Автор Тема: Кто, чем кормит  (Прочитано 71995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Кто, чем кормит
« Ответ #450 : 11 Декабрь 2018, 11:43:05 »
Напишу свой ращион, он у меня общий для клестов, щуров и снегирей.
Зерновая смесь: (в процентах)11. Луговые травы - 5%
Алексей,добрый день!Сам заготавливаешь семена луговых трав?Есть возможность сделать чёткое фото?Спасибо. :gc:
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кто, чем кормит
« Ответ #451 : 11 Декабрь 2018, 13:30:32 »
Алексей,добрый день!Сам заготавливаешь семена луговых трав?Есть возможность сделать чёткое фото?Спасибо
Андрей, привет. Это разнотравье брал на канареечном сайте по объявлению. Там семена все светлые, очень похожи на те, что мама с Алтая присылала (отсев для с/х птицы). :ag: Сам заготавливал только ворсянку и одуванчик, еще тёща присылала подорожник (у нас его мало, даю молочной спелости).
Немного мятлика собирал, да еще березы много заготавливал.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Кто, чем кормит
« Ответ #452 : 11 Декабрь 2018, 13:33:09 »
Есть возможность сделать чёткое фото?Спасибо. :gc:
Алексей примерно вот так.Чтобы можно было разобрать,какого растения семена.

Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Донской

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Кто, чем кормит
« Ответ #453 : 11 Декабрь 2018, 13:39:16 »
Андрей, привет. Это разнотравье брал на канареечном сайте по объявлению. Там семена все светлые, очень похожи на те, что мама с Алтая присылала (отсев для с/х птицы). :ag:
Интересно было бы взглянуть,что мама присылала.Если будет возможность покажи. :gc:
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Донской

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кто, чем кормит
« Ответ #454 : 11 Декабрь 2018, 13:42:22 »
Вот такой. Чижи его ковыряют, но эти в любом осеве пасутся. Овсянки хорошо едят разные. В волере многие подъедали, из принципа видимо :ag:
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кто, чем кормит
« Ответ #455 : 11 Декабрь 2018, 13:44:15 »
Интересно было бы взглянуть,что мама присылала.Если будет возможность покажи.
Мамин съели уже. В этом году его не брал, так как очень уж похож на разнотравье. Взял только 6 кг проса красного, больно уж дешево продают его там.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Кто, чем кормит
« Ответ #456 : 11 Декабрь 2018, 13:51:27 »
Вот такой. Чижи его ковыряют, но эти в любом отсеве пасутся. Овсянки хорошо едят разные. В вольере многие подъедали, из принципа видимо :ag:
Ага разобрал.Спасибо.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кто, чем кормит
« Ответ #457 : 11 Декабрь 2018, 14:00:56 »
Ага разобрал.Спасибо.
Тогда подскажи, какие там семена. :az:

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто, чем кормит
« Ответ #458 : 11 Декабрь 2018, 14:46:01 »
Lex,у вас на фото вроде бы петушье просо,у меня его плохо едят в смеси.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кто, чем кормит
« Ответ #459 : 11 Декабрь 2018, 14:56:01 »
Lex,у вас на фото вроде бы петушье просо,у меня его плохо едят в смеси.
Спасибо. Я тоже так подумал, но там есть еще семена другие, и точно есть немного сурепки, но ее как раз и не едят, остальное съедают.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Кто, чем кормит
« Ответ #460 : 31 Январь 2019, 14:05:14 »
Сегодня разговаривал с очень хорошим любителеи птиц , орнитологом - Вадимом Биткуловым из Самары. Он сказал что птицу, зерноядных, кормит мягким кормом и он состоит из отварного пшена, отварной моркови, костной муки, сухого молока, отварного яйца, витамин (тут Вы меня поправите надеюсь так как не запомнил  ) БФН -1 для цыплят продается в вет аптеках, рябины мороженной , ошпаренной крапивы и Остальное забыл, здесь много людей может кто дополнит этот состав и поправит его, я пишу с надеждой на это

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кто, чем кормит
« Ответ #461 : 31 Январь 2019, 14:17:40 »
У меня товарищ, чем-то подобным кормит и удивляется, что я зерносмесью кормлю. :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Кто, чем кормит
« Ответ #462 : 31 Январь 2019, 14:51:19 »
Я кормлю своих птиц,канареек, щеглов,чижей, не только зерновой смесь ,но и каждый день запариваю каши, там и пшено,кукуруза, ячка, рис, гречка,  и тертая морковка, все это засыпаю пророщен.пшеницей ,зеленью ,морковкой свежей,витамины , кальций и затем детская сухая смесь без молока,да еще фруктозы немного добавляю,
Кто первый на это блюдо летит это щеглы,они первые просто жрут это, канарейки пассивно едят,как и чижики.
Зернового корма насыпано столько ,что он не закончится и за 3 дня.
Сообщение понравилось: Jelena

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Кто, чем кормит
« Ответ #463 : 31 Январь 2019, 14:54:40 »
Сегодня разговаривал с очень хорошим любителем птиц , орнитологом - Вадимом Биткуловым из Самары. Он сказал что птицу, зерноядных, кормит мягким кормом и он состоит из отварного пшена, отварной моркови, костной муки, сухого молока, отварного яйца, витамин (тут Вы меня поправите надеюсь так как не запомнил  ) БФН -1 для цыплят продается в вет аптеках, рябины мороженной , ошпаренной крапивы и Остальное забыл, здесь много людей может кто дополнит этот состав и поправит его, я пишу с надеждой на это
Сухое молоко  :ca: Человека самолёта ученик?
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Донской

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Кто, чем кормит
« Ответ #464 : 31 Январь 2019, 15:38:38 »

Используемые фрагменты растений получены из пищевых отходов человека. Состав: чеснок, морковь, зеленая капуста, мандарин, желтый перец, белый лук, гранат, цикорий, брокколи, салат, мангольд, радиккио, репа, куркума, кукурузная мука, кус-кус.

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Кто, чем кормит
« Ответ #465 : 31 Январь 2019, 15:50:49 »

 Мешанка для красных.

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Кто, чем кормит
« Ответ #466 : 31 Январь 2019, 15:55:40 »

Мешанка для обычных канареек.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто, чем кормит
« Ответ #467 : 31 Январь 2019, 16:13:16 »
Сегодня разговаривал с очень хорошим любителеи птиц , орнитологом - Вадимом Биткуловым из Самары. Он сказал что птицу, зерноядных, кормит мягким кормом и он состоит из отварного пшена, отварной моркови, костной муки, сухого молока, отварного яйца, витамин (тут Вы меня поправите надеюсь так как не запомнил  ) БФН -1 для цыплят продается в вет аптеках, рябины мороженной , ошпаренной крапивы и Остальное забыл, здесь много людей может кто дополнит этот состав и поправит его, я пишу с надеждой на это
А при таком "мягком" рационе у зерноядных  птиц не отрастает роговой чехол клюва? Особенно,края,которыми птица очищает ядро от оболочки.Или даются какие-то веточки,минеральный камень?
Сообщение понравилось: Николаич, primus

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Кто, чем кормит
« Ответ #468 : 31 Январь 2019, 16:22:58 »
Цитировать
...Он сказал что птицу, зерноядных, кормит мягким кормом и он состоит из отварного пшена, отварной моркови, костной муки, сухого молока, отварного яйца...
Равшан, уточни у него с каких соображений он не дает зерноядным зерносмесь ? Интересно просто.

Пы.Сы. С turdus абсолютно согласен.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Кто, чем кормит
« Ответ #469 : 31 Январь 2019, 16:23:22 »
А при таком "мягком" рационе у зерноядных  птиц не отрастает роговой чехол клюва?
Мягкий корм даётся два-три раза в неделю в дополнение к зерновому. Постоянно только в сезон разведения и линьки молодых птиц!

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто, чем кормит
« Ответ #470 : 31 Январь 2019, 16:27:25 »
Мягкий корм даётся два-три раза в неделю в дополнение к зерновому. Постоянно только в сезон разведения и линьки молодых птиц!

У Равшана не указано,что 2-3 раза в неделю дается мягкий корм,по его тексту мы можем понять,что это постоянный рацион.

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Кто, чем кормит
« Ответ #471 : 31 Январь 2019, 16:38:50 »

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Кто, чем кормит
« Ответ #472 : 31 Январь 2019, 17:07:43 »
Я говорил о мешанке как дополнение к основному рациону зерносмеси и хотел чтоб кто нибудь поправил меня по поводу витаминов для цыплят название которого я не раслышал что то вроде впн-1 или тому подобное остальное не важно но у Вадима кто его знает огромное хозяйство диких птиц и человек в возрасте ему 65 лет он орнитолог по образованию и специальности. Кто слышал про подобный витамин пусть если не трудно напишет

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Кто, чем кормит
« Ответ #473 : 31 Январь 2019, 17:55:33 »
Понятно. Спасибо.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Кто, чем кормит
« Ответ #474 : 31 Январь 2019, 18:03:04 »
"Б.К.М. порошок 1 кг комплексный витаминный препарат для птицы и кроликов"
https://prom.ua/p126314561-bkm-poroshok-kompleksnyj.html

Может этот ?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Кто, чем кормит
« Ответ #475 : 31 Январь 2019, 18:50:00 »
Я насыпаю витамины Швейцарии  в мягкий корм  ,они очень приятно пахнут ,птицы сьедают  этот корм за 20 минут.
И затем целый день на зерне и зелени.  https://vetbaza.com.ua/p530050219-nutril.html
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Jelena

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Re: Кто, чем кормит
« Ответ #476 : 31 Январь 2019, 18:52:27 »
Привтствую Всех на Форуме! По осени собираю колючие плоды дурнишника, специально для щеглов. Приходится немного потерпеть, разрезая вдоль "запретный плод" и доставая маслянистые семена, по 4-ре с одного ёжика. Щегольчики буквально танцуют, съев с десяток. Причём долго не раздумывают при виде казалось бы ранее недосягаемого для самостоятельного поглощения семени.
Я тоже давно заметил это растение, семена сам ел, но птицам не давал, теперь буду знать

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Кто, чем кормит
« Ответ #477 : 31 Январь 2019, 19:18:00 »
Привет всем. Я корма всегда сам делаю: основное блюдо - подсолнечный отсев, такие мелкие-мелкие семечки почти без шелухи, покупаю в начале осени по 20р/кг сразу несколько мешков, далее просо белое брал по 20, сейчас там же уже по 50! :ai: Овсянка - не овёс, именно из неё делают овсяные хлопья (с удовольствием едят канарейки, просянки, овсянки и т.д.) Семя льна, рапс, канареечник, кунжут. Ещё запасаю семена туи, ясеня, хмеля. Сезонное: чертополох, васильки, амброзия прямо кустами ставлю, одуванчики, отдельно скажу, мокрица (любимая птицами трава) растёт у нас почти круглый год, кроме летних месяцев. Рябина обязательно - замораживаю, хватает надолго. В общем-то и всё.
Дроздов мешанкой: варёное мясорубенное замороженное мясо, творог, яблоко, морковь, яйцо, варёная гречка засыпаю белыми сухарями (тут я нуб :be: держу дроздов первый год) хотелось бы расширить свои знания) Витаминчики раз в 3 мес даю с водой - Гамавит это единственное что были для птиц

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Кто, чем кормит
« Ответ #478 : 31 Январь 2019, 21:53:18 »
Birdman, живой корм дроздам даете?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Кто, чем кормит
« Ответ #479 : 31 Январь 2019, 22:51:35 »
Цитировать
Привтствую Всех на Форуме! По осени собираю колючие плоды дурнишника, специально для щеглов. Приходится немного потерпеть, разрезая вдоль "запретный плод" и доставая маслянистые семена, по 4-ре с одного ёжика. Щегольчики буквально танцуют, съев с десяток. Причём долго не раздумывают при виде казалось бы ранее недосягаемого для самостоятельного поглощения семени.

Режется поперек секатором, там два семечка, получается 4 половинки. Больше ничего не надо. Давать лучше мокрыми, щеглам легче вытаскивать семена разбухшие. В природе шишка берется птицей с земли, обязательно влажная. В клюве с ней садится на ветку и разделывает с противоположной стороны от двух "рогов" на плоде. В итоге получается дырка с этой стороны в 3-4 мм в диаметре. Если щегол доделал работу, то вытаскивает оба семечка и большое и маленькое. Бывает и на земле выклевывает, так опаснее. В некоторые годы именно в феврале это монокорм для кавказского подвида.
           Дурнишник импользуется при ловле тайником, реже западней. Чтобы шишка не путалась поверх протягиваются дуги из проволоки.