Об окрасе щуров  сужу по инфе на форумах  . Не удалось мне их встретить в природе (ни за 2г в Беломорске  ,ни за 5 в Пикалево  ,ни  за год в Ямало -Ненецком ) ,а тем более в Тульской обл. Только купленные самцы  -были малинового  цвета . Я не учу тебя Рафик ,просто не понял ,каким цветом были не заярившиеся  птицы  - РЫЖИЕ или БРУСНИЧНЫЕ   ? 100% самцы или   ????

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #137 : 04 Август 2014, 14:58:28 »
Самцы,самцы 100%.Рыжих я называю рыжими но многие в том числе и на форуме их почему то называют брусничными.Самцы здесь я думаю не причём,просто перед спариванием  их надо-было рассадить,но я не собирался их парить,вот и не заморачивался, одноногая самка так вообще молодых самцов гоняла,вот я и отдельно их всех держал,а как только появились старые малиновые- так две самки как по команде приняли позы и затряслись,пустил к ним самцов и они покрыли,как одну так и вторую.Пришлось под одну перспективную пару вольер выделять, а под вторую как ты говоришь не имевшых шансов пролётку.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #138 : 04 Август 2014, 15:11:39 »
Брусничных я вообще в природе не встречал так токовых,если правильно понимать под словом брусничный-это красный(если она спелая),только малиновых и рыжих более ярких или чуть по тусклее.Есть ещё жолтые старые щуры,клесты, но я таких не встречал.Брусничный он получается после кан-такса,т.как малинового цвета уже не добиться в неволи.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #139 : 04 Август 2014, 15:54:49 »
Брусничных я вообще в природе не встречал так токовых,если правильно понимать под словом брусничный-это красный(если она спелая),только малиновых и рыжих более ярких или чуть по тусклее.Есть ещё жолтые старые щуры,клесты, но я таких не встречал.Брусничный он получается после кан-такса,т.как малинового цвета уже не добиться в неволи.
в природе красными самцы становятся на 3-4 году, таких на порядок больше, чем малиновых. но вот странное дело : на пролетах ловятся либо молодняк до 2-х лет, либо малиновые. именно красные обычно встречаются у нас в тайге в период размножения. контакс действует на щуров индивидуально, как в общем и в природе гамма оттенков рыжего, красного и розового довольно вариабельна. в общем цвета получаются те же, но менее насыщенные. чаще всего старые самцы становятся розово-серыми, а не малиновыми, но и не брусничными или красными.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #140 : 04 Август 2014, 17:04:34 »
Костя,ты как в том анекдоте,когда учитель у Гоги спрашивает сколько будет дважды два?Гоги отвечает четыре,а учитель говорит садис неправильно-это будет где то пят-сем но не четырэ :ag:                Хорошо,пусть будет серо-розовым,а не малиновым и уж не как не брусничным! :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #141 : 04 Август 2014, 18:48:53 »
не всегда понимаю тонкий кавказский юмор, да и вообще некоторые вещи воспринимаю буквально, поэтому малиновый у меня малиновый, а брусничный - не розовый :ah:

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #142 : 22 Август 2014, 17:04:09 »
Разведение китайских соловьев
Птицы были приобретены мной с Алексеем З.  в ноябре 2011г.. Зимний сезон 2011 и 2012г.г. они провели в домашнем вольере с искусственным световым днем. Летом высаживались в уличный вольер для разведения. Глубина 1м, фасадная часть 1м, высота 4 м., на задней стенке которого, по все высоте крепились ветки-присады, кроме того в вольере рос куст дикого винограда, который к июню разрастался и завивал его (вольер) практически полностью. Для постройки гнезда в вольере были закреплены четыре основы, две из них крепились в верхнем заднем правом и верхнем заднем левом углу вольеры, третье в центре вольера на высоте 3м, четвертое на высоте 2-х метров от пола. Сами гнездовые основы помещались в цилиндр из залитой пластиком сетки с ячеёй 4 х 4 см, к которой крепились ветки можжевельника. Для строительства гнезда птицам была предложена льняная подмотка для труб, порезанная на куски  приблизительно 4-5 см, собачий мех, лыко из кистей для побелки деревьев, порезанное на куски 7-10 см, кокосовое волокно. Попав в уличный вольер, птицы вели себя очень активно, постоянно таскали строительный материал, но к полноценному строительству гнезда, а тем более к кладке яиц, так и не приступали. К середине июня «гнездовой пыл» сходил у них на нет. В этом сезоне мы с Алексеем З. решили дать им «последнюю попытку», а потом избавиться от них.
