03 Май 2024, 14:51:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Красношапочный вьюрок - объединенная тема  (Прочитано 122612 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

25 Февраль 2010, 20:08:56
Ответ #90
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сегодня отловленные 5 дней назад кш дружно запели в куролеске. :)
Они также дружно потом могут отправится к прародителям. Месяц максимум на одном зерне протянут.

Могут, но не отправятся. Морпесок хорошо, но не особо в песке дело, а в кормлении. Мешанку свежие вьюрки уже также потребляют. Всходят всякие "зеленя", весна, получат и их. Сфоткаю одну интересную травку, определите название, очень все зернояды уважают.

25 Февраль 2010, 20:36:33
Ответ #91
Оффлайн

Amazona


Помогите определить название растения, семена которого кш потребляют в природе.
По всей видимости  это Prunella vulgaris или черноголовка обыкновенная. Вполне могут питаться семенами этого растения.

25 Февраль 2010, 20:51:52
Ответ #92
Оффлайн

Данияр


Красношапочная красношейка

25 Февраль 2010, 22:21:40
Ответ #93

robin

Гость
Odessit73, коллега, думаю что и на Украине его достать не проблема. Вот ссылка, правда, московская, но если пошаритесь на украинских сайтах, то точно найдете. http://www.zoo-express.ru/index.php?productID=1134

25 Февраль 2010, 22:58:37
Ответ #94
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Помогите определить название растения, семена которого кш потребляют в природе.
По всей видимости  это Prunella vulgaris или черноголовка обыкновенная. Вполне могут питаться семенами этого растения.
Amazona, спасибо, процентов 95, что это черноголовка. Кш сел за тайник и начал кормиться, в бинокль рассмотрел... :)


01 Март 2010, 23:13:27
Ответ #95
Оффлайн

GA



01 Март 2010, 23:52:24
Ответ #96
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
GA.,спасибо. Несмотрю на позднее время мои и в клетках и выдерживаемые в куролесках грянули в ответ на песню кш. :)

30 Март 2010, 20:42:44
Ответ #97
Оффлайн

spinus

Администратор
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 20:54:17 от spinus »

30 Март 2010, 22:45:46
Ответ #98
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Отличное фото! Великолепный самец в брачном наряде, только он не с Кавказа.

30 Март 2010, 22:54:24
Ответ #99
Оффлайн

GA


Отличное фото! Великолепный самец в брачном наряде, только он не с Кавказа.

 ;) красношапочный
, т.е. другими словами можно сказать вьюрок не кавказской национальности ?

30 Март 2010, 22:58:15
Ответ #100
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Ga., Да, этот кш средне-азиатский или иранский. Если не ошибаюсь, он несколько слов сказал по курдски...

07 Апрель 2010, 09:12:32
Ответ #101
Оффлайн

spinus

Администратор
Ga., Да, этот кш средне-азиатский или иранский. Если не ошибаюсь, он несколько слов сказал по курдски...
Да, он на персидском сказал ?? ????? ??? ???? ?????? ??? ?? - это значит что у него достаточно яркий красный цвет на лбу.
Кстати я на днях стал счастливым обладателем нескольких пар красношапочных вьюрков. Птицы отбирались исходя из соображения максимального разнообразия размеров и окраски. Среди них и молодые с бурым верхом, и взрослые птицы, и мутант - крупный вьюрок с яркой окраской и белой бровью.
Большое спасибо красношапочному, скоро будет у них новоселье, вольер почти готов.

13 Май 2010, 21:38:00
Ответ #102
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сегодня наблюдал у самца кш, активно поющего, приступ эпилепсии. Сначала движения были, как будто запутался в траве(овсяницей немерянно кормлю дополнительно), потом замер на нижней жердочке и начал медленно запрокидываться назад, пока хвостом не уперся в песок. Голову повело как в технотанце вбок. Упал на бок, замер на пару секунд, затем взлетел на жердочку, но секунд 10 плясал на ней, как бы соскальзывая(видно лапки плохо слушались). Около 2 минут тяжеловато дышал, но крепко держался на жердочке. Через 10 минут пел как ни в чем не бывало.  :)
      В природе наблюдал 2 раза, в одном из случаев просто взял руками.

14 Май 2010, 04:49:49
Ответ #103
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Был у меня похожий случай прошлый год, только с зябликом.

