29 Апрель 2024, 19:29:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кольцевание разводных птиц.  (Прочитано 10163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Декабрь 2019, 21:29:21
Ответ #60
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Разъёмное-значит,кольцо можно снять,когда вздумается,и одеть на другую птицу,если вздумается.Для личного учёта подходит,так же,как и пластиковые разноцветные колечки.

13 Декабрь 2019, 21:40:07
Ответ #61
Оффлайн

Birdman


Кто ещё подскажет? Я неправильно спросил!? Алюминиевое кольцо. Его можно одеть и потом снять и снова одеть - как?
На али кстати нет подходящих - либо резиновые, либо цельные по 50р за штуку (это уже расточительство для уровня моих канареек)

13 Декабрь 2019, 21:43:12
Ответ #62
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Если продавец указывает,что разъёмное,то по определению кольцо можно снимать и снова одевать.У нас как раз разъёмными аллюминиевыми кольцами орнитологи кольцуют диких птиц.Если несъёмное-то одеваете птенцам в гнезде и носят они его до смерти.

13 Декабрь 2019, 21:47:53
Ответ #63
Оффлайн

Birdman


 Мне нужен человеческий ответ на вопрос
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 21:50:27 от turdus »

13 Декабрь 2019, 21:51:13
Ответ #64
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Birdman, Следите за языком.

13 Декабрь 2019, 22:11:13
Ответ #65
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Разъёмные это меточные, чтобы понимать где кто самец, самка, год, линия и ТД. Их можно вешать когда угодно и снимать. А неразьемное это когда птенца 4-6 дневного кольцуют так как позже оно не оденется. На нем стоит заводчик, клуб, год и много чего. Такое кольцо показывает что птица раннего возраста с людьми, то есть выведена дома либо взята в раннем возрасте. Цвет кольца обозначает год когда окольцована.
Тут на форуме есть таблица какой размер на какую птицу. У китайцев могут быть ошибки. Есть сайт российско украинский  где продают китайские кольца, можешь набить там свои инициалы. Вот только с размерами проблем)

13 Декабрь 2019, 22:18:33
Ответ #66
Оффлайн

Birdman


Ладно уж :bt: Вот алюминиевое кольцо - как его сжать а потом разжать? Нужен прибор специальный!? или что - я веду к тому: стоит вообще покупать разъёмные ими кольцуют диких птиц на отпуск. Меточные у меня в глазах и на бумаге - я всех канареек своих знаю.

14 Декабрь 2019, 00:27:46
Ответ #67
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Есть меточные которые легко одеть и также снять. Их куча разных. Для кольцевания птиц есть специальный зажим которым сжимают кольцо. Эти кольца не купить их выдают. А нужны ли тебе кольца или нет решать тебе. Да, и для чего? Если просто отметить птицу то можно и цветным пластиком, типо трубочкой от чупа чупс. А вот если хочешь даказать или вести работу по разведению дикой птицы то нужно использовать только неразьемное. Почитай про кольцевание птенцов тут есть тема. И главное с размером не ошибиться а то потом доказывай что не вазелином мазал)))

14 Декабрь 2019, 08:23:04
Ответ #68
Оффлайн

Birdman


Я хотел, конечно, цельные приобрести. Я про разъёмные просто интересно было: теперь понятно - раз купить негде и покупать не надо. Нашёл на али с цифрами и шопбёрд распродажа 2019г - мне как бы всё равно: никакие выставки мне не нужны, измеряю лапки и буду заказывать. Нашёл размеры 3, 3.2, 3.3.
Вот параbox: канарейкам 3мм по ~30р, а голубям 8мм ~3р :an:

14 Декабрь 2019, 11:26:10
Ответ #69
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не надо измерять лапки. Посмотри первое сообщение в этой теме там таблица размеров. Какую птицу кольцевать? Там же есть ссылки на сайты изготовителей колец.
Сообщение понравилось: Birdman

14 Декабрь 2019, 14:44:12
Ответ #70
Оффлайн

Agar


в этой теме там таблица размеров
А чем можно объяснить разные размеры колец для одного и того же вида? Например, для чижа от 2.3 до 2.5 мм. Мне кажется, что разница существенная.

14 Декабрь 2019, 16:21:12
Ответ #71
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
А чем можно объяснить разные размеры колец для одного и того же вида? Например, для чижа от 2.3 до 2.5 мм. Мне кажется, что разница существенная.
Только прихотью клуба, иногда страны. А так ещё идёт разбивка на саму птицу, вид, подвид и ТД. А так что 2.3, 2.5 одеть чижу без повреждения лапы невозможно.
Сообщение понравилось: Agar

14 Декабрь 2019, 18:22:18
Ответ #72
Оффлайн

серёга слободянюк


я заказываю кольца с инициалами год и т.д .кольца беру 2.7 диаметр .на 2020 цвет зеленый .одеваются на 7-8 день и до конца жизни птицы.на сколько я знаю то 2.3 не делают у меня амаранты меньше чижа на половину и тоже 2.7 не снимается
Сообщение понравилось: Agar

14 Декабрь 2019, 18:23:10
Ответ #73
Оффлайн

серёга слободянюк


есть алюминиевые с защелками .если одел уже не снимешь.есть пластик те многоразовые

14 Декабрь 2019, 18:42:56
Ответ #74
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Пластик  разьемный тоже снять проблемно без спец инструмента ,можно лапу повредить,  если надо снять а это бывает очень редко ,то тонкими бокорезами для микросхем перерезаю разьемное пластиковое кольцо с противоположной стороны от разреза  и это кольцо распадается на две части  и нога в порядке.

14 Декабрь 2019, 19:57:56
Ответ #75
Оффлайн

Agar


А так что 2.3, 2.5 одеть чижу без повреждения лапы невозможно.
В смысле, что надо больше?
Мне кажется, что оба размера маловаты, но ведь рекомендуют.
Еще вопрос для тех кто одевает алюминиевые кольца: за какое время они стираются в домашних условиях?

14 Декабрь 2019, 20:33:41
Ответ #76
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
В смысле, что надо больше?
Мне кажется, что оба размера маловаты, но ведь рекомендуют
Больше нельзя, иначе не признают как выведенную. Их одевают птенцам у каждого вида могут быть разные дни от вылупления, пока кистевой сустав не увеличился и мягкий. Далее не надеть. А кольцо должно быть чуть больше диаметра цевки. Поэтому его невозможно снять без помощи специальных ножниц.
Еще вопрос для тех кто одевает алюминиевые кольца: за какое время они стираются в домашних условиях?
Хорошее качественное кольцо не теряет цвет и надпись до конца жизни птиц.

15 Декабрь 2019, 00:34:25
Ответ #77
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Плюснево - пальцевые суставы. Кисть на крыле.
Я написал для того что бы точнее поняли. А вот предплюсна и плюсна разве у птиц есть? Вроде туже цевку называют плюсной, подскажите

15 Декабрь 2019, 10:07:36
Ответ #78
Оффлайн

Agar


Хорошее качественное кольцо не теряет цвет и надпись до конца жизни птиц.
Не знаю, что такое "хорошее", но алюминиевые кольца, которыми кольцуют диких птиц, стираются сильно, и до конца жизни  диких птиц, если птица живет больше лет 6-8, не держатся. Поэтому и спросил.

15 Декабрь 2019, 12:23:22
Ответ #79
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Ну это есть у зародыша в яйце, после чего срастается в (tibiotarsus) a дистальный ряд в цевку.
Таким образом, цевка и плюсна это не одно и то же, так как цевка это плюсна+дистальный ряд заплюсны
Получается если не в даватся в подробности то цевка и плюсна это одно и тоже. Да в в литературе по разному называют )
Спасибо за разъяснение

15 Декабрь 2019, 12:42:53
Ответ #80
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не знаю, что такое "хорошее", но алюминиевые кольца, которыми кольцуют диких птиц, стираются сильно
Эти кольца несут совсем другое назначение они более мягкие. А производители для домашнего кольцевания уже делают отличные кольца, самое страшное что может случится это слезет краска. У меня такого не было, но слышал что у китайских может. Хотя у меня сидит птица кольцована китайским  4 года назад и кольцо как новое.
Сообщение понравилось: Agar

15 Декабрь 2019, 20:05:11
Ответ #81
Оффлайн

Agar


производители для домашнего кольцевания уже делают отличные кольца, самое страшное что может случится это слезет краска
Спасибо за разъяснение.
Да в в литературе по разному называют
Если в научной литературе называют цевку плюсной, то лучше воздержаться от ссылок на такую литературу. А в бытовом разговоре можно называть хоть горшком - все едино.

18 Июнь 2020, 20:51:04
Ответ #82
Оффлайн

Birdman


Вот прикол: нашёл алюминиевую трубку дома диаметром 5мм, а внутренний 3мм длина около метра, только порезать и всё - плёвое дело
Идея оказалась так себе... Окольцевал репелёнка таким кольцом, но визуально кажется что его можно запросто снять. Хотя на канарейках такие же 3мм только пластиковые, с ними такого ощущения нет.
Нашел ещё одну трубку - сверло 3 уже не входит, видимо, 2.8 вот это получше будет.

19 Июнь 2020, 09:50:47
Ответ #83
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
сверло 3 уже не входит, видимо, 2.8 вот это получше будет.
Можно заказать хорошие кольца в России .цена нормальная. Сейчас найду ссылку.

https://orniprom.ru/

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=1&t=9523