Автор Тема: Щур  (Прочитано 185668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щур
« Ответ #1170 : 23 Январь 2019, 21:04:43 »
и не забывать менять жёрдочки :az:


Почему менять только жердочки? А на кормушках, поилках, в воздухе - нет вируса/бактерий?

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щур
« Ответ #1171 : 23 Январь 2019, 21:08:11 »
 есть,но чаще всего об жёрдочки вытерает клюв,в поилке лекарство

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щур
« Ответ #1172 : 23 Январь 2019, 21:14:42 »
Вирусы и бактерии в воздухе,  на лапах и т.д.
Из клюва при дыхании  и возможном чихании - все заражено.(воздушно-капельная инфекция)
Смена жердочек ,конечно, не повредит.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щур
« Ответ #1173 : 23 Январь 2019, 21:44:42 »
вам скучно,что ли?
Сообщение понравилось: 555, Данияр, sergeynnov, primus

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щур
« Ответ #1174 : 23 Январь 2019, 21:56:30 »
вам скучно,что ли?
Люблю достоверную информацию.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щур
« Ответ #1175 : 24 Январь 2019, 00:59:09 »
Люблю достоверную информацию.

Читайте ещё раз,да по внимательней.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Щур
« Ответ #1176 : 24 Январь 2019, 12:32:23 »
   Щур тихоничко приживается в новом жилище, при движении по клетке перепархивает по жердочкам - крылья в тонусе. Ест зерносмесь, примерно как у снегирей, ягоды черноплодки и ирги игнорирует, потребляет мороженую красную смородину, рябину, изюм и сухой шиповник. К веткам ели, сосны и можжевельника равнодушен, попробую набухшие почки на фруктовых. Чывиркает чего то свое, урагус задирается на него через прутья клетки кидается, остальные птахи нормально.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Щур
« Ответ #1177 : 24 Январь 2019, 14:09:12 »
К веткам ели, сосны и можжевельника равнодушен
Обычно так и есть, зато не равнодушен к молодым побегам веточек сосны, ели, и прочих хвойных. Я в этом году наморозил несколько банок, едят щуры, снегири, репел, урагус, щегол, чечевища и чижи.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 14:39:37 от Lex »

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Щур
« Ответ #1178 : 24 Январь 2019, 16:33:58 »
   Предпологал это, но одним умом хорошо, а двумя лучше думается. То, что замораживать хвойные ростки для меня ново, благодарю  :az:

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Щур
« Ответ #1179 : 24 Январь 2019, 16:44:51 »
Орех кедровый по 3 штуки на нос в день,и проблем не будет.Можно по целому, протачивает их щур в лёгкую.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Щур
« Ответ #1180 : 24 Январь 2019, 17:27:23 »
Орех кедровый по 3 штуки на нос в день,и проблем не будет.Можно по целому, протачивает их щур в лёгкую.
   Учту на будущее.

Оффлайн Mykola

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Mykola
    • Откуда: г.Миколаїв. Україна
Щур
« Ответ #1181 : 24 Январь 2019, 22:57:10 »
 :am:
Доксициклин точно помогает
Данияр а какую дозу даете доксициклина.В воду или в корм.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Щур
« Ответ #1182 : 25 Январь 2019, 15:50:06 »
а какую дозу даете доксициклина
Доксициклином пропою суммарно 10 дней. Дозировка - капсулу раскрываю и делю пополам (на просвет хорошо получается)., те на 2 дня. Содержимое половины капсулы растворяю в 30гр воды и ежедневно меняю.
Сообщение понравилось: Данияр, Игорь50, Kasatka

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Щур
« Ответ #1183 : 26 Январь 2019, 20:03:48 »
Сегодня отсадил  щуровку в от дельную клетку дал лекарство пол капсулы на поилку,короче начал курс лечения.Кстати когда в руки её взял не сильно она то и худая и как показалось мне слюней меньше чем перед этим осматривал ,но одно настораживает она постоянно делает монипуляции клювом и горлом как будто что то пытается проглотить .

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щур
« Ответ #1184 : 27 Январь 2019, 19:51:18 »
Читайте ещё раз,да по внимательней.


Прочитала внимательно Ваши сообщения,в которых Вы 2 раза делаете упор, на то что жердочки надо менять, но так и не поняла, почему вирус/микроб находится только на них при "инфекционных соплях", подразумевается ведь вирусная инфекция.
А когда жердочки меняешь, их выбрасывать надо или обеззараживать.?(обдать кипятком, наверное, мало будет?кипятить?)
Объясните ,пожалуйста.
Сообщение понравилось: sanya

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щур
« Ответ #1185 : 27 Январь 2019, 21:21:44 »
Привет народ,у меня такая проблема.Сегодня при кормлении птиц заметил у щуровки обильное слюнивыдиление прозрачного цвета,аппетит вроде отменный,корм разнообразный,ягоды,фрукты,зерносмесь и в качестве лакомства даю с рук мучного по одному в день плюс разные веточки фруктовое ягодных деревьев.Что это может быть и как бороться?
чёж ты им не тысячелистник семена метёлки  не ягоды можжевеловые не полынь не пижму не даёшь лапки ели с почками сосны и т.п. и другие природные антибактериальные средства и антибиотики
Сообщение понравилось: Рашель Московская, 555

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щур
« Ответ #1186 : 28 Январь 2019, 00:42:35 »

Прочитала внимательно Ваши сообщения,в которых Вы 2 раза делаете упор, на то что жердочки надо менять, но так и не поняла, почему вирус/микроб находится только на них при "инфекционных соплях", подразумевается ведь вирусная инфекция.
А когда жердочки меняешь, их выбрасывать надо или обеззараживать.?(обдать кипятком, наверное, мало будет?кипятить?)
Объясните ,пожалуйста.
Я не знаю как ещё объяснить! Вроде-бы по русски писал.Попробую ещё раз.Сопливая птица,часто вытирает клюв об жёрдочки,тем самым оставляет на них сопли (наматывает).Нет смысла её лечить,если она тут же, об эти же сопли, свой клюв вытирает.Выбрасывать или кипятить, не важно,короче обеззараживать жёрдочки как можно чаще,ну и после курса лечения клетку
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щур
« Ответ #1187 : 28 Январь 2019, 01:18:49 »
Вы говорите о самозаражении (сейчас рекомендуют и человеку одноразовые носовые платки),но ведь птица и в промежутках, между сменой жердочек, будет чистить клюв о жердочку.(грязную унесли и мотает какое то время сопли на чистую,час-два-три..)
И так,пока ее иммунитет не победит вирус (или доксициклин-вторичную инфекцию,если она присоединилась)
А ведь и о кормушку птицы чистят клюв сопливый.
Я так себе это представляю.

А в соседней клетке, птица не контактирующая с грязной жердочкой,наверное,тоже может заболеть, заразившись от первой?
Сообщение понравилось: sanya

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щур
« Ответ #1188 : 28 Январь 2019, 01:57:29 »
Вот теперь я понял,почему у вас столько сообщений! Вам скучно и вы не остановитесь не когда!
Сообщение не понравилось: valermen

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щур
« Ответ #1189 : 28 Январь 2019, 08:39:41 »
Также должен быть понятен и механизм передачи инфекции.
Жердочки тут ни при чем. Воздушно-капельное распространение инфекции.
Или менять надо жердочки, после каждого вытирания клюва.(если предполагается что то другое)
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 08:57:45 от Генриетта Михайловна »
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Щур
« Ответ #1190 : 28 Январь 2019, 19:22:10 »
чёж ты им не тысячелистник семена метёлки  не ягоды можжевеловые не полынь не пижму не даёшь лапки ели с почками сосны и т.п. и другие природные антибактериальные средства и антибиотики
Ёлка постоянно находится в вольере переодически меняю,из дикоросов,цикорий,лебеда,полынь,репей,даю постоянно в пучках,а вот можевельник и пижма у нас не растет,кроме этого даю ещё ясеня летучки и ольховые шишки и это не только щура а на общак в вольер
Сообщение понравилось: Samsamov

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щур
« Ответ #1191 : 28 Январь 2019, 19:25:52 »
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 19:46:51 от Feniks »

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Щур
« Ответ #1192 : 29 Январь 2019, 18:58:22 »
покажи ?
Я бы рад показать своих птиц и вольер,но я не как не могу выкладывать сюда видио и фото так как сидит здесь с телефона.А если не веришь,то я не вру и смысла в этом не вижу

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щур
« Ответ #1193 : 29 Январь 2019, 19:10:28 »
Я бы рад показать своих птиц и вольер,но я не как не могу выкладывать сюда видио и фото так как сидит здесь с телефона.А если не веришь,то я не вру и смысла в этом не вижу
веришь не веришь(я тоже с телефона всё выкладываю так ещё проще чем с компа с телефона видео выкладывать и фото) ,дело не в этом а  посмотреть что да как , тысячелистник едят хорошо семена с метёлками ,у щуров в общей вольере стресс может быть тоже, кто то гоняет их есть не даёт и т.д
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щур
« Ответ #1194 : 29 Январь 2019, 19:24:19 »
Химический состав
В траве и соцветиях семенах тысячелистника содержатся спирты, смолы, горечи (сесквитерпеновые лактоны матрицин, миллефолид, матрикарин, балханолид и другие), дубильные вещества, эфирное масло (0,85%, в его состав входят проазулены (25–30%), L-камфора, цинеол (8–10%), сложные эфиры, камфора, β-пинен, L-лимонен, туйон, кариофилен), алкалоиды, органические кислоты (салициловая, уксусная, муравьиная и изовалериановая кислоты), флавоноиды (кверцетин, лютеолин и другие), кумарины, инулин, метилбетаин (0,05%), аспаргин, каротин, холин, витамины С и К. В семенах тысячелистника содержится до 21% жирного масла.

В соцветиях содержится:

зола – 7,99 мг/г
макроэлементы: K (калий) – 30,70 мг/г, Ca (кальций) – 10,90 мг/г, Mn (марганец) – 2,60 мг/г, Fe (железо) – 0,20 мг/г;
микроэлементы (КБН): Mg (магний) – 0,07 мг/г, Cu (медь) – 0,68 мг/г, Zn (цинк) – 0,14 мг/г, Mo (молибден) – 5,60 мг/г, Cr (хром) – 0,02 мг/г, Al (алюминий) – 0,03 мг/г, Se (селен) – 0,80 мг/г, Ni – (никель) 0,22 мг/г, Sr (строций) – 0,04 мг/г, Pb (свинец) – 0,03 мг/г, B (бор) – 39,60 мкг/г
В надземной части содержится:

зола – 11,57%
макроэлементы: K (калий) – 35,90 мг/г, Ca (кальций) – 11,80 мг/г, Mn (марганец) – 2,60 мг/г, Fe (железо) – 0,20 мг/г;
микроэлементы (КБН): Mg (магний) – 0,09 мг/г, Cu (медь) – 0,74 мг/г, Zn (цинк) – 0,68 мг/г, Co (кобальт) – 0,13 мг/г, Mo (молибден) – 3,20 мг/г, Cr (хром) – 0,02 мг/г, Al (алюминий) – 0,04 мг/г, V (ванадий) – 0,02 мг/г, Se (селен) – 6,25 мг/г, Ni (никель) – 0,20 мг/г, Sr (стронций) – 0,13 мг/г, Pb (свинец) – 0,03 мг/г, I (йод) – 0,05 мг/г, B (бор) – 44,40 мкг/г.
Тысячелистник характеризуется противовоспалительным и противобактериальным свойствами.
Это растение благотворно влияет на функционирование всех систем организма.
Трава препятствует газообразованию в кишечнике.
Тысячелистник обладает спазмолитическим воздействием на мочевыводящие и жёлчные пути.
Компоненты травы обладают бактерицидным свойством.
Это растение используется в качестве средства от аллергических реакций.
Тысячелистник способствует быстрому заживлению ран, особенно при ожогах.
Трава помогает в лечении язвенной болезни желудка.
Растение помогает при учащенном сердцебиении..
Тысячелистник используется как кровоостанавливающее средство, его применяют при внешних и внутренних кровотечениях.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Щур
« Ответ #1195 : 30 Январь 2019, 21:28:14 »
А вот тысячилистник да я и в правду ни разу не давал.Как говорится век живи век учись и дураком помрёшь

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Щур
« Ответ #1196 : 15 Февраль 2019, 10:42:48 »
   Доброго всем утра. У меня вопрос, может кто сталкивался с таким поведением щура, начинает сильно метаться, биться по клетке, падает на дно, бьется в судоргах, пищит, через пару минут скачет по жердочкам, как обычно. В руки беру,  пищит, кусается, ест как обычно, помет нормальный.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Щур
« Ответ #1197 : 15 Февраль 2019, 13:58:15 »
Наводит на мысль о недостатке тиамина.
   И как его давать? Мне привезли в ампулах по 1 мл. Тиамин-хлорид.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Щур
« Ответ #1198 : 15 Февраль 2019, 14:17:34 »
Дайте ему кунжут вдобавок к витаминам, было у чижа такое, больше не повторялось. Кунжут теперь всем даю, даже овсянкам и амадинам.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Щур
« Ответ #1199 : 15 Февраль 2019, 14:22:11 »
   Благодарю за информацию. Развел на " глаз" пару капель в воде и через шприц напоил, будем поглядетки. Кунжута под рукой нет, сунул ветку сухой полыни, может погрызет чутка.  :ab: