Автор Тема: Московка  (Прочитано 92096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #180 : 20 Август 2012, 23:11:25 »
Клетка тут непричем.У меня синица сама вылетала и залетала в клетку,так что пространства было немеренно.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #181 : 20 Август 2012, 23:13:53 »
Кстати,у многих видел заболевание именно у московок-вертячка.Когда птица вертится,теряет координацию и вскоре погибает.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Московка
« Ответ #182 : 20 Август 2012, 23:29:52 »
Кстати,у многих видел заболевание именно у московок-вертячка.Когда птица вертится,теряет координацию и вскоре погибает.
Авитаминоз В.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Московка
« Ответ #183 : 21 Август 2012, 15:42:59 »
Здравствуйте. Zelen какой размер клетки в которой жила Ваша московка? Думаю,что клетка имеет не маленькое значение.

Длина клетки 85 см , ширина 60 см ,высота 80 см (ящечного типа ).Но я думаю не в клетке дело .
Мучник и падован для насекомоядных + мешанку , короче ела синица всё .....Перо было в отличном состоянии , не пухла и не обьедалась , всё было в норме .....Моя ошибка наверное в том , что надо было её сфотографировать .Может тогда на снимке на форуме было бы видно .?
 

Оффлайн РуZвельт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Московка
« Ответ #184 : 21 Август 2012, 21:47:12 »
Всем доброго здоровья. Сейчас моей московке почти 2 года,живет она в клеточке 50*30*30.Корм падован для насекомоядных,мешанка,мур. яйцо и мучные черви, червей и яйцо даю не каждый день, изредка(1-2раза в неделю) даю 3,4 кедровых орешка. Так же,как и зерноядным просовываю сквозь прутики клетки дольки яблока, огурчик,траву мокричника,птичий горец,листья традесканции,весной одуванчик и пестики сосны. Все витаминные корма московочка раздербанивает с удовольствием. До этого московки жили не больше года,но клетка была меньше,поэтому то я и спросил про размер клетки. Да еще раньше давал московкам зерновую смесь с отсевом и давленые семечки, сейчас от этого отказался.До сих пор не понимаю отчего гибли эти птички в неволе, но считаю что к витаминным кормам московок нужно приучать обязательно.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #185 : 22 Август 2012, 00:47:33 »
В вольере-синичнике у меня находятся каждого вида по паре и более :московки,гренадерки,лазоревки,князьки,гайки,ополовники,усатые.Ко всем выше перечисленным кормам даю(как и всем вьюрковым и попугаям),постоянно пророщенные семечки и пшеницу.Основная группа витамина В,то о чем выше говорил ув.Щуров.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Московка
« Ответ #186 : 22 Август 2012, 10:45:38 »
     Вот ребята гренадёрки жили у меня до весны и успешно были выпущены , с ними никаких проблем .
С лазаревками тоже . Витамины В12 в ампулах (жидкий) подходит для синицы .
А то витамины В их много и 12 и 11 и ещё короче на В витамин куча цифровой наменклатуры ......
 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Московка
« Ответ #187 : 22 Август 2012, 12:35:50 »
Всем доброго здоровья. Сейчас моей московке почти 2 года,живет она в клеточке 50*30*30.Корм падован для насекомоядных,мешанка,мур. яйцо и мучные черви, червей и яйцо даю не каждый день, изредка(1-2раза в неделю) даю 3,4 кедровых орешка. Так же,как и зерноядным просовываю сквозь прутики клетки дольки яблока, огурчик,траву мокричника,птичий горец,листья традесканции,весной одуванчик и пестики сосны. Все витаминные корма московочка раздербанивает с удовольствием. До этого московки жили не больше года,но клетка была меньше,поэтому то я и спросил про размер клетки. Да еще раньше давал московкам зерновую смесь с отсевом и давленые семечки, сейчас от этого отказался.До сих пор не понимаю отчего гибли эти птички в неволе, но считаю что к витаминным кормам московок нужно приучать обязательно.
Вы сами же и ответили на свой вопрос :ab:
Не хочу повторяться по этому поводу https://spinus.info/index.php/topic,58.msg9645.html#msg9645
 К вышесказанному хотелось бы добавит следующее – я не советую покупать держанных московок у старых и упрямых птицеловов, которые уверены в том, что московок можно и нужно кормить зерновыми кормами включая орехи, даже если в последующем вы исключите из корма все зерновые маслянистые корма такая птичка долго не проживет, потому как обмен веществ и пищеварение у московки  уже подорвано и даже правильное питание и диета не восстановит здоровье птички и не продлит ее жизнь.
 

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Московка
« Ответ #188 : 22 Август 2012, 15:34:37 »
Вы сами же и ответили на свой вопрос :ab:
Не хочу повторяться по этому поводу https://spinus.info/index.php/topic,58.msg9645.html#msg9645
 К вышесказанному хотелось бы добавит следующее – я не советую покупать держанных московок у старых и упрямых птицеловов, которые уверены в том, что московок можно и нужно кормить зерновыми кормами включая орехи, даже если в последующем вы исключите из корма все зерновые маслянистые корма такая птичка долго не проживет, потому как обмен веществ и пищеварение у московки  уже подорвано и даже правильное питание и диета не восстановит здоровье птички и не продлит ее жизнь.
 
Я полностью согласен с вышесказанным.Еще считаю,что всетаки часть их гибнет от кишечного вируса,тк свежепойманные птицы содержатся в одинаковых условиях,на одинаковом кормовом рационе,и живой корм-основа.Но через полгода,одни погибают,а другие живут долго и счастливо.Видать есть какойто инкубационный период чтоли?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Московка
« Ответ #189 : 27 Август 2012, 18:25:10 »
Привет всем! Фото результатов отлова от 25 августа сего года. Пойманы три московки, одна из них была совсем еще желторотик. Жаль, что не сфотографировал ее...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Fahrenheit

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #190 : 27 Август 2012, 23:05:17 »
 Приветствую Талгат! Спасибо за снимки. Московочка для меня особенное создание из мира пернатых. Один раз в жизни слушал московку в центре города на огромной пихте. Стал как вкопанный и весь в слух, дочка меня тянет и толкает, а я завороженный песенкой ни с места. Зима, холодно, а синичка наяривает, видно чего-то нашла съестного. Ещё раз спасибо!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Московка
« Ответ #191 : 28 Август 2012, 08:22:40 »
И я Вас приветствую, ув. Игорь! Да, московка весьма милая птичка, это для меня своего рода "чижик" в мире насекомоядных :ab: Держал ранее этот вид, но эпизодически. Сейчас выбрал себе приглянувшуюся птичку и решил оставить ее у себя надолго! Хотя, посмотрим со временем, что она из себя будет представлять по песенке...

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Московка
« Ответ #192 : 28 Август 2012, 14:18:12 »
Из 6 пойманных вчера московок одна оказалась ещё в птенцовом пере.Была выпущена.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Московка
« Ответ #193 : 28 Август 2012, 16:31:52 »
Именно такая и мне попалась во время ловли, ув. щуров! Как две капли воды похожа на Вашу московочку :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Московка
« Ответ #194 : 07 Сентябрь 2012, 20:59:40 »
Из недавних охот за московками...
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 16:17:09 от Андрей Петров »

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Московка
« Ответ #195 : 07 Сентябрь 2012, 22:15:36 »
Спасибо за фото ув. Натуралист! Вспомнилось как покойный дед любил половить московок.. Моя манная уже наготове, жду не дождусь начала пролета. Если у нас появятся конечно.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Московка
« Ответ #196 : 07 Сентябрь 2012, 22:25:05 »
Взаимное спасибо, ув. Сергей! Знавал я одного старого птицелова - истинного любителя московок... Он мог говорить о них часами. Держал дома только синиц - московок, князьков, иногда больших. Смутно помню..., но у него было с десяток московок-самцов, большая часть из которых отменно пели! Не знаю, жив ли он сейчас... Нет, наверное(((...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #197 : 08 Сентябрь 2012, 09:40:05 »
 Приветствую уважаемого Натуралиста! Красивая птица, маленькая, а между тем одарённое существо. Обычно не упускаю возможности и выкупаю их. Держу недолго, заканчивают петь и несу в парк. Там их не ловят. Хуже когда они гаснут в клетках. Цена у нас 200-250 р. и под настроение могу взять стайку и отпустить. В чём кайф объяснить не могу, но мне это нравится. Спрашиваю конечно, когда пойманы, где? Если птичка особенно отличается песней, меню становится максимально разнообразным. Главное уверен, птица получит вольную. Спасибо за снимки и воспоминания.         

Оффлайн ueoai

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Московка
« Ответ #198 : 18 Сентябрь 2012, 12:44:09 »
Здравствуйте.

Очень давно хотели завести дома синицу. В это воскресенье поехали на Садовод, и купили московку – как сказал продавец, из майского выводка.

Принесли домой – птица бойкая, веселая, по утрам вовсю свищет. Но так как птица непростая в уходе, решил зарегистрироваться здесь и поинтересоваться основными моментами, так как в интернете об этом пишут не так уж много, и порой совершенно разные вещи.

Во-первых, чем действительно улчше всего кормить московку, и какова ее суточная норма пищи? Сейчас кормим тем, что выдал продавец – мучным червем и молотыми подсолнечными семечками, вчера также купил кедровых орехов, и даю по чуть-чуть.

Кроме того, я по дурости выкурил трубку (сигарет я не курю, а трубку курю довольно часто) на кухне, птица в комнате сразу сделалась вялой, тяжело дышит. Не уверен, что это связанные вещи, но квариру я сразу проветрил и больше не курил. Так вот, действительно ли не стоит курить в квартире, где живет птица?

И вообще, дайте, пожалуйста, советов начинающему любителю синиц :)

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Московка
« Ответ #199 : 18 Сентябрь 2012, 13:15:47 »
Московочку нужно приучить к мягкому корму (рецепты найдете в соотв. разделе), мучняк давать как лакомство (несколько штук в день, можно - с пинцета - быстрее узнавать будет того, кто кормит, выпрашивать корм), мои еще неплохо брали опарыша, про кедр. орешки и подсолнух очень разные мнения (на счет необходимости), но минимализировать нужно однозначно, если птица не в уличном вольере. Ягоды, фрукты - пробуйте. Очень желательно, чтобы птица была сыта на ночь: покормить прим. за час до заката...
Про суточную норму: своим давал примерно 1ст. ложку мягкого корма - утром и половину - вечером, мучняк - прим. 5-8 в день (в два приема), опарыша - больше...
На счет курения: думаю, это Вы зря, не стоило этого делать. Хотя не должно ее убить...

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Московка
« Ответ #200 : 18 Сентябрь 2012, 13:38:29 »
А прочитать эту тему с самого начала  нельзя вообще,да?Все ленятся читать.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Московка
« Ответ #201 : 18 Сентябрь 2012, 13:43:43 »
А прочитать эту тему с самого начала  нельзя вообще,да?Все ленятся читать.
"Негодования глобального модератора"
Так, прочтя то поймешь, а где удовлетворение, что тебе лично ответили...  :ag:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #202 : 18 Сентябрь 2012, 22:12:45 »
 Для московки дым от трубки в закрытом помещении естественно отравление. Птичка на воле к такому табачку близко не подлетит, а тут хочешь, не хочешь, дышать пришлось. Обязательно давать насекомых, но и к мягким кормам с разными орешками приучать не забывайте. Просторная клетка и прогулка по комнате немаловажны для хорошего самочувствия птицы. Чистая вода в пойлушках, синицы могут складывать туда прозапас остатки кормов, отчего к вечеру вода тухнет. Хорошее освещённое место для клетки, но не под палящими лучами солнца. Зимой по возможности убирать клетку от системы отопления в оптимальную температуру помещения +10-15 гр. можно ниже. Купалочка также необходима, воду в ней можно менять пару раз в день. Осматривайте птицу визуально, чтобы распознать первые признаки нездоровья. Успешного содержания московки!

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Московка
« Ответ #203 : 30 Сентябрь 2012, 16:38:46 »
Сегодня на птичьем рынке в Москве приобрел московку. Выбор московок был большой. кроме них продавали молодых щеглов и чижей. Покупателей раз-два и все. Падована нет. Лекарств нет. Реполовов нет. Пообщался со старыми друзьями и уехал. Одно радовало, на заднем сидении в маленькой переноске !.5 часа, до самого дома меня развлекала громкая , но очень приятная на слух, двусложная песенка, уже моей, синички.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Московка
« Ответ #204 : 30 Сентябрь 2012, 17:06:48 »
Сегодня попалась московка " с белыми бровками",посмотрим что-нибудь от этого зависит или нет.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Московка
« Ответ #205 : 30 Сентябрь 2012, 21:33:05 »
Сегодня попалась московка " с белыми бровками",посмотрим что-нибудь от этого зависит или нет.
врятли есть связь между небольшой мутацией окраса и качеством песни, как повезет, а вот фото посмотреть очень интересно

Оффлайн albert

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Tallinn
Re: Московка
« Ответ #206 : 01 Октябрь 2012, 12:42:08 »
 Раньше, кто не помню,но уже выкладывал фото масковки с белыми бровками.Интересно получился из нее толк или нет?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Московка
« Ответ #207 : 01 Октябрь 2012, 12:48:19 »
Никто не знает, получится ли толк в жизни от человека с белыми бровками...  :ac: 
Так, по-видимому, и с птичками, в частности, с белобровой московкой :ab:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Московка
« Ответ #208 : 01 Октябрь 2012, 20:11:36 »
Я выкладывал фотографию белобровой в том году.Толку от нее не было - молчунья,может самка.Я ее отпустил.С месяц назад поймал необычную тоже по окрасу( с "наушниками")завтра сфоткаю,выложу.Маленькая и поет не умолкает.,все большаки в районе в болкон стучаться.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Московка
« Ответ #209 : 02 Октябрь 2012, 07:57:23 »
В правом хлопке с "наушниками"-я так ее назвал.Это на ловле.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 16:20:05 от Андрей Петров »