18 Май 2024, 01:24:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чечевица  (Прочитано 73385 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

08 Май 2015, 07:17:06
Ответ #300
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Эти интересные и красивые птички почти каждый год в своих кочевках долетают до окрестностей нашего города,ловятся на щеглино-репелиных токах.несложные в содержании-нежирная зерносмесь отлично обеспечит,линять будет успешно как и все чечевицы при естественном световом дне.песни слышимой ухом человека как таковой нет,компенсируется удивительно красивым оперением.

08 Май 2015, 07:30:39
Ответ #301
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
не совсем так. Даже до подобия тут далековато, а цыки в песню не переходят. Это просто какое-то небольшое голодное волнение (короткое "цы-цы"), реакция на обстановку/перестановку, шум,               или сигнал предостережения, испуг, растерянность (продолжительное писклявое "цы"). Песня же больше подобна тихому щебету. Слышно его даже с другой комнаты, но записать практически нереально. Любой незначительный шум перебивает этот "ультразвуковой" голосок.
 Думаю, в скором времени песни не дождётесь. Обсидеться должен, как-никак, потом линька...По осени уж немного, а заведётся как надо аж в феврале при условии хорошего здоровья. Ожирение тут, как ни странно, на пении не сказывается.
 В плане уживчивости всё индивидуально и сезонно. В целом мирные птахи.  :gc:
вот не знаю какие птицы к вам доходят и что вы там с ними делаете, но отправляем мы вам наших сибиряков с циньканьем в этих самых переборах и щебете :ag: . некоторые манные самцы даже на ловле в барашках поют охотно и много, но действительно весьма тихо. ах, если бы сестрица, при красоте такой... :ap:
в вольерных условиях поют как и урагусы круглый год, они, кстати, по образу жизни и окрасу походят больше на них, чем на обыкновенных чечевиц. линяют также, как большинство "нормальных" птиц в конце сезона размножения и без всякой дополнительной температурной или световой стимуляции. при желании поддержать яркий окрас необходимы красители, хотя и на кератиносодержащие компоненты корма реагируют много лучше, чем скажем те же урагусы, щуры или другие представители чечевиц.
Ну хорошо, отвечу иначе, более доходчиво. Я не лукавлю, читая книги (а их у меня не одна), узнал о сиб.чечевице не много, так как все упоминания о ней вскользь и речь как о подвиде...
коллега, никак не хотел вас задеть и обидеть, теперь все понятно. :az:

08 Май 2015, 07:34:32
Ответ #302
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Эти интересные и красивые птички почти каждый год в своих кочевках долетают до окрестностей нашего города,ловятся на щеглино-репелиных токах.несложные в содержании-нежирная зерносмесь отлично обеспечит,линять будет успешно как и все чечевицы при естественном световом дне.песни слышимой ухом человека как таковой нет,компенсируется удивительно красивым оперением.
алексей, ну как же вы так плохо слушаете?! :be: :ag:

08 Май 2015, 09:50:56
Ответ #303
Оффлайн

Shamֆ


вот не знаю какие птицы к вам доходят и что вы там с ними делаете
Наверное, я просто действую на них успокаивающе  :ag:

08 Май 2015, 12:45:02
Ответ #304
Оффлайн

Lex

Член клуба
коллега, никак не хотел вас задеть и обидеть, теперь все понятно. :az:
Я не особо обиделся, :az: просто заново постигаю птиц, пацаном держал много, но диких чуть-чуть, теперь в детство впал опять. Птица у меня отменная была, старики хвалили. Но теперь все заново, за три месяца насобирал аж восемь штук, из последних как раз чечевица, незапланированная. В планах чиж и дубровник.
Чечевица действительно окрасом способна взять. Спасибо за информацию, может как раз стоит отдельную темку сделать по ним.
Ко мне можно на "ты", так наверное легче воспринимать слова.

12 Май 2015, 03:40:44
Ответ #305
Оффлайн

Lex

Член клуба
И всетаки она поет, правда тихо, действительно на уровне ультразвука, как некоторые виды амадин.

12 Май 2015, 21:28:26
Ответ #306
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
И всетаки она поет, правда тихо, действительно на уровне ультразвука, как некоторые виды амадин.
еще распоется до уровня внятного щебетания :bf:

05 Июнь 2015, 23:07:38
Ответ #307
Оффлайн

Мисюков Владимир




Когда ж мои чечевицы проявят хоть малейший интерес к гнездованию....
(фото из интернета)

06 Июнь 2015, 10:27:33
Ответ #308
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я наблюдал копуляцию зябликов на земле, а это птица из более высокого яруса леса, нежели чечевица. Думаю птицы копулируют там....где придется.  :ab:

06 Июнь 2015, 11:15:11
Ответ #309
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Когда я писал "где придется", именно это и имел в виду.

06 Июнь 2015, 11:20:48
Ответ #310
Оффлайн

Данияр


Явно слово понравилось, да говорите уж по народному, не научному, все свои....

