Автор Тема: Чечевица  (Прочитано 72656 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2883
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чечевица
« Ответ #390 : 09 Июнь 2018, 10:52:04 »
Вот ещё фото. Птица имеет цвет ближе к бардовому. В одном месте пойманы два самца с разной интенсивностью окраски. Что это? 

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чечевица
« Ответ #391 : 09 Июнь 2018, 12:12:05 »
Нестандартное освещение может просто, например,  закат. Цвет руки, в которой птица не совсем натуральный.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #392 : 09 Июнь 2018, 13:55:23 »
Зачем брать такого красного? Через полгода он будет серый как воробей (даже хуже). Не много любителей чечевиц в России их красят. Или через полгода Вы ее выпустить решили? Молодые птицы привыкнут к неволе быстрее. Петь будут не хуже. И возраст своей птицы будете знать. Чечевица явно не ьа птица которую отлавливают с песни. Хотя мне нравится ее песня. Но довольно громко для квартиры.
Я поймал молодого самца который пел. Ему 1 год. Осенью покрашу с другими птицами контаксом и будет не хуже вашего на будущий год. А в следующем году планирую гибридизацию с ним. Хотя может и в этом пойдет. Ярит,  пел немного. И вроде на канарейку глаз положил.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2883
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чечевица
« Ответ #393 : 09 Июнь 2018, 14:23:52 »
Нестандартное освещение может просто, например,  закат. Цвет руки, в которой птица не совсем натуральный.
рука замёрзла, было около + 8 градусов. Видимо птица тоже замёрзла. :ag:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #394 : 09 Июнь 2018, 14:26:04 »
Отчего же? Я как раз одно время коллекционировала их по разным песням (от трёх до шести слогов). Когда дома поют несколько разных птиц, это красиво, при однообразии песни каждой из них в отдельности.
Коллекция из обыкновенных чечевиц? 😁
Кто как хочет так и ....собирает.
Мне хочется скрестить обыкновенную чечевицу и мексиканскую. Возможно возьму мексиканскую чечевицу с мутацией. Если гибрид будет плодовит, можно получить и обыкновенных чечевиц с мутацией.
Интересно, что будет петь этот гибрид.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #395 : 09 Июнь 2018, 14:48:19 »

Ну да, было такое, ещё при  жизни в городе. С дроздами хорошо сочетается по песне.
Мне понятна Ваша затея. Но для меня ближе коллекция видов птиц. Например коллекция чечевиц.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2883
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чечевица
« Ответ #396 : 10 Июнь 2018, 01:42:11 »
Зачем брать такого красного? Через полгода он будет серый как воробей (даже хуже). Не много любителей чечевиц в России их красят. Или через полгода Вы ее выпустить решили? Молодые птицы привыкнут к неволе быстрее. Петь будут не хуже. И возраст своей птицы будете знать. Чечевица явно не ьа птица которую отлавливают с песни. Хотя мне нравится ее песня. Но довольно громко для квартиры.
Я поймал молодого самца который пел. Ему 1 год. Осенью покрашу с другими птицами контаксом и будет не хуже вашего на будущий год. А в следующем году планирую гибридизацию с ним. Хотя может и в этом пойдет. Ярит,  пел немного. И вроде на канарейку глаз положил.
Владимир, вопрос стоял не за то что держать. А за цвет. Мне чечевица обыкновенная не сильно интересна. Моя вышла на песню на второй день после поимки. Сейчас обучает полевого жаворонка своей песне. Скорее всего свою птицу отпущу к августу. Так что у каждого свой интерес.Ваш будет по цвету не хуже нашего, но и не лучше. И это случится на следующий год. А эта птица с ярким окрасом радует своего обладателя в данный момент времени.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Чечевица
« Ответ #397 : 10 Июнь 2018, 11:22:50 »
Нестандартное освещение может просто, например,  закат. Цвет руки, в которой птица не совсем натуральный
Наталья абсолютно права, по руке видно, что баланс Белого сильно смещён в сторону красного, если дневная цветовая температура 5600К , то на рассвете и закате она достигает и 20000К, т.е жёлтый смещается к коричневому, красный к бордо, а синий бледнеет. Тут надо выкручивать баланс Белого в сторону повышения для естественной цветопередачи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чечевица
« Ответ #398 : 10 Июнь 2018, 11:36:05 »
Вот ещё фото. Птица имеет цвет ближе к бардовому. В одном месте пойманы два самца с разной интенсивностью окраски. Что это? 

Если человек, который эту птицу поймал и видел бордовый цвет окраски, значит он действительно бордовый, а фото искажет по любому в ту или другую сторону. Насыщенный окрас красных птиц птиц - возраст, определенное питание, состояние самой птицы, генетика.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Чечевица
« Ответ #399 : 10 Июнь 2018, 12:44:31 »
Я не оспариваю, что он не поймал яркую чечевицу. Но на фото мы видим, что есть - большое смещение в сторону красного, профи операторы не редко по цвету ладони определяют, что добавить, а что прижать, не обращаясь к вектроскопу.

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Чечевица
« Ответ #400 : 11 Июнь 2018, 09:39:32 »
цвет конечно необычный ,и смотриться....  Но, --цвет оперения  зависит    от    ПИЩИ.и  УФ  Приглядевшись.... (если так  можно выразиться ,  особо касается меня) . Не только  рука розового цвета ,но и ТРАВА и ПОЧВА
 А значит ,здесь  есть вопросы к ОПТИКАМ.
Проще попросить  обладателя  чечевицы ,выложить новое  фото ,сделанное  дома .  Только рядом с птицей поставить чистый  белый лист  бумаги.
Надеюсь ,никаких препятствий не будет ?Типа ,птица уже --ВЫПУЩЕНА ,ПЕРЕЛИНЯЛА ,уехала в ОТПУСК (во ФЛОРИДУ)...и т.д.
А пока оптики , пусть разгадывают  ТАЙНУ  (подлог или это чистая правда)

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чечевица
« Ответ #401 : 11 Июнь 2018, 11:40:56 »
По идее оно должно выглядеть примерно так в реале (цветокоррекция)

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #402 : 11 Июнь 2018, 11:49:10 »
Меня на этом фото немного смутил окрас головы-перо словно бархатное  и рассученное по краям и окрашено очень равномерно,не видно границы между перышками.Если мы посмотрим другие фото головы красных самцов,то увидим небольшой "чешуйчатый" рисунок,поскольку красное перо имеет разницу в окрасе центра и краёв.Словно птица крашенная.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Чечевица
« Ответ #403 : 11 Июнь 2018, 12:27:43 »
.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Чечевица
« Ответ #404 : 11 Июнь 2018, 12:46:25 »
Когда то друзья из Казахстана предложили вместе с заказанными среднеазиатскими птицами прислать об.чечевицу-я удивился,зачем-у нас это обычная птица и по интенсивности окраски я при желании любую выберу,ну птичку они прислали чтобы она транзитом дальше ехала и я был крайне удивлен и восхищен окрасом казахстанской об.чечевицы-необыкновенно глубоким и интенсивным малиново-красным,будто изнутри светился.Думаю природные корма и ультрафиолет сделали свое дело,в остальном самая обычная чечевица.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2883
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чечевица
« Ответ #405 : 12 Июнь 2018, 12:35:21 »

Проще попросить  обладателя  чечевицы ,выложить новое  фото ,сделанное  дома .  Только рядом с птицей поставить чистый  белый лист  бумаги.
Надеюсь ,никаких препятствий не будет ?Типа ,птица уже --ВЫПУЩЕНА ,ПЕРЕЛИНЯЛА ,уехала в ОТПУСК (во ФЛОРИДУ)...и т.д.
А пока оптики , пусть разгадывают  ТАЙНУ  (подлог или это чистая правда)
Вы попали в точку. Обладатель он же ловец птицы греет брюхо на наших югах. И вообще он её собирался удачно продать знакомой девочке. Единственоое что могу скинуть ещё фотки с той охоты, есть селфи и самого охотника с птицей, но по понятным причинам её скидывать не буду. Кстати на фото есть белые цветущие расстения, цвет абсолютно натуральный.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Чечевица
« Ответ #406 : 12 Июнь 2018, 14:25:44 »
Любоытные  и внимательные  любители "дойдут"   до истины.   В последнем снимке - в правом -нижнем углу-  вертикальная полоса-- посмотрите --КАКОВА  ЦВЕТА ?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Чечевица
« Ответ #407 : 12 Июнь 2018, 17:01:11 »
Руки очень натурального цвета. Друг наверное красной волчанкой приболел?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Чечевица
« Ответ #408 : 12 Июнь 2018, 21:23:21 »
Волчанка всего что окружает кроме кухни удел аффтара а цветопередача современной техники дело непредсказуемое поэтому и верить проще описаниям...

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2883
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чечевица
« Ответ #409 : 12 Июнь 2018, 22:21:04 »
Любоытные  и внимательные  любители "дойдут"   до истины.   В последнем снимке - в правом -нижнем углу-  вертикальная полоса-- посмотрите --КАКОВА  ЦВЕТА ?
У нас молодые берёзки коричневые изночально, а у вас КАКОВА ЦВЕТА? :ag:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #410 : 21 Июнь 2018, 00:50:53 »


знакомый поймал
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович, Jelena

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #411 : 19 Декабрь 2018, 18:25:03 »
Сегодня получил две пары выводных чечевиц окольцованных,будем начинать и таких красивых выводить.
Сообщение понравилось: Mike, Мисюков Владимир, Jelena

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #412 : 19 Декабрь 2018, 21:24:35 »
Красота !!! Нравятся но трудности с линькой , хотя я и решил частично но не полностью. Держу и буду держать.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #413 : 19 Декабрь 2018, 21:40:20 »
Это мексиканская чечевица,вопрос с линькой снят с повестки года окончательно, они линяют точно как канарейки, эта популяция давно уже разводится в  небольших клетках.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #414 : 19 Декабрь 2018, 22:13:45 »
А я решила полностью, причём с первого раза. Никаких хитростей кроме естественного светового дня не требуется.
У меня световой день с 6 утра и до 22 вечера , как в  бывшей  СА    8 часовый   сон ,остальное время еда ,вода ,  военные игры . Конечно главное это градусы в комнате  и зимой и летом одним цветом ,как почти на Канарах 20-25 градусов.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 22:35:56 от Эдик »

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #415 : 19 Декабрь 2018, 22:59:24 »
Это мексиканская чечевица,вопрос с линькой снят с повестки года окончательно, они линяют точно как канарейки, эта популяция давно уже разводится в  небольших клетках.
Думаю чечевица как говорится она и в Африке чечевица. Охотно верю что трудности с линькой позади , но подвох от этих птиц можно ожидать в любую минуту. Я уже лет пять плотно занимаюсь чечевицами и они каждый год что то подкинут новенькое.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #416 : 19 Декабрь 2018, 23:06:49 »
Думаю чечевица как говорится она и в Африке чечевица. Охотно верю что трудности с линькой позади , но подвох от этих птиц можно ожидать в любую минуту. Я уже лет пять плотно занимаюсь чечевицами и они каждый год что то подкинут новенькое.
Теперь нас стало больше на одного чечевичника,конечно буду спрашивать , подводных акул очень много  в нашем деле . Одно радует -это канареечная клетка и 5 выводков за сезон  - а кормят птенцов всем что лежит в кормушке не отделяют вкусно это или нет.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #417 : 19 Декабрь 2018, 23:16:46 »
Теперь нас стало больше на одного чечевичника,конечно буду спрашивать , подводных акул очень много  в нашем деле . Одно радует -это канареечная клетка и 5 выводков за сезон  - а кормят птенцов всем что лежит в кормушке не отделяют вкусно это или нет.
В корме они не прихотливы , но думаю лучше кормить их ближе к коноплянкам . Не потому что могут погибнуть а что бы не зажирели. Жирными не хотят линять и постоянное тепло думаю им не поможет в этом. В один год мы заметили что им нужно померзнуть , тогда начинается линька. Ну это вроде как в мороз на улицу хочется потеплее одеться. А в другой год и это не помогает, вообще не понятно что им нужно для линьки. Сейчас у меня живет один трех леток. Осенью оставил еще пару и оба не залиняли и погибли. Хотя в прошлые годы такого не было. По много не держу, не понравившихся весной на свободу. Осенью ловлю других, весной за пчелами некогда.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #418 : 19 Декабрь 2018, 23:18:38 »
Тоже хотел мексиканских приобрести,но пока так и не собрался.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #419 : 19 Декабрь 2018, 23:53:34 »
о много не держу, не понравившихся весной на свободу
У меня стоит задача разводить их , как это делали и до меня любители,  а жить они должны будут как и канарейки и попугаи в домашних условиях и световой и тепловой день будет почти константой. Я своему коллеге по антеннам ,мы с ним модераторы на спутниках, так я ему подарил более 10 лет  назад  попугая ,  и он у него летает по комнате,разговаривает  и борщ ест вместе с ним .