Автор Тема: Чечевица  (Прочитано 72650 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Чечевица
« Ответ #450 : 23 Декабрь 2018, 14:01:15 »
птицам диким нужен холод
  Владимир,если птицы в комнате,выключал отопление,как создавал холод?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #451 : 23 Декабрь 2018, 15:13:26 »
  Владимир,если птицы в комнате,выключал отопление,как создавал холод?
Батарея перекрывется и будет холод.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #452 : 23 Декабрь 2018, 15:52:06 »
Третьяк, гибрида чечевица обыкновенная и канарейка я получил. Теперь хочу добиться других гибридов с чечевицей. Чечевица обыкновенная х чечевица мексиканская. Чечевица обыкновенная или мексиканская со снегирем.
Ваш опыт очень ценный и весьма любопытный удачи Вам!

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #453 : 23 Декабрь 2018, 16:50:32 »
Третьяк, Спасибо большое

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #454 : 23 Декабрь 2018, 17:54:48 »
У меня только мексиканские ,  они очень и очень спокойные ,сидят спокойно на жердочках и нет желания драться у них.
Окольцованные  неразьемными  красными кольцами 2018 года рождения.  В моих пролетках все сидят    спокойно чижи,щеглы, чечетки -  как канарейки ,кроме репелов , у тех моторчик в попе.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #455 : 26 Декабрь 2018, 23:13:44 »
Сделал другим фотоаппаратом.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #456 : 18 Март 2019, 11:26:36 »
Сегодня 18 марта запела обыкновенная чечевица свою подпесню. Я сидел рядом с клеткой и наблюдал. Птицу поймал молодую в конце лета. Оставил себе для гибридизации. Давал краситель. Теперь самец красивого природного окраса. Живет в клетке 77 см с тремя самками мексиканской чечевицы.
Сообщение понравилось: Jelena

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #457 : 18 Март 2019, 15:16:14 »
А самки мексик. чечевич проявляют интерес к гнездованию или спокойные сидят,  у моих  самок  вроде что то начинается.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Чечевица
« Ответ #458 : 18 Март 2019, 16:12:58 »
А самки мексик. чечевич проявляют интерес к гнездованию или спокойные сидят,  у моих  самок  вроде что то начинается.
В этой клетке признаков нет. В других клетках самки уже готовятся. Но им самцов не даю пока.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чечевица
« Ответ #459 : 05 Ноябрь 2019, 19:21:54 »
Друзья, нужен совет. У меня проблема с чечевицей. Живет уже второй год, за это время ни разу не линяла. Лысая почти совсем, страшненькая. Пробовала длину светового дня держать, не получилось, не линяет. Не знаю что делать. Хочу попробовать какую-нибудь химию. Может у кого был опыт выведения чечевиц на линьку.
Прочитала, что курам для начала линьки дают гормональные препараты. Может у кого был опыт использования на певчих.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #460 : 05 Ноябрь 2019, 19:22:45 »
Наталья,в вольере живет?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чечевица
« Ответ #461 : 05 Ноябрь 2019, 19:24:45 »
Жила в вольере летом, а сейчас холодно стало, забрала домой. Она же лысая, замерзнет на улице. В целом ведет себя бодро, ловко лазала по сетке вольера, поскольку почти не летает. Сейчас под музыку выдает иной раз колена. Кушает, не худая. Перья не растут.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #462 : 05 Ноябрь 2019, 19:29:26 »
У меня была давно чечевица молодая,тоже осенью не пошла в линьку(но не лысая была),выставил в клетке на балкон(не помню точно,вроде ноябрь был),короткие серые дни,от лёгкого плюса до лёгкого минуса температура.Довольно быстро стала входить в линьку,потом занёс её домой(стало холодать сильно) и долиняла уже в тепле.И позже,зимой,запела.Писал об этом давненько,уже и не найдёшь где.
Вашу,конечно,на мороз нельзя,а вот в прохладу и на короткий день можно попробовать.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чечевица
« Ответ #463 : 05 Ноябрь 2019, 19:30:47 »
Гормонально вызывала линьку у кур и ястребов. Не понравилось: начинают и не заканчивают.
Как думаете, на чечевицу подействует? Какая дозировка нужна примерно?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чечевица
« Ответ #464 : 05 Ноябрь 2019, 19:32:46 »
не пошла в линьку(но не лысая была),выставил в клетке на балкон(не помню точно,вроде ноябрь был),короткие серые дни,от лёгкого плюса до лёгкого минуса температура.Довольно быстро стала входить в линьку,потом занёс её домой(стало холодать сильно) и долиняла уже в тепле.
Понятно, но моя то тоже в вольере все лето и на коротком дне осенью (две недели назад только забрали). Ее не пробило на линьку, не сдается. Вот она прошлую осень не полиняла, и до сих пор так и не.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чечевица
« Ответ #465 : 05 Ноябрь 2019, 19:36:02 »
Я давала тетеревятнику по полтаблетки трийодтиронина в день.
А левотироксин подойдет?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Чечевица
« Ответ #466 : 05 Ноябрь 2019, 22:05:58 »
А не вытянет ли она лапы от него если не рассчитать дозу?
У меня три  раза была с чечевицами  проблема. Первая молодой самец четыре года жил одни крылья и хвост. Потом стал наблюдать за ними в природе. У нас по весне они сильно налегают на почки, особенно употребляли много яблоневых, выедали соцветие и уже соплодия когда лепестки цветов уже опали. Стал давать своей в неограниченном количестве не только яблочные. Не помню в каком месяце но птица оперилась даже удалось добиться жёлтого цвета с розовыми перьями. Это повлияло или нет не знаю. Вторая также досталась лысая давал зимой почки яблони и лиственницы как только начинали открывается и витамины, перо полезло хаотично но до конца не получилось птица в одну из ночей разбилась, хотя была полностью ручной. И сейчас есть старая чечевица пытаюсь витаминами для линьки ее оперить, верх перелинял нормально а хвост не растет, перьевые сумки пустые как будто там ничего не было.
Она слепая поэтому кроме смеси ничего не ест .

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Чечевица
« Ответ #467 : 05 Ноябрь 2019, 22:42:52 »
 Вот я попал тоже: клёст птенцовый наряд сбрасывает даю краску, так я к нему самца чечевицы посадил, но даже намёков на линьку нет, самка в вольере тоже не линяет (стёрла голову немного об прозрачную крышу)
 Отличается он(от летнего) только тем, что краснота стала блеклая, летом он точно не линял, мог ли на солнце выгореть цвет?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Чечевица
« Ответ #468 : 05 Ноябрь 2019, 22:58:15 »
мог ли на солнце выгореть цвет?
Скорее обтерся.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #469 : 05 Ноябрь 2019, 23:07:58 »
У меня больше года живут мексиканские три самки и один самец, я так и не видел их в линьке ,да и канареек не видел в линьке ,перья видел на полу всякие и колодки которые торчат  когда продуваешь  ,но что бы залысины были у птиц такого не видел.  Может потому что утро в 6 часов начинается автоматом свет включается и в 22 часа ночи выключается ,и так уже много лет автомат работает и попугаями то же самое перо есть на полу   к осени  но француской линьки не было никогда,и всегда они в хорошем пере.
Еда каждый день с зеленью ,проростками, кашами с витаминами и минералами  бельгийскими, и зерносмеси для всех разные.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Чечевица
« Ответ #470 : 05 Ноябрь 2019, 23:11:55 »
Может потому что утро в 6 часов
Скорее всего не в свете дело а в полноценном питании

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #471 : 05 Ноябрь 2019, 23:19:18 »
Может конечно , вот и на завтра все подготовил ,капусту ,мокрицу, морковку ,гарбуз, -это салат для всех.
Кашу запариваю в трех термосах там  пшено ,гречка,рис, пшеничная, немного рапса что бы легко с термоса выпадала утром.
На год хватает 1 кг витаминов и минералв, так как ультрофиолета очень мало летом попадает в комнаты ,второй этаж и грецкие орехи перед окнами.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #472 : 05 Ноябрь 2019, 23:35:30 »
Друзья, нужен совет. У меня проблема с чечевицей. Живет уже второй год, за это время ни разу не линяла. Лысая почти совсем, страшненькая. Пробовала длину светового дня держать, не получилось, не линяет. Не знаю что делать. Хочу попробовать какую-нибудь химию. Может у кого был опыт выведения чечевиц на линьку.
Прочитала, что курам для начала линьки дают гормональные препараты. Может у кого был опыт использования на певчих.
Держу чечевиц уже много лет. Проблема понятна сталкивался. И если почитать тему эту мы линьку уже обсуждали. Давайте пройдем по пройденному материалу. У меня сейчас живет один самчик уже третий год, или четвертый не помню. Завтра постараюсь скинуть фото, как раз заканчивает линьку.
Лысая Ваша птица как раз потому что ей жарко , попробуйте взять руками она будет как кипяток. Линяет моя сейчас в неотапливаемой вольере и света минимум. Точнее естественный световой в нашем регионе. Темнеет примерно в 6, светает после 8 утра. Это все конечно примерно. Дальше судите сами , хотите верьте хотите нет.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Чечевица
« Ответ #473 : 05 Ноябрь 2019, 23:45:37 »
капусту ,мокрицу, морковку ,гарбуз,
У меня тыкву совсем не хотят. Только волокнистую часть могут попробовать. А салаты не делаю так как не съедают. Основное одуванчик пока есть и мокрица круглый год. Года два даю разбитые  семена арбуза, где-то читал таблицу их состава, и решил попробовать. Новая птица не берёт только насмотревшись на других.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #474 : 06 Ноябрь 2019, 12:58:14 »
У меня тыкву совсем не хотят. Только волокнистую часть могут попробовать. А салаты не делаю так как не съедают. Основное одуванчик пока есть и мокрица круглый год. Года два даю разбитые  семена арбуза, где-то читал таблицу их состава, и решил попробовать. Новая птица не берёт только насмотревшись на других.
Согласен ,  хорошее перо вырастет при хорошем усвоении еды , да и еда  должна быть в достатке и желательна свежая как зерно ,так и мягкий корм.
Это очень хорошо видно на попугаях ,если птицу кормят не только просом и овсом, а еще и  в прикуску салаты, каши, ветки с корой, морской песок в поддоне,
вода с перекисью водорода,.....то такие звери по 15 лет живут и более и отлично выглядят ,  а  вот его братья попали к другим хозяевам и у них были проблемы,
на одном зерновом корме, а  ведь каждому рассказываешь и листок с едой на 30 дней расписан.
Вот тут девушка на ютубе показывает как она кормит попугаев.
Наверно и я такой не нормальный кормлю почти так всех своих птиц ,жира у них не видел- кроме коноплянок ,но летают эти коноплянки  как стрижи  уже третий год. Сегодня обратил внимание на чечевиц - они в отличной форме и когда перелиняли не заметил,а самец    немного покраснел без красителя  вместе с мозаиками .
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2019, 13:14:38 от Эдик »
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Чечевица
« Ответ #475 : 06 Ноябрь 2019, 14:53:28 »
вода с перекисью водорода,.....
:be: ни где не читал про такую воду.И какой эффект/польза для птиц?
Сообщение понравилось: Антоний

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #476 : 06 Ноябрь 2019, 15:22:59 »
Вот тут у нас на форуме и прочитал , что воду от микробов очистить можно ,йодом,перекисью, и еще вроде яблочным уксусом.
У нас то вода с хлоркой и явно не из  подземных  источников для водки Хортица  а прямо из Днепра , сутки    в ведрах,затем по 50-100 мл. на 10 литров наливаю перекиси ,  а перекись  дешевая 5 литров  стоят 50-70 гривен.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2019, 15:59:24 от Эдик »

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #477 : 06 Ноябрь 2019, 16:58:21 »
Вот тут у нас на форуме и прочитал , что воду от микробов очистить можно ,йодом,перекисью, и еще вроде яблочным уксусом.
У нас то вода с хлоркой и явно не из  подземных  источников для водки Хортица  а прямо из Днепра , сутки    в ведрах,затем по 50-100 мл. на 10 литров наливаю перекиси ,  а перекись  дешевая 5 литров  стоят 50-70 гривен.

Поддерживаю и не только но и пользуюсь. А еще в качестве минеральной добавки разбавляют воду минеральной водой.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечевица
« Ответ #478 : 06 Ноябрь 2019, 17:01:51 »
Теперь про чечевиц. Как и обещал даю фотку , птица содержится по выше описанному рецепту. Если второй год не вошла в линьку возможно того что я предложил может оказаться уже мало. Какое принять решение в дальнейшем дело каждого.
Сообщение понравилось: Алексий, sergeynnov, Mike, Эдик

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чечевица
« Ответ #479 : 06 Ноябрь 2019, 17:50:55 »
но что бы залысины были у птиц такого не видел.  Может потому что утро в 6 часов начинается автоматом свет включается
Скорее потому, что чечевицы мексиканские ))