Автор Тема: ПК в рационе певчих птиц.  (Прочитано 43907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тушка134

  • Гость
ПК в рационе певчих птиц.
« : 03 Декабрь 2014, 10:19:34 »
Я уже написала в теме про певчего дрозда много того, что относится и к чёрному. Здесь же я хочу затронуть одну "чёрнодроздовую" специфику: формирование песни у молодых птиц.

По моим наблюдениям, у чёрного дрозда песня приблизительно на 80% видоспецифична, 20% составляет заимствование, то есть меньше, чем у певчего дрозда. Но эти 80% видоспецифичных звуков, в отличие от 50 % у певчего, требуют запечатления на примере старой особи. Выращенный в звуковой изоляции от старых самцов, молодой певчий всё равно разовьёт свою видоспецифичную часть песни, а у чёрного выйдет халтура. А теперь - самое главное: в комнатных условиях и соседство со старым поющим дроздом не позволит молодому чёрному прилично запеть, и вот почему. В лесу молодой слышит старого издалека. Он внятно слышит только громкие свисты и их усваивает. А в комнате он слышит прекрасно и "разборки" - тихое скрипение и щебетание после свистовых колен, воспринимает их за колена, начинает их петь громко - и получается ужасно! Это относится не только к усвоению песни старого чёрного дрозда - молодого чёрного могут испортить и другие птицы. У меня так молодого чёрного испортил клёст. Один клестовый звук, сам по себе вполне безобидный, дрозд развил в песне до состояния ослиного рёва.

Вывод: чёрного надо ловить старым, а если уж брать молодого - то ставить ему сделанную издалека запись без помех!

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2014, 11:16:04 »
Добрый день, уважаемые.Давайте не переходить на личности и уважать друг друга.Действительно посты Лидии.Викторовны "завели" многих маститых дроздятников , в том числе и меня.Но это и нормально.Только в спорах рождается истина.Много нового узнали, но для большинства "охотников" это азы, но положенные орнитологом научным языком.Да и труды этого человека нам близки как никому.Человек нашего круга, да еще женщина, да дроздятница, да соколятница.Что касается кормления, каждый останется при своем мнении.Но вопрос с ПК, на мой взгляд требует дальнейшего практического изучения.Удачи всем.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2014, 11:46:35 »
Но вопрос с ПК, на мой взгляд требует дальнейшего практического изучения.Удачи всем.
Всем добрый день.Александр Евгеньевич,всё уже изучено и написана диссертация.Почитайте моё сообщение № 945 в теме певчий дрозд.С уважением Андрей.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2014, 11:52:23 »
Да уже давно всё проверено.... у меня 80 процентов составляет ПК-5,а вы все знаете какую мелочь отечественную я держу (видео везде выкладывал). Да,грешен экспериментами,единственный вид который на нём " не пошёл" -
длиннохвостая синица - хватило на год их. :ac: Самое забавное в этих спорах,что у всех нормальное кормление,
только что разница в физическом состоянии корма.Но всё равно: соотношение в кормах ваших мнений должно быть прибл. 80 на 20,если кормить комбикормом.
А эта тётка,по-любому вас делает :ab:..... не-не...-это не комплимент на тот случай:чтобы в мужья и - на вынос мозгов.... :ap:   Своих проблем хватает.............
Штормит что-то.... не хочу быть "жёлтым парусом,в ту страну,куда мы плывём"...................М

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2014, 12:16:14 »
Добрый день, Случайный Гость :ab: . Все меняем имена? Я тоже кормил комбикормом в свое время, но отказался, еще раз говорю дерьмом птицу не кормлю, и сам видел что происходит с курами которые сидят на комбикорме, потому им и не дают долго жить  , а быстро забивают, потому как печень у них разлагается чуть старше когда они становятся. Не трудно понять от чего это происходит, если кормят их комбикормом, увидев такое "счастье" я прекратил кормить комбикормом и еще потому, когда узнал, что эти комбикорма делают из дерьма и  трупов с добавлением крупы  и прочих компонентов, которые мне не интересны.  Лично для меня материально выгодней и проще без заморочек не Падован заказывать, а съездить на птицефабрику- 15-20 минут езды , договориться и купить мешок комбикорма или произвести натуральный обмен :ab: , в принципе как раньше я и делал, но я заказываю Падован из Москвы и плачу гораздо больше денег. Наверное я делаю это не из-за глупости, а на фоне личного опыта.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 12:41:41 от Николай П. »