06 Июнь 2015, 14:16:39
Ответ #311
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
по моим наблюдения зяблики спариваются на земле только когда самец "сбивает самку" на лету и ей просто ничего не остантся как расслабиться и выполнить свой природный долг. :ap: на деревьях у них это происходит более мило и романтично. тут как у людей : кому-то подавай экстрим, а кому супружеское ложе...

01 Сентябрь 2015, 23:46:56
Ответ #312
Оффлайн

Мисюков Владимир


Чечевица обыкновенная. Моя птица.
! No longer available

05 Январь 2016, 03:59:56
Ответ #313
Оффлайн

Мисюков Владимир


Чечевица обыкновенная самец (Carpodacus erythrinus) 04.01.2016
Ловил в конце лета. Сидит с самкой мексиканской чечевицы (Carpodacus mexicanus). Дрессировка заняла три дня (по 5 -10 минут в  день). Чечевица на видео ест просо.

05 Январь 2016, 16:00:25
Ответ #314
Оффлайн

Jik


Ручной совсем и не скажешь что летом ловленный, как выкормыш  :ay:!

05 Январь 2016, 17:53:46
Ответ #315
Оффлайн

Мисюков Владимир


Ручной совсем и не скажешь что летом ловленный, как выкормыш  :ay:!

Спасибо. Сам удивлён. Довольно дикий был. Немного пел после обсидки.

09 Январь 2016, 12:21:42
Ответ #316
Оффлайн

Samnavi


Минусовые температуры во время линьки экстремальны для кого угодно, а не только для чечевиц.

09 Январь 2016, 12:43:14
Ответ #317
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Мне не понятна сама затея преодоления низких температур видами которые линяют в экватариальной Африке.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 14:12:52 от Dencho »

09 Январь 2016, 13:23:31
Ответ #318
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мне не понятна сама затея преодоления низких температур видами которые линяют в экватариальной Африке.Вы видимо хотите быть похожими на ученых из фильма "Гараж" с тамошними "морозоустойчивыми макаками".
Полностью согласен - думаю пернатые не лабораторные мыши

09 Январь 2016, 14:09:31
Ответ #319
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Мне не понятна сама затея преодоления низких температур видами которые линяют в экватариальной Африке.
Я давно никого не уговариваю держать птиц при минусах, иногда лишь рассказываю о своём опыте. Каждый решает сам.Всегда говорил, что оптимальное помещение для птиц- большой, светлый и тёплый вольер. Всё остальное это лишь компромисс между нашими желаниями и возможностями.
Далеко не всегда это плохо, а иногда и совсем хорош. Взять тех же дубровников, которые после линьки и зимовки в уличном вольере успешно размножались.

09 Январь 2016, 14:36:06
Ответ #320
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
а я решила проверить то, что делал Фалко (до того у меня и в планах не было держать чечевиц при отрицательных температурах).
Прежде чем что-то повторять, необходимо задуматься и о других условиях содержания птиц, а не только о морозах. Чисто на вскидку- есть два очень отрицательных фактора.
1. Рацион. Он и рядом не стоял с тем, который у моих птиц.  Неужели сложно дать птицам, хоть в период линьки, пророщенное зерно, плоды яблони-дичка или рябины, ветки с почками, в конце-концов-то. С чего чечевицы ПК стали жрать ответ элементарный- в линьку им белок нужен , а его больше ни в чем не было
 2. Освещенность. Хоть Тушка и утверждает, что в этом плане в вольере всё нормально и световой день соответствует естественному, но это далеко не так.
 У меня на чердаке тоже есть похожее помещение. Примерно такой же площади, стены тоже отделаны натуральным деревом. Единственное- окно нормального размера. Не поленился , прикрыл его, оставив как у Тушки 0,5 кв. метра.Темно стало, как у негра в за-..це. Тушка, даже для курятников существуют нормы освещенности. Кроме недостатка освещенности у птиц крадётся ещё и продолжительность светового дня.  При таких окнах , я думаю, на час минимум. У моих же он на два с лишним часа длиннее естественного.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 14:51:13 от Falco58 »

09 Январь 2016, 14:46:34
Ответ #321
Оффлайн

Samnavi


Взять тех же дубровников, которые после линьки и зимовки в уличном вольере успешно размножались.
После линьки в уличном вольере у птицы (всей) выровнены биологические часы, они отдохнули, в тонусе и активно приступают к размножению. Тоже это замечала. Кроме того низкие температуры влияют на качество оперения, оно более плотное, густое и красивое.

09 Январь 2016, 17:37:47
Ответ #322
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Дубровники линяют в октябре,температуры немного другие,даже в средней полосе.У меня сейчас тоже две линяющие чечевицы.Птицы находятся в помещении где температура в слабом плюсе,освещение как на улице,корм канареечный с добавлением пророщенного овса и конечно капустно яблочная подкормка.Одна из птиц уже перелиняла, другая меняет маховые.Первая пойманна в14ом весной, вторая в августе 15го.По линьке об..чечевицы могу сказать -основное это фитопериод,от корма будет цвет и общее состояние,хочется напомнить ,чечевица птичка травоядная.

09 Январь 2016, 18:37:26
Ответ #323
Оффлайн

ivolga_52


Дубровники линяют в октябре,температуры немного другие,даже в средней полосе.У меня сейчас тоже две линяющие чечевицы.Птицы находятся в помещении где температура в слабом плюсе,освещение как на улице,корм канареечный с добавлением пророщенного овса и конечно капустно яблочная подкормка.Одна из птиц уже перелиняла, другая меняет маховые.Первая пойманна в14ом весной, вторая в августе 15го.По линьке об..чечевицы могу сказать -основное это фитопериод,от корма будет цвет и общее состояние,хочется напомнить ,чечевица птичка травоядная.
Напоминание о том , что птичка  травоядная ,не говорит ли о том ,что проблема  окраской чечевицы - РЕШЕНА  ?
 Так ,как чечевиц содержал всего  два раза -по сезону ,руки  до них не доходили . Но про иволг ,могу сказать. Добавление  в корм  одного  огородного  растения ,цвет желтых перьев у слетков  ,молодых  не изменялся . И не становился грязно-бледно-желтым ,каким я видел иволгу в Ленинградском  зоопарке .

09 Январь 2016, 18:41:32
Ответ #324
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
чечевица птичка травоядная.
Да, чечевицы одни из самых зерноядных из всех зерноядов, но и они изредка берут живой корм. В период линьки считаю нужно давать высоко белковые корма всем птицам, ведь перо состоит из белка и птица не сможет его синтезировать из чего-то другого.

09 Январь 2016, 18:51:51
Ответ #325
Оффлайн

ivolga_52


 Судя  по моим чечевицам , совершенно не изредка . Гусеницы и куколки дубовой листовертки ,личинки   пчел,....

09 Январь 2016, 18:54:20
Ответ #326
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Самец прожил 6 лет, отлично линял в уличном вольере в ноябре на естественном освещении.
       Экспериментировал с ним много по восстановлению природного красного цвета. Добился отличного результата только Can-Tax Oropharma.
        Много и усердно пел, содержание более чем элементарное при травяно-фруктовом разнообразии.
Всеядный ПОЛНОСТЬЮ!
        Линял и в клетке при затемнении полном со стороны света в комнате, т.е. на естественном световом дне.
Заколот неясытью в вольере, которая сумела пробраться даже через оградительную вторую нитяную сетку в отсутствии кого-либо дома.           

09 Январь 2016, 18:58:59
Ответ #327
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да, чечевицы одни из самых зерноядных из всех зерноядов, но и они изредка берут живой корм. В период линьки считаю нужно давать высоко белковые корма всем птицам, ведь перо состоит из белка и птица не сможет его синтезировать из чего-то другого.


      Великолепное перо после линьки получается при научении чечевицы Подавану для насекомоядных.
Рекомендую всем на собственном удачном опыте : если есть возможность смело приучайте зябликов, чечевиц, любых овсянок... к Падовану для насекомоядных. Первое, что Вам бросится в глаза после линьки - КАЧЕСТВО и цветность пера!

09 Январь 2016, 19:12:00
Ответ #328
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Судя  по моим чечевицам , совершенно не изредка . Гусеницы и куколки дубовой листовертки ,личинки   пчел,....
В вольере сложно судить какую долю в рационе занимают те или иные корма у каждой конкретной птицы. В кормушках постоянно находятся 2-3 вида живых кормов, но чечевицу в них действительно редко видел, гораздо чаще она паслась на чём-либо другом.

09 Январь 2016, 21:55:15
Ответ #329
Оффлайн

Андрей Петров


Прежде чем что-то повторять, необходимо задуматься и о других условиях содержания птиц, а не только о морозах. Чисто на вскидку- есть два очень отрицательных фактора.
1. Рацион. Он и рядом не стоял с тем, который у моих птиц.  Неужели сложно дать птицам, хоть в период линьки, пророщенное зерно, плоды яблони-дичка или рябины, ветки с почками, в конце-концов-то. С чего чечевицы ПК стали жрать ответ элементарный- в линьку им белок нужен , а его больше ни в чем не было
 2. Освещенность. Хоть Тушка и утверждает, что в этом плане в вольере всё нормально и световой день соответствует естественному, но это далеко не так.
 У меня на чердаке тоже есть похожее помещение. Примерно такой же площади, стены тоже отделаны натуральным деревом. Единственное- окно нормального размера. Не поленился , прикрыл его, оставив как у Тушки 0,5 кв. метра.Темно стало, как у негра в за-..це. Тушка, даже для курятников существуют нормы освещенности. Кроме недостатка освещенности у птиц крадётся ещё и продолжительность светового дня.  При таких окнах , я думаю, на час минимум. У моих же он на два с лишним часа длиннее естественного.
Сообщение достойное уважения. :gc: