02 Май 2024, 11:10:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение полевых воробьев  (Прочитано 15275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Май 2017, 16:40:08
Ответ #120
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

20 Май 2017, 20:03:38
Ответ #121
Оффлайн

Пеночка Весничка


Пеночка Весничка,
http://hybridbirds.forum2x2.ru/t21-topic

Спасибо за полезную информацию! А я воробьёв посадила на гнездо, наконец-то отвоевали кусочек "здания", где птицы будут чувствовать себя хорошо.

23 Май 2017, 15:27:01
Ответ #122
Оффлайн

Пеночка Весничка


Подрастает воробей, уже шепелявит вовсю. Самец.

24 Май 2017, 15:42:44
Ответ #123
Оффлайн

Пеночка Весничка


Вот такой получился. Уже с кольцом.

24 Май 2017, 15:55:16
Ответ #124
Оффлайн

lex007


Вот такой получился. Уже с кольцом.(Image removed from quote.)
А как в этом возрасте отличается его реакция на человека,от реакции птенцов канарейки?
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Донской

24 Май 2017, 23:39:40
Ответ #125
Оффлайн

Пеночка Весничка


А как в этом возрасте отличается его реакция на человека,от реакции птенцов канарейки?

Он корм выпрашивает у меня и у канареек. А канарята больше расположены к родителям. Когда он вырастет, то сможет успешно составить пару с канарейкой или самкой своего вида.

27 Май 2017, 12:11:01
Ответ #126
Оффлайн

Пеночка Весничка


Делает первые шаги и вообще работает на два фронта.  :ab: У меня берет насекомых, а у канареек выклянчивает варёное яйцо.

27 Май 2017, 12:12:19
Ответ #127
Оффлайн

Пеночка Весничка


А его родители огорчили! За эту неделю успели снести три яйца и побили их. Обидно очень. Зато гнездо строят в дуплянке.

31 Май 2017, 11:03:54
Ответ #128
Оффлайн

lex007


Каждый раз,когда вижу эту тему-вспоминаю Рэнди из "Уличный певец"  Сетон-Томпсона  :ab:

31 Май 2017, 15:20:57
Ответ #129
Оффлайн

Пеночка Весничка


Каждый раз,когда вижу эту тему-вспоминаю Рэнди из "Уличный певец"  Сетон-Томпсона  :ab:
 
Я тоже читала эту историю, но едва ли такое было на самом деле, этот рассказ не более чем выдумка.  :ab: Нельзя просто так подложить яйцо канарейке и забыть о нём. Птенца с первых суток жизни необходимо наблюдать и подкармливать мелкими насекомыми, ведь против природы не попрешь и на одном зерне с желтком он не вырастет, чудес то не бывает.

Сомневаюсь, что любители тех лет могли додуматься до такой манипуляции. А мой воробьишка вырос таким же противным, как и его родители. Если взять в руки, то кусается и орёт, зато за канарейкой бегает как хвостик.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

01 Июнь 2017, 21:15:28
Ответ #130
Оффлайн

Пеночка Весничка


Что не так с моим воробьёнком? Полдня за ним наблюдала, сидит в клетке спокойно, иногда просит кушать у кенара или сам ест еду. В клетке не бьётся! Стоит мне подойти поближе, как начинает метаться, руку подносишь, так сразу кричит.
Не любит человека, а в клетке чувствует себя как дома, ест, пьёт. Воспитание воспитанием, а генетику не перебить. Канарята так себя не ведут.

01 Июнь 2017, 22:15:15
Ответ #131
Оффлайн

Мисюков Владимир


С первого поколения не выйдет добиться покладистых и прилежных птиц. Канареек долго разводили... Вели селекцию.

02 Июнь 2017, 06:55:09
Ответ #132
Оффлайн

lex007


Конечно, генетику не перебить: импринтинг - то на канареек произошёл. С перебиванием генетики Вас опередили канарейки. А у самих канареек генетика другая, перебитая сотнями лет селекции.
Не могу согласиться на 100%.Помимо генетики ,существует ещё какой то фактор который мы не улавливаем,не видим или не учитываем.Никто не встречал чижей которые месяцами бьются как сумасшедшие,или репела берущего корм с рук на второй день? Среди тех же канареек есть как инфантильные,так и психически неуравновешенные параноики.
Бывал я в труднодоступных для человека районах,где те же дикие птицы занимались своими делами в полуметре от моего лица,и не воспринимали меня как угрозу.Возможно отсутствие мест отступления,или убежища делает их нервными и недоверчивыми...

02 Июнь 2017, 09:21:50
Ответ #133
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Был опыт выкармливания птенца воробья (не уточнял, полевого или домового) самкой канарейки в клетке  у моего товарища, который живет в своём дома.
Птенец выпал из гнезда. Кормила канарейка только тем, что получала, выкармливая свое потомство, пророщенный рапс и яичный желток. Вырос воробей - самец. Прожил до следующей весны.
Весной начал ярить в общей клетке так, что выклевал оба глаза, кенару. Кенар погиб.
Повредил глаз самке канарейки. Самка выжила. Ну и такой агрессор товарищу был совершенно не нужен.
Сейчас у товарища канарейка кормит пять взятых из гнезда птенцов реполова.
Со слов товарища, на сегодня 9.00 птенцы открыли глаза, зобы набиты. При приближении самки активно выпрашивают корм вытягивая шеи.
Никакого живого корма у моего товарища нет. Пытался осенью взять у меня мучника на весеннее разведение, но что-то не сложилось. 

03 Июнь 2017, 12:05:22
Ответ #134
Оффлайн

Пеночка Весничка


Ребята, большое вам спасибо за интересные ответы и рассказы в моей теме. Она очень интересна для меня, приобрести опыт это главное. Сегодня воробьи порадовали меня двумя яйцами, прикладываю фотографии. Вечером подложу под канарейку  :ab:

Вынимала я их очень осторожно, но больше беспокоились мои родители, нежели пернатые. Всё таки канарейка гораздо надёжнее, чем полевики, ну а кладка ещё не завершена. Так что если есть желание у воробьиной пары, пусть оставшиеся высиживают и даже выкармливают, насекомых готова подогнать!! А если будут безобразничать, тогда всё заберу, включая их "теремок".

03 Июнь 2017, 12:07:49
Ответ #135
Оффлайн

Пеночка Весничка



03 Июнь 2017, 12:12:27
Ответ #136
Оффлайн

Пеночка Весничка



03 Июнь 2017, 12:16:44
Ответ #137
Оффлайн

Пеночка Весничка


Не могу остальные фотографии приложить, но гнездо они кое как сделали. Кстати, качество яиц стало лучше у самки, а самка налегает на Падован для насекомоядных. Так что делайте выводы, корм весьма питательный.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

03 Июнь 2017, 12:18:50
Ответ #138
Оффлайн

Пеночка Весничка


Клетке Триол, прошу прощения за бардак. На дне решётка, иначе нельзя, они склонны бить яйца, а так добраться не смогут теперь до них если на пол положат. Ставлю им ещё ёмкость с песком.

03 Июнь 2017, 12:23:05
Ответ #139
Оффлайн

Пеночка Весничка


Ну и такой агрессор товарищу был совершенно не нужен.

Воробьи с началом брачного сезона должны быть отсажены отдельно от других птиц. Злобный взрослый самец даже скворца может забить, что уж говорить о канарейках.
А по завершении брачного сезона смело возвращаю воробьёв в общую стаю и они спокойно линяют.

03 Июнь 2017, 13:31:49
Ответ #140
Оффлайн

lex007


Я бы сказал,это вам спасибо!) С удовольствие наблюдаю воплощение своей детской мечты  :ab: .

03 Июнь 2017, 14:50:46
Ответ #141
Оффлайн

Пеночка Весничка


Как добавка для взрослых воробьёв, содержащая животный белок, витамины и минеральные добавки. Ни о чём другом это не говорит. Для птенцов воробьёв это действительно совсем не лучший вариант, из того что на том же Садоводе можно достать.

До птенцов нам как до луны пешком  :ab: поверьте, мне достать тех же сверчков разных размеров, гусениц и тараканов не проблема, в том же Гекко всё в наличии свежее. Дай боже нам просто высидеть потомство, это уже для нас достижение будет великое. Возьмут ли они насекомых и догадаются ли покормить вообще философский вопрос.

03 Июнь 2017, 17:28:20
Ответ #142
Оффлайн

Пеночка Весничка


Насчёт Падована я имела в виду докормку птенца вручную, когда он без родителей. Есть совсем не птичьего назначения комбикорма, при использовании которых в качестве основного рациона мне удавалось выращивать птенцов пеночек и камышовок. На Падоване этот номер не прошёл бы. По питательности он почти аналогичен комбикорму для кур - несушек, отличаясь от него только большим содержанием жира (свиного).

Выкармливала на Падоване птенца славки, который после этого прожил несколько лет, зябликов двоих, воробьят. Самка-полевик также росла на нём, и сейчас в хорошей форме, учитывая что в раннем детстве она была младшим птенцом и в гнезде недополучала питательных веществ от родителей.
Прекрасно этот номер проходит, и перо у всех отличное, только в брачный сезон хвосты ломают во время ухаживаний.

03 Июнь 2017, 17:30:16
Ответ #143
Оффлайн

Пеночка Весничка


Кстати, вот ещё факты для размышления. Домовые воробьи образуют иногда в гипермаркетах стабильные группировки, не выходящие наружу и выкармливающие птенцов местными продуктами. А полевые - нет.

Тоже видела и не раз, такие особи часто отличаются засаленным пером и все сплошь домовые. Домовики вообще мутировали, я думаю, полевые воробьи их за это не уважают. Ближе к природе нужно быть  :ab:

07 Июнь 2017, 11:43:13
Ответ #144
Оффлайн

Пеночка Весничка


Одно из подложенных яиц оплодотворено, но оно треснуто  :ac: Скотчем подклеила, очень надеемся сохранить эмбрион. На даче пока не была, но думаю, родители ещё яйца снесли.

10 Июнь 2017, 10:59:07
Ответ #145
Оффлайн

Пеночка Весничка


Было получено ещё несколько яиц. Самка не очень хорошая мать. Раньше у меня была одинокая самка, которая яйца старательно насиживала, а ещё защищала канарят (!).
Стоило взять в руки птенца в соседней клетке, так она стрекотала и угрожала. Вот такие разные птицы.
Сообщение понравилось: Lex

17 Июнь 2017, 14:24:22
Ответ #146
Оффлайн

Пеночка Весничка


Старший птенец вырос и уехал в новый дом, родилось ещё трое птенцов. Родителей на днях с гнезда снимаю.
Сообщение понравилось: Lex

22 Июнь 2017, 19:00:27
Ответ #147
Оффлайн

Пеночка Весничка


Сняла гнездо, там было 2 яйца. Самка уже устала, бедняга. А самцу всё ни по чём, он её пытается покрыть и без гнезда, ждём линьки в общем. А эти два яичка заложила под канареек, посмотрим, что будет.
Сообщение понравилось: Lex

25 Июль 2017, 20:06:23
Ответ #148
Оффлайн

Пеночка Весничка


Яйца начали хорошо развиваться, но в гнезде канареек птенцы их испачкали, пришлось помыть. И от этого яйца погибли  :ac: Родители сейчас в линьку ушли, но я ими всё равно горжусь. Самке в следующем году будет 5 лет, самцу 6. Теперь мы поняли свои ошибки и сделаем в следующий раз лучше!
А ещё возле клетки с моими птицами постоянно возились молоденькие полевички, ещё в птенцовом наряде. Настолько глупые, что без усилий удалось их поймать. Сидят в клетке, трескают зерносмесь, уже гораздо меньше боятся, один рыжее остальных, два стандартных.
Сообщение понравилось: Lex

03 Май 2018, 09:53:27
Ответ #149
Оффлайн

Пеночка Весничка


Обновлю тему. Родители снова на гнезде, яйца заложены под канареек. Пока три оплода!
В прошлом году одного птенца-самца быстро забрали. Пишите, кому нужны воробьи, можно выбрать пол.
Сообщение понравилось: Донской