04 Май 2024, 06:36:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц .Сезон 2016  (Прочитано 26757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

03 Апрель 2016, 11:45:02
Прочитано 26757 раз
Оффлайн

альбина


я думаю у же подходит пора для открытия этой темы .
у меня самка усурийского снегиря уже проявляет интерес к гнезду .да и изменения в теле у неё ярк заметны а вот самец что то тормозит

15 Июнь 2016, 22:51:14
Ответ #120
Оффлайн

альбина



16 Июнь 2016, 12:17:33
Ответ #121
Оффлайн

Andre


Andre, чем кормили птенцов родители?
Доброго дня. Я родителям даю смесь зерновую и распаренную, мешанку, яблоко, листья салата, тлю на веточках, сережки березы на ветках, кусты молодого цикория. Одно понять не могу, почему самец не активен в кормлении. В прошлом году видел много раз как он кормил, в этом всего пару раз увидел. Сидит как отрешенный. Хватит им от одной самки кормления? Ну они уже по всей клетке "шарятся". Думаю успеют научиться. Дай бы бог.

16 Июнь 2016, 18:42:02
Ответ #122
Оффлайн

Samnavi


А у меня в вольере коноплянки первый выводок поднимают. Позавчера кольцевала неразъемными.

16 Июнь 2016, 19:23:19
Ответ #123
Оффлайн

Kasatka


А у меня в вольере коноплянки первый выводок поднимают. Позавчера кольцевала неразъемными.
Можно рацион пожалуйста и если можно ,как задрапировано гнездо. У меня гнездо с яйцами разорили ,кто не видела.

16 Июнь 2016, 19:46:54
Ответ #124
Оффлайн

Samnavi


Можно рацион пожалуйста и если можно ,как задрапировано гнездо. У меня гнездо с яйцами разорили ,кто не видела.
Рацион общий для всех - зерносмесь: рапс, канареечник, овсянка, просо, лен, немного подсолнечника, отсев в отдельной миске, падован (но его не видела чтобы коноплянки брали), зелень - сорняки с грядки (мокрица, одуванчик и др.).
Основы для гнезда декорировала сосновыми ветками. Но самка не одно из них не выбрала, построила как и в прошлом году сама в самой гуще ветвей там где основная масса птиц не лазает. Кроме того самец охранял, отгонял всех от этого места. А так да, могут разорить в общем вольере гнездо. У щеглов разорили. Коноплянки в этом отношении более острожные и злобно охраняют от всяких посягательств.

16 Июнь 2016, 20:09:23
Ответ #125
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
У меня гнездо с яйцами разорили ,кто не видела.
В общем вольере гнёзда гораздо лучше сохраняются от соседей, в основном дроздов, если  птицы гнездятся в полудуплянках. В них в общем вольере у меня удачно гнездились  и урагусы, и коноплянки.

16 Июнь 2016, 20:10:29
Ответ #126
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А у меня в вольере коноплянки первый выводок поднимают. Позавчера кольцевала неразъемными.

Поздравляю ,  очень они хорошие родители не сравнить со щеглами, у нас один репел от самки канарейки не отходит, сидит сутками рядом кормит.

18 Июнь 2016, 15:41:40
Ответ #127
Оффлайн

valermen


В общем вольере гнёзда гораздо лучше сохраняются от соседей, в основном дроздов, если  птицы гнездятся в полудуплянках. В них в общем вольере у меня удачно гнездились  и урагусы, и коноплянки
А можно уточнить по урагусам - они у вас гнездились в полудуплянке на манер скворечника и ли по типу соломенной плетеной и какие виды птиц находяться в вольере с урагусами и сколько пар урагусов в общем вольере
спасибо

19 Июнь 2016, 21:14:58
Ответ #128
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Полудуплянки у меня на манер скворечников, внутренний объём -куб с ребром около 12 см.Но урагусы гнездились в них далеко не всегда, гораздо чаще занимали основы под самым потолком вольера, что тоже затрудняло соседям проявлять ненужное внимание. Соседи разные бывали -от дроздов до корольков. Больше двух пар урагусов одновременно в вольере не было, но и это перебор- часто и самцы , а больше самки во время гнездования, очень агрессивные.

19 Июнь 2016, 21:24:50
Ответ #129
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
У князьков в гнезде два, примерно, трёхдневных птенца. Самка ярит,  надеюсь, что это не помешает нормально птенцов выкормить.
Увы, что-то  помешало. :ac:  Вчера умер один птенец, а сегодня родители выбросили второго, я нашёл его тоже мёртвым. Может быть князьки пойдут на повторную кладку.

19 Июнь 2016, 22:02:11
Ответ #130
Оффлайн

valermen


Походу розовым красавцам урагусам придеться по вольеру на пару и никаких соседей и то самца отделять
Спасибо за ответы

20 Июнь 2016, 09:30:31
Ответ #131
Оффлайн

Andre


Доброе утро. Птенцы все вылетели из гнезда, уже не загнать. Только к вечеру кучкуются около гнезда. Яблоко "грызут" хорошо, что то клюют в кормушке, мешанку смотрю вроде едят. Тлю выбирают как взрослые, ну сбоку так кажется. Прям сосредоточенно. Один даже полет сделал с руки на другой конец балкона, сел на Олеандр в горшке растет. Вроде крепенькие получились. Так и не наблюдал больше кормление самца. Видать не желает "отцовские" обязанности исполнять, а может при мне не кормит.

20 Июнь 2016, 16:14:53
Ответ #132
Оффлайн

Samnavi


Увы, что-то  помешало. :ac:  Вчера умер один птенец, а сегодня родители выбросили второго,
А может не надо туда постоянно заглядывать? Помню случай, и именно с синачками. Правда не помню какими, это было еще в детстве. Нашла гнездо в расщелине дерева. Там было несколько маленьких птенцов. Даже в руки их не брала, просто рассмотрела. На следующий день все мертвые. Родители просто бросили их.

20 Июнь 2016, 16:17:35
Ответ #133
Оффлайн

Samnavi


А у меня самка седоголового щегла начала кладку. Уже 2 яйца снесла. Только из них скорее всего никто не вылупится.  :ac:  Рядом с ней крутится гибрид прошлогодний щегол х канарейка. Вроде пара была два седоголовых, видела летают вместе. Видимо отбил самку, он сильный и самый громкий в вольере. Жаль.
По крайней мере можно констатировать тот факт, что самка созрела до гнездования. В неволе меньше года. По видимому молодая самочка, прошлого года рождения.

20 Июнь 2016, 16:25:36
Ответ #134
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
А может не надо туда постоянно заглядывать? ..... Родители просто бросили их.
Князьки относятся ко мне почти как к дереву. Могут лазить по мне, что-то склёвывать. Когда гнездо строили , самка пыталась мне эпиляцию делать. :ab:  Но гнездо есть гнездо, там другое поведение, всё может быть.

20 Июнь 2016, 17:57:50
Ответ #135
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А у меня самка седоголового щегла начала кладку. Уже 2 яйца снесла. Только из них скорее всего никто не вылупится.

Проверяй через 10 дней если будет зародыш , будем ждать новостей,если нет,то подложи канареечные и самка с самцом выкормят птенцов, а затем самец может со второй попытки стане отцом.

20 Июнь 2016, 19:52:14
Ответ #136
Оффлайн

Samnavi


Но гнездо есть гнездо, там другое поведение, всё может быть.
Есть еще версия - мало птенцов. Например, некоторые канарейки, если у них выводится один птенец бросают через некоторое время его кормить и начинают новое гнездо строить. Может у князьков свой лимит на количество птенцов? Если мало, пара решает не тратить время.

20 Июнь 2016, 20:20:39
Ответ #137
Оффлайн

sirinus


Вчера вечером при кормлении птиц в уличной вольере (живет около 40-50 птиц 17 видов) на полу увидел птенца. Пришлось искать гнездо. Нашел в зарослях сосны. Удивительно, но в гнезде оказалось три размера яиц. Самое большое как у неразлучников (попугаи), самое маленькое как у канарейки. Кто родители не видно (мешают густые ветки). Пока птенца вернул в гнездо. Что делать дальше не знаю.

21 Июнь 2016, 08:40:19
Ответ #138
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

21 Июнь 2016, 16:19:45
Ответ #139
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Как в природе! Спасибо, Евгений!

21 Июнь 2016, 16:55:29
Ответ #140
Оффлайн

Леший



21 Июнь 2016, 16:56:54
Ответ #141
Оффлайн

Леший



23 Июнь 2016, 17:07:05
Ответ #142
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня у дубровников вылупились птенцы, сколько- не знаю, самка начала их кормить.

23 Июнь 2016, 17:13:29
Ответ #143
Оффлайн

Samnavi


Леший, ну и что, построила щеглиха гнездо?

24 Июнь 2016, 19:05:04
Ответ #144
Оффлайн

Леший


Леший, ну и что, построила щеглиха гнездо?
Да,построила.Щегловка поймана мной в конце марта,в середине июня построила гнездо.Щегловка очень яркая,с большой "маской",не молодая.

24 Июнь 2016, 19:11:50
Ответ #145
Оффлайн

Samnavi


Да,построила.
Что за материал? На видео вроде вату таскала, а на фото какие-то волокна в гнезде.

24 Июнь 2016, 19:18:30
Ответ #146
Оффлайн

Леший


Что за материал? На видео вроде вату таскала, а на фото какие-то волокна в гнезде.
Вата там тоже.Волокна,осиновая стружка,для подстилки в клетки грызунам.Продают в зоомаге.

25 Июнь 2016, 10:40:35
Ответ #147
Оффлайн

Samnavi


Ну значит скоро яйца отложит.

25 Июнь 2016, 12:03:14
Ответ #148
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Вчера самец подключился к выкармливанию птенцов. Птицы используют все предложенные живые корма. На видео самец с небольшим фобасом, у самки бутерброд из личинки огнёвки и куколок муравьёв. 

 

26 Июнь 2016, 19:30:24
Ответ #149
Оффлайн

Леший


Ну значит скоро яйца отложит.
На сегодня,2 яйца уже снесла,насиживает.