Автор Тема: Красношапочный вьюрок - объединенная тема  (Прочитано 122599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Интересная пришла мысль. Абсент - это полынь, в некоторых странах этот напиток весьма "зарегулирум", у нас умудряются вдыхать после подозжения очень хитрым способом и "тащиться"(способ описывать не буду  :))) Поздней осенью, зимой и ранней весной во многих областях обитания кш полынь - МОНОКОРМ, уж не здесь ли собака зарыта?!

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
многие кормовые растения ядовиты. конопля, пижма, полынь и многие другие поедаются птицами. Полынь вызывает судороги и галюцинации у людей, наверное похожий эффект может действовать на птиц. В естественных условиях, птицы, чаще всего, выводят токсины поеданием глины.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Подобное поведение, вероятне всего, может быть вызвано недостатком витаминов В в организме птицы. Так например, витамин В1 (тиамин) способствует нормальному обмену веществ и обеспечивает функционирование нервной системы. Некоторые виды птиц имеют высокую потребность в той или иной группе витаминов, что связано с особенностями их питания и условиями обитания.
Думаю, попытки списать такую реакцию на различные кормовые растения или каких-то паразитов ошибочно, иначе это явление среди птиц носило бы более массовый характер...
Случаев передачи заболевания от одной особи к другой никто не наблюдал?

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
  по словам Красношапочного, весной, осенью и зимой полынь для кш. вьюрков - монокорм, а судороги или паралич он в природе наблюдал только у этих птиц. Витамины группы В в полыни имеются в следовых количествах(практически отсутвуют) и видимо это дополнительно налаживается на гремучий букет эфирных масел, спиртов, алкалоидов и еще многих трудновыговариваемых групп веществ. Возможно именно по этой причине такое явление и не носит массовый хар-ер, потому что, как Вы сами написали, это можно отнести к особенностям питания и условиям обитания кш. вьюрков.  Не думаю, что у Красношапочного, полынь является монокормом весной, осенью и зимой и возможно поэтому в домашних условиях у кш. вьюрков такое поведение, опять же по словам Красношапочного, позже проходит. То есть не думаю что это можно назвать болезнью - скорее отравлением или авитаминозом.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
...не думаю что это можно назвать болезнью - скорее отравлением или авитаминозом.
Согласен с таким мнением, хотя считаю что отравление от "избытка" маловероятно, а вот нехватка того или иного вещества, может объяснять подобные симптомы.
Подобное поведение происходит в короткий промежуток времени, часто это происходило при отлове птиц в клетке или взятии их в руки. Кроме КШ вьюрков, анологичные симптомы наблюдались и у других вьюрковых птиц, а также амадин, астрильдов, голубей...
Думаю, задуматься над природой происхождения подобного явления, заставит фраза из популярного мультфильма - "это гриппом болеют вместе, а с ума сходят поодиночке"   ;)   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
По моим наблюдениям - вначале "припадка" птица теряет координацию, лапки становятся непослушными, как бы соскальзывают, бывает, что одна лапка уже "парализована"(как бы зацепилась за что-то) а вторая еще" рабочая". Процесс стремительно нарастает, птица падает, причем в падении пробует работать крыльями, но движения конвульсионны и не обеспечивают сохранения в воздухе. На земле уже голова  запрокидывается или мелко дрожа уходит вбок, на несколько секунд птица цепенеет, подрагивая, иногда ее бросает на 10-15 см в стороны. Затем постепенно приходит в себя,  возвращается способность держаться на жердочках, но лапки еще как "ватные". В течении 2 мин тяжелое дыхание, дрожь исчезает. Через минут 10 наблюдал даже пение. Весь "припадок" занимает около 1 мин.

Winter

  • Гость
От подобного припадка, лет 10 назат, у меня погибла овсянка. Снегирь, в период с апреля по октябрь, переживал от 1 до 2 припадков ежедневно, потом я его отдал и дальнейшая его судьба не известна.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #127 : 24 Август 2010, 11:31:34 »
Паша ты просил упоковку корма скинуть меня раньше ещё ,вот сегодня сфоткал .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #128 : 24 Август 2010, 14:07:42 »
Паша ты просил упоковку корма скинуть меня раньше ещё ,вот сегодня сфоткал .

ААААА!!!!! Хочууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Славомир, какой там хоть состав, переведи на русский, а мы.... хоть почитаем  :)
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 14:10:08 от красношапочный »

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #129 : 24 Август 2010, 15:02:56 »
Да я по итальянске тоже не умею

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #130 : 24 Август 2010, 15:13:37 »
состав визуально похоже на состав корма для огненых чижеи
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 15:18:14 от Slawomir »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #131 : 25 Август 2010, 09:09:40 »
Slawomir спасибо. Надпись на пакете по русски звучит так:

Код 1272 смесь для красношапочных вьюрков
Зерносмесь, собранная в 2009 году прошедшая обработку для профилактики грибковых токсинов и обогащенная смесью семян лиственницы и европейской ели

Наш продукт высшего качества очищается и высушиваются на солнце. Прошел вентиляциию методом двойной очистки в соответствии с методами современной технологии.

Состав

Перилла двух видов, нигер, льняное семя, просо, семя дикой репы, мак, белый салат, цикорий, семена луговых трав (по всей видимости это овсяница луговая)

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #132 : 10 Сентябрь 2010, 21:00:43 »
Во всех книгах пишут, что красношапочный вьюрок живёт в горах. Только зимой спускается на равнину, от холода. Но я был свидетелем ловли их в Москве, в марте месяце. Что они тут делают? Пролёт в какую сторону был? И можно ли их зимой встретить?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #133 : 10 Сентябрь 2010, 21:54:14 »
это наверно ктото на птичке выпустил стаю  ;D

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #134 : 11 Сентябрь 2010, 09:17:44 »
Красношапочные спускаются в ПРЕДГОРЬЯ не от холода, а от голода, когда Альпику заносит метровыми сугробами, на равнинах ВООбЩЕ не встречаются. Если это были кш, то прав Славомир.
        Миграция у них вертикальная, макимально несколько десятков км.
Также избегают лесных массивов - их стихия каменистые осыпи и луга, скудно заросшие полынью, черноголовкой и др неприхотливыми горными видами растений.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #135 : 25 Сентябрь 2010, 09:53:02 »
 Красивая птичка,всегда держал по одной в сезон с включением в рацион семян одуванчика и белого салата с маком.Всегда любовался только цветом ,но этой весной приобрел на выбор С.Майкопского и он не ошибся.Когда его вижу на рынке автоматически произношу-спасибо за вьюрка.Переворот! Фуррор!Вот это да!

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #136 : 01 Октябрь 2010, 11:47:39 »
Выпускать птицу которой небывает в этом регионе,да и стоит не дёшево-какой смысл? Переодичность поимок примерно четыре года.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 11:49:48 от Igorek »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #137 : 01 Октябрь 2010, 13:45:08 »
Выпускать птицу которой небывает в этом регионе,да и стоит не дёшево-какой смысл? Переодичность поимок примерно четыре года.
Птиц вполне могут выпустить какие нибудь надзорные органы типа таможенников, такие случаи бывают при попытках нелегального провоза или торговли. Сами вьюрки далеко от своих биотопов не улетают, не то чтобы до Москвы лететь, максимум до 80 км от гор.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #138 : 01 Октябрь 2010, 19:44:53 »
Во всех книгах пишут, что красношапочный вьюрок живёт в горах. Только зимой спускается на равнину, от холода. Но я был свидетелем ловли их в Москве, в марте месяце. Что они тут делают? Пролёт в какую сторону был? И можно ли их зимой встретить?
Игорек в твоем прекрасном юном возрасте всякое может показаться хотя я было дело ловил орнитологической сетью в родном Саратове(это на Волге)кубинского амазона но он то из клетки вылетел и пару месяцев с голубями тусовался а вот есть в нашем городе почтенного возраста птицелов и птицелюб-клянется что каждый город недалеко от города синих птиц на пролете ловит ;D ;D правда до рынка никак не донесет-по дороге всех раскупают!А вообще охота такое дело-если очень хочешь что-то увидеть то и видишь-воробья с юлой путаешь так ждешь первую по весне!
Сообщение понравилось: побудник

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #139 : 01 Октябрь 2010, 21:59:59 »
Цитировать
А вообще охота такое дело-если очень хочешь что-то увидеть то и видишь-воробья с юлой путаешь так ждешь первую по весне!

Алексей З, +100!!! До того вслушиваешься, что гораздо раньше манных слышишь!
Только вот позывка кш до того индивидуальна, что услышав ее раз в природе, спутать с другой птицей практически невозможно.  :)

Игорек, а в жизни все бывает...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #140 : 29 Октябрь 2010, 19:42:40 »
КШ вьюрок в вольере с птенцами и второй кладкой
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 19:45:02 от spinus »

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #141 : 29 Октябрь 2010, 19:49:32 »
вот у кого-то конкретное хозяйство... :D

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #142 : 31 Октябрь 2010, 08:04:35 »
Фрагмент песни Красношапочного вьюрка (осень 2009)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #143 : 09 Декабрь 2010, 12:36:15 »
 Купил в минувшее воскресение молодого( весеннего самечика), так он по дороге домой запевал. Я хотел купить сразу троих, там были два самца и самочка, но нужно было где-то их рассаживать и поэтому решил взять одного. Птица не пугливая и ест канареечную смесь с разнотравьем, цвиринчит с утра. Их можно увидеть на фотографиях в троём, в теме: мероприятия, выставки, ярмарки за декабрь 2010 года.

Оффлайн EvgeniiN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы, Казахстан
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #144 : 15 Январь 2011, 20:27:17 »
На форуме недавно.Добавлю из моего опыта содержания красношапочных вьюрков. Первых птиц купил на птичьем рынке будучи мальчишкой. Обратил внимание, что в клетку с вьюрками продавец положил ветки с полынью. Принес птичек домой и сразу побежал на пустырь за полынью. Держал вьюрков на балконе в большом садке, в компании щеглов, чечеток, чижей, урагусов. Кормил зерносмесью, которую покупал на птичьем рынке. Основной компонент смеси- семена подсолнечника(целые и дробленные), просо, рапс и небольшие вкрапления канареечного семени. Иногда в смеси присутствовали семена сорных трав в незначительном количестве.Вьюрки сразу прижились и стали украшением моей коллекции. Большую часть времени они проводили на ветках полыни, питаясь ее семенами.К сожалению, не смогу точно назвать вид полыни, но у нас она растет повсюду. Все остальные обитатели садка тоже распробовали полынь и с удовольствием ее уничтожали. Также ставил ветки березы с сережками. Позже я стал ловить красношапочных и до сих пор они остаются моими любимыми птицами. Те птички прожили у меня несколько лет без признаков эпилепсии. Об этой болезни я услышал позже от птицеловов. В последствии я столкнулся с этими припадками, но они были очень редки у моих птиц. Позже, я прочитал в книге Лукиной " Певчие, цветные канарейки"(не уверен в  точном названия книги), что причина этой болезни - нехватка витаминов группы В. Не видел припадков у птиц в природе, хоть вижу красношапочных часто. Кстати, в этом году, с наступлением морозов, вьюрков в компании с чижами, можно наблюдать по окраинам города, на березах. В прошлое воскресенье, видел в горах стаю штук 100, в компании с чижами и седоголовыми щеглами. Кормились на южном склоне горы, объедали верхушки лебеды, торчащие из под снега. Я всегда считал вьюрков достаточно крепкой птицей, но требующей особого внимания после первых дней поимки. Обычно я замечаю, чем птицы питаются на воле, и после поимки, я кормлю их тем же, понемногу добавляя обычную зерносмесь. Зерносмесь я давлю бутылкой, так как вьюрки не всегда могут взять грубые семена. Я заметил, что живя в большом садке или вольере, они часто подбирают крошки семян подсолнечника, оставшиеся после трапезы щеглов, арчевых чечевиц и дубоносов. Кроме полыни, березы я даю семена подорожника, одуванчика. Летом обязательно добавляю мокричник.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #145 : 15 Январь 2011, 20:42:45 »
EvgeniiN,  особенно любопытно было узнать о рационе Ваших вьюрков   :ay: 
Как я догадываюсь, у Вас есть еще несколько интересных местных видов птиц, о которых еще не было разговора на нашем форуме.
Арчевые чечевицы и Арчевые дубоносы - довольно экзотические птицы для многих наших любителей. Если будет информация и желание ею поделиться - создавайте темы по этим видам.
EvgeniiN, а  известно ли Вам о фактах разведения красношапочного вьюрка и о случаях гибридизации с канарейками?

Оффлайн Lights071

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #146 : 16 Январь 2011, 15:04:54 »
 GA Мой друг в этом году получил 6 птенцов от кенарки и кш вьюрка.4самца и 2 самки,к сожалению фото их он сделал н очень он продвинут в этих делах.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #147 : 16 Январь 2011, 15:24:36 »
Денис, если будет возможность, узнайте у друга, об основных условиях получения гибридов: возраст птиц, окрас канарейки и их потомства, размер клетки, рацион в период вывода птенцов и т.п.   :az:

Оффлайн EvgeniiN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы, Казахстан
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #148 : 19 Январь 2011, 09:57:55 »
Здравствуйте, GA. Отвечаю на ваши вопросы в обратном порядке. О  гибридах с канарейкой читал  у Лукиной, лет тридцать назад (но не уверен - давно было). Наверняка европейские любители имеют и гибриды, и успешно разводят вьюрков. Они занимаются этим давно. Не слышал, что бы кто-то у нас разводил красношапочных. По поводу создания тем – я осваиваю интернет недавно, со временем попытаюсь рассказать о птицах, с которыми сталкивался. По рациону вьюрков. Основу зерносмеси всегда составляли семена подсолнечника (мои птицы всегда предпочитали именно их), остальное рапс, просо различных видов, канареечник, конопля. Зерносмесь покупал на птичьем рынке. Иногда в ней присутствовали семена сорняков. Вряд ли смогу их назвать. Сам всегда давал семена подорожника, одуванчика. Как я уже говорил, мои птицы предпочитали семечки. Я всегда слежу, что остается в кормушке, что птица выедает в первую очередь. Повторюсь, но я считаю вьюрков, достаточно крепкой птицей. Очень важно за птицей наблюдать первые дни после поимки, убедиться, что она берет корм. Если через неделю, после поимки, птица хорошо себя чувствует( не хохлится, подвижна), можно считать, что все в порядке. Обязательно, давлю бутылкой корм, особенно если семена крупные. Даже если раздавить все в труху, вьюрки найдут, чем поживиться. Знал любителей, которые пропускали зерносмесь через мясорубку. Противоположный пример: видел, как люди  бросали вьюркам корм для попугаев, а через пару дней удивлялись, почему птица дохнет. Птица все-таки мелкая и  в природе она питается очень мелкими семенами. И эта бедная птичка крутит в клюве семечко, а разгрызть не может. Хорошо еще, если она сидит в компании с крупными птицами, то ей перепадают крошки. А если в клетке только вьюрки, то они быстро чахнут и погибают. По поводу мака: часто слышу, что семена мака любимое лакомство красношапочных. Давал своим вьюркам, но не заметил, что бы они его предпочитали, тому, же подсолнечнику. Меня могут упрекнуть, что подсолнечник очень жирный и может привести птицу к ожирению и гибели. Но я всегда держал вьюрков в просторных садках и на улице. Зимой птице не грозит ожирение, а в теплое время я добавляю зеленые корма (мокричник, одуванчик и различные злаки с еще не созревшими семенами, кусочки фруктов, веточки деревьев с молодыми листьями). Иногда давал тертое яйцо с морковкой и сухарями.  Периодически контролирую птицу на  ожирение, раздувая перья на грудке. Всегда дно садков, клеток засыпаю мытым речным песком. Птицы используют песчинки в качестве гастролитов, а я  в качестве подстилки - гигиенично и красиво. На песок бросаю щепотку соли, немного толченого ракушечника, измельченной яичной скорлупы. Минеральная подкормка нужна, как любой другой птице. Частенько в природе вижу вьюрков, склевывающих глину на обрывах. Предпочитаю держать вьюрков стайкой и в просторных помещениях.  Наверно надо оговориться, что могут быть различия в питании наших и кавказких красношапочных вьюрков. Но не думаю, что существенные.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #149 : 19 Январь 2011, 13:56:45 »
Не протянут долго кш на семечках, основной рацион, как не крути...  :be:
Пару-тройку лет еще да.