Автор Тема: Цапли в домашних условиях.  (Прочитано 11503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВрановыеЦ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Петрозаводск
Цапли в домашних условиях.
« : 27 Март 2015, 09:03:50 »
Хочу завести мелкую цаплю типа выпи, малой выпи, жёлтой цапли или кваквы. Держал серых ворон. Как содержать цапель?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #1 : 27 Март 2015, 22:23:59 »
Хочу завести мелкую цаплю типа выпи, малой выпи, жёлтой цапли или кваквы. Держал серых ворон. Как содержать цапель?

По поводу содержания цапель опыта не имею . НО слышал от горе охотников что клюются в глаза , будьте осторожны.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #2 : 28 Март 2015, 00:12:50 »
без проблем в вольере с прудиком и проточной водой. корм-рыба, мыши и циплята рубленные для более крупных. для малой выпи мелкая рыба мышата и насекомые. бьют в глаз при случае и вонь от рыбы. в домашних условиях ни возможности ни смысла не вижу :be:.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #3 : 28 Март 2015, 20:07:07 »
любые пастишковые, кулики и куриные несравнимо интереснее, ибо и сами по себе малоподвижные цапли в стрессовых ситуациях склонны замирать, особенно выпи. не говоря уже о том что цапли кроме малой выпи далеко не мелкие птицы со всеми вытекающими.

с одним не соглашусь-цапли просты в содержании, пастушковые сложнее хотя бы ввиду первоначального отказа от корма.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #4 : 29 Март 2015, 00:22:18 »
Цапли отлично выкармливаются. Имел опыт выкармливания белой цапли. Вышло милейшее существо. В глаза бьют дикари, за выкормышами такое не наблюдал.. потом поищу фото. Птицу оставил в Доминикане.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #5 : 29 Март 2015, 00:23:16 »
Мой товарищ выкармливал выпей
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #6 : 29 Март 2015, 11:22:42 »
Виталий,извините,но причём тут цапли,на сайте певчих птиц,не понимаю? Не обижайтесь,мне кажется, что не правильно,всё в одну корзину складывать, Спасибо.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #7 : 29 Март 2015, 12:13:18 »
Виталий,извините,но причём тут цапли,на сайте певчих птиц,не понимаю? Не обижайтесь,мне кажется, что не правильно,всё в одну корзину складывать, Спасибо.
а при чем виталий? тему начал не он, да и вроде давно разобрались уже, что здесь место и совам, и стрижам, и лысухам и даже обыкновенному вьюрку :bf:
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 12:15:36 от Falco58 »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #8 : 29 Март 2015, 12:14:47 »
Цапли отлично выкармливаются. Имел опыт выкармливания белой цапли. Вышло милейшее существо. В глаза бьют дикари, за выкормышами такое не наблюдал.. потом поищу фото. Птицу оставил в Доминикане.
согасен, цапли выкармливаются без проблем. выкормыши как обьект наблюдений конечно другое дело, но взматерев в глаза бьют и они и еще как. это нормальная реакция защиты выбранного под гнездо места от сородичей, без химических очков вход в вольер запрещен.

а по поводу того что не по теме, чем цапли хуже попугаев, пастушковых, дятлов, хищников и прочей непевчей птицы регулярно здесь обсуждаемой?
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #9 : 29 Март 2015, 19:06:59 »

Оффлайн ВрановыеЦ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Петрозаводск
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #10 : 30 Март 2015, 06:51:19 »
Цапли отлично выкармливаются. Имел опыт выкармливания белой цапли. Вышло милейшее существо. В глаза бьют дикари, за выкормышами такое не наблюдал.. потом поищу фото. Птицу оставил в Доминикане.
Расскажите поподробнее. Чем кормили, какой вольер и т.д. и т.п. И про товарищеских выпей спросите и расскажите, как он за ними ухаживал, что они у него на руках сидят.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #11 : 31 Март 2015, 11:52:58 »
согасен, цапли выкармливаются без проблем. выкормыши как обьект наблюдений конечно другое дело, но взматерев в глаза бьют и они и еще как. это нормальная реакция защиты выбранного под гнездо места от сородичей, без химических очков вход в вольер запрещен.

а по поводу того что не по теме, чем цапли хуже попугаев, пастушковых, дятлов, хищников и прочей непевчей птицы регулярно здесь обсуждаемой?
Птичник, я думаю ты прав. Я общался с молодыми цаплями. Спросил только что у Сергея про выпей. Он сказал, что через год они стали на него бросаться, но не в глаза, а просто гоняли. Ну тут уж понятно, что никто не застрахован и от глаз. Я думаю защитные очки это выход. Еще он сказал, что выпей пришлось разделить, потому что они стали делить территорию и забивать друг друга. Птица вообще интересная. Сергей сказал, что специально проверял, одевал хим. очки и общался с выпью. В глаза не била, говорит даже специально подставлял, что бы проверить. А вот за руки кусали очень сильно. Я за белой цаплей такое тоже не замечал, всегда брала корм очень осторожно, но зная это я всегда боялся, и старался держать дистанцию, хотя для цапли с ее шеей ето ерунда. Вобщем очки для подстраховки решат проблему страха.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #12 : 31 Март 2015, 12:04:18 »
Расскажите поподробнее. Чем кормили, какой вольер и т.д. и т.п. И про товарищеских выпей спросите и расскажите, как он за ними ухаживал, что они у него на руках сидят.
Я кормил восновном сардинами. Благо в атлантике их полно. Брал в дельфинарии, он был не подалеку. Потом рубил говяжью печень. Давал вареную кожу от курицы и всякие объедки. Вольера у меня не было. Птица жила и живет полностью на вольном содержании. Там прудик небольшой, мы его облагородили, запустили тула рыб, черепах. По бокам кусты и камыши. Так цапля там и осталась. Никуда не улетает уже 6й год. Иногда на этом пруду наблюдают 2-3 диких цапель. Они останавливаются, кормятся, а потом улетают. И так постоянно. Наша всегда там.
Что касается выпей, я спрошу у Сергея, чем он выкармливал... Они у него живут в большом вольере. Территория пруда затянута рабицей. Я не знаю делал ли он крышу. Спрошу.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн ВрановыеЦ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Петрозаводск
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #13 : 31 Март 2015, 15:53:38 »
Птичник, я думаю ты прав. Я общался с молодыми цаплями. Спросил только что у Сергея про выпей. Он сказал, что через год они стали на него бросаться, но не в глаза, а просто гоняли. Ну тут уж понятно, что никто не застрахован и от глаз. Я думаю защитные очки это выход. Еще он сказал, что выпей пришлось разделить, потому что они стали делить территорию и забивать друг друга. Птица вообще интересная. Сергей сказал, что специально проверял, одевал хим. очки и общался с выпью. В глаза не била, говорит даже специально подставлял, что бы проверить. А вот за руки кусали очень сильно. Я за белой цаплей такое тоже не замечал, всегда брала корм очень осторожно, но зная это я всегда боялся, и старался держать дистанцию, хотя для цапли с ее шеей ето ерунда. Вобщем очки для подстраховки решат проблему страха.
Ну... я не буду брать дикариков, выкормлю лучше птенца, но пусть посоветуют, как выкармливать птенцов цапель.

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #14 : 31 Март 2015, 16:53:22 »
Виталий , а зимой где цапля находится ?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #15 : 31 Март 2015, 18:19:37 »
Ну... я не буду брать дикариков, выкормлю лучше птенца, но пусть посоветуют, как выкармливать птенцов цапель.
о каком виде речь? египецкая это ходячее помойное ведро и выкармливается так же как ворона рубленными мышами  и циплятами с собачьим кормом. квака то же самое. малая белая и выпи более рыбоядны (50-70% рациона, остальное то же воронье счастье), им к рыбе надо добавлять Б1. вот и вся примудрость. кормить надо раз 7-8 в день, слетков можно реже. если есть лягушки и головастики это отличный корм.

Оффлайн ВрановыеЦ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Петрозаводск
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #16 : 31 Март 2015, 20:07:45 »
о каком виде речь? египецкая это ходячее помойное ведро и выкармливается так же как ворона рубленными мышами  и циплятами с собачьим кормом. квака то же самое.
Вороньи форумы читали?

Оффлайн ВрановыеЦ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Петрозаводск
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #17 : 31 Март 2015, 20:08:49 »
Расскажите, не ЧЕМ выкармливать, а КАК.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #18 : 31 Март 2015, 21:19:18 »
Расскажите, не ЧЕМ выкармливать, а КАК.
в начале точно так же как ворону, закладывая сначала насильно в их огромную глотку. когда до птицы дойдет что вы ее кормите она станет хватать вас клювом за руки и выхватывать корм. в природе это поисхоит так: птенцы хватают родителя за клюв и этим провоцируют отрыгивание корма. затем они стараются ухватить отрыгиваемый корм когда он выпадает из клюва родителя. потом подбирают то что не поймали на лету с лотка гнезда. поэтому при желании подросших птенцов можно кормить и из миски, но для начала стимулировать взяв комок корма в руку (или ложкой) и скормить над миской.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #19 : 31 Март 2015, 23:04:37 »
Виталий , а зимой где цапля находится ?
В Доминиканской республике. Там нет зимы. Просто один мой товарищ давно там проживает. Вот и попросил меня организовать, для начала, небольшой мини-орнитопарк. Для туристов. Вот я и возился над ним.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #20 : 31 Март 2015, 23:05:19 »
Кое что сделал, потом выложу фото.

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #21 : 01 Апрель 2015, 11:14:40 »
 Ждем фото !

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #22 : 01 Апрель 2015, 21:33:57 »
Обязательно :ab: , только где? Во флудилке выложу.

Оффлайн ВрановыеЦ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Петрозаводск
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #23 : 02 Апрель 2015, 06:43:24 »
любые пастишковые, кулики и куриные несравнимо интереснее, ибо и сами по себе малоподвижные цапли в стрессовых ситуациях склонны замирать, особенно выпи. не говоря уже о том что цапли кроме малой выпи далеко не мелкие птицы со всеми вытекающими.


Цапли бывают ОЧЕНЬ активными. И "пастишковых" не бывает.

Оффлайн ВрановыеЦ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Петрозаводск
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #24 : 02 Апрель 2015, 15:43:25 »
Разумеется. По меркам цапель. Но пастушковые подвижнее, и не просто подвижнее, а обладают более разнообразным поведенческим рпепертуаром. Подвижность ведь тоже разная бывает. Мне, например, не нравятся по поведению славковые, подвижность которых выражается в стереотипном сновании туда - сюда. И нравятся дроздовые, подвижность которых носит более осмысленный характер - когда поскачут потому что решили размяться, когда на полу поковыряются.
Вы бы лучше подсказали про содержание...

Оффлайн ВрановыеЦ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Петрозаводск
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #25 : 02 Апрель 2015, 19:16:57 »
Кого, пастушковых? Я кое - что уже писала про коростеля на "других птицах", и с удовольствием отвечу на Ваши дополнительные вопросы. Цапель не держала.
Содержание цапель.

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #26 : 02 Апрель 2015, 19:50:01 »
Так вроде уже более-менее ответили .
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #27 : 03 Апрель 2015, 03:08:59 »
Ну так а что тебе еще не ясно то? Как выкармливать рассказали, чем кормить тоже. Бери часть пруда да затягивай рабицей, вот тебе и вольер... или ты в квартире держать хочешь :ap:

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #28 : 03 Апрель 2015, 05:52:21 »
 Тогда в ванной !
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Цапли в домашних условиях.
« Ответ #29 : 03 Апрель 2015, 11:59:42 »
 :ag: :ag: :ag: Я конечно уже многое видел у друзей, но цапли еще нет. У дружбана и гагара в ванной жила, и аист в комнате и даже беркут :ag: Но этот легендарный человек исключение. А другой мой товарищ, но он ради справедливости отметить, на хуторе живет, за городом, выкормил птенца озерной чайки. Теперь, когда он ездит в город по делам, чайка летит с ним. Следует за машиной, и мотается по всему городу  :ab:, а потом возвращаются назад. Они даже в летние кафе вместе заходят, их уже там все знают и чайку угощают объедками
Сообщение понравилось: Королек