Проанализировав все прошлогодние попытки разведения, мы с Алексеем З. решили немного изменить «график» подготовки птиц к размножению и зиму 2013-2014г.г. птицы провели в уличном неотапливаемом вольере, плотно закрытым со всех сторон сотовым поликарбонатом. Единственным источником тепла было постоянно открытое окно из отапливаемой птичьей комнаты, к которой примыкал «зимний» вольер (окно было закрыто металлической сеткой, поэтому  в теплую комнату птицы попасть не могли). Зима в этом году выдалась не очень морозная, минимальные уличные температуры (ночные) были -20,25 градусов, но морозы длились не очень долго. В среднем же температура составляла приблизительно -10 градусов, но вода в купалках замерзала и её приходилось менять 1-2 раза в день. Кроме стандартной мягкой смеси птицы через день получали фарш (50% сердца, 50% говядины) и нектар (мёд, вода, соевое детское питание и т.д.). Кроме того ежедневно кусочки яблок. Насекомых в период с декабря по февраль птицы не получат совсем. Несмотря на такое спартанское содержание, птицы чувствовали себя замечательно, самец постоянно пел и при каждой возможности птицы купались. К весне 2014г. птицы пришли в отличной форме.
20.03.2014г. птицы были выпущены в  открытый вольер. В питании, начиная с марта,  я убрал фарш, яблоки и нектар, а начал ежедневно давать насекомых (мучной червь, мелкий зоофобус, крупное майское муравьиное яйцо, моль-огневка). Сверху на насекомых капал витамин Е в масле.
 Гнездовой материал, расположение и оформление гнезд было такое же как я описывал выше (сезон начался как всегда с растаскивания строительного материала по всему вольеру).  Такая «гнездовая» вакханалия продолжалась до конца мая.  Другие птицы в это время уже сидели на гнездах, а некоторые даже выкармливали птенцов и мы с Алексеем З. честно говоря махнули на «китайцев» рукой. Но с начала июня движения птиц  в вольере стали более целенаправленными. Они со строительным материалом присаживались в гнездо. В это же время я стал замечать, что их купалка постоянно замусорена  лыком. Тогда я нарезал свежего строительного материала (лыко, подмотка, кокос), положил его в неглубокую эмалированную ёмкость и залил её водой. Вообще нужно сказать, что вода на этих птиц оказывает какое-то магическое воздействие. Стоило мне только бросить шланг в расположенную рядом с вольером клумбу, а уж тем более засунуть его в вольер, чтобы полить растущий там виноград, птицы тут же спускались вниз и наблюдали за льющейся водой. Та же реакция была у них, когда они не видели, а только слышали журчание воды. Поэтому в будущем сезоне я хочу попробовать для стимуляции к размножению, поставить им в вольер какой-нибудь электрический фонтанчик. Единственная проблема, которую я пока не представляю как решить- это как избавить его (фонтанчик) от строительного мусора, который птицы наверняка будут затаскивать в воду.
17 июня птицы сели на гнездо. Гнездо выбрали самое нижнее на высоте 2м от земли, основу гнезда выкладывали влажным лыком и кокосом, затем лежал более мелкий слой льняной обмотки и лоток гнезда выложен собачьим мехом. Сидят китайцы очень плотно, попеременно сменяя друг друга. С гнезда не слетали даже тогда, когда я близко подходил к вольеру, только плотнее вжимались в него. 29 июня вылупились птенцы. Об этом я узнал по изменению поведения птиц. Они стали привставать на гнезде и заглядывать под себя. Судя по тому, что скорлупу от яиц в вольере я не видел, птицы съедают её. Для выкармливания птенцов птицам было предложено: мучной червь, мелкий перелинявший (белый) зоофобус, крупное (майское) муравьиное яйцо, мелкие личинки моли огневки и мелкий аналог мучного червя «Буффало», кстати, хочется отметить, что этого червя очень хорошо берут все птицы, особенно на первых этапах выкармливания. Единственная его проблема заключается в том, что он прекрасно живет и размножается в субстрате с мучником и со временем практически вытесняет его. Причем его личинки очень мелкие и очень быстро залезают в любую даже саму мелкую сетку. Поэтому единственным выходом, который я для себя нашел- это держать его в отдельном от мучника помещении.
