Автор Тема: Чечевица  (Прочитано 72655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #360 : 30 Декабрь 2016, 19:59:47 »
Вот тут я соглашусь с Третьяком!Холод +правильный световой день, провоцирует скоротечную линьку как у       чечевицы так и овсянок ч.головых,желч.,дубровника.У меня в вольере линька проходила лучше и быстрее,чем в помещение на том же световом режиме.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечевица
« Ответ #361 : 30 Декабрь 2016, 20:25:19 »
Ну вот теперь совсем понятно.Если так же ,как у черноголовой овсянки, я даже жутковатое видео выкладывала в теме черноголовой овсянки.Птица линяла молниеносно,аж глянуть страшно было.Совпала линька с первыми морозами. Но итог хороший птица перелиняла.Хочу завести себе чечевиц ,поэтому очень интересуюсь.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #362 : 30 Декабрь 2016, 21:58:55 »
На этот момент линьки по холоду мы натолкнулись случайно. Просто оставили одну птицу в вольере, а она прекрасно перелиняла. В то время как другие сидели в тепле в доме и в теплой уличной вольере. На птиц было противно смотреть. Я в прошлом году писать про эту линьку не стал , в этом году проверили с другом результат уже перелиняли и хорошо.
У меня и раньше было такое подозрение(птица нуждается в холодном перепаде) , так как когда чечевицу берешь в руки впечатление что у нее под шкурой кипятильник.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Чечевица
« Ответ #363 : 31 Декабрь 2016, 05:27:08 »
То что на  легком морозце линька проходит быстрее,это вполне логично.Но как быть если за бортом до -27и.Потому  и устанавливаю клетку с чечевицами "лицом" к окну,а боковины закрываю тканью.Кстати  чечевица линяет на местах зимовок,а в тех местах с холодком большой напряг. :ag:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #364 : 01 Январь 2017, 22:19:59 »
В лаборатории Г.А Носкова держали, среди прочих вьюрковых, и чечевиц, на предмет наблюдения за линькой. Птицы держались в отапливаемом помещении и линяли безупречно. Для нормальной линьки был установлен фотопериод, равный девяти часам.

Оффлайн Геша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #365 : 01 Январь 2017, 23:10:20 »
У меня чечевицы линяют при естественном освещении в комнате,чтобы раньше начинали линять с сентября с 17 часов накрывал клетку линяли и линяют отлично.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чечевица
« Ответ #366 : 02 Январь 2017, 02:28:44 »
наверное ключевой момент играет кол-во жира. если у конкретной птицы его перебор, то линять она лучше будет на морозе, если все относительно в норме, то и в теплом помещении пролиняет хорошо. но это все конечно при условии короткого дня. кто-то давно советовал оставлять проблемных птиц (чечевиц, дубровников и т. п.) до начала линьки в уличном вольере на холоде и потом забирать в дом, вроде как линька заканчивается на автомате. да, конечно птицы на улице в начале зимы в линьке сильно худеют и иногда это плачевно заканчивается, но при переносе в дом наверное чаще всего сбиваются. этой осенью столкнулся с этим у дубровников. снег лег очень рано, в начале октября и вместе с небольшим минусом держался недели две. часть молодых была в разгаре линьки, у кого-то она только начиналась. примерно через неделю с начала заморозков забрал птичек на лоджию, но активная линька у всех прекратилась, у части полностью, у остальных растянулась еще на полтора месяца и коснулась только небольших участков оперения.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечевица
« Ответ #367 : 02 Январь 2017, 02:58:25 »
наверное ключевой момент играет кол-во жира. если у конкретной птицы его перебор, то линять она лучше будет на морозе, если все относительно в норме, то и в теплом помещении пролиняет хорошо. но это все конечно при условии короткого дня. кто-то давно советовал оставлять проблемных птиц (чечевиц, дубровников и т. п.) до начала линьки в уличном вольере на холоде и потом забирать в дом, вроде как линька заканчивается на автомате. да, конечно птицы на улице в начале зимы в линьке сильно худеют и иногда это плачевно заканчивается, но при переносе в дом наверное чаще всего сбиваются. этой осенью столкнулся с этим у дубровников. снег лег очень рано, в начале октября и вместе с небольшим минусом держался недели две. часть молодых была в разгаре линьки, у кого-то она только начиналась. примерно через неделю с начала заморозков забрал птичек на лоджию, но активная линька у всех прекратилась, у части полностью, у остальных растянулась еще на полтора месяца и коснулась только небольших участков оперения.
Может для таких птиц всё же стоит обогрев ставить в тот же вольер ,где они уже начали линять. Дождаться окончания ,а потом заберать. Линька же происходит просто молниеносно.Но в моём регионе спасает отсутствие осенью минусовых температур. Причем птица только первую линьку затягивает в зиму, а все следующие укладывается в начале осени, когда ещё не слишком холодно.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #368 : 02 Январь 2017, 11:29:24 »
наверное ключевой момент играет кол-во жира. если у конкретной птицы его перебор, то линять она лучше будет на морозе
Приведу пример с черноголовой овсянкой: не помню уже, что был за зимний месяц, но мой овсян был похож на кусок мыла. Пошел в линьку и дошел до состояния "птеродактиля" - из перьев оставались только махи, рули и на голове чуток. Короткий день я не мог ему выставить из-за остальных птиц, затемнять клетку тоже. Пришлось отнести птицу на работу (в отапливаемое помещение), где у птиц был как раз девятичасовой фотопериод. Итог: овсян зарос менее, чем за месяц.
Вероятно, не количество жира влияет на нормальный ход линьки, а биохимические процессы в организме птиц. И если избыточный жир положен для какого-то вида, то, возможно он и не дает сбой в биохимии для нормального процесса линьки. И тут основным фактором выступает фотопериод для выработки нужных гормонов.

Оффлайн Геша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #369 : 02 Январь 2017, 11:52:18 »
МОИ ЧЕЧЕВИЦЫ В ЭТОМ ГОДУ БЫЛИ ОЧЕНЬ ЖИРНЫМИ ОДНАКО ПЕРЕЛИНЯЛИ НОРМАЛЬНО

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чечевица
« Ответ #370 : 02 Январь 2017, 20:16:41 »
  Причем птица только первую линьку затягивает в зиму, а все следующие укладывается в начале осени, когда ещё не слишком холодно.
у нас в конце сентября-середине октября обычно тоже не бывает минуса, редко температура падает до нуля ночами, но эта осень побила все рекорды. на счет первой линьки полностью согласен, по крайней мере по дубровникам. взрослый самец в первую осень дома толком не пролинял, второй раз линял также на лоджии и уже в июле-августе, в этом году в вольере в августе-начале сентября.
Приведу пример с черноголовой овсянкой: не помню уже, что был за зимний месяц, но мой овсян был похож на кусок мыла. Пошел в линьку и дошел до состояния "птеродактиля" - из перьев оставались только махи, рули и на голове чуток. Короткий день я не мог ему выставить из-за остальных птиц, затемнять клетку тоже. Пришлось отнести птицу на работу (в отапливаемое помещение), где у птиц был как раз девятичасовой фотопериод. Итог: овсян зарос менее, чем за месяц.
Вероятно, не количество жира влияет на нормальный ход линьки, а биохимические процессы в организме птиц. И если избыточный жир положен для какого-то вида, то, возможно он и не дает сбой в биохимии для нормального процесса линьки. И тут основным фактором выступает фотопериод для выработки нужных гормонов.
никто не отрицает значение фотопериодизма, но вы этим примером и не опровергаете, что возможно в условиях уличного вольера ваш овсян пролинял бы без каких-либо заминок и без переноса в другое помещение с коротким днем. вы не сказали как у "птеродактиля" было с запасами жира, может на новом месте они уменьшились и линька пошла своим ходом. я имел ввиду, что излишки жира препятствуют выработке этих самых нужных гормонов. сталкивался с этим не раз у разных птиц. так напимер, привез несколько лет назад и отправил другу в томск молодого цитронового дрозда, который впоследствии оказался самкой. но хозяин не мог долго понять кто он по полу потому как линька была фрагментарной в течении трех лет, хотя он соблюдает относительно правильный световой день, я убедил его. что у него самка и забрал на время птицу себе в разгар зимы для переправки другому человеку для разведения. дрозд, как это часто бывает после длительного пребывания у одного хозяина, сильно стрессанулся и в течении недели получал червей только насильно, сам ни в какую не хотел начинать питаться. при получении был как раз полулысым комком сала, было видно, что контур на брюхе и спине менялся не так давно, а вот махи и рули были стерты не за один год без линьки. к концу первой недели птичка похудела до нормального состояния и практически все перо на ней молниеносно выпало. линька у этого вида проходит в природе, как и у большинства наших птиц в конце лета, стояла она в кутейке на кухонном столе отдельно от остальных моих птиц, чтобы я мог кормить ее и поздно вечером, т. е. день был явно не соответствующей длины для выработки этих самых нужных для линьки гормонов. еще через 2,5 недели даже рули и махи практически полностью отрасли и девушка отправилась к жениху в астрахань к сергею zzzzz, где уже не первый сезон успешно размножается.  в этом случае стресс от дороги спровоцировал резкое похудение и далее полную линьку, в случае с овсянками мне видится таким фактором понижение температуры, а уже потом выработка гормонов и т. д.  по-моему как-то так.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #371 : 02 Январь 2017, 22:02:39 »
но вы этим примером и не опровергаете, что возможно в условиях уличного вольера ваш овсян пролинял бы без каких-либо заминок и без переноса в другое помещение с коротким днем. вы не сказали как у "птеродактиля" было с запасами жира, может на новом месте они уменьшились и линька пошла своим ходом.
Очень может быть. Но тот овсян ничуть не схуднул находясь на девятичасовом дне.
И потом, я написал, что, вероятно для тех птиц, для которых характерны жировые отложения, эти самые отложения не мешают линьки. Это мои предположения.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #372 : 04 Январь 2017, 00:00:37 »
Соглашаться или нет судить Вам я лишь привел факты линьки чечевицы обыкновенной в неотапливаемой уличной вольере. Мой друг вытряхивал лед из банки и наливал воду , несколько раз в день(это что касается температуры). У меня вольеры закрытые , вода не замерзает (лампочки стоят у воды), да я и показывал. В вольере с местными дикарями температура минус , но чечевица тоже в полном порядке.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #373 : 01 Февраль 2017, 17:19:50 »
Сегодня запела моя обыкновенная чечевица. Очень удивлён. Рано для нее. В прошлом году намерено поднимал свет, обильно кормил мешанкой, чтобы завести по раньше в разведение. Да и температуру на балконе поднимал (открыв дверь в комнату). В этом же году все наоборот - старался не перекармливать, мешанки минимум, зерно сыпал, что остаётся не съеденое от других птиц, день с 7.30 до 17.00, клетка 61-41-41. Самец живет с самкой мексиканской чечевицы. Температура в птичей комнате 5-15 градусов тепла. Свет искусственный, а в той части комнаты только лампа. Дневной свет не попадает вообще (клетка в углу возле двери).

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #374 : 01 Февраль 2017, 17:22:10 »
Кстати в прошлом году этот самец запел позже не смотря на все мои старания, чем в этом году. Ярил, ухаживал за самкой и были пустые три кладки. Один раз видел как он пытался покрыть, но видимо неспешно.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Чечевица
« Ответ #375 : 19 Февраль 2017, 22:20:32 »
так и не понял, что делать если чечевица плохо линяет?
я взял двух молодых осенью. Специально оставил одну на холоде, вторую в доме. обе лысые. с холода вторую забрал в дом в январе, она еще сильней облысела. и как помочь им обрасти нормально??????

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #376 : 19 Февраль 2017, 22:57:22 »
Световой день на период линьки 9 часов. Витамины тоже неплохо подавать.
Сообщение понравилось: kos@yura

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Чечевица
« Ответ #377 : 19 Февраль 2017, 22:59:07 »
нет возможности дать такой световой день. так и останется лысой???

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #378 : 19 Февраль 2017, 23:01:35 »
Думаю, что да. Но витамины всеже не помешают.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Чечевица
« Ответ #379 : 19 Февраль 2017, 23:31:15 »
В качестве витаминов постоянно получают разную зелень и фрукты, а также пророщенное зерно.
А где она в природе линяет, что нужен такой световой день? Вроде ж улетает от холодов и короткого дня?

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Чечевица
« Ответ #380 : 20 Февраль 2017, 00:12:51 »
Не давно заходил к приятелю у него все птицы на не утепленном балконе. Держит зерноядь. Чечевиц у него как с иголочки,только серый. Никогда не заморачивается со световым днем из витаминов только зелень. Чечевиц до этого никогда не держал и удивился когда я ему сказал про плохую линьку у этих птиц. Говорит проблем не было. Морозы в этом году до 25 ти . С уважением! :az:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #381 : 20 Февраль 2017, 10:39:24 »
Не давно заходил к приятелю у него все птицы на не утепленном балконе. Держит зерноядь. Чечевиц у него как с иголочки,только серый. Никогда не заморачивается со световым днем из витаминов только зелень. Чечевиц до этого никогда не держал и удивился когда я ему сказал про плохую линьку у этих птиц. Говорит проблем не было. Морозы в этом году до 25 ти . С уважением! :az:
Об этом я писал выше , подтверждаю. Холод хорошо провоцирует линьку у чечевиц .

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #382 : 23 Февраль 2017, 10:46:17 »
Запел с первого февраля мой самец обыкновенной чечевицы. Длина светового дня 10 часов (с 7.00 до 17.00). Освещение искусственное, дневной свет до этой клетки не достает вообще. На главном фото эта птица в процессе линьки. Самец об.чечевицы живет с самкой мексиканской чечевицы (Carpodacus mexicanus) в клетке 61-41-41.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #383 : 07 Сентябрь 2017, 11:18:26 »


Моя обыкновенная чечевица. В неволе 3 года.
Сообщение понравилось: Lex, CarduelisCarduelis, Kasatka, Dencho, Геннадий Валентинович

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Чечевица
« Ответ #384 : 28 Март 2018, 22:59:39 »
Немного освежу тему,чечевица у меня эту осень и зиму да и сейчас находится на улице в вольере,перелиняла осенью можно сказать идеально,зимой температура опускалась к тридцати градусам птица пережила их хорошо,не давно брал в руки её смотрел на ожирение птица в норме хотя жирных кормов в зимние время даю в достаточном количестве.Буду ждать песни от неё апреле.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #385 : 28 Март 2018, 23:05:03 »
Чечевицу брал у друга на прошлой неделе. Поет тихо, но каждый день. День естественной продолжительности.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #386 : 19 Май 2018, 17:20:53 »
Выбрались за чечевицей. По сравнению с прошлым годом на старых местах их мало почему то.
Одного взяли красного,и одного серого самца,уж больно пел активно.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #387 : 20 Май 2018, 18:52:17 »
Добавлю пару красных самчиков,нашел место,где их пруд пруди.




Самчик на дереве:

Сообщение понравилось: Mike, 555, Капитан, vitaliy, Lex, sergeynnov, Геннадий Валентинович

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #388 : 08 Июнь 2018, 19:04:37 »
Красный самец поет весь день,очень любит пропевать,когда прохожу мимо клетки и скрываюсь из виду,песня звучит буквально через секунду.

Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2883
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чечевица
« Ответ #389 : 09 Июнь 2018, 00:26:02 »
Мои фотки. Самец и самка оба пойманы на песню самца.