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2014, 12:31:05 »
Кстати о птичках.Два черных (трехлетки, хотя уверен что годов им значительно больше) поют практически в голос, хотя яра нет.Световой день в птичнике естественный.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2014, 13:25:49 »
Температуру поддерживаю 16 градусов.Высадил с вольер с месяц назад.Заворчали практически сразу, но на голос вышли с неделю назад.Деряба загудел, но при мне пока не поет.Из пяти певчих высажено три (два выкормыша и старик), пока ворчат.Но один из трехлеток в зимних вольерах в солнечные дни проходится полным голосом.Второго дерябу пока не слышал после линьки (он тоже в вольере).

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2014, 15:10:51 »
Привет,старпом! Я ж и грю: штормит.... видимость плохая...зри в корень: имя -то у меня - одно,
диагнозов  - много  :ab:
Со всеми согласен,но только: Падован от ПК-5  - мало чем отличается :al:
Ещё сто лет назад говорил: все "декоративные корма" - на основе промышленных.
Для птиц или для рыб...
Будешь на нашем острове,может,по : , а ?....................М.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2014, 16:50:26 »
Тушка134 вот вы форум оживили  :ag:  :ay: Интересно читать диалог умных людей.А на белых ворон не обращайте внимание.Ваш Жак Паганель.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2014, 16:52:15 »
Да сравнил таблицу состава ПК из диссертации которую предоставил Петров, с составом написанным на коробках двух видов подавана  инсект и уневерсал,в процентом отношении белковые добавки практически одинаковые.В падоване вместо мясокостной муки молюски,креветки и водные мухи.Вывод в принципе давно уже сделан,падован к сожелению нельзя отнести к хорошим кормам,но другого нет. А посему,как любой уважающий себя и своих питомцев любитель использую падован как дополнение.А в основе корма для насекомоядной птицы все же предпочту мягкий корм собственного приготовления +живые насекомые+фрукты.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2014, 17:27:13 »
Добрый день, Случайный Гость :ab: . Все меняем имена? Я тоже кормил комбикормом в свое время, но отказался, еще раз говорю дерьмом птицу не кормлю, и сам видел что происходит с курами которые сидят на комбикорме, потому им и не дают долго жить  , а быстро забивают, потому как печень у них разлагается чуть старше когда они становятся. Не трудно понять от чего это происходит, если кормят их комбикормом, увидев такое "счастье" я прекратил кормить комбикормом и еще потому, когда узнал, что эти комбикорма делают из дерьма и  трупов с добавлением крупы  и прочих компонентов, которые мне не интересны.  Лично для меня материально выгодней и проще без заморочек не Падован заказывать, а съездить на птицефабрику- 15-20 минут езды , договориться и купить мешок комбикорма или произвести натуральный обмен :ab: , в принципе как раньше я и делал, но я заказываю Падован из Москвы и плачу гораздо больше денег. Наверное я делаю это не из-за глупости, а на фоне личного опыта.
А зачем вообще кормить комбикормом? Этож как нужно птицу давести, чтоб она его ела? Я знаю некоторых людей, которые кормят птиц комбикормами в целях экономии средств. Хотя могут себе позволить кормить и насекомыми, но жмутся. Я вот понять не могу? Ну допустим ладно там регионы или какая деревня глухая, да и то Москва сейчас везде поставляет продукцию. Но в Питере или Москве какой хочешь выбор насекомых, чего только нет, выбирай что тебе надо, да корми. Ну и европейскими кормами запасись(сухими). Да и правильно тут говорят- мешанка самодельная есть мешанка, никто не отменял. Я както попробовал комбикорм дать своим птицам, у меня даже перепела его жрать не стали, что уж про других говорить. Я так и отдал этот мешок соседу, он курам своим скормить просил. Это как нужно дрозда или скворца заморить, чтоб он это дерьмо жрать стал.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2014, 17:51:34 »
Да сравнил таблицу состава ПК из диссертации которую предоставил Петров, с составом написанным на коробках двух видов подавана  инсект и уневерсал,в процентом отношении белковые добавки практически одинаковые.В падоване вместо мясокостной муки молюски,креветки и водные мухи.Вывод в принципе давно уже сделан,падован к сожелению нельзя отнести к хорошим кормам,но другого нет. А посему,как любой уважающий себя и своих питомцев любитель использую падован как дополнение.А в основе корма для насекомоядной птицы все же предпочту мягкий корм собственного приготовления +живые насекомые+фрукты.
а чем по-вашему моллюски, креветки и мухи хуже мясо-костной муки?! вообще, мнение о кормах лучше составлять на основе практики, а не по перечню ингредиентов, от которого реальный состав может и отличаться. а какие аналоги по вашему хорошие корма и сравнивали ли вы их состав с падованом? на личном опыте убедился, что из нескольких зарубежных гранулированных кормов наиболее оптимальным по влиянию на минерально-кальциевый обмен и пищеварение всех моих птиц, все-таки падован.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2014, 18:14:05 »
а чем по-вашему моллюски, креветки и мухи хуже мясо-костной муки?! вообще, мнение о кормах лучше составлять на основе практики, а не по перечню ингредиентов, от которого реальный состав может и отличаться. а какие аналоги по вашему хорошие корма и сравнивали ли вы их состав с падованом? на личном опыте убедился, что из нескольких зарубежных гранулированных кормов наиболее оптимальным по влиянию на минерально-кальциевый обмен и пищеварение всех моих птиц, все-таки падован.
А где Я написал что креветки и мухи хуже.Я не химик и не биолог и просто сравнил содержания белков.По поводу практики использования импортных кормов так она небольшая.Кормил птиц KIKI и VERSALE и еще во времена отсутствия падована покупал на развес польские корма.Так вот на практике разные птицы по разному берут корма,хуже всех KIKI,неплохо славки ели польские корма.Но как Я понимаю настоящих хороших кормов типа клаусс  Я к сожелению не использовал.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2014, 18:17:18 »
а чем по-вашему моллюски, креветки и мухи хуже мясо-костной муки?! вообще, мнение о кормах лучше составлять на основе практики, а не по перечню ингредиентов, от которого реальный состав может и отличаться. а какие аналоги по вашему хорошие корма и сравнивали ли вы их состав с падованом? на личном опыте убедился, что из нескольких зарубежных гранулированных кормов наиболее оптимальным по влиянию на минерально-кальциевый обмен и пищеварение всех моих птиц, все-таки падован.
Раз уж затронули мясокостную муку то  и я хочу кое что добавить . Лет так 15 назад один друг посоветовал мне голубей подкармливать мясокостной мукой . Так мои голуби при посадке стали ногами крышу искать уже в двух метрах от крыши и все равно иногда промахивались .  А сидя на крыше , знаете как в дурке псих воображаемую нитку в воображаемую иголку стали вдевать .Пришлось всех с такими симптомами выбраковать , с тех пор про мясокостную муку ничего не хочу слышать .............   :ag: :ak: (это смех сквозь слезы).

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2014, 18:25:54 »
Да я лучше сам прижмусь, но птиц насекомыми обеспечу

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2014, 23:51:35 »
Лет пять назад на Птичку в Москве весной привозили ПК-5 в гранулах
Производили его на заводике в Калужской области, как говорила женщина
продавец, с соблюдением всех технологий. Торговали они две весны
больше я их не видел.Сейчас южные товарищи продают из под мясорубки
и какой там состав ,большой вопрос

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2014, 23:54:19 »
У нас комбикорм продается или на самом заводе или в спец. организациях, типа "Фураж". И везде при покупке корма выдается ветеринарное свидетельство и сертификат качества.

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2014, 00:34:40 »
Я хотел сказать,что производство гранул гораздо затратней,
и если человек так с душой отнесся к этому делу, он не будет
заниматься фальсификацией

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2014, 00:48:52 »
Я тоже своим птицам даю комбикорм,правда 50на50 с KIKI,живой корм периодически,в весенне-летнее время увеличиваю дозу. И птица в хорошем состояние,многие видели мою птицу и могут подтвердить.Сейчас кое-что сократил,но  что то  осталось.Чёрный и певчий поют регулярно (в сезон) и не какого ущерба у них я не заметил,а было время когда тазами мешанку делал :ag:.И знаю многих из уважаемых мною и уверен,что и вами учёных,(которые птиц ловят столько-сколько я живу на свете)тоже комбикормом кормят.Другое дело они не кому не навязывают это.Нравится вам делать мешанки?Делайте.Кому-то хочется кормить Клаусом,падованом или ещё чем небудь?Ради бога!Только не навязывайте друг-другу свою точку зрения!Самый лучший показатель-это состояние птицы!Если она поёт,если она линяет в положенный срок и перо у неё как говорится перо к пёрышку,тогда всё ОК. :ab: И пусть каждый останется при своём мнении! :az:

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2014, 01:30:51 »
Если бы Падован стоил 100 руб ведро,как комбикорм, то и кормили им
а про ПК-5 и не вспоминали

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2014, 08:23:21 »
Не ради амбиций,а истины для!Вопрос в том сколько насекомоядной птице определенного вида требуется белка?Оставим на время ПК,его создавали для определенных целей.А вот на пачке падована написано дать корм и свежую воду,но понятное дело производитель не напишет" не забудьте добавить 10 червей или сверчков.Вот здесь дело за профессионалами и ихними знаниями если таковые есть.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2014, 11:35:08 »
Спасибо! Про скворцов и синиц еще бы. С Уважением.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2014, 12:03:40 »
Благодарю.Ну московку хорошую иметь это что то,душу радует будь здоров.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2014, 19:55:51 »
Нравится вам делать мешанки?Делайте.Кому-то хочется кормить Клаусом,падованом или ещё чем небудь?Ради бога!Только не навязывайте друг-другу свою точку зрения!Самый лучший показатель-это состояние птицы!Если она поёт,если она линяет в положенный срок и перо у неё как говорится перо к пёрышку,тогда всё ОК. :ab: И пусть каждый останется при своём мнении! :az:
:ay:  :ay:  :ay:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2014, 00:00:27 »
Всем привет !
Во первых я не писал о том что Я КОРМЛЮ голубей мясными отходами . И о том что городские сизари копают мучника на чердаках тоже не писал . Я писал о своих голубях в своей голубятне . И они действительно во время летней линьки так перекапывают голубятню что в ней нет ни одного сантиметра не тронутой площади . И копают именно мучника , когда поднимал кормушки голуби копали клювом подстилку и мучника глотали на моих глазах сколько успевали .
Поэтому во время выкармливания молодняка я давал творог , костную муку , сухое молоко в замоченный хлеб с отрубями и комбикормом . Что касается болезней , пропаивал только метронидазолом против трихомонады .
  https://spinus.info/index.php/topic,840.90.html
Остальное про голубей в соответствующей теме .
Что касается дроздов , я не уверен что без животных кормов птицы будут себя прекрасно чувствовать и петь . На форуме очень много пользователей , но я не читал до этого про такие дебаты по поводу кормления дроздов комбикормом . Вот объясните мне как может желудок насекомоядной птицы приспособленный для переваривания мягкой животной пищи и ягод переваривать комбикорм ???????? Я не спорю что дрозды едят комбикорм , и кормил им еще до этого диалога . Но я не делаю упор на комбикорм , может от страха или от недоверия . Мне как то не по себе становится от того что я представляю как насекомка будет переваривать такие сухие гранулы ................ :ac: К тому же основа комбикормов это перемолотое зерно , а зерно не переваривается желудком насекомоядных птиц .  :go: :bn:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1369
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2014, 01:25:49 »
Есть костная, мясо-костная и мясная мука.  В данном случае речь идёт о костной муке, мне так видится и читается.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2014, 06:25:22 »
Я не поверю никому и никогда, пока не увижу и не услышу птицу в частности дроздовых (зарянка, соловей, варакушка и т.д.) и конкретно дроздов которые глотают сухой комбикорм, круглый год не видят червя, и при этом поют!!!!!!!!Это фантастика, и не нужно меня убеждать в обратном - я хочу увидеть состояние дрозда того же черного которого год держали на комбикорме без живого корма, а летом "баловали" резаным дождевым червем. У нас летом после дождей бывает много выползней дождевых червей, я собирал их скарлмивал дроздам , так вот я скажу что мало кто его берет, так поелозят и отвернутся, только если наверное с голодухи схватят. Как минимум я думаю, что черный дрозд просидевший год на куриной диете станет лысым. Прошу доказательств в виде фото о состоянии птицы, пусть инет слабый, но 200 кбт закачается без проблем. А варакушка не за какие шиши не станет есть этот куриный корм. Она быстрей погибнет, чем начнет брать этот корм. Прошу доказательств, а не пустых слов . Я не спорю, что дрозда черного можно кормить этим комбикормом - он будет жить, даже не жить, а существовать медленно угасая, о какой песне можно говорить, если он кушает зерно, то до чего он никогда на воле не притронется? Не смешно ли вам это? Птица которая приспособлена поколениями к живой добыче, а сезонно к ягодам будет кушать сырое дробленое зерно, которое занимает до 60 % и при этом еще и петь? Да у нее постоянно раздражается желудок и кишечник. Это издевательство над птицей.
Если нет средств, то и нет нужно держать таких птиц и пичкать их не понятно чем. Птицу нужно любить, а не делать из нее подопытного кролика. Еще Никонов писал, что придя домой истинный любитель сразу же идет к птицам и смотрит в их кормушки и на наличие воды, этот прежде всего, а потом уже свои проблемы решать. А тут дешево и сердито- засыпал комбикорма в кормушку  как на птицеферме- можно на день, а лучше на 2-3 и пусть себе заглатывает , а я буду заниматься своими неотложными делами. Так нельзя!!!!! Если не любишь птицу, не можешь создать ей условия и лучшее кормление, то нечего ее и домой брать, я держу птицу дома и создаю им рай по своим возможностям, так чтобы забрав у них волю компенсировать это все хорошим кормом , свежей водой, удобной по размеру птицы клеткой , светом, витаминами, я не кормлю птицу всякой байдой, пусть я сам не доем , а мои пернатые будут сыты , веселы и радовать будут меня песней и своим красивым пером. А прочтите труды старых птицеловов, раньше пусть и по не знанию кормили дроздовых морковкой с сухарями,но  с обязательно оговоркой - ежедневное скармливание живого корма в виде мучника и тараканов - и еще это подчеркивалось, что живой корм является основным, а мягкий как добавка, но за то, туда добавляли сухое яйцо муравьиное, а летом вообще переводили на муряйцо свежее, что же вы думаете наши предки были так глупы? Только при таком наличии живого корма птица пела. А если птица не поет, зачем ее попусту мучить и мурыжить в клетке?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 06:54:46 от Николай П. »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2014, 07:07:06 »
И еще - птица это божья тварь, и грех большой так содержать птицу, за все придется ответить рано или поздно. Птица это не объект для опытов, у нее тоже есть душа. Взяв птицу домой создайте для нее рай, чтобы компенсировать потерю свободы, а не делайте для нее жизнь подобной существованию в концлагере.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2014, 08:08:06 »
всем доврого утро!! извиняюсь что с маленьких букв пишу, на планшете не умею с большой  :ah: ув николай. п в обяз чтоб черный каждый день купалсябы? птица уже в комнате и сидит по немногу тихонько напевает.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2014, 08:10:03 »
всем доврого утро!! извиняюсь что с маленьких букв пишу, на планшете не умею с большой  :ah: ув николай. п в обяз чтоб черный каждый день купалсябы? птица уже в комнате и сидит по немногу тихонько напевает.
Добрый день, ув. Robert. Я даю день, через день. Если черного дрозда лишать ванн возможно облысение, это птица очень привязана к влажным местам и воде. Пожалуй даже больше всех наших отечественных дроздов.