Автор Тема: Купание птиц  (Прочитано 4617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тушка134

  • Гость
Купание птиц
« : 20 Октябрь 2015, 09:57:37 »
я только плошки ставлю. навесных нет. не разу не видел чтоб конек искупался или чтобы вода была расплескана. почему и спросил. сейчас в маленькой клетке плошку ему ставить неудобно, только загадит и лапы перемочит и перепачкает.
а так купаются все питомцы, пожалуй кроме репелов. их тоже не замечал в банных процедурах. вот и получается что полевые птицы купаться не любят, по крайней мере в воде.
интересно что на видео в сети неазартно купаются и береговые птицы. видимо и так вечно мокрые по самые гениталии...
Вы затронули интересный вопрос. С жаворонками всё понятно - это семейство пустынно - степного происхождения. А реплы действительно не любят купаться, по сравнению с другими вьюрковыми моего региона. Но связано ли это только с биотопом? Варакушка, каменка, чекан, серая славка, полевой воробей в конце концов тоже не любят? Отнюдь.

Что же касается конкретно Вашего конька, то такие "некупучие" особи встречаются и у одлнозначно "купучих" видов. По - видимому, это определяется недоверчивостью, отсутствием раскрепощённости.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Купание птиц
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2015, 10:38:58 »
вот за чекана не знаю, а остальные не совсем полевые птицы на мой вгляд, они легко на водоемы ходят. а коньки и жаворонки еще и мало пьют насколько я заметил. вот вообще в природе полевые жаворонки как часто на водопой летают?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Купание птиц
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2015, 12:22:37 »
Чего вы реплов обижаете? Любят они купаться. Мои вольерные плещутся наравне с остальными. Да и на видео реплы принимающие водные процедуры не раз попадали на этом форуме. Возможно, они просто более осторожны чем другие вьюрковые. Не в любых условиях не в любую купалку полезут.
Но если присваивать коэффициент купучести, самый высокий будет пожалуй у красношея, его из воды вообще не вытащишь. Потом канарейки. На третьем вьюрковые (щеглы, реплы). Юлу в озере и купалке не замечала.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Купание птиц
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2015, 12:45:58 »
может реплы и не любят, но купаются всеже иногда и азартно, вот пошел дождик и репелушка вся вымочилась с головы до хвоста. а щеглы купаются чаще в жару.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Купание птиц
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2015, 16:37:10 »
У меня сибирский вьюрок сидит с щуром и сибирской чечевицей, в метровом садке, но в отличии от своих сожителей, любителей плескаться, ни разу не купался за полгода. Может потому, что он горный?

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Re: Купание птиц
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2015, 18:49:45 »
Вы затронули интересный вопрос. С жаворонками всё понятно - это семейство пустынно - степного происхождения. А реплы действительно не любят купаться, по сравнению с другими вьюрковыми моего региона. Но связано ли это только с биотопом? Варакушка, каменка, чекан, серая славка, полевой воробей в конце концов тоже не любят? Отнюдь.

Что же касается конкретно Вашего конька, то такие "некупучие" особи встречаются и у одлнозначно "купучих" видов. По - видимому, это определяется недоверчивостью, отсутствием раскрепощённости.
Думаю в Кишиневе очень интересно узнать какие реполовы водятся в щербинке, но проще было посоветовать посадить к коньку спокойную птичку, которая любит купаться и результат не заставит себя долго ждать.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Купание птиц
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2015, 21:12:52 »
а что реплы бывают лесными и полевыми в зависимости от региона? а вьрки настолько горными что луж за всю жизнь не видят?
интересные у вас взгляды на окружающий мир, такие безмятежные...

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Купание птиц
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2015, 02:59:09 »
На счет вьюрков лишь предположение, но думаю, что среда обитания тоже имеет место быть и влиять. Ведь и учителя-сожители в виде щура и чечевицы не научили его водным процедурам, хотя может действительно, все глубоко индивидуально.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Купание птиц
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2015, 09:53:45 »
А вот чтобы попить, они не спускаются в купалку, а предпочитают со стенок изнутри слизывать капли, набрызганные другими птицами.
Попробуйте на дно камешек плоский положить, лучше чтобы он одним концом чуть над водой выступал. Они плавный спуск предпочитают.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Купание птиц
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2015, 13:35:44 »
Для вольер лучшей купалкой будет круглая сковорода,устойчива,не глубокая,хорошо моется(ежедневно).Птица в ней полощется любая.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Купание птиц
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2015, 16:08:22 »
Можно поставить от большого пластикового цветочного горшка низ(блюдце).Я так делаю.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Купание птиц
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2015, 16:16:32 »
Выбор пластиковых контейнеров достаточно велик.


Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Купание птиц
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2015, 18:00:42 »
Скачала не помню откуда такую купалку.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Купание птиц
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2015, 09:28:49 »
Хорошая купалка. Но репел в такую только самый оборзевший полезет.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Купание птиц
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2015, 13:49:29 »
Хорошая купалка. Но репел в такую только самый оборзевший полезет.
Она придумана была для крупного рябинника, изночально. А так как вопрос задавала счастливая обладательница большого количества водоплавоющих дроздов  Лидия, то вроде и пойдёт такая душкабина :ag:. Всё болота меньше будут устраивать.  Размер пластиковых ёмкостей очень велик ,можно подобрать и под птицу и под люк. А репуса у меня в клетках вообще не купались,а в вольере очень даже с удовольствием, в обычной пластиковой ёмкости, правда без крыши.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Купание птиц
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2015, 23:24:47 »
Есть три способа(мне известных )-птица купается добровольно,сама лезет в купалку;
Опрыскивание
Принудительное (в жару ) под душик или в тазик.

У кого есть еще варианты?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Купание птиц
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2015, 23:26:44 »
Б.вьюрки в песке на дне клетки "купаются",но все равно подвергаются опрыскиванию теплой водой.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Купание птиц
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2015, 23:28:08 »

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Купание птиц
« Ответ #18 : 22 Октябрь 2015, 23:30:29 »
Полина, вы их как часто брызгаете и какова их реакция? Я например не могу увидеть смысл в опрыскивании птиц. Если птица не в стрессе обязательно сама искупается как захочет.
Я потому и задал вопрос о купании в теме о коньке, что возможно есть птицы, которым купание в воде просто не нужно? Но тогда вопрос где и как они пьют?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Купание птиц
« Ответ #19 : 22 Октябрь 2015, 23:33:15 »
Высота жёрдочек тоже имеет значение.
Иногда птица не рассчитав расстояние,с размаху попадает прямо в миску с водой для питья,где естественно
Происходит намокание,т.е."купание"

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Купание птиц
« Ответ #20 : 22 Октябрь 2015, 23:33:32 »
Виталий, явно маловата ему посудина, от того и не решается и сидит долго в нерешительности. Я всегда стараюсь учитывать размер птицы, оттого и клетку даже приходится выбирать побольше. :)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Купание птиц
« Ответ #21 : 22 Октябрь 2015, 23:35:23 »
Полина, вы их как часто брызгаете и какова их реакция? Я например не могу увидеть смысл в опрыскивании птиц. Если птица не в стрессе обязательно сама искупается как захочет.
Я потому и задал вопрос о купании в теме о коньке, что возможно есть птицы, которым купание в воде просто не нужно? Но тогда вопрос где и как они пьют?


Не обязательно искупается, просто НЕГДЕ! В тупо подвешенную купалку страшно, в автопоилке невозможно.
      Жаворонки не купаются в воде, но в пыли с привеликим удовольствием.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Купание птиц
« Ответ #22 : 22 Октябрь 2015, 23:39:11 »
Виталий, явно маловата ему посудина, от того и не решается и сидит долго в нерешительности. Я всегда стараюсь учитывать размер птицы, оттого и клетку даже приходится выбирать побольше. :)
Фигня :ab: , У них этих купалок 3 на кухне и 5 на балконе. А сидит он всегда, хоть в большой хоть в маленькой. Типа отмокает. Но стоит пройти мимо, или подойти к столу специально обольет :ap:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Купание птиц
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2015, 23:46:05 »
У моих птиц стресса нет.
Можно подойти к клетке и спокойно встряхивать покрывало вечером.(на ночь птиц накрываю).
Опрыскиваю по погоде.Графика нет.
Зимой чаще,сухо и тепло в квартире.
Реакция-прыгают в ускоренном темпе,потом встряхиваются  и чистят пёрышки,поднимают крылья-расчесывают перья под крыльями и животики.
Смысл в том,что на улице вместо меня птиц поливает дождь.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Купание птиц
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2015, 23:57:42 »
За птицами всегда нужно наблюдать,если кто то "очень намок",после тазика,то нельзя дать "замёрзнуть".
Я смотрю,чтобы птица двигалась,а не дрожала в углу клетки.
Можно успокоиться,когда птица сама поднимется на жердочку (значит перья подсохли)

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Купание птиц
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2015, 00:05:11 »
Сегодня наблюдала интересное поведение хохлатого жаворонка. Он сидел возле купалки,во время активного купания всех " водоплавающих" и я бы сказала вытирался об мокрые поверхности и распушивался под брызгами.
Сам себя опрыскивал :ag:

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Купание птиц
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2015, 00:06:12 »
Красношапочный, а что на счет коньков? По вашим наблюдениям как они относятся к купанию?
И раз уж про жаворонков помянули. Уточняющий вопрос - Вы тоже предпочитаете для них низкие клетки и тамбур с песком для купаний?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Купание птиц
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2015, 08:40:02 »
У меня нет тамбуров в клетках, все песком засыпано морским. Для купаний жаворонковых насыпаю прямо поверх песка горку из смеси пыли и золы. Коньков сейчас не держу.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Купание птиц
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2015, 09:25:10 »
Зола это грамотно, только в доме не получится, все ж разлетаться будет.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Купание птиц
« Ответ #29 : 23 Октябрь 2015, 13:00:10 »
Кормлю юлу не только падованом, мороженное мур.яйцо, зерносмеси, мучник. Баночка  емкостью 100 мл опустошается за 4-5 дней. Понимаю что вода частично испаряется, в настоящий момент температура на лоджии. Где содержится юл 17 гр. по Цельсию. Но тем ни мение птица потребляет достаточное количество воды. Полевой живёт в клетке над юлой, того же объёма воды ему хватает на неделю, полторы.
« Последнее редактирование: 12 Март 2020, 22:29:56 от turdus »