Гнездовой период в жизни птенцов и первые 5-7 дней после вылета по нашему с Алекссем З. опыту, являются самыми проблемными. Чаще  всего птицы погибают на первый  день после вылупления,  на 5-7 день жизни и за день-два до вылета. С первым днем все более- менее понятно, мы думаем, что птицы просто не перестраиваются от высиживания к выкармливанию и просто выкидывают их из гнезда, считая чем-то инородным, особенно грешат этим самцы. Мне часто приходилось находить новорожденных птенцов с различными травмами головы, откусанными  лапами и крыльями, иногда они были ещё живыми. Все  остальные «проблемные» дни я считаю связаны с авитаминозом, в частности нехваткой витаминов Д и Б. Кстати, я заметил еще одну особенность, если у открыто гнездящихся птиц авитаминоз, авитаминоз наступает пока они еще сидят в гнезде, но дуплогнездники сильно ему подвержены на 3-5 день после вылета, в первую очередь в этот период они страдают от нехватки витамина Б. Это проявляется в том, что птенцы выгибаются, падают на пол и начинают беспорядочно крутиться, кувыркаясь через голову. Чтобы этого избежать, после того как птенцы вылетают из дуплянки, я не дожидаюсь пока у них проявятся такие симптомы, а насильно пропаиваю их на протяжении 2-3-х дней насыщенным раствором биофаровского Б- комплекса и витакомбином.
Теперь о выкармливании: как я уже писал для выкармливания птицы получали муравьиное яйцо, мучника, мелкого (белого) зоофобуса, мелких личинок моли и Буффало. К этому времени мягкая смесь, которую я продолжаю ставить в вольер, птицами практически не берется. Живые корма я даю в разных небольших стеклянных ёмкостях. Я для этого использую баночки из-под икры. Витамины я добавляю постоянно следующим образом: в разовую порцию, еще не до конца размороженного муравьиного яйца я заливаю инсулиновый шприц глюконата кальция ( я пользуюсь препаратом для инъекций и вскрыв ампулу я переливаю её в одноразовый шприц, который держу в холодильнике, Если оставить не использованный препарат в открытой ампуле, на следующий день он кристаллизуется в ней). Так как на нашем солнышке яйцо очень быстро подсыхает я даю его очень по малу, но меняю ёмкость 6-7 раз в день и чередую глюконат кальция с водным раствором витамина Д аквадетрин, одну каплю которого  я набираю в инсулиновый шприц, остальное разбавляю водой. Мучного червя, Буффало и переленявшего зоофобуса я пересыпаю порошком Qviko Plus мелких личинок моли по 20-25 штук заливаю концентрированным раствором биофармовского Б-комплекса или Витокомбик V.
На 10-12 день после вылупления (более точно сказать не могу, т.к. скорлупы от яиц я не видел, а в гнездо заглядывать побоялся) птенцы с очередностью в один день покинули гнездо. Птенцы серого (мышиного) цвета постоянно прятались в самой гуще винограда. Если в первый  (гнездовой) период жизни птенцов родители активно давали им в основном мучника и муравьиное яйцо, то после вылета увеличилось количество поедаемых молей и зоофобуса. На 18 день после вылета я заметил что птенцы начали сами копаться в кормушке. Птицы сделали две полноценные кладки, в каждой по три птенца, но первая кладка погибла. Птенцам было уже примерно 7 дней, когда я заметил, что родители летают по вольеру со строительным материалом. Заглянув в гнездо, я увидел 3-х мертвых птенцов. Их смерть я связал с двумя факторами:  я во время не обратил внимания, что утром в течение 30-40 минут прямое  солнце попадает на гнездо и если первые 5 дней после вылупления, родители продолжали сидеть на гнезде, прикрывая их как естественный зонт, то как только они перестали делать это,  птенцы  могли погибнуть от теплового удара ( солнце у нас злое). После этого я завесил переднюю часть вольера фанерой. Кроме того, для дополнительного привлечения мух в вольер, как только самка села на кладку, я поставил в вольер сетчатый короб, в который положил свежую рыбу. Птицы с удовольствием ловили залетевших в вольер мух, но к моменту выкармливания кроме мух появился еще и опарыш, который птицы также стали брать. Может с ним была занесена птенцам какая-то кишечная инфекция. Через восемь дней после гибели первой кладки родители опять сели на яйцо. Вторая кладка- три птенца. Один умер на пятый- шестой день после вылупления. Птицы сами выкинули его из гнезда. Остальные 2 птенца благополучно покинули гнездо и были докормлены родителями.
Хочется сказать отдельное спасибо уважаемому «Птичнику» за его прошлогоднюю информацию в теме « Разведение московок»- она мне очень помогла.
Сообщение понравилось: surgeon, Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #143 : 22 Август 2014, 18:42:57 »
Большое Вам спасибо за статью.Очень радует что и в Отечестве есть Мастера!

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #144 : 22 Август 2014, 19:37:40 »
Сергей и Алексей очень рад за Вас.Что ваши хлопоты увенчались успехом.Молодцы. :ay: Огромную работу проделали,восхищён.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #145 : 22 Август 2014, 20:02:19 »
Поздравляю, китайские соловьи нежные птички. Вы молодец!  :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #146 : 23 Август 2014, 15:52:25 »
ЗдОрово, коллеги,  :ay: поздравляю! Уважаемый Zzzzz, огромное спасибо за подробный, интересный материал, прочитал сначала по диагонали, затем внимательно. Несколько вопросов возникло. 1-Вы специально исключили в зимний период из рациона птиц живой корм, для более энергичного весеннего толчка или по каким иным причинам? 2- какой световой день был у птиц? 3-каким витамином Е пользовались и как дозировку рассчитывали? 4- Вы считаете, что даже при постоянном наличии у птиц живого корма, в том числе муравьиного яйца, птенцам все равно недостаточно витаминов?  Удачи.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #147 : 24 Август 2014, 17:40:04 »
zzzzz, спасибо за подробный рассказ! Очень интересно. Большая и серьезная работа. Спасибо Вам что подытожили и поделились своим опытом на форуме!

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #148 : 25 Август 2014, 14:13:49 »
Уважаемый Falco58!
1.   Насекомых в зимний период я исключаю по двум причинам. Кроме изменения светового дня и  температурного  режима, сезонность должна быть и в рационе. На мой взгляд, это действительно является стимулирующим фактором при подготовке птиц к разведению и второе т.к. живого корма в продаже в нашем городе нет, то разводить их (насекомых) мне приходится самому, а это отнимает много времени, кроме того в осеннее-зимний период я обновляю маточное  поголовье насекомых- окукливаю зоофобусов, закладываю мучника и т.д.
2.   У птиц был естественный световой день- не дополнительного освещения, не дополнительного отопления в вольере не было.
3.   Жидкий витамин Е производства QviKo объем 100 мл, инсулиновым шприцом закачивал в насекомых (моль, огневка), которых птица берет в первую очередь.
4.   Я уверен, что это действительно так. Во-первых круг насекомых, которыми птицы выкармливают птенцов у меня в частности ограничен четырьмя видами: 1-мучник, 2-зоофобус, 3- моль-огневка, 4-мороженое муравьиное яйцо. Мягкую смесь, куда можно добавить всевозможные премиксы, птица в этот период  игнорирует полностью. Если зерноядные при выкармливании, как правило, берут пророщенное зерно и яичную смесь, в которых присутствует и витамин Б и витамин Д, то в насекомых в таких объемах этих витаминов нет.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #149 : 25 Август 2014, 17:09:08 »
zzzzz Если не секрет , поделитесь в каком количестве у Вас моль- огневка . Вы ее разводите или это случайная добавка ? Если разводите то в каком количестве и каким образом ? За ранее большое спасибо ! :az: