Автор Тема: Нужна-ли птицам соль?  (Прочитано 12313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Нужна-ли птицам соль?
« : 23 Март 2015, 14:45:08 »
        Всем Доброго дня, Уважаемые форумчане, вот задался таким вопросом нужна ли птицам соль?, понятное дело что, вольная птица сама разберется, а вот содержащиеся в клетке, завися полностью от нас!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #1 : 23 Март 2015, 15:12:55 »
Самое лучшее место для ловли птиц у нас было там, где с вагонов выгружали соль, для каких-то нужд котельных. Всегда там зернояди было не мерено.  А вот при содержании в клетках довольно не просто определить клюёт ли птица соль. Иногда добавляю к песку соль, что в зоомагазинах продаётся  , но употребляет ли её птица? Если на воле она надо, то и в клетке не будет лишней.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #2 : 23 Март 2015, 18:21:33 »
        Всем Доброго дня, Уважаемые форумчане, вот задался таким вопросом нужна ли птицам соль?, понятное дело что, вольная птица сама разберется, а вот содержащиеся в клетке, завися полностью от нас!
Многих птиц можно найти на дорогах которые посыпают соленым песком , на силосных ямах (силос солят) . Этот момент мы учитываем при поиске и ловле птиц . Поэтому я в вольере постоянно держу в плоской посуде песок смешанный с солью . В клетке с коноплянками так же . Комнатным птицам правда соль не даю , но это скорее по другим причинам а надо бы ...........

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #3 : 23 Март 2015, 18:42:00 »
Когда кашу птенцам варю чуть-чуть ее подсаливаю. А для взрослых добавляю немного соли в минеральную смесь. Но так как люди любят еду посолить скорее вредно, чем полезно.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #4 : 23 Март 2015, 23:39:37 »
1. да нужна.

2. если даете сепию, можете не беспокоиться ее там достаточно.

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #5 : 24 Март 2015, 11:38:41 »
В клетки зерноядным птицам кладу кусочку (размером где-то с половину спичечной коробки) лизуна.... Постоянно вижу, что птицы ее грызут... Но поскольку она твердая, то думаю, что отгрызают именно столько, сколько им надо...

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #6 : 29 Апрель 2015, 12:08:25 »
привет!...а,кто нибудь пробовал давать морскую воду??....там и соль и йод и еще всякого - добра!?))

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #7 : 29 Апрель 2015, 12:48:10 »
Добавляю минеральную воду не очень солёную и не часто(без газа)

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #8 : 29 Апрель 2015, 12:49:53 »
ещё по весне у нас растёт (саркосома шаровидная) так же её содержимое наливаю в пойлушки птицам

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #9 : 29 Апрель 2015, 17:31:09 »
привет!...а,кто нибудь пробовал давать морскую воду??....там и соль и йод и еще всякого - добра!?))


Не чайки все же... опреснителей с собой не носят. А вот соленый морской песок трескают за милую душу.

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #10 : 30 Апрель 2015, 01:38:07 »
точно :ay: 
песок с побережья тоже насыщен всякими хлоридами,как и морская вода!!!

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #11 : 30 Апрель 2015, 01:40:52 »
.....но с другой стороны,птица насекомоядная не ест песок.....а,воду пьют все!))

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #12 : 30 Апрель 2015, 10:31:24 »
Дроздовые землю едят, в значительном количестве.
Вьюрковые тоже.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1369
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #13 : 30 Апрель 2015, 10:49:02 »
На мой взгляд, соль дополнительно птицам давать нельзя. Поясню, почему я так думаю. В природных продуктах, которые мы используем при приготовлении мешанки, соли и так достаточно. Зерноядным кладём в клетку кусок глины, выбирают отдельные фракции из песка. Например, в твороге её 229 мг/на 100 гр., примерно столько же в морепродуктах, в яйцах на половину меньше. В говядине 60 мг. на 100 гр., столько же в свёкле и репе, в моркови 47, в сушёном инжире 34, в капусте 30, в огурцах 6 мг. на 100 гр., в яблоках 28, в банане 37. Ну, это так, примерно. У птицы, сидящей в клетке и так мало движений. Потом удивляемся, что появилась подагра, ноги не гнутся, вздутия в суставах и т.д. Но, это только моя точка зрения, которую не навязываю никому, просто выразил своё мнение по этому вопросу.
Сообщение понравилось: Серега1983

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #14 : 30 Апрель 2015, 11:21:39 »
На мой взгляд, соль дополнительно птицам давать нельзя. Поясню, почему я так думаю. В природных продуктах, которые мы используем при приготовлении мешанки, соли и так достаточно. Зерноядным кладём в клетку кусок глины, выбирают отдельные фракции из песка. Например, в твороге её 229 мг/на 100 гр., примерно столько же в морепродуктах, в яйцах на половину меньше. В говядине 60 мг. на 100 гр., столько же в свёкле и репе, в моркови 47, в сушёном инжире 34, в капусте 30, в огурцах 6 мг. на 100 гр., в яблоках 28, в банане 37. Ну, это так, примерно. У птицы, сидящей в клетке и так мало движений. Потом удивляемся, что появилась подагра, ноги не гнутся, вздутия в суставах и т.д. Но, это только моя точка зрения, которую не навязываю никому, просто выразил своё мнение по этому вопросу.
Естественно нельзя в чистом виде , потому что это ЯД!

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #15 : 30 Апрель 2015, 13:12:16 »
 :az: .....
итог таков......МОЖНО НО НЕЛЬЗЯ :ag:


Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #16 : 30 Апрель 2015, 21:44:15 »
чудесный экскурс :ay:

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #17 : 30 Апрель 2015, 21:57:21 »
Морская вода на вкус горьковато-солёная, неприятная для питья. Солёный вкус морской воде придаёт входящая в её состав поваренная соль (хлористый натрий) -та соль, которую мы употребляем для еды. Она составляет 78 процентов всех веществ, растворённых в водах океанов....и про сульфаты ничего


это сказал гугл!)) :ag:

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #18 : 30 Апрель 2015, 22:06:32 »
Соль морская [/size]Морская соль — соль, добываемая из моря, как правило естественным путём (испарением воды под воздействием Солнца) или выпариванием. В химический состав морской соли входит большое количество минералов, в отличие от обычной поваренной соли.[/size]В натуральной морской соли содержится большое количество йода.[1] При исследовании натуральных морских солей из 21 страны мира содержание йода в образцах было в среднем менее 0,7 мг/кг, в то время как в йодированной соли содержание йода (40±15) мг/кг.[2]

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1369
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #19 : 30 Апрель 2015, 22:23:39 »
подагра не имеет вообще никакого отношения к минеральному обмену, ибо это отложение солей мочевой кислоты.

Странное умозаключение. Тогда надо развить вопрос о видах подагр, о том, что такое мочевая кислота. В любом нормальном источнике указывается, что "Нарушения минерального обмена вызывают целую группу заболеваний:
- подагры;
- образования катаракты. Преобладание в хрусталике глаза ионов натрия."
Я не буду указывать другие заболевания. Всякие мудрствования по этому вопросу можно публиковать до бесконечности, главное усвоить, что поваренная соль - это яд. Я не просто так указал о куске глины в клетке зерноядных. А кто из нас не даёт щеглам, чижу и другим птицам мучного червя? В природе птицы сами себе определяют любую "сбалансированность" кормов. В неволе, птица вынуждена подчиниться знаниям (или незнаниям) хозяина и жить долго и при этом быть здоровой, или мучиться от различных заболеваний какое-то время и отдать "концы". Кто-то говорил: "Что русскому хорошо - то немцу смерть", так и про птиц: "Что цыплятам хорошо - то не всякой певчей птице полезно".

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #20 : 30 Апрель 2015, 22:29:03 »
Вещества- противоядия   при отравлении птиц. Поваренная соль-ЯД! Противоядие -Хлорид кальция ,глюкоза,селенит натрия. Вводят с помощью пипетки , тот или иной препарат- антидот . Чем меньше птица тем быстрее летальный исход .

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #21 : 01 Май 2015, 00:06:58 »
Даю много лет своим зерноядным,в отдельной солонке.Птица жива,здорова.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #22 : 01 Май 2015, 08:11:39 »
И вот такую соль с озера Сиваш.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #23 : 01 Май 2015, 09:28:01 »
Тут все репела надутые на фото, уже кони двинули наверно от соли. :bc:

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #24 : 01 Май 2015, 14:15:39 »
В химическом [/size][/font][/size]составе морской воды[/size][/size] содержатся такие важные элементы, как калий, кальций, кислород, водород, углерод, магний, йод, хлор, фтор, бром, сера, бор, стронций, натрий, кремний......[/size]
[/size]неужели это будет вредно,если добавлять в поилку с водой в какой-то пропорции!?)))[/size]

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #25 : 01 Май 2015, 18:50:10 »
Тут все репела надутые на фото, уже кони двинули наверно от соли. :bc:
Своих покажи.....конь.Посмотрим,надутые или сдутые.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #26 : 01 Май 2015, 19:00:07 »
Петров,зачем мне показывать их я солью никогда птиц не кормил ,так близко у меня один репел подпускает старый ему 9 год и то он в низ падает при падходе к клетке.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #27 : 01 Май 2015, 19:46:39 »
9-й год и птица бодра и поёт , позировать не хочет ,никогда никакой соли не давал птицам...

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1369
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #28 : 01 Май 2015, 22:31:44 »
Интересный "базар" у нас получается. Данияр четко спросил: "можно ли птицам давать соль?" многие выразили своё личное отношение по конкретному вопросу. выразил его и я. при этом написал. что это моё личное мнение и я никому его не навязываю. Сразу находится некто, кто начинает цитировать моё и чьё либо мнение, критиковать, искать в цитатах крамолу, лихорадочно копаясь в интернете, чтобы придать своему посту научный вид и какую-то ценность. Кому нужны пуриновые нуклеотиды, химические формулы и енольные и прочие кетоформы по вопросу - надо ли давать птицам соль? Ещё раз призываю форумчан соблюдать элементарную этику и не критиковать, а, если есть что ответить на вопрос, написать. А в принципе, добавляйте различные соли, наркотики, конские возбудители, чтобы птицы громче пели и долго жили, кому что нравится, но не надо ничего навязывать. Поделились своим опытом (не интернетным), кто посчитает нужным перенять, тот примет на вооружение. Но у нас основной костяк с уже сложившимся опытом и имеющие свою точку зрения, которых не так-то просто переломить, да и не возможно. Несмотря на противоречия, мы ищем объединяющие нас вопросы и ответы, а тезис "разделяй, стравливай и уничтожай" оставим политикам.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Нужна-ли птицам соль?
« Ответ #29 : 02 Май 2015, 11:58:16 »
Если организм птицелова испытывает огромные муки по поводу давать или не давать птицам соль-МИНЕРАЛЬНАЯ покупная подкормка снимет зуд в теле и даст птицам все необходимые минералы.