18 Май 2024, 14:46:00
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кто, чем кормит  (Прочитано 72883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Сентябрь 2015, 19:31:56
Ответ #300
Оффлайн

arxip


Так вроде пока влажные - не страшно. Вот подсолнухи даём без меры, а семками сушёными не балуем. Вот и возник такой вопрос.

14 Сентябрь 2015, 19:56:59
Ответ #301
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба
если птица не будет жиреть то ни чего страшного а так у всего есть мера.


14 Сентябрь 2015, 20:57:35
Ответ #302
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
 Есть такие сорта подсолнуха масла и жира в семенах очень мало, птица есть с аппетитом и стройная без пуза.
Хорошо еще и тыквенные семена дробить,там меньше жиров.

14 Сентябрь 2015, 21:30:26
Ответ #303
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Насобирал сегодня орехов грецких. Дал птицам.
У меня вопрос - надо ли ограничивать орех, ядра пока ещё влажноватые. Дал пол ореха снегирю и по четвертинке щеглу и чижику. Можно ли реплу?
Я грецкие орехи птицам не даю . Вашим щеглам и другим птицам может большого вреда и не будет , а вот реплу можете навредить . Если он конечно будет их есть , то что Вы ему дали ореха это еще не значит что он его ест . С другой стороны смотря где живут птицы , если в вольере то в ней птицы все жиры сжигают движением . У меня и реплы в вольере едят подсолнух , но в клетках я им его не даю ни при каких обстоятельствах .
Что касается косточковых (вишня , слива , орехи) на мой взгляд их лучше давать только тем птицам которые в природе их поедают (например дубоносы).
Кормление птиц не свойственным им кормом ни к чему хорошему не приводит , но кормить или не кормить это уже  личное дело каждого.

15 Сентябрь 2015, 12:59:48
Ответ #304
Оффлайн

Kasatka


даю в вольер реплы едят с удовольствием проблем не было. а по количеству думаю надо ограничивать жиров много.
У меня есть небольшой опыт.Купила весной самку репуса на рынке.По невежеству смесь там была просо семечка. Птица была малоподвижной залитая жёлтым жирком. До сентября ни какого подсолнуха в рационе не было,но птица не скинула не дюйма,продувала периодически.Но какое моё было удивление, когда повредив лапку (разгрызла и натёрла пластмасовым съёмным кольцом) похудела за пять дней,чуть не до истощения.Не ела дня три толком.Лапку мазала мазью траумеля(отлично обезбаливает и снимает воспаление). Слава богу уже в прошлом.Сейчас очень весела и активна.А жирок то не уходил просто так и птица была не весела. Репел значит зажирев просто не худеет в клетке,даже просторной.Рыжик уже едят,но не в первую очередь.

15 Сентябрь 2015, 23:18:01
Ответ #305
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Грецкие, пикантные и прочие орехи, коих у нас множество, даю изредка как лакомство чижам, щеглам и клестам. Да, очень жирные, йода там много, думаю не помешает. Из своей практики могу сказать, что ограниченно только на пользу. 

16 Сентябрь 2015, 13:38:53
Ответ #306
Оффлайн

arxip


Грецкие, пикантные и прочие орехи, коих у нас множество, даю изредка как лакомство чижам, щеглам и клестам. Да, очень жирные, йода там много, думаю не помешает. Из своей практики могу сказать, что ограниченно только на пользу.

Игорь, я тоже изредка балую лесным да грецким, а тут грецкий как бы в восковой спелости. Вот и возник вопрос о дозировке.
А вот подсолнух даю без ограничения. Птицы в клетках и проблем ни разу не наблюдал, разве что где достать подсолнух.

16 Сентябрь 2015, 14:30:11
Ответ #307
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Подсолнух тоже разный бывает ,есть мелкие сорта ,величиной с канареечное семя, вот это самый смак для любой птицы.
Конечно у нас главное сохранить урожай,вот и таскаю мешки в лифт и народ не понимает почему не в гараж .

16 Сентябрь 2015, 14:48:51
Ответ #308
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба
в гараже мышей кормить и птицам не останеться

16 Сентябрь 2015, 15:25:37
Ответ #309
Оффлайн

Feniks


Подсолнух тоже разный бывает ,есть мелкие сорта ,величиной с канареечное семя, вот это самый смак для любой птицы.
Конечно у нас главное сохранить урожай,вот и таскаю мешки в лифт и народ не понимает почему не в гараж .
такова семя у нас нет давно ..как и монет советских а раньше было полно.семечки у нас 70 центов килограмм. самые- самые дешовые .

17 Сентябрь 2015, 07:37:30
Ответ #310
Оффлайн

макс 3


Вопрос к знатокам-как называются чёрные ягоды?Размером со  снежноягодник . И кого кормят снежноягодником?

17 Сентябрь 2015, 19:58:55
Ответ #311
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Составил корм для птенцов из трех пачек для подкормки птиц и людей., сейчас 4 пары пошли в паровку .
Посыпаю мягкий корм и докармливаю мелких птенцов этим кормом через шприц маститный.

17 Сентябрь 2015, 20:00:34
Ответ #312
Оффлайн

Данияр


Если бы у нас было дело, то паслен черный, ядовитое растение

17 Сентябрь 2015, 22:09:22
Ответ #313
Оффлайн

сансаныч


Паслён и есть.Незнаю как ядовит но диарея стопроцентная. :at:

18 Сентябрь 2015, 01:31:46
Ответ #314
Оффлайн

макс 3


Ну а что всё таки  по снежноягоднику скажете,уважаемые знатоки? Какие певчие птицы его кушают?

18 Сентябрь 2015, 06:36:12
Ответ #315
Оффлайн

макс 3


 С помощью коллег с соседнего птичьего форума удалось выяснить,как называется чёрная ягода. Это санберри.. Веточку эту дали знакомые,они готовят варенье с этой ягоды.  Значит и птичкам можно :ay: Осталось прояснить ситуацию по снежноягоднику.

18 Сентябрь 2015, 09:20:43
Ответ #316
Оффлайн

igor


С помощью коллег с соседнего птичьего форума удалось выяснить,как называется чёрная ягода. Это санберри.. Веточку эту дали знакомые,они готовят варенье с этой ягоды.  Значит и птичкам можно :ay: Осталось прояснить ситуацию по снежноягоднику.
Зимой наблюдал кормящихся на кустах зеленушек. Выклёвывали семена. Но случай единичный, время голодное. А в основном ягода висит до весны, гниёт и опадает.

18 Сентябрь 2015, 10:17:09
Ответ #317
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Тушка134,так ее и едят животные на родине снежноягодника-в Америке.И совсем не обязательно только птицы.
У нас ни разу не видел,чтобы в городе ее поедал кто либо.Как было сказано-висит до весны,потом падает и сгнивает.

18 Сентябрь 2015, 10:55:52
Ответ #318
Оффлайн

Kasatka


Сафлор поедается уже хорошо не дроблёный .В размоченном виде зеленушка трощит его на ура, а остальные на подхвате. Поедаемость приятно удивила. Мелким всё таки дроблю(сафлор ,расторопшу и для аппетита туда же рапса). При наличии такой смеси основная зерносмесь почти не уходит.

18 Сентябрь 2015, 20:07:25
Ответ #319
Оффлайн

Данияр


Конечно, не обязательно птицы. Хотелось бы знать, кто.
говорят чупакабра ее разносит, а у нас она не водится

20 Июнь 2016, 15:01:07
Ответ #320
Оффлайн

Medwether


Хочется понять необходимость канареечного семени в рационе птиц средней полосы России.
Второй год кормлю несколько зерноядных исключительно семенами растений, растущих у нас:
- рапс;
- просо;
- энотера;
- таволга;
- одуванчик,
- костер;
- пырей;
- овсюг;
- куриное просо;
- щетинник;
- береза;
- щавель (не конский);
- крапива;
- прочее, что попадется.
Фрукты, овощи, зелень, ягоды регулярно. Подсолнечник 1 раз в неделю по чайной ложке.
В эксперименте участвуют чижи, щеглы, коноплянки. Птицы здоровые, поют, линяют во время.
Коллеги, что думаете по поводу такого "импортазамещения"?

20 Июнь 2016, 15:04:20
Ответ #321
Оффлайн

Ostaran


думаю что главное иметь время и место это дело заготавливать, а так чего удивительного? этим они и питаются в природе.

20 Июнь 2016, 15:11:18
Ответ #322
Оффлайн

Feniks


Хочется понять необходимость канареечного семени в рационе птиц средней полосы России.
Второй год кормлю несколько зерноядных исключительно семенами растений, растущих у нас:
- рапс;
- просо;
- энотера;
- таволга;
- одуванчик,
- костер;
- пырей;
- овсюг;
- куриное просо;
- щетинник;
- береза;
- щавель (не конский);
- крапива;
- прочее, что попадется.
Фрукты, овощи, зелень, ягоды регулярно. Подсолнечник 1 раз в неделю по чайной ложке.
В эксперименте участвуют чижи, щеглы, коноплянки. Птицы здоровые, поют, линяют во время.
Коллеги, что думаете по поводу такого "импортазамещения"?
гляньте..в ни о чём фото колосков и таких полно..у вас скудный состав..ольхи семя хвойных нет репейное семя и много чего нет основопологающего чем они кормяца осень- зима в основном и т.д.

20 Июнь 2016, 15:42:20
Ответ #323
Оффлайн

Medwether


Я указал базовый состав. Дополнительно чижам ольха, ель; щеглам репейник, чертополох, дурнушник; коноплянкам циклахена и т.д. Также добавляю всевозможные горцы, семена которых удается собрать и т.д.
Меня интересует именно необходимость в рационе канареечного семени, нута, мака, конопли и прочих привозных растений.

20 Июнь 2016, 15:51:00
Ответ #324
Оффлайн

Feniks


а зачем оно нужно ?семя ели и прочие дельные семена местной полосы заменяют с лихвой всё!!!!

20 Июнь 2016, 16:36:44
Ответ #325
Оффлайн

Samnavi


Меня интересует именно необходимость в рационе канареечного семени,
Ввиду дороговизны существенно снизила его в рационе своих птиц. Немного с РИО для канареек, где-то 5-10 %, не больше. Не первый год. Нуг вообще не искользую. Вот без рапса вряд ли обошлась бы.

20 Июнь 2016, 16:47:45
Ответ #326
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Дейцствительно, канареечное семя импортное поедается плохо, оно пересушенное, твердое и, по-видимому безвкусное. Выращенное на Кубани свежее, еще лучше с легкой зеленцой отдельных семян потребляется с удовольствием. Для овсянок это основное зерно, также жаворонки все уважают.

20 Июнь 2016, 16:50:34
Ответ #327
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я указал базовый состав. Дополнительно чижам ольха, ель; щеглам репейник, чертополох, дурнушник; коноплянкам циклахена и т.д. Также добавляю всевозможные горцы, семена которых удается собрать и т.д.
Меня интересует именно необходимость в рационе канареечного семени, нута, мака, конопли и прочих привозных растений.


Конопля это ни о чем..., а вот нуг выедается прежде всего, мак отличный корм там, где его можно собрать самому.

20 Июнь 2016, 19:48:56
Ответ #328
Оффлайн

SmILe68


Я не знаю какой у меня канареечник импортный или нет,но поедается плохо.

20 Июнь 2016, 19:59:28
Ответ #329
Оффлайн

Feniks


Я не знаю какой у меня канареечник импортный или нет,но поедается плохо.
определитесь уже. канареечник у вас или канарское канареечное семя?