14 Май 2010, 06:35:59
Ответ #104

DiSyA

Гость
Сегодня наблюдал у самца кш, активно поющего, приступ эпилепсии. Сначала движения были, как будто запутался в траве(овсяницей немерянно кормлю дополнительно), потом замер на нижней жердочке и начал медленно запрокидываться назад, пока хвостом не уперся в песок. Голову повело как в технотанце вбок. Упал на бок, замер на пару секунд, затем взлетел на жердочку, но секунд 10 плясал на ней, как бы соскальзывая(видно лапки плохо слушались). Около 2 минут тяжеловато дышал, но крепко держался на жердочке. Через 10 минут пел как ни в чем не бывало.  :)
      В природе наблюдал 2 раза, в одном из случаев просто взял руками.
Где-то читал про то, что так проявляется нехватка витаминов группы B. Т.е. имеет смысл дать ему в поилку.

14 Май 2010, 09:35:16
Ответ #105
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Где-то читал про то, что так проявляется нехватка витаминов группы B. Т.е. имеет смысл дать ему в поилку.

Витамины не помешают. У меня долго жил кш, страдавший такими "припадками", но только в первый год содержания, затем в течении всех  последующих лет содержания не наблюдал ни разу симптомов.

14 Май 2010, 12:50:43
Ответ #106
Оффлайн

freewind

Член клуба
У моего товарища похожая ситуация случилась неделю назад со снегирем, сидящим с самкой в разводной клетке и пребывающем (как казалось) в хорошем состоянии. Товарищ тоже подумал, что птица запуталась в траве. Но исход оказался печальным – потрепетав несколько секунд, птаха кончилась. Уход за птицей был нормальный, зелени сейчас давалось достаточно. Хотя, мне тоже думается, что имеет место недостаток в чем-то, вполне возможно, что в витаминах (птица жила с прошлого года). М.б. в зерносмеси -недостаток каких-то семян, содержащих важные вещества (витамины...)...

14 Май 2010, 13:28:13
Ответ #107
Оффлайн

spinus

Администратор
Эпилептические припадки в основном вызваны эпилепсией.
Возникновение эпилептического приступа зависит от комбинации двух факторов самого мозга: активности судорожного очага (иногда его ещё называют эпилептическим) и общей судорожной готовности мозга.
Судорожный очаг является результатом органического или функционального повреждения участка мозга, вызванного любым фактором (недостаточное кровообращение (ишемия),  травмы головы, соматические или инфекционные заболевания, опухоли и аномалии головного мозга, нарушения обмена веществ, инсульт, токсическое воздействие различных веществ). На месте структурного повреждения рубец (в котором иногда образуется заполненная жидкостью полость (киста)). В этом месте периодически может возникать острый отек и раздражение нервных клеток двигательной зоны, что ведёт к судорожным сокращениям скелетных мышц, которые, в случае генерализации возбуждения на всю кору головного мозга, заканчиваются потерей сознания.
Особенно опасен эпилептический статус в связи с выраженной мышечной активностью: тонико-клонические судороги дыхательной мускулатуры, аспирация слюны и крови из ротовой полости, а также задержки и аритмии дыхания ведут к гипоксии и ацидозу; сердечно-сосудистая система испытывает запредельные нагрузки в связи с гигантской мышечной работой; гипоксия усиливает отёк мозга; ацидоз усиливает нарушения гемодинамики и микроциркуляции; вторично все больше ухудшаются условия для работы мозга. При пролонгированном в клинике эпистатусе нарастает глубина коматозного состояния, судороги принимают тонический характер, гипотония мышц сменяется их атонией, а гиперрефлексия — арефлексией. Нарастают гемодинамические и дыхательные нарушения. Судороги могут полностью прекратиться и наступает стадия эпилептической прострации: глазные щели и рот полуоткрыты, взор безучастный, зрачки широкие. В таком состоянии может наступить смерть.
В большинстве случаев после единичного приступа прогноз благоприятный (это у людей). Приблизительно у 70 % больных на фоне лечения наступает ремиссия, то есть припадки отсутствуют в течение 5 лет. В 20—30 % приступы продолжаются, в таких случаях нередко требуется одновременное назначение нескольких противосудорожных препаратов.
по материалам википедии

14 Май 2010, 13:44:02
Ответ #108
Оффлайн

Explorer

Член клуба
Сегодня наблюдал у самца кш, активно поющего, приступ эпилепсии. Сначала движения были, как будто запутался в траве(овсяницей немерянно кормлю дополнительно), потом замер на нижней жердочке и начал медленно запрокидываться назад, пока хвостом не уперся в песок. Голову повело как в технотанце вбок. Упал на бок, замер на пару секунд, затем взлетел на жердочку, но секунд 10 плясал на ней, как бы соскальзывая(видно лапки плохо слушались). Около 2 минут тяжеловато дышал, но крепко держался на жердочке. Через 10 минут пел как ни в чем не бывало.  :)
      В природе наблюдал 2 раза, в одном из случаев просто взял руками.

По своему опыту могу назвать три причины, которые дают одинаковые симптомы, как раз такие, как описано выше. Сам сталкивался со всеми тремя.

1. Нехватка витамина B.  Птица заваливалась назад, падала на пол, трепетала крыльями. Вылечилось усиленным приемом витаминов.

2. Сильный недостаток кальция в организме. Сначала начались судороги шеи, птица водила головой в одну сторону, как Джигарханян в Новых приключениях Неуловимых, потом падала с жердочки, начинались судороги лап, крыльев. К вышеперечисленным симптомам добавлялась судорожная рвота. Приступ снял, сделав инъекцию глюконата кальция в грудную мышцу. Приступ был вызван тем, что птица болела, была в крайне тяжелом состоянии пришлось ей колоть глюкозу, чтобы поддержать. Глюкоза плюс понос вывели с жидкостью весь кальций.

3. Эпилептический припадок. Птица сидела на полу, начала валиться назад-вбок, легла на спину, покаталась на спине, потом как ни в чем не бывало, залезла обратно на жердочку. Эта же птица частенько характерно дергает лапой, видимо, небольшие судороги или нервный тик. Живет у меня и сейчас, несмотря на описанные симптомы, бодра, весела, гоняет всех своих сородичей. Как бороться с симптомами не знаю.

14 Май 2010, 14:26:24
Ответ #109
Оффлайн

spinus

Администратор
Отвечу по поводу витамина В: витамины группы В не синтезируются в организме человека, не знаю как у птиц, скорее всего также, а могут поступать только с пищей.
Относительно влияния на нервную систему не согласен с утверждением, что нехватка витамина В может привести к таким последствиям, как эпилептический припадок. Витамины В1 и В2 выступают лишь как стимуляторы проводимости нервных волокон, их еще называют витаминами настроения. Причина припадка как правило инфекционная либо травматическая.

14 Май 2010, 18:01:11
Ответ #110
Оффлайн

Explorer

Член клуба
Отвечу по поводу витамина В: витамины группы В не синтезируются в организме человека, не знаю как у птиц, скорее всего также, а могут поступать только с пищей.
Относительно влияния на нервную систему не согласен с утверждением, что нехватка витамина В может привести к таким последствиям, как эпилептический припадок. Витамины В1 и В2 выступают лишь как стимуляторы проводимости нервных волокон, их еще называют витаминами настроения. Причина припадка как правило инфекционная либо травматическая.
Это теория, а я практик :)
Я не утверждаю, что это именно эпилептический припадок.
Со всей ответственностью могу сказать, что нехватка витамина B вызывает судороги, птица падает на пол клетки, трепещет крыльями. Это длится около минуты. Потом птица встряхивается, влезает на жердочку и далее ведет себя нормально.
К этим же выводам пришли и орнитологи питерского зоологического института, эта информация есть в книге Г.А.Носкова "Ловля и содержание певчих птиц". Только благодаря тому, что она у меня была, удалось спасти того чижа.

14 Май 2010, 21:41:04
Ответ #111
Оффлайн

Данияр


Склоняюсь, что это нехватка витаминов группы В. Видимо предложенная зерносмесь не может восполнить весь состав витаминов В, которыми богаты семена разнотравий альпийских лугов.  Лет 5 назад мне Амазона советовал добавлять инъекционные витамины В1 и В6 (илиВ12, не помню) в поилку и птица чувствовала себя отлично. Также я крошил им таблетки пивных дрожжей в зерносмесь.     

14 Май 2010, 22:31:09
Ответ #112
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня этот кш 3 месяца, возможно от нехватки витамина группы В, очень возможно, но наблюдал эпилепсию у кш в природе, у только отловленных, просидевших в клеточных условиях месяц- три-полгода, на второй год содержания все бесследно исчезало и больше никогда не повторялось.  Кормлю всегда очень разнообразно, с большим включением природного корма, но витамины не даю никогда, вернее не давал никогда, возможно попробую.  :)

14 Май 2010, 23:19:39
Ответ #113
Оффлайн

Данияр


Товарищ говорит, что это внутренние паразиты так действуют. Он возил трупы на вскрытие. Может дав витамины, повышаем иммунитет и всё проходит? 

14 Май 2010, 23:30:51
Ответ #114
Оффлайн

spinus

Администратор
Товарищ говорит, что это внутренние паразиты так действуют. Он возил трупы на вскрытие. Может дав витамины, повышаем иммунитет и всё проходит?
Немного не в тему, но видел передачу по телевизору, как у пациантки думали эпилепсия, оказалось червь (паразит) выедает ее мозг. Какая то личинка тропического насекомого (по моему муха какая то, сейчас не помню) которую обнаружили при детальном исследовании, а изначально лечили от эпилепсии, не помогало.

14 Май 2010, 23:55:35
Ответ #115
Оффлайн

Explorer

Член клуба
Товарищ говорит, что это внутренние паразиты так действуют. Он возил трупы на вскрытие. Может дав витамины, повышаем иммунитет и всё проходит?

Мне кажется, что как одна из причин, вполне возможно. Паразиты угнетают иммунитет, ослабляют организм, резко снижают усвояемость витаминов, наблюдаются признаки авитоминоза. Т.е. паразиты могут вызвать авитаминоз группы B и судороги. А Красношапочный потом пролечивает свих кш от паразитов с помощью ягод пироканты и восстанавливает иммунитет разнообразным кормлением. Поэтому в начале содержания у его кш наблюдаются описанные симптомы, а потом проходят.
Кроме всего прочего, похоже, что кш более чувствительны к авитаминозу B, чем другие виды птиц.
Данияр, а что товарищ говорит, какие именно паразиты были обнаружены?

15 Май 2010, 00:04:50
Ответ #116
Оффлайн

Данияр


По латыни не скажу, но ему дали лекарство именно от этих паразитов. :)

15 Май 2010, 09:28:46
Ответ #117
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Мне кажется, что как одна из причин, вполне возможно. Паразиты угнетают иммунитет, ослабляют организм, резко снижают усвояемость витаминов, наблюдаются признаки авитоминоза. Т.е. паразиты могут вызвать авитаминоз группы B и судороги. А Красношапочный потом пролечивает свих кш от паразитов с помощью ягод пироканты и восстанавливает иммунитет разнообразным кормлением. Поэтому в начале содержания у его кш наблюдаются описанные симптомы, а потом проходят.
Кроме всего прочего, похоже, что кш более чувствительны к авитаминозу B, чем другие виды птиц.

Explorer, Отличная мысль! Неоднократно наблюдал после первых кормлений пиракантой массовый исход паразитов из птицы с фекалиями, к тому же ярко выражено было именно у кш. Возможно именно это связано с долголетием кш у меня.

Сейчас пираканта зацвела, лишь бы дебилоидные власти не дали команду на подрезку, так как из этого красивейшего весной и осеннью растения ПОСТОЯННО пытаются сделать безликий подрезанный декоративный обрубок.  :-\ >:(

20 Май 2010, 21:40:12
Ответ #118
Оффлайн

smolyar


У моего кенара был очень похожий припадок.Просто я переборьщил с маком.Перестал давать мак, припадки прекратились.Возможно в корме находится тоже вещество, что и в маке( опиум).Птице не очень много и надо.

20 Май 2010, 22:17:51
Ответ #119
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У моего кенара был очень похожий припадок.Просто я переборьщил с маком.Перестал давать мак, припадки прекратились.Возможно в корме находится тоже вещество, что и в маке( опиум).Птице не очень много и надо.

Такие припадки наблюдал в природе, неоднократно в клетках и вольере, позже проходит все бесследно, хотя мак важная составляющая корма кш в моем рационе.
Самое удивительное, что птицы после этого ПОЮТ, как ни в чем не бывало. Никогда не наблюдал подобного у других